«Зимний фестиваль знаний 2025»

Разработка урока "English is intresting" 5 класс

1)знакомство с англоязычными странами, традициями, символикой и достопримечательностями Великобритании;

2) формирование лексических навыков при работе над вопросами урока и составлении смысловой карты;

3) расширение кругозора учащихся.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе

МАОУ «Михайловская СОШ им. Костенко В.Г.»


1. Тема урока: English is interesting thing! Английский - это интересно!

2. Цель урока: Создание мотивации и развитие интереса к изучению английского языка.

Образовательная цель:

1)знакомство с англоязычными странами, традициями, символикой и достопримечательностями Великобритании;

2) формирование лексических навыков при работе над вопросами урока и составлении смысловой карты;

3) расширение кругозора учащихся.

Развивающая цель:

1) совершенствование фонетических навыков, ассоциативного мышления с помощью слов-интернационализмов, поиска идентичных букв в английском и русском алфавитах;

2) развитие внимания учащихся;

3) развитие умений контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Воспитывающая цель:

1)формирование потребности творческого подхода к изучению материала, посредством проектной методики обучения (создания буклетов, составления смысловых карт);

2) способствование формированию осознанного интереса к изучению английского языка;

3) воспитание потребности самовыражения, адекватной самооценки и оценки одноклассников.

3. Оборудование урока:

1) мультимедиа проектор;

2) карточки с опорным лексическим материалом;

3) цветные карандаши;

3) распечатки английского и русского алфавитов;

4) красочные записи на доске фонетической зарядки.

4. Структура урока:

Этапы урока

Методы и приемы

Время

I.

Начало урока.

1. Организационный момент. Знакомство с темой урока. Целеполагание.

2. Фонетическая зарядка.


Инструктаж, беседа.

5 мин

(2мин)

(3 мин)

II.

Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос.

3 мин

III.

Активизация лексического материала

1.Знакомство с первым проблемным вопросом: «Как можно общаться с народами, говорящими более чем на 3000 разных языках?».

2.Знакомство со вторым проблемным вопросом: «Что такое путешествие?».

3.Отработка лексики, необходимой для составления смысловой карты Mind-Map.


Инструктаж, беседа, индивидуальный опрос, фронтальный опрос.

5 мин

(2 мин)

(3 мин)

IV.

Обучение письменной речи.

1. Составление и запись смысловой карты Mind­-Map.

Инструктаж, беседа.

5 мин

V.

Физминутка.

Инструктаж

2 мин

VI.

Развитие ассоциативного мышления.

1. Работа над третьим проблемным вопросом: «Русские и англичане, похожи ли мы?».

2.Тренировка навыков аудирования, сравнение английского и русского алфавитов.

Инструктаж, беседа, индивидуальный опрос, фронтальный опрос.

5мин

2 мин

3 мин

VII.

Актуализация пройденного материала.

1.Тестовое задание.

2.Самооценка учащихся.

Индивидуальный опрос, фронтальный опрос

6 мин

(4 мин)

(2 мин)

VIII.

Заключительный этап.

1. Подведение итога урока.

2. Объяснение и запись домашнего задания.

Беседа, инструктаж.

4 мин

(2 мин)

(2 мин)








































5. Ход урока:

I. Начало урока (2 мин.)

Задачи:

1) проверить готовность классного помещения к уроку;

2) проверить наличие необходимого оборудования урока;

3) провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;

4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Good morning, children!

I’m glad to see you!

- How are you children?

- Sit down, please!


What is the date today?

- Very good!

- Now, read the theme of our lesson and translate it please.

- We will speak about the importance of English in modern life at our lesson.

- Сегодня на уроке мы поговорим о значимости английского языка в современном мире, узнаем, что такое международный язык. Затем отправимся в путешествие в англоговорящие страны, познакомимся с королевой Великобритании, традициями и символикой страны изучаемого языка.

В конце урока будет тест, который выявит самых внимательных! Каждый из вас побывает в роли эксперта и сможет поставить оценку себе и своему однокласснику.

Ученики приветствуют учителя в ответ:

- Good morning, teacher!

- Im fine, thank you!

занимают свои места, отвечают на вопросы учителя.

- Today is Thursday, the eighteenth of May.


Читают тему урока и переводят ее.

«English is interesting thing!». Английскийэто интересно!


2. Фонетическая зарядка.(3 мин)

Задача: развитие фонетических навыков учащихся.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- There are several words and phrases. Let’s read and translate them.

Учитель произносит каждый из звуков, группы слов.

- Now let’s translate the words.


[i]- importance, English language, foreign literature, official;

[e]- self education;

[۸]- culture, countries;

[au]- tower;

[æ]- traveling, international language;

[iә]- career;

[ә:]- advertisement;

[]- modern.

Thank you very much.

-Let’s try to read it again all together.


Ученики слушают объяснения учителя.


Дети повторяют за учителем звуки, слова, фразы хором, затем переводят.



- значение, английский язык, иностранная литература, официальный;

- самообразование;

- культура, страны;

- башня;

- путешествие, международный язык;

- карьера;

- реклама;

- современный.


Затем хором читают все слова.


II. Проверка домашнего задания. (3 мин)

Задачи: проанализировать поставленный вопрос.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Let’s check up your home task.

  • What was your home task?

Обсуждаются наиболее важные причины, затем результат сравнивается со слайдом.

Одновременно ведется отработка предложенной лексики по поставленному вопросу: «Для чего мы учим английский язык?»:

  • for traveling

  • to meet new friends

  • for future career

  • for self education

  • it’s modern

  • to read foreign literature

  • to know about culture of different

countries

- Very good!

Отмечает наиболее активных.

Учащиеся должны были придумать по 5 причин изучения английского языка.




Фразы произносятся за учителем, затем переводятся.


- для путешествия;

- чтобы встретить новых друзей;

- для будущей карьеры;

- для самообразования;

- это модно;

- чтобы читать иностранную литературу;

- чтобы узнать о культуре различных стран.


III. Активизация лексического материала. (5 мин)

Задачи:

1) разобрать с детьми лексику, необходимую для составления смысловой карты;

2) развивать навыки чтения и понимания прочитанного;

3) развивать мышление, воображение;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Let’s speak about English language.

- Read the first question, please.


- What do you think about it?

- Yes, you are right!

- What is the international language?




- In what spheres the English language is popular?

- That’s right!

- Now, let’ travel to different English speaking countries!

The second question is:” What is the traveling?”

- What is the official language?

- In what countries the English language is an official language?

- What is the capital of England?





- What is the name of the queen of The UK?



- Какие достопримечательности Лондона вы знаете?

- Какую реку пересекает Тауэрский мост? На какой реке «стоит» Лондон?

- Thank you very much!

-Существует легенда, согласно которой процветание британского королевства зависит от птиц.

Что это за легенда?


- That’s OK! What is the legend of raven?




- А сейчас мы отправимся в путешествие. Мы побываем в стране изучаемого нами языка.

- The full name of The UK is The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. How can you translate it?

- Из скольких частей состоит Соединенное Королевство?

- Let’s read and translate them!

- England

Scotland

Wales

Northern Ireland

- Very good!

- У каждой страны есть свои национальные символы.

Tell me please: “What national symbols of Great Britain do you know?

- Let’s translate them!

- the Red Rose

thistle

leek

daffodil

- Какую особенность вы можете выделить относительно символов Соединенного королевства?

- Yes, you are right!




Как можно общаться с народами, говорящими более, чем на 3000 разных языках?

- I think that people must have only one language.



Международный язык (International language) — язык, который может быть использован для общения значительным количеством людей по всему миру.

- We can use it in education, traveling, meeting new friends, …





- The traveling meansпутешествие”.

- The official language means “официальный язык


- Австралия, Новая Зеландия, США, Соединенное Королевство

- London (Ло́ндон)  — столица Соединенного Королевства и северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе.

- The name of the queen of The UK is Elizabeth II.

(Елизавета II), Елизавета Александра Мария Виндзор королева и глава Соединенного Королевства.

- London Eye, Tower of Bridge, London Planetarium, Tower, Stonehenge.

-Лондон стоит на реке Темза.






- It is “the legend of raven”.


- На башнях Тауэра в Лондоне специально содержат группу воронов. Согласно легенде, если вороны когда-либо покинут Тауэр, то падет британская корона и британское королевство.






- Соединенное королевство Великобритании и северной Ирландии.

- Соединенное королевство состоит из четырех частей.


Англия

Шотландия

Уэльс

Северная Ирландия







  • красная роза (Англия)

  • чертополох (Шотландия)

  • лук-порей (Уэльс)

  • нарцисс(Северная Ирландия).



- Все символы являются растениями.


IV. Обучение письменной речи. (5 мин)

Задачи: 1) Составить смысловую карту Mind-Map и записать ее.

2)Развить письменные навыки учащихся на примере символики и составных частей Соединенного Королевства.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Now, let’ make the Mind-Map!

- I’ll give sheets of paper. You must write down the words into it.

- Do you follow me?

Проверка выполнение задания, анализ карты.

Слушают объяснения учителя.


- Yes, we do.

Заполняют смысловую карту:




V. Физминутка (2 мин)

Задача: снять умственное напряжение детей; подготовиться к письменному выполнению заданий.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Let’s have a rest.

Stand up, children! Repeat after me, please.

Hands up. Hands down. Hands on hips. Sit down. Hands up – to the sides. Bend left, bend right. One, two, three, hop. One, two, three, stop.

Thank you. Take your seats.


Встают, повторяют за учителем фразы и движения разминки.



Занимают свои места.




VI. Развитие ассоциативного мышления. (5 мин)

Задачи: 1. Сравнить культуру англоговорящих стран и России.

2. Способствовать развитию навыков аудирования.

3. Сравнить английский и русский алфавиты.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- А сейчас попробуем сравнить культуру англоговорящих стран и культуру России.

- Read the third question please.

- Можно ли понять англичанина не зная английский язык?

- Guess the meaning of the following words. Произносит слова:

doctor

engineer

office

badminton

volleyball

trolleybus

laser

finish

business

clown

jeans

manager

- Excellent!

- Какие буквы английского алфавита похожи на русские буквы.

Раскрасьте одним цветом буквы, похожие в русском и английском алфавитах.

- Let’s speak about traditions!

- What English traditions do you know?

- Догадайтесь по открыткам, о каких праздниках идет речь…

- Есть ли в России данные праздники?






- Русские и англичане, похожи ли мы?





Читают и угадывают значение слов.

- доктор;

- инженер;

- офис;

- бадминтон;

- волейбол;

- троллейбус;

- лазер;

- финиш;

- бизнес;

- клоун;

- джинсы;

- менеджер.


Цветными карандашами выделят похожие буквы в

в русском и английском алфавитах.

Индивидуально указывают на сходство.



Рассказывают об известных английских традициях.


День влюбленных, День смеха, Рождество.


Указывают на сходство традиций англоговорящих стран и России.




VII. Актуализация пройденного материала. (6 мин)

1) развивать письменные навыки;

2) обобщить и систематизировать изученный материал.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- А сейчас проверим, кто самый внимательный?

- I’ll give sheets of paper. You’ll have a test. Write down the right variants into it.

You have only two minutes.

Заполняют бланк теста за ограниченное время.




После выполнения тестовых заданий,

Дается инструктаж по правильному заполнению бланков. Уделяется внимание этапу самооценки и оценки экспертами.













- The time is over, collect your tests please!


учащиеся ставят самооценки.

Учащимся необходимо проанализировать отношение к английскому языку и поставить соответствующую улыбку в смайлик:











Затем обмениваются своими работами и становятся экспертами, оценивают работу одноклассника.


VII. Заключительный этап. (2 мин)

1. Подведение итога урока

Задачи:

1) подвести итог изученному материалу, проверить достижение поставленных задач;

2) Оценить работу учащихся на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Did you like our lesson?

What new information did you know today?

Отвечают, понравился ли им урок, с какими новыми фактами они познакомились.

2. Объяснение и запись домашнего задания. (2 мин)

Задачи:

1) объявить и записать на доске домашнее задание, разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его выполнении;

2) завершить урок.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Open your diaries. Let’s write down your home task.

- You must make a project-advertisement, make a booklet.

- Stand up, children. The lesson is over, you may go. Good bye!

Дети слушают объяснения учителя.

Записывают задание в дневник.

подготовить буклет- рекламу английского языка.


- Good bye, teacher!


Перепечина Любовь Александровна

учитель английского языка

МАОУ «Михайловская СОШ им. Костенко В.Г.»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее