Конспект урока
Тема: Равнины суши.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок практикум
Цель: Сформировать представление о различии равнин по высоте
и характеру поверхности
Задачи:
- Сформирование понятие «равнина»;
- развивать умение характеризовать географическое положение равнин;
- развивать логическое мышление, коммуникативные компетентности;
- воспитывать чувства сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование:
Физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины равнин, макет «Виды равнин». Раздаточный материал.
План урока:
1. Целеполагание;
2. Систематизирующее повторение;
3. Изучение нового материала;
4. Закрепление изученного материала, практическая работа;
5. Подведение итога урока, домашнее задание.
Ход урока:
1. Целеполагание. Приветствие учащихся. Объявление темы, целей, задач урока.
До урока учащиеся сдают контурные карты с домашним заданием.
2. Систематизирующее повторение;
1.Коллективная работа с картой и атласом.
(Приложение 1)
2. Разноуровневая работа по карточкам.
Задания 1 уровня (общее для всего класса)
1. Самые высокие горы на Земле – Гималаи (Да.)
2. Горы – это положительная форма рельефа с относительной высотой более 100 м. (Нет.)
3. К высоким горам относятся Уральские горы. (Да.)
4. Самая высокая гора Африки – гора вулкан Килиманджаро. (Да.)
5. Самые высокие горы Европы – Альпы. (Да.)
6. «Анды» в переводе с языка инков означает «Золотые» горы. (Нет.)
7. Понижение между горными хребтами называется горной долиной. (Да.)
8. У горста остроконечная вершина. (Нет.)
9. Анды ниже Кордильер. (Нет.)
10. Самые высокие горы России – Кавказские. (Да.)
11. Складчатые горы, как правило, старые, а глыбовые – молодые. (Нет.)
12. Складчатые горы имеют остроконечные вершины. (Да.)
2. Задания 2 уровня. Описать географическое положение горы: 5 вариантов.
I - горы Анды;
2 - горы Гималаи;
3 - Уральские горы;
4 - горы Кордильеры;
5 - Кавказские горы.
План описания географического положения гор ученики берут в учебнике на с. 56. (Приложение 2) На работу отводится 10 мин, работа оформляется на отдельном листе, который учащиеся сдают.
3. Изучение нового материала:
Учитель читает стих, учащиеся определяют, о какой форме рельефа идет речь.
Записывание темы урока.
Западно-Сибирская равнина
Равнина, Равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина – на север.
Равнина – на юг.
Как будто гористую землю разгладил
Какой-то гигантский утюг.
Здесь воду колышут душистые ветры.
Поля поливает с Алтая вода.
Здесь смотришь и видишь на сто километров:
Полсотни – туда
И полсотни – сюда.
А солнце!
Вы видели солнце степное?
Лучистая ласка его горяча:
Не скрыто ни ближней, ни дальней горою,
Оно до последнего светит луча.
И. Фролов
Мы знаем, что рельеф Земли неровный. На суше выделяются две формы рельефа; равнины и горы. С горами мы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы узнаем все о равнинах суши.
– Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно ответить?
(Ученики предлагают свои вопросы. Учитель дополняет и записывает их на доске.)
Примерные вопросы ;
1. Чем равнины отличаются от гор?
2. Как равнины делятся по высоте?
3. Как равнины показаны на физической карте?
4. Как отличаются равнины по внешнему виду?
5. Какие равнины есть на планете?
6. Как изменяются равнины?
– Какие формы рельефа относятся к равнинам? Прочитайте об этом в учебнике на с. 57. (Равнины – обширные участки поверхности с ровной или слабо волнистой). Посмотрите на рис. 37 на с. 57 и рис. 38 на с. 58.
– Чем отличаются эти равнины? (Первая – плоская, а вторая холмистая.)
– На какой равнине мы живем?
– О какой равнине можно сказать, что «как будто огромный утюг прошелся по ней»?
– На какой равнине, покрытой лесом, легко заблудиться? (На плоской,)
По высоте равнины делятся на три группы:
1) низменности (низкие равнины) – абсолютная высота от О до 200м;
2) возвышенности – от 200 до 500 м;
3) плоскогорья (высокие равнины) – выше 500 м.
На физических картах низменности отмечаются зеленым цветом, возвышенности – желтым, плоскогорья – темно-желтым.
А есть еще темно-зеленый цвет. Участки равнины ниже уровня моря (ниже 0 м) называются впадинами. Почему же они не затоплены? А потому, что впадины отделены от океана более поднятыми участками равнин или гор.
– Найдите на карте полушарий не менее пяти низменностей.
– Найдите на карте России пять возвышенностей и пять плоскогорий.
(Проводится игра. Кто последний назовет равнину, тот и выиграл. Ученика можно поощрить оценкой «5».)
– Найдите самое низкое место на суше. (–400м – впадина Мертвого моря.)
Равнины, так же как и горы, изменяются по высоте, меняется и их внешний облик.
– Какие силы могут изменить равнины? (Внутренние – медленные движения земной коры. Равнины могут понижаться и подниматься.)
Внешние силы горы разрушали, снижая их высоту, сглаживая вершины. А что же происходит с равнинами? Откройте учебник на с. 60.
- Что изображено на рис. 40? (Овраг.)
– Какая сила могла образовать овраг? (Текучие временные воды.)
Если поверхность равнины лишена растительного покрова, то овраги образуются особенно быстро. Овраги съедают целые поля. Они достигают глубины нескольких десятков метров, высотой могут быть с пятиэтажный дом.
Реки тоже меняют облик равнины, образуя широкие речные долины.
- В долине какой реки вы живете?
Ветры на песчаных равнинах пустынь образуют песчаные холмы – дюны (они похожи на железнодорожные насыпи) и барханы.
Бархан имеет форму полумесяца, он «рогатый». Один склон его крутой, а другой пологий. Бархан движется «рогами» вперед. Барханы засыпают дороги, населенные пункты, сады.
На рис. 41 на с. 61 изображены останцы – это результат работы ветра. Песчинки отшлифовали горные породы, придав им причудливый вид.
Кто может изменить поверхность Земли? На рис. 42 показана добыча полезных ископаемых в карьере. Карьеры, в которых добывают уголь или руду, еще больше. Они достигают в ширину нескольких километров.
– Посмотрите на рис. 43 на с. 62. Как вы думаете, откуда появились на поверхности эти горы – терриконы? (Если есть подземная добыча угля, солей, то на поверхности образуются отвалы пустой породы – терриконы.)
– Как еще человек может изменить поверхность планеты?
4. Практическая работа
Используя таблицу 3 на с. 62, опишите географическое положение Западно-Сибирской равнины.
Примерное описание
1. Показать равнину на карте России.
2. Это низменность, т. К. показана на карте зеленым цветом.
3. Высота ниже 200 м.
4. Равнина расположена на западе Азии. На севере пересекается Северным полярным кругом.
5. Она расположена между Уральскими горами на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке.
6. Равнина имеет форму прямоугольника, понижается к северу.
7. Протянулась равнина от 73° с. ш. до 52° с. ш., т. Е. на 21°. В Г= 111 км. 111 км 21° = 2331 км.
Дополнительные задания
Работа с терминами. Учащиеся фронтально проговаривают определения терминов: «Я знаю, что… – это…»:
1) равнина; 2) низменность; 3) возвышенность; 4) плоскогорье;
5) впадина; 6) бархан; 7) террикон; 8) останец; 9) овраг; 10) карьер.
5. Домашнее задание
Выполнить практическую работу, сравнив географическое положение:
1 вариант Амазонской низменности и Западно-Сибирской равнины;
2 вариант Среднесибирского плоскогорья и Западно-Сибирской равнины.
Приложение 1
Горы: Анды
Гималаи
Уральские горы
Кордильеры
Кавказские горы
Аппалачи
Скандинавские
Альпы
Атласские
Карпаты
Приложение 2
План описания горы:
Название, высота
Географическое положение:
А) на материке
Б) направление и протяженность
В) относительно равнин, морей, рек.
Анализ урока
Общие сведения
Дата:
Класс: 6
Предмет: География
Тема: Равнины суши
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины равнин, макет «Виды равнин», раздаточный материал.
Доска: записать дату, тему, план урока, домашнее задание.
Организация урока:
Начало урока четкое, класс готов к уроку, наличие на столах раздаточного материала. Учитель мобилизует внимание учащихся на учебную деятельность. Обстановка в классе рабочая, доброжелательная.
Тема и основные
цели урока:
Учитель сообщил учащимся тему, цель, задачи, план урока. Определено место данного урока в системе уроков по теме, обозначена связь с предыдущим изученным материалом.
Организационные
стороны урока
Вид урока: урок практикум
Тип урока: комбинированный
Содержание урока отражает взаимосвязь этапов урока, заявленным целям и задачам. Виды учебной деятельности: работа в парах, группах, подготовка учащихся к усвоению новых знаний, работа с учебником, использование наглядных пособий, информация о домашнем задании. На уроке присутствует индивидуальная работа.
Содержание
деятельности
учителя и
учеников на
уроке.
В работе учащихся учитель акцентирует внимание учащихся на систематизацию и обобщение ранее полученных знаний, заинтересовывает и вовлекает учащихся в процессе изучения нового материала, формирует познавательную активность, самостоятельность. Учащиеся в течении всего урока оценивают свою деятельность, воспитывая в себе ответственность, формируя умение анализировать. Показывают достаточные знания, умения для усвоения материала, активны на уроке.
Соответствие
применяемых
методов.
Учебные материалы соответствуют возрастным особенностям учащихся и целям обучения. В начале урока для повторения ранее изученных знаний используется работа на контурных картах, чтения стихов, работа в группах для сильных и географических знаний для слабых учеников.
В ходе урока учителем осуществляется индивидуальный подход к учащимся. При использовании на уроке работы с учебником учитель формирует элементы информационной компетентности. Психологический климат на уроке благоприятный, присутствует атмосфера доброжелательности и активного взаимодействия между учащимся и учителем. На уроке присутствует оценка знаний и деятельности учащихся.
Целесообразность
дидактических задач.
Учитель комментирует домашнее задание, оно предложено творческое.
Выводы и предложения.
Урок носит обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Содержание урока, цели и задачи соответствуют возрастным особенностям учащихся. Структура урока, ее целостность соответствуют заявленному типу урока. В процессе урока учитель систематизирует знания, эффективно использует разные виды деятельности, методы, средства обучения. В процессе обучения учитель активизирует развитие самостоятельности мышления; умение анализировать и оценивать свою деятельность; развитие коммуникативных навыков (работа с текстом, в парах).
Составила ЗД по УВР Панжинская Л.И.
Руководитель ОМО Гордеева М.М.