«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Разработка урока по предмету «Технология» в 2 классе на тему: «Конструирование поздравительной открытки с помощью техники аппликации и аригами» к УМК Н.М. Конышева («Школа России»)

Тема: Конструирование поздравительной открытки с помощью техники аппликации и оригами (декоративной аппликации).

Цель урока: Создать условия для овладения приема конструирования из бумаги на основе техники декоративной аппликации.

Задачи:

1. изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование, сгибание, складывание, резание по прямой, криволинейному контуру) с опорой на инструкционную карту.

2. воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; воспитываем благородные чувства к матери.

3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Чинарская СОШ №2 им. М. М. Гусаева»

МР «Дербентский район»





Разработка урока по предмету «Технология»

в 2 классе на тему:

«Конструирование поздравительной открытки с помощью техники аппликации и аригами»

к УМК Н.М. Конышева («Школа России»)







Подготовила: Магомедова Айсат Мемедиевна



Чинар, 2019 год

Тема: Конструирование поздравительной открытки с помощью техники аппликации и оригами (декоративной аппликации).

Цель урока: Создать условия для овладения приема конструирования из бумаги на основе техники декоративной аппликации.

Задачи:

1. изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование, сгибание, складывание, резание по прямой, криволинейному контуру) с опорой на инструкционную карту.

2. воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; воспитываем благородные чувства к матери.

3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.



Оборудование: образцы изделий, инструкционная карта, лист белого картона, цветная бумага определенного размера, шаблон, кисточка, клей, салфетка марлевая.

Тип урока: урок – практикум

Класс: 2


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Самоопределение к деятельности

Беседа

На каком уроке мы продолжаем учиться? ( На уроке технологии). С каким настроением вы пришли на урок? (Дети показывают смайлы и отвечают). Я думаю, что у нас всё получится. Вы у меня – молодцы!

Ребята, мы сегодня будем работать под девизом «Один за всех и все за одного!» Как вы понимаете это предложение? Почему в дружном коллективе дело быстрее делается?

Ребята, с каким материалом мы будем работать?( С бумагой). А что вы уже умеете делать из бумаги? (Аппликацию). Посмотрите, к нам на урок пришел фокусник. Он нам что – то хочет показать. (Старшеклассник в костюме фокусника показывает простейшие складывания из бумаги). Ребята, кто знает, какую технику мы сегодня на уроке будем использовать? (Оригами или складывание бумаги).






Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на группы для дальнейшей работы.

Личностные

Самоопределение

Коммуникативные

Формирование умения оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

Актуализация знаний и фиксация затруднения


Познавательно-аналитическая беседа

На экране открытки.



Что это за изделия и для чего они нам нужны? (Это открытки. Они нужны нам для того, чтобы поздравлять друг друга с праздником, поднимать настроение, делать нашу жизнь более радостной).

Из чего сделаны открытки?(из бумаги).

Как появилась открытка7 Открытку как вид почтового отправления первым рекомендовал немец – Генрих Стефан в 1865 году. Во время французско – прусской войны в 1870 году солдаты, посылая весточку на Родину, стали сопровождать её юмористическими картинками. Солдатская самодеятельность подсказала решение очередному «изобретателю». Какое? (Сделать открытку к празднику).

Послушайте стихотворение определите, к какому празднику мы будем делать открытку?

В марте есть такой денек,

С цифрой, словно кренделек,

Кто из вас, ребята, знает

Цифра что обозначает?

(Мы будем делать открытку к празднику 8 марта).







































Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.











Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

Постановка учебной задачи

Анализ изделия

Рассмотрите образцы открыток.


Похожа ли открытка на настоящую? (Да, похожа, т.к. имеет оформление на лицевой стороне). А чем отличается от настоящей? Какую особенность вы заметили в изготовлении открытки? Скажите, сколько в изделии деталей? Как соединены детали изделия между собой? Из каких материалов сделаны детали? При изготовлении открытки какую трудность вы будете испытывать? ( изготовление тюльпана)

Так с помощью какой техники мы будем делать открытку? ( с помощью техники аппликации и оригами). Ребята, такая аппликация, в которой используется, например, оригами, называется декоративной.

- Откроем учебник и проверим наше предположение.

-Что вы видите на странице учебника? Что такое аппликация? Что такое оригами?



















Отвечают на поставленные вопросы учителя.









Сравнивают свои предположения с материалом учебника.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Построение проекта выхода из затруднения

Открытие практического умения

-Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как сделать тюльпан. Предлагаю вам рассказать об этом, объединившись в группы по желанию.

-Что нам предстоит делать?



-Кто в группах нашел способ изготовления цветка тюльпана.


-Кто дополнит?






-Что самое сложное?




Разделиться на группы.




Рассмотреть цветок и обсудить, как ее получили. Работа в группах.

Нужно сложить лист бумаги квадратной формы с угла на угол. Затем складывать надо еще раз пополам. Затем надо сгибать противоположные углы.



Самое сложное – это лепестки.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами цветков тюльпанов, переработка информации: сравнение с шаблоном


Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

-Представьте, как будет выглядеть ваша открытка. Какую открытку вы возьмете за образец?

- Можно ли самостоятельно составить эскиз открытки?

-Из какого материала вы будете делать свою открытку?




-Перед вами части инструкционной карты.

А что это такое? Для чего она необходима?

-Попробуйте восстановить ее.


- Если вы собрали ее правильно, то что у вас получится?



Проговорим наш план действий.


-Можно самим придумать расположение тюльпанов и лепестков на будущей открытке.


-Будем делать на основе картона, складывать и вырезать элементы из цветной бумаги.


Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделия


План работы.

1.1.Взять лист квадратной формы.

2. Сложить квадрат пополам по диагонали, совмещая боковую и верхнюю стороны.

3. Затем сложить ещё раз пополам.

4.Беру за первый угол, сгибаю к противоположному углу, получаю квадрат. Поворачиваю и повторяю.

5. Поворачиваю лепестками вверх.

6. Затем к середине заготовки сгибаю правую и левую стороны, образуя острый угол внизу.

7. Верхний треугольник – лепесток отгибаю вниз с одной стороны, с другой стороны не загибаю.

8. Внутри образовалось два треугольника. Беру за верхний угол треугольника и опускаю его внутрь до линии сгиба боковых сторон, с другой стороны повторить.

2. Вторая деталь- это стебель с листочками. С помощью шаблона обведем и вырежем.

3. Выполним сборку деталей.( На большой прямоугольник наклеим стебель с листочками, затем тюльпан. Приклеим той стороной, где не загнут треугольник).

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Динамическая пауза.

Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?


- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.



-Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.


Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: кто-то складывает бумагу, кто наклеивает цветок тюльпана, кто-то обводит по шаблону стебель и лепестки, кто-то вырезает, кто-то наклеивает стебель и лепестки.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Уборка рабочих мест.


Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?

Оформляем выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Рефлексия

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Вам понравилось работать в группе?

С каким настроением будете дарить открытку любимой маме? Почему?

Вспомним нашу песню, которую мы будем петь нашим мамам на праздник. Да и подарки не забудем подарить.

В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе.



Дети исполняют песню «Мамин праздник».


Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, выражать свои мысли, оценивать работы.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее