Российская Федерация
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Ростовской области
«НОВОШАХТИНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
План – конспект
открытой самоподготовки во 2 классе
Урок русского языка
Правила переноса слов
Подготовила и провела
воспитатель Артемова О. М.
октябрь 2020 год
Самоподготовка по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Правила переноса слов»
Цель:
способствовать созданию условий для выработки и закрепления навыков самостоятельной работы;
способствовать созданию условий для воспитания у учащихся волевых качеств – дисциплинированности, прилежания, активного отношения к учению;
способствовать созданию условий для оптимизации учебного процесса, формирования положительного отношения к закреплению и применению изученных правил;
способствовать созданию условий для подвижности мыслительных операций, развития мышления и речи.
Задачи:
Продолжать учить работать в подгруппе
Использовать приём коллективной работы
Активизировать различные способы опроса
Продолжать учить применению изученных правил в работе с текстом
Использовать элементы здоровьесберегающих технологий (разминка, самомассаж ладоней и кистей рук, упражнения – энергизаторы, смена видов деятельности, напоминание об осанке)
Материал: таблицы – для упражнения, листы
Ход занятия.
часть.
1. Блиц – опрос «Когда это бывает? « (явления природы)
2.Приветствие участникам и гостям. Упражнение «Салютики».
Цель: способствовать созданию условий для снижения напряжения, созданию позитивного настроя на работу.
По предложению ведущего:
- Давайте поприветствуем всех собравшихся «салютиками». Дети, наклонившись к полу, начинают хлопать в ладоши, приговаривая: «Хлоп – хлоп- хлоп». Выполняют 2 – 3 раза.
3. Упражнение «Самомассаж кистей и ладоней рук»
4. Упражнение «Присядьте те…».
Цель: способствовать созданию условий для успокоения, активизации внимания.
Присядьте те, в чьём имени есть:
Звук «Л»
Звук «О»
Звук «Е» и т.д.
часть. Основная.
1.Блиц – опрос: «Какую тему изучали на уроке?», «Что запомнили?», «Что знаете о правилах?»
2.Достаньте учебник. Тетрадь отложите. Повторение – мать учения.
3. Индивидуальная работа с книгой.
4. Опрос ответственными, воспитателем.
5. Краткий итог ответов учащихся.
6. Упражнение «Слова». Работа в группах. Помощь взрослого.
7. Ответы детей с применением правила.
8. Подведение итога.
9. Физминутка «Осенние листочки».
10.Итог прошлой работы. Поздравление с хорошими оценками.
11.Разбор домашнего задания – упражнение 112. Показ образца на доске. Предложение составляем на черновике.
12 Индивидуальная самостоятельная работа детей.
13. Напоминание о сохранении осанки, правильном расположении тетради, правой руки.
14.Индивидуальная помощь в составлении предложения: Владислав Ч., Илья Ч., Миша О., Родион Ф. и др.
15.Напоминанеи о времени. Сбор тетрадей .
16. Упражнение мы с вами закончили. Все старались. Всем спасибо.
3 часть. Завершение.
1.Упражнение «Встаньте те….»
* кто работал самостоятельно
* кому было трудно. В чем была трудность?
* хочу отметить (кто старался, аккуратные работы и т.д.)
2.А тепрь поблагодарим друг друга за активную работу. Упражнение «Во!» Цель: снижение импульсивности, напряжения, активизация внимания.
Правой рукой отдаём честь – рука к виску, а левую руку вытягиваем вперед и говорим «Во!». По хлопку ведущего участники делают хлопок и меняют движения рук: правая рука – «Во!», а левая - к виску.
3.Осень оставила вам свой привет, прочитайте его на листочках.
4.Урок окончен. Всем спасибо.