Тема: Возвратные местоимения
Класс: 8
Цель урока: развитие языковой компетентности учащихся
Задачи:
Развивающий аспект: расширение филологического кругозора обучающихся; активизация мыслительной деятельности, творческих способностей, логического мышления; развитие устной речи.
Образовательный аспект: формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать коммуникационные умения обучающихся на основе полученных знаний по теме, умение воспринимать английскую речь на слух; повышение интереса к английскому языку; активизация употребления местоимений в английской речи.
Воспитательный аспект: формирование уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие.
- Stand up, please. Good morning, girls! I’m glad to see you.
- We are glad to see you, too.
- Sit down, please.
2. Речевая зарядка
- What day is it today?
- Today is the 18th of April, Thursday.
- Who is absent today?
- … is/are absent today.
- Very good. What’s the weather like today?
- It’s warm and sunny.
- Yes, it is.
4. Фонетическая зарядка
I want you to look at the blackboard, read and translate these words. Find and read the words with the sound:
[u:] shoe, pool
[I] mirror, repair, important, rugby
[ju:] nephew, news, future
[ei] endangered, arrange
[a:] darling, dark
На доске:
shoes, mirror, pool, future nephew, repair, dark, endangered, arrange, important, darling, news, rugby
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске, ученики читают слова вслух и переводят их, а затем называют из списка слова с определенным звуком.
5. Основной этап урока
- Введение нового грамматического материала по теме «Возвратные местоимения».
Today we’ll learn how to speak in English about things that you do on your own.
Please study these pairs of examples:
John saw me. - 2. I saw myself in the mirror.
David sent Kate a copy. - 2. John sent himself a copy.
the underlined words are NOT the same person/thing
the underlined words are the SAME person/thing
We use a reflexive pronoun when we want to refer back to the subject of the sentence. Reflexive pronouns end in "-self" (singular) or "-selves" (plural).
There are eight reflexive pronouns:
Возвратные местоимения в английском языке так и называются, потому что служат для выражения категории возвратности. А возвратность мы наблюдаем в том случае, когда подлежащее и дополнение в предложении являются одним и тем же лицом (предметом). В русском языке мы передаем возвратность с помощью суффикса -ся (-сь): одеваться, порезаться, накраситься и т.д. или местоимением себя. Возвратные местоимения используются, когда лицо или предмет производят действие, направленное на само себя. Одним из способов передать категорию возвратности в английском языке являются возвратные местоимения.
Pay your attention to the examples on the blackboard. Let’s study them.
Учитель привлекает внимание детей к примерам, которые вывешивает на доске. Дети вставляют пропущенные возвратные местоимения.
Now open your textbooks at page 82. Study the rule carefully. Let’s read the examples and do the exercises below.
- Первичное закрепление введенного грамматического материала:
Слайд 6
- Игра «What’s in a hat?»
Учащиеся по очереди достают из шапки листочки с предложениями, в которые нужно вставить нужное возвратное местоимение
- Open your copybooks and put down the today’s date, the day and classwork. Do exercise 31 in a written form.
- Индивидуальные задания на листочках (см. приложение)
6. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания
h/w: p.91, ex. 9 письменно