«Осенний фестиваль знаний 2024»

Методическая разработка внеурочного мероприятия С чего начинается Родина?

формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине и родному городу, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»





«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Д. С. Лихачев

В периоддошкольного детства происходитстановление ребенка как личности и формируется начало патриотического воспитания.Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Оно начинает формироваться у дошкольников через привязанности к своей семье, дому, детскому саду.Постепенно происходит расширение представлений о родном городе, его достопримечательностях.В старшем дошкольном возрасте расширяются представления о стране, о государственной символике (герб, флаг, гимн); постепенно формируются чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в том, что дети приобретают новые знания о России, о родном городе, а также получают возможность проявить творчество, выразить свое отношение к Родине в стихах, песнях, играх.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз о самой красивой в мире многонациональной стране.Совершить виртуальное путешествие по просторам нашей страны и родного города.

Цель мероприятия: формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине и родному городу, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

Задачи

  • Расширить знания и представления детей о России, о родном городе.

  • Воспитывать уважение и почтительное отношение дошкольников к государственным символам России.

  • Создать условия для социально – коммуникативного, речевого, познавательного и творческого развития детей дошкольного возраста.

Материалы и оборудование.

Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, музыкальный центр. Музыкальный репертуар: Гимн РФ, фонограмма «Я–Гражданин России»; музыкальная композиция «Я, ты, он, она»; О. Газманов «Москва»; Степанов В. «Что зовем мы Родиной»; «Давай, Россия», Г. Струве, Н. Соловьёва «Моя Россия».Флажки, шары (для украшения зала),два комплекта разрезанных картинок с флагом, «султанчики» по количеству детей, спортивное оборудование (ворота, обручи и т.п.)

Ход мероприятия

 Звучит фонограмма песни  «Я –Гражданин России». Дети торжественно входят в музыкальный зал, празднично украшенной флажками  и шарами.


Ведущий:Здравствуйте, маленькие россияне!

К нам лето жаркое пришло, с собою праздник привело!

Праздник добрый и красивый!

День нашей Родины- России!


12 июня – день рождения нашей страны. Мы все с вами живем в одной большой стране – России!Мы – россияне! Наша родина Россия - самое большое государство мира!Много людей живет в нашей стране, много народов, но все они живут единой дружной семьей, помогают друг другу.

 Скажите, пожалуйста, что такое для вас Родина? (Ответы детей).

Родина-это страна, где человек родился и живёт, гражданином которой является. Как называется страна, в которой мы живём?(Ответы детей).  А как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей). 


Дети читают стихи:

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

Для беленькой березки опушки нет родней,

Есть ветка у листочка, овражек у ручья…

У каждого на свете Родина своя.

Страну где мы родились, где радостно живем,

Края свои родные Россией мы зовем.

Ведущий: Россия - самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь. Россия – необъятная страна. Много людей живет в нашей стране, много народов, но все они живут единой дружной семьей, помогают друг другу.

Дети читают стихи:

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но, возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко.

В «Я» не очень много прока,

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я»

Мы – семья, и мы – друзья,

Мы - народ, и мы – едины,

Вместе мы – непобедимы!

Дети выходят с «султанчиками» на танец «Я, ты, он, она»

Ведущий: Ребята, наша страна очень большая. Есть горы, степи, много рек, морей, озер. Добывается много полезных ископаемых. Я предлагаю вам поиграть в игру «Передай флажок». Встаньте, пожалуйста, в круг. Будет звучать музыка, а мы будем передавать по кругу флажок. И тот, у кого окажется в руках флажок, когда остановится музыка, должен сказать, какая наша Родина.

Игра «Передай флажок»

Дети передают по кругу флажок и называют по одному прилагательному к слову Родина (ответы детей: милая, любимая, красивая, могучая, сильная…)

Ведущий: вы сказали так много прекрасных слов о нашей Родине. Мы граждане России, мы любим и гордимся своей страной. В России много городов и больших и маленьких. А кто назовет столицу нашей страны?

(Ответы детей:Москва)

Звучит отрывок песни О. Газманова «Москва»

Ведущий: Москва – очень красивый город. Недаром в пословице говорится: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал». Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие?(Ответы детей)

Ведущий: совершенно верно. Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине.

Государственный флаг – один из важнейших символов государства. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Символ государственной и национальной независимости. Кто назовет цвета Российского флага? (Ответы детей)

А что означают эти цвета, нам расскажут ребята.

Дети читают стихи:

Три полоски флага — это неспроста:

Белая полоска — мир и чистота,

Синяя полоска — это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска — подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак —

Доблестный трехцветный наш российский флаг!



Ведущий:

  1. Что бывает белого цвета? (ответы детей)

Ведущий добавляет: (снег, облака, ромашки, стволы берез).

Что означает белый цвет? (цвет чистоты).

  1. Белый цвет – цвет мира. Говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

  2. Что бывает синего цвета? (ответы детей)

  3. Ведущий уточняет: (реки, озера, моря, небо, васильки). Наша страна знаменита своими водоемами. У нас находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. Синий цвет на нашем флаге – это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

  4. Что означает красный цвет на нашем флаге. Это цвет красных ягод и маков, цвет солнца и самый красивый цвет. (Красивая девушка – красна девица.Красный – красивый). Красный цвет – это цвет силы. Это цвет крови, пролитой в боях за Родину.

Ведущий: ребята я предлагаю вам игру «Кто быстрее соберет флаг». Выходят два желающих и собирают разрезанные картинки с флагом.

Ведущий: ребята, а где можно встретить государственный флаг России? (Ответы детей).

Ведущий: Флаг вывешивают в дни государственных праздников на домах и государственных зданиях. Флаг можно увидеть на парадах. Российский флаг развевается на мачтах российских кораблей. На самолетах и космических кораблях тоже есть российский флаг. Во все времена отношение граждан к флагу было очень уважительным. Солдаты, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага. Рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу.

Есть в нашей стране еще один символ – этогосударственныйгерб. Это отличительный знак, официальная эмблема государства. А знаете ли вы, что изображено на гербе нашей страны? (Ответы детей)







Дети читают стихи:



У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он –России дух свободный.



Ведущий:Герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите. Орел считается царем среди птиц.Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад.Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами. В лапах орла — скипетр и держава. На груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.Всадник - это Святой Георгий Победоносец. Черный дракон – это символ зла.Итак, герб России символизирует справедливость, победу добра над злом, защиту Отечества. В каждом государстве есть свой герб. И на некоторых тоже изображены орлы. А сможете ли вы найти российский герб среди гербов других государств?



Проводится игра: Игра «Найди герб России»

Детям на экране предлагаются изображения гербов Австрии, Германии, ОАЭ, Польши, России. Они должны найти герб России. Задача усложнена тем, что на гербах этих стран изображены орлы.

Ведущий:Скажите, а где еще можно встретить изображение герба?

(Ответы детей)

Действительно, изображение герба можно увидеть на печатях, денежных знаках, открытках, значках.Можно встретить на правительственных наградах, а при въезде в нашу страну - на пограничных столбах.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам изобразить наш герб с помощью рук.

Проводится динамическая пауза «Герб России»

Ведущий читает текст и вместе с детьми выполняет движения.







Герб страны – орёл двуглавый гордо крылья распустил,

(поднять руки в стороны)


Держит скипетр, державу,


(поочерёдно сжать в кулак пр. и л. руку)


Он Россию сохранил

(нарисовать руками круг)


На груди орла – щит красный,

(приложить руки к груди)


Дорог всем: тебе и мне

(наклон головы вправо-влево)


Скачет юноша прекрасный на серебряном коне

(подскоки на месте, с высоким подниманием ноги)

Развевается плащ синий,

(плавные покачивания рук вправо влево)


И копьё в руке блестит

(сжать руки в кулак)


Побеждает всадник сильный,

(поставить руки на пояс)


Злой дракон у ног лежит

(поочередно топнуть ногами)


Подтверждает герб старинный

Независимость страны.

Для народов всей России

Наши символы важны

(поднять руки вверх)




Ведущий:Есть у нашего государства и самая торжественная песня – это гимн России. Исполняется она на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а также во время спортивных соревнований при награждении наших спортсменов медалями. Гимн России красивый и величественный. А кто знает как его нужно слушать? (Ответы детей).

Слушают гимнстоя и никогда при этом не разговаривают.



Дети читают стихи



Что такое гимн вообще?

Песня славная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия – любимая наша страна»

Россией гордимся, России верны,

И нет на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!



Ведущий:Давайте мы встанем и послушаем главную песню нашего государства – гимн России.Звучит «Государственный гимн Российской Федерации» Муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова.

Ведущий: Велика наша страна – Россия! Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Но у каждого из нас есть своя, самая близкая, самая любимая маленькая родина – это наш город, это тот дом, в котором мы живём, где живут наши мамы и папы.


Дети читают стихи


Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.



Дети исполняют отрывок из песни «Что зовем мы Родиной»

Ведущий:Малая родина- это маленькая часть большой нашей страны. Среди множества городов есть в России и город Киров. Это старинный город. Сначала он назывался Хлынов, затем Вятка, а сейчас Киров. Через несколько лет ему исполнится 650 лет. А хорошо ли вы знаете свой город? Я предлагаю вам виртуальную экскурсию по нашему городу. На экране будут появляться известные объекты нашего города, а вы должны их назвать.

Игра «Достопримечательности Кирова»

Ведущий:Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит ее народ. Много сложил о ней пословиц и поговорок.А какие пословицы и поговорки о Родине знаете вы?

Дети читают пословицы и поговорки

  • Родина любимая – что мать родимая.

  • Если дружба велика, будет Родина крепка.

  • Жить – Родине служить

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  • Родина мать, умей за нее постоять.

  • Человек без Родины – что соловей без песни.

Ведущий:

Наш любимый край – Россия,
Где в озерах облака,
Где березки молодые
Нарядились в кружева.
А мы живем в России,
У нас леса густые,
У нас березки белые,
А ребята смелые.



Эстафета «Преодолей препятствие»под фонограмму«Давай, Россия»



Ведущий: Все мы-граждане России, россияне. Мы гордимся нашей страной, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать ее сильной и богатой. Вы, ребята, тоже можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих родных и близких, друзей, не будете ссориться. Будете бережно относиться к природным богатствам нашей страны и родного города. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и не будем забывать, что мы с вами россияне.



Дети читают стихи

Берегите Россию, без нее нам не жить!

Берегите ее, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой!



Ведущий: Дорогие ребята, вот и закончился наш праздник День нашей Родины- России! А мы будем беречь и ценить нашу Родину.

Звучит песня «Моя Россия»,дети выходят из зала.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее