Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Учитель (преподаватель)
Класс(ы):
2 класс
Предмет(ы):
Английский язык
Цель урока:
Цели урока:
1. Коммуникативная цель: развитие навыков говорения.
2. Воспитательная цель: воспитание у учащихся при разговоре умения слушать собеседника, умения вежливо прореагировать, воспитание любви к предмету “английский язык".
3. Образовательная цель: расширение общего кругозора учащихся, приобщение к культуре народа
4. Развивающая цель: развитие внимания учащихся.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Повторить и обобщить полученные ранее знания, совершенствовать навыки монологической речи, совершенствовать навыки диалогической речи,
актуализировать изученные английские звуки и буквы, практиковать в употреблении
речевой оборот “I have got…..”, лексики по теме: “Семья» « Животные»”.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник "Английский с удовольствием" М. З. Биболетова, рабочая тетрадь, картинки с изображением членов семьи, картинки с изображением животных, раздаточный материал.
Используемая методическая литература:
Программа курса английского языка «Английский язык с удовольствием-Enjoy English”(2 класс). М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева,2010.
Наглядный английский. Учебно- методический комплект для начальных классов.
Английский язык. 2-3 классы: игровые технологии на уроках и на досуге / авт.-сост. Т.В. Пукина. – Волгоград: Учитель, 2008
Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English-2»: 2-й класс. – М., ВАКО, 2008.
Используемое оборудование:
магнитофон
Краткое описание:
план-конспект обобщающего урока английского языка для учащихся 2-х классов по теме: " My Family and I".
Урок английского языка во 2-м классе по теме "Я и моя семья"
I and My Family.
Ход урока.
I. Beginning.
1. Приветствие.
- Good morning, children!
- Good morning, teacher!
2. Мотивация. Ребята, сегодня на уроке мы повторим все то, чему мы научились. Подскажите мне, чему мы научились (считать, знаем буквы, модели, умеем составлять предложения, задавать вопросы, знаем названия животных и названия цветов).
IIРабота над фонетикой.
3. Фонетическая зарядка
Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождем? h , h , h
Как жужжат комарики? z , z , z
Как обезьянка звонит в колокольчик? n , n , n
Как обезьянка зовёт белочку поиграть? ei , ei , ei
Какой был звук, когда обезьянку покусали комарики? m , m , m
Как обезьянка задувает свечку? w , w , w
А коврики как выбивает? t , t , t
А гвозди звонко забивает d , d , d
Ждёт обезьянка гостей и подметает swi:t , swi:t
IIПрактика говорения.
4 Речевая разминка.
Давайте вспомним - как мы знакомимся друг с другом. Какой вопрос мы задаем? (What is your name?) Правильно, давайте познакомимся еще раз:
- Mynameis…... Whatisyourname?
- Mynameis. . . . .
Учитель знакомиться с каждым учащимся.
Итак мы познакомились друг с другом. Но мы не знаем сколько каждому из вас лет. Давайте все вместе посчитаем от 1 до 10:
как при помощи пальцев рук считают до 10 в Англии? а в России?
кто мне посчитает от 1 до 10? ( учитель старается спросить всех учащихся)
А теперь ответьте на мой вопрос:
- How old are you?
- I am. . . . . .
2. Отработка употребления лексики и речевого образца.
5 Работа над лексикой по теме «Семья».
1 Have you got a mother?
Have you got a father?
Have you got a sister?
Have you got a brothe? …..
2 Опросзнанийлексики: a mother, a father, a sister, a brother, a son, , a grandfather, a grandmother иречевогообразца“I have got a. . . . . ”:
3 Работа у доски. Учащиеся пишут слова под диктовку.
4 Контроль домашнего задания. Учащиеся рассказывают о своей семье.
5 Физкультминутка:
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
IIIРазвитие устной речи.
6 Практика говорения.
Осень - красивое время года. Несмотря на то, что уже лежит снег, совсем недавно все было раскрашено яркими осенними цветами.
Давайте ненадолго перенесемся в осенний лес и назовем цвета, которые мы можем там увидеть.
Take your textbooks and open them on page 31.
Look at the picture of ex. 1.
Посмотрите внимательно на картинку и ответьте на вопросы:
-Сколько листьев осталось на клене? (6)
-Сколько листьев осталось на дубе? (8)
-Сколько кленовых листьев уже упало? (6)
-Сколько дубовых листьев упало? (10)
-Сколько мухоморов выросло возле пня? (5)
-Сколько грибов выросло под дубом? (3).
7 Аудирование.
Учащиеся прослушивают текст урока 23, упражнение 1.
8 Работа с учебником по картинке. Упр.1, 2 , стр.42.
9 Работа над лексикой:
in the forest, in the house, in the river, in the garden, in the zoo.
Уч-ся повторяют лексику за учителем, составляют предложения.
10Let’s play the game “Bingo Game”.
Учитель раздает карточки с животными, а учащиеся рассказывают о животном.
11 Беседасуч-ся.
Can you dance?
Can you run?
Can you swim?
Can he sing?
Сan you speak English?
12 Физкультминутка:
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
13 Диалогическая речь. Работа над сценкой. Уч-ся повторяют за учителем
Hen: Hello! I am the hen. I am big. This is my chick.
Chick:Hello! I am the chick. I am little. This is my mother hen.
Fox: Hello! Who are you?
Chick:Hello! I am the chick. I am little. This is my mother hen. And who are you?
Fox: I am a big fox. I like hens, I like chicks.
Cock: Go away, big sly fox!
Fox: Good-bye!
Hen:
Chick:Good-bye!
Cock:
Сценка
Cat: Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Mouse: Little cat, little cat,
I have no flat
I am a poor mouse,
I have no house.
Cat: Little mouse, little mouse,
Com to my house!
Mouse: Little cat, little cat,
I cannot do that
You want to eat me!
IVПрактика письменной речи
Работа в тетрадях. Выполнение Упр.4. стр.23.
Много английских слов вы выучили ?Хорошо научились говорить по-английски? Молодцы!
6. Домашнее задание. Упр. 4. стр.22( рабочая тетрадь),
Упр.3 стр.44.
V. Подведение итогов урока:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что мы сегодня повторяли?
- Какая была тема урока?
- Понравился ли вам наш сегодняшний урок?
На этом наш урок закончен. Please, stand up. The lesson is over.
- Good bye, children!
- Good bye, teacher!