Склонение причастий
Цели урока:
продолжить изучение причастия как особой формы глагола;
познакомить учащихся со склонением причастий;
научить правильно употреблять причастия в своей речи.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости, дорогие,
Захотели вновь прийти!
II. Проверка домашнего задания
1. Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксический разбор.
Тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся у лесной речки.
2. Повторение изученного
.- Что обозначает причастие?
- На какие вопросы отвечает причастие?
- Признаки каких частей речи есть у причастия?
- Чем причастие похоже на прилагательное?
- Какие признаки глагола есть у причастия?
- Что такое причастный оборот?
Вывод: причастие имеет и признаки прилагательного, и признаки глагола.
III. Объяснение нового материала
1. Слово учителя
– На уроке мы продолжим изучение причастия как особой формы глагола, а также познакомимся со склонением причастий и научимся правильно употреблять их в своей речи.
2.Сопоставление окончаний и лексического значения прилагательных и причастий
Вывод: род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы определяемого существительного
3. Склонение словосочетания: летняя пора, выделяя окончание у прилагательного.
4. Склонение причастия бегущая вода.
4. Сравнение склонения прилагательного и причастия.
5. Вывод: полные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные. Род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы определяемого существительного
III. Обобщение и систематизация знаний
1. Склонение словосочетаний: летящая птица, построенное здание, уважаемые люди (индивидуально).
Вывод: причастия и прилагательные изменяются одинаково по падежам.
2. Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)
Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна; станция авиация, полиция; огурцы, птицы, синицы; цыпленок, цыган.
3.. Вопросы классу:
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц.)
– Когда после ц пишется буква ы?
4. Постановка оценок за словарный диктант самими учащимися. (За безошибочную работу – оценка «5»; с 1 и 2 ошибками ставится «4»; с 3 и 4-5 ошибками – «3»; за 6 ошибок и более – оценку «2»).
5. Подбор к словам в диктанте причастий:
Цирк – кочующий
Цифра – написанная, исправленная
Циркуль – купленный сломанный
Мотоцикл – увиденный, купленный
Цистерна – раскрытая, наполненная
Станция – восстановленная
Авиация – развивающаяся
Полиция – уважаемая
Огурцы – созревшие
Птицы – летящие, улетающие
Синицы – прилетевшие, кричащие
Цыпленок – бегающий, умирающий
Цыган – страдающий, танцующий
6. Выполнение упражнения по учебнику.
Физминутка: ребята, сегодня мы проведем не обычную паузу, а волшебную. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и скажите несколько добрых слов, пожеланий, комплиментов. Молодцы. А теперь продолжим нашу работу.
IV. Тест
А. Какое слово является причастием?
1) детальный
2) тонущий
3) могучий
4) зеленый
Б. Составьте словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными:
1) развешанный
2) замешанный
Сочетаются со словом: хлеб, тесто, преступление, белье.
В. Поставьте нужные окончания:
1) о выпавш... снег...
2) о затаивш..йся мыш...
3) о скачущ.. лошад..
4) с бьющ..мся сердц..м
Г. В каком словосочетании причастие является зависимым словом?
1) собравший урожай
2) убежавшее молоко
3) заглянувший в окно
4) читающий текст
Д. Из данного предложения выпишите причастие .
Колеблющийся полет бабочки на свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.
Работа по карточкам
V. Подведение итогов урока. Беседа
– Что нового узнали на уроке?
– Как склоняются причастия?
Ребята, а на следующем уроке мы с вами познакомимся с возвратными причастиями.
VI. Домашнее задание: выполнение упражнения...