«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Различение союзов и союзных слов

Разработка урока может быть использована как в 7 классе при изучении темы "союзы, так в 9 классе при изучении темы "Сложно подчиненное предложение".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Рылова О.В.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ многопрофильный лицей



  1. Предмет: русский язык

  2. Класс: 7 класс (9класс)

  3. Тема раздела: Союзы (Сложноподчиненное предложение)

  4. Тема урока/занятия: Различение союзов и союзных слов.

  5. Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и первичного закрепления знаний с опорой на ранее изученный материал.

  6. Тип урока/форма занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

  7. Цели:

Образовательная цель: способствовать формированию понятия «союзное слово», показать синтаксическую роль союзных слов в предложении и способы отличия союзных слов от союзов.

Развивающая цель: способствовать развитию мыслительных действий учащихся при выполнении логических операций распознавания союзов и союзных слов в контексте, развитию речи учащихся через конструирование СПП; совершенствованию орфографических умений и навыков; стимулировать поисковую деятельность учащихся.

Воспитательная цель: прививать любовь к языку средствами содержания урока, воспитывать внимание и уважение к слову, способствовать формированию умения сотрудничать при групповой работе.

  1. Методы обучения/воспитания: репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.

  2. ФОПД (форма организации познавательной деятельности): фронтальная, индивидуальная и групповая.

  3. Средства обучения/воспитания: дидактический материал на бумажной основе, электронная презентация в программе «Power Point».

  4. http://static2.bakseyret.com/Galleries/kultur/unlulerin-olmeden-onceki-sozleri/568ddf1b-bbe8-4d24-9dda-0f9746e09b7d.jpg

http://100grp.ru/drevnij-mir/sokrat-ya-znayu-chto-nichego-ne-znayu/

http://vklasse.org/7-klass/uchebniki/russkij-yazyk/si-lvova-vv-lvov-2012-chast-2/stranitsa-116

http://900igr.net/datai/obg/Dvizhenie-po-dorogam/0020-022-Ne-igrajte-na-proezzhej-chasti.jpg

http://www.allmystery.de/i/tZKm8jp_junky.jpg

https://oht-webcontent.s3.amazonaws.com/field/image/obstacles_to_closing_a_sale_0.jpg

http://gazeta.a42.ru/images/lenta/28739.jpg

http://wird.com.ua/wp-content/uploads/2011/02/1257152143_photo-street-moments-photographer-rui-palha-25.jpg

  1. Использование мультимедийных средств на данном уроке делает его ярким и увлекательным, информационно и эмоционально насыщенным. ИКТ является средством активизации познавательной и рефлексивной деятельности обучающихся, что способствует достижению целей урока.



Структура и содержание занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочих мест, настраивает на активную деятельность.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на активную работу

2.Мотивация и целеполагание

Слайд 2(по щелчку).

Предлагает речевую ситуацию, используя высказывание древнегреческого философа Сократа.

Высказывают свое мнение.

3.Актуализация знаний и умений


Слайд 3(по щелчку).

Просит записать высказывание Сократа и произвести синтаксический разбор предложения.

Слайд 3, щелчок1.


Слайд 4(по щелчку).

Предлагает перефразировать слова древнегреческого мыслителя и определить, какое это предложение и какой частью речи является слово «что». Слайд 5,щелчок 1 (по щелчку).


Записывают высказывание Сократа, производят синтаксический разбор предложения, определяют, чем связаны части сложного предложения


Перефразируют слова древнегреческого мыслителя и определяют, какое это предложение и какой частью речи является слово «что».



Слайд 6, щелчок 1, щелчок 2 (по щелчку).

Формулируют тему и цели занятия.

4.Первичное усвоение материала

Слайд 7, щелчок 1 (по щелчку).

Организует работу в группах. Предлагает материал для наблюдения.

Работают в группах. Сопоставляют примеры с теорией и делают вывод, как отличить союз от союзного слова.

5.Осознание и осмысление учебной информации

Слайд 8,9,10,11(по щелчку).

Предлагает упражнения, позволяющие усвоить отличительные признаки союзов и союзных слов.





Проводит динамическую паузу



Слайд 12,13,14,15(по щелчку).

Создает проблемную ситуацию, включая предложения с омонимичными частями речи.

Просит обобщить весь материал и сформулировать отличительные признаки союзов и союзных слов.

Работают в группах. Записывают предложения, решая орфографические задачи, применяют алгоритм определения союза и союзных слов. Союз заключают в овал, а союзное слово подчеркивают как член предложения.


Выполняют двигательные упражнения, когда слышат союзы и союзные слова


Решают проблему, как отличить омонимичные части речи в СПП.


Обобщают материал, формулируют отличительные признаки союзов и союзных слов.

6. Первичное закрепление учебного материала

Слайд 16,17,18,19(по щелчку).

Предлагает перенести полученные знания и навыки в новую, незнакомую ситуацию. Организует работу в группах по составлению слогана для социальной рекламы.


Слайд 20(по щелчку).

Просит вспомнить цели урока и ответить на вопросы.

Составляют слоганы для социальной рекламы, используя сложноподчинённое предложение с союзами или союзными словами.





Вспоминают цели урока и отвечают на поставленные вопросы.

7. Информация о домашнем задании

Слайд 21(по щелчку).

1.Упражнение 759

2. Упражнение 758

3. Упражнение 760

Записывают домашнее задание на выбор

8.Рефлексия

Слайд 22.

Просит оценить, как чувствовали себя на занятии.

Проводят рефлексию





Приложение 1

Задание1



Задание 1.

Определите, какой частью речи связаны части СПП. Воспользуйтесь примерами для сравнения.

  1. Мы остановились, чтобы отдохнуть.

Сравните: Мы остановились, для того чтобы отдохнуть.

Мы остановились отдохнуть.

  1. Город, где я живу, красив и молод.

Сравните: Город, в котором я живу, красив и молод.


Сопоставьте данные примеры с теоретическими сведениями и сделайте вывод, по каким признакам можно определить союз и союзное слово.




1. Можно опустить.

1. Нельзя опустить.

2. Можно заменить другим подчинительным союзом.

2. Можно заменить другим союзным словом.

3.Не падает логическое ударение.

3. Падает логическое ударение.

4. Не является членом предложения.

4. Является членом предложения.





Приложение 2

Задание 2


Задание 2

Спишите предложения, решая орфографические задачи. Определите, с помощью союза или союзного слова соединяются части сложного предложения. Союз заключите в овал, а союзное слово подчеркните как член предложения.

1группа

1.Оч..ртания ни..ких облаков пр..падают, так как по г..ризонту весь день слоями лежит тяж..лая мгла.

2.Учитель выяснил, почему Ольга (не)пришла в школу (во)время.


2группа

1.Я (не)обратился бы к пр..мерам из собстве(н,нн)ой жизни, если бы не увидел великолепных картин Левитана.

2.Пр..ятель сообщил однокла(с,сс)никам, куда он намеревает(?)ся поступать по окончани.. школы.


3группа

1.Море всё в ж..вых белых пятнах, как будто бе..числе(н,нн)ые стаи птиц опустились на син… р..внину.

2.Мы ещ.. (не)знаем, кто победил в олимпиаде.




Приложение 3

Задание 3


Задание 3

Спишите предложения, определите, с помощью союза или союзного слова соединяются части сложного предложения. Союз заключите в овал, а союзное слово подчеркните как член предложения.

1 группа

Он сказал, что сестра не вернётся к ужину.

Я предполагаю, что он будет делать завтра.


2 группа

Когда наступает зима, люди надевают шубы.

Люблю, когда за речкой гаснет день.


3 группа

Я увидел, как грузовик выехал из ворот дома.

Делай так, как тебя учили.




Приложение 4

Иллюстрации для слоганов


Рис.1


Рис.2

Рис.3



Приложение 5

Сценарий урока


Различение союзов и союзных слов

Сократ говорил: « Я знаю, что ничего не знаю».

Как вы понимаете эту фразу мудреца, философа Сократа?

(Смысл выражения: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Всегда остается то, что мы не знаем)


Откройте тетради, запишите число и оставьте строчку для темы. Мы сформулируем её позднее.

Запишите высказывание Сократа. Произведите синтаксический разбор этого предложения.

Какое это предложение? ( СПП)

Чем связаны части СПП? (союзом)

Докажите, что это союз? (Связывает части сложного предложения, нельзя задать вопрос, поэтому не является членом предложения. Значит, это служебная часть речи.)


Да, конечно, мы многое можем не знать. Но мы можем поспорить с Сократом? Мы знаем, что нам нужно для достижения успеха. (Да.)Перефразируем слова древнегреческого мыслителя.

Я знаю, что нужно для достижения успеха.

Определите, какое это предложение? Какой частью речи является слово «что»? Это служебная часть речи? Докажите.

(Это относительное местоимение, которое выполняет роль союзного слова.)


Попробуйте сформулировать тему урока.

Запишите тему в строчку, которую мы оставили.

Давайте определим цели урока. Что к концу урока мы должны знать?

Знать: отличие союзов от союзных слов.

Уметь: определять самостоятельные и служебные части речи.


А как отличить союз от союзного слова? Хорошо иметь какой-то алгоритм. Где его можно найти?

Конечно, можно открыть учебник и эту информацию найти там, а можно самим дойти до сути языкового явления. Попробуем избрать второй путь? Поэтому поработаем в группах. Вам предлагается материал для наблюдения. Сопоставьте примеры с теорией и сделайте вывод, как отличить союз от союзного слова.


  1. Мы остановились, чтобы отдохнуть.

Мы остановились, для того чтобы отдохнуть.

Мы остановились отдохнуть.


  1. Город, где я живу, красив и молод.

Город, в котором я живу, красив и молод.


Союз

Союзное слово

1. Можно опустить.

1. Нельзя опустить.

2. Можно заменить другим подчинительным союзом.

2. Можно заменить другим союзным словом.

3.Не падает логическое ударение.

3. Падает логическое ударение.

4. Не является членом предложения.

4. Является членом предложения.

В предложениях какой группы употреблены союзы. Какие? Почему?

Это руководство к действию. Сделаем вывод: где признаки союза, а союзного слова.

Поработаем в группах и определим, что связывает части СПП. Записываем предложения, решая орфографические задачи, применяем алгоритм определения союза и союзных слов. Союз заключаем в овал, а союзное слово подчеркиваем как член предложения.


1 группа:

Оч..ртания ни..ких облаков пр..падают, так как по г..ризонту весь день слоями лежит тяж..лая мгла.

Учитель выяснил, почему Ольга (не) пришла в школу (во)время.


2 группа:

Я (не)обратился бы к пр..мерам из собстве(н,нн)ой жизни, если бы не увидел великолепных картин Левитана.

Пр..ятель сообщил однокла(с,сс)никам, куда он намеревает(?)ся поступать по окончани.. школы.


3 группа:

Море всё в ж..вых белых пятнах, как будто бе..числе(н,нн)ые стаи птиц опустились на син… р..внину.

Мы ещ.. (не) знаем, кто победил в олимпиаде.

Таблица

Союзы

Союзные слова



Путаницы быть не должно.

Динамическая пауза

Встаем, когда слышим предложение с союзным словом, садимся, когда слышим союз.

Вспомни песни, которые пел соловей.

Я рассчитал время, чтобы успеть на урок.

Он вскоре угадал, где он находится.

Если не знаешь горького, не узнаешь и сладкого.


Кажется, что так легко: запомни и никогда не ошибешься, но почему-то у нас первые два предложения вызвали затруднения. Оказывается, что в русском языке есть такие слова, которые выступают в роли союзов и союзных слов. Это что, когда, и как.

Я предлагаю отработать умение отличать союзы от союзных слов.

Работа в группах

Спишите предложения, примените алгоритм определения союза и союзных слов. Союз заключаем в овал, а союзное слово подчеркиваем как член предложения.

1 группа.

Он сказал, что сестра не вернётся к ужину

Я предполагаю, что он будет делать завтра.


2 группа.

Когда наступает зима, люди надевают шубы.

Люблю, когда за речкой гаснет день


3 группа.

Я увидел, как грузовик выехал из ворот дома.

Делай так, как тебя учили.


Давайте сделаем вывод.


Внимание на экран. Как вы думаете, что это? ( Социальная реклама) С какой целью она используется в нашей жизни?

( Цель такой рекламы – изменить отношение людей к какой-либо жизненной проблеме, утвердит простые жизненные истинны. Несколько лет назад очень популярной на телевидении была реклама, которая привлекала внимание к проблеме одиноких стариков. Многие помнят эту рекламу благодаря слогану «Позвоните родителям!»)



Предлагаю вам составить слоган для социальной рекламы, используя СПП с союзами или союзными словами.


1.Когда в жизни есть цель, наркотики не нужны.

2.Ты в ответе за тех, кого приручил.

3.Если дорожишь жизнью, не играй на дороге.


В начале урока мы поставили себе цели, мы их добились?

Что нового вы сегодня узнали? Вы сделали для себя открытия?


Домашнее задание:

Упр.759,758,760.


Рефлексия

Ответьте, пожалуйста, как вы себя чувствовали на уроке.


13


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее