«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Растительные сообщества хвойного, широколистного и смешанного леса.

Лес – главное богатство нашей страны. К тому же богатство возобновляемое. Дома попробуйте посеять маленькое крылатое семечко ели. Вы, непременно, будете поражены – из какого малюсенького росточка вырастает огромное дерево! И природа и человек заботятся о том, чтобы на нашей планете шумели леса и сегодня, и завтра, и во все времена…

Данная методическая разработка помогает обучающимся лучше осознать, насколько все взаимосвязано в мире природы, насколько приспособлены растения к жизни в различных условиях. Именно поэтому такие разные растения встречаются в наших лесах.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ






Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«Зелёный друг», второй год обучения






Тема занятия: «РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

ХВОЙНОГО, ШИРОКОЛИСТВЕННОГО, СМЕШАННОГО ЛЕСА»









Автор: РУСАНОВА ЕЛЕНА АНТОНОВНА,

педагог дополнительного образования,


Возраст обучающихся: 12- 15 лет








Смоленская область

г. Вязьма

2019 год


АННОТАЦИЯ

на методическую разработку занятия

«РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА

ШИРОКОЛИСТВЕННОГО, ХВОЙНОГО, СМЕШАННОГО ЛЕСА»


Автор: Русанова Елена Антоновна, педагог дополнительного образования


Лес – главное богатство нашей страны. К тому же богатство возобновляемое. Сходите на экскурсию в лесхоз. Дома попробуйте посеять маленькое крылатое семечко ели. Вы, непременно, будете поражены – из какого малюсенького росточка вырастает огромное дерево! И природа и человек заботятся о том, чтобы на нашей планете шумели леса и сегодня, и завтра, и во все времена…

Данная методическая разработка помогает обучающимся лучше осознать, насколько все взаимосвязано в мире природы, насколько приспособлены растения к жизни в различных условиях. Именно поэтому такие разные растения встречаются в наших лесах.

В ходе занятия используются разнообразные методы активизации познавательного интереса обучающихся, которые способствуют лучшему усвоению учебного материала и усиливают воспитательное воздействие.

Методическая разработка содержит обширный теоретический материал и может быть использована учителями биологии при изучении школьного курса биологии. Разработка рассчитана на обучающихся в возрасте 12-15 лет
























Тема: «РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ХВОЙНОГО,

ШИРОКОЛИСТВЕННОГО, СМЕШАННОГО ЛЕСА»


Цели: 1.Сформировать у обучающихся понятия: растительное сообщество леса, яусы. Познакомить обучающихся с взаимоотношениями растений в различных растительных сообществах и их приспособленностью к жизни в различных условиях.

2. Развивать умения анализировать, сравнивать.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.


Методы: беседа, рассказ, наблюдение, демонстрация.


Оборудование: Натуральные экспонаты: ветви деревьев, шишки, желуди, листья,

грибы трутовики, ноутбук, проектор

Таблицы: «Ярусы леса»

Наборы открыток « Лекарственные растения леса»

Фотографии лесных сообществ

Географическая карта «Растительность России»

………...Презентация «Лесные сообщества»

Литература:

1. Добрецова Н.В. Экологическое воспитание в пионерском лагере – М.:, Просвещение, 1987г.

2. Озерова Л.В. Полевая практика по ботанике – М.:, Просвещение, 1972.

3. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразовательных. учеб. заведений - М.:, Дрофа, 1999.

4. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины - М:.опедия растений /Сост. Ю.И.Смирнов – СПб.:, МИН Экспресс, 1997.

8. Книга для чтения по биологии. Растения /Составитель Трайтак Д.И.- М.:, Дрофа, 2016.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки елочки темнеют.

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца…

Вопрос: Задумывались ли вы, ребята, над тем, что такое лес?

Большинство думают, что лес – это множество деревьев, растущих вместе. Но тогда и парк, и сад, и аллея – тоже лес? Конечно же, лес – это не просто растущие вместе деревья, а совместное существование древесных, травянистых растений, грибов и различных животных.

Тема нашего занятия: «Растительные сообщества хвойного, широколиственного, широколиственного леса».

В природе, как вы уже знаете, разные виды растений растут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя естественные заросли, скопления, называемые растительными сообществами или фитоценозами (от греческих слов «фитон»- растение, и «койнос» – общий).

ВОПРОС: А кто же в лесу самый главный? (обучающиеся высказывают свое мнение)

Деревья в лесу, конечно же, самое главное, определяющее звено. От них зависит весь уклад лесной жизни.


ИГРА: «УСТАМИ МЛАДЕНЦА» – ЧТО ЗА ДЕРЕВО?

  1. Оно может жить до 2000 лет.

  2. В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.

  3. Из него делают бочки и паркет.

  4. Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб)


  1. Оно может быть зеленое и голубое.

  2. Из него делают струнные музыкальные инструменты.

  3. Зимой птицы на нем строят гнезда и высиживают птенцов.

  4. Оно приходит в каждый дом под Новый год. (Ель)


  1. Из его коры делают много полезных вещей.

  2. Из него самые лучшие дрова.

  3. Из его веток делают целебные веники для бани.

  4. Это самое любимое русское дерево. (Береза)


  1. Оно быстрее все заселяет гари.

  2. Оно «отсасывает» отрицательную энергию, поэтому больным людям полезно под ним стоять.

  3. Из его древесины делают спички.

  4. Бобры его любят и заготавливают на зиму. (Осина)


  1. Цветет летом и очень душистое.

  2. Из него делают ложки и лапти.

  3. С его цветков самый лучший мед.

  4. Отваром цветков лечат простуду. (Липа)

Леса в России занимают около ½ всей территории. Лесная зона расположена между тундрой на севере, степной и пустынными зонами на юге. (Показ по карте). Характерной чертой большей части лесной зоны является умеренно суровая или суровая зима и сравнительно теплое лето. Естественно, из-за обширности территории, климатические и почвенные условия лесной зоны достаточно разнообразны. Её делят на три основные подзоны: тайги (северная часть), хвойно-широколиственных (или смешанных) лесов и широколиственных лесов (южная часть). ( Показ по карте)

Подзона тайги характеризуется господством хвойных пород: ели, лиственницы, пихты, кедровой сосны. Встречается также сосна и мелколиственные породы: береза, осина, ольха.

Хвойно- широколиственные леса слагаются из ели, пихты, сосны, дуба, липы, ясеня, клена.

Для подзоны широколиственных лесов типичны следующие лесообразующие породы: липа, дуб, каштан, ясень, бук, граб.

Мы с вами живем в зоне хвойно-широколиственных лесов, и у нас можно побывать в тайге, а на некотором удалении попасть в широколиственный лес, а в третьем месте побывать в лесу, где мирно соседствуют хвойные и лиственные деревья.

ЗАДАНИЕ: Давайте вспомним, как называют лес, в котором растут:

  • березы – березняк, березовая роща

  • сосны – сосновый бор, сосняк

  • осины – осинник

  • дубы – дубрава

  • ели – ельник.

Прежде, чем отправиться в путешествие в разные лесные сообщества, нам нужно познакомиться с понятием – ярус. Во всех растительных сообществах (за редким исключением) заметны различия в высоте надземных органов растений.

Ели, дубы и другие крупные деревья образуют первый верхний ярус. Рябины и черемухи – второй ярус. Третий ярус – кустарники. Четвертый – травы, папоротники, кустарнички. Пятый – лишайники, мхи, грибы. (Демонстрация таблицы)

Ярусность – это приспособленность всех растений к совместному обитанию и наиболее полному и экономному использованию места, пищи и света.

Ни один луч солнца не пропадает даром в лесу. Даже слабый рассеянный свет, еле мерцающий в тени деревьев улавливается различными растениями с помощью более широких листьев и такого расположения, когда каждый листик занимает какой-нибудь просвет в сплошной массе зелени. Освещенность в лесу уменьшается от яруса к ярусу. В нижних ярусах живут самые тенелюбивые растения.


ЗАДАНИЕ: « ИСКЛЮЧИТЕ ЛИШНЕЕ РАСТЕНИЕ»

А) 1-ый ярус смешанного леса составляют: осина, береза, орешник, ель, клен,

рябина, сосна, яблоня.

Б) 3-ий ярус леса – «подлесок» составляют: калина, малина, смородина, липа

земляника, можжевельник, бересклет.

В) Травянистые растения леса: ландыш, папоротник, кислица, крушина,

земляника, фиалка.

Г) Хвойные растения леса: ель, сосна, лиственница, пихта, осина.

Д) 2-ой ярус леса составляют: рябина, черемуха, лесная яблоня, липа.


Ну, вот, теперь мы готовы к путешествию и начнем его с елового леса. Вспомните, каков он еловый лес? Опишите его. ( Обучающиеся отвечают).

ЕЛОВЫЙ ЛЕС (дополняющий рассказ педагога с демонстрацией таблиц, открыток, гербария, презентации).

Еловый лес – мрачный, тенистый, влажный. Под еловым пологом могут существовать лишь достаточно теневыносливые растения. Кустарников обычно мало, на почве сплошной зеленый ковер мхов, на фоне которого растут немногие травы и кустарнички. Состав нижних ярусов ельника определяется свойствами почвы. На тех участках, где почва беднее питательными веществами и более сырая обычно растут густые заросли черники – ельник- черничник. Где почва лучше обеспечена питательными веществами и менее влажная, как правило, развивается сплошной покров из кислицы – ельник-кисличник. На особенно бедных и очень сырых почвах, под елями расстилается толстый ковер мха – кукушкина льна – ельник-долгомошник.

Под пологом еловых лап никогда не бывает сколько-нибудь сильного движения воздуха. Семена растений никогда не имеют приспособлений вроде «парашютика». Семена либо мелкие – пылевидные (грушанка), либо плоды растрескиваются, выстреливая семена (кислица), либо семена имеют придатки, которые приходятся по вкусу муравьям (марьянник).

ВОПРОС: Почему у растений елового леса цветы имеют белую окраску? (для привлечения насекомых-опылителей)

Почти все растения елового леса многолетние, у них есть либо ползучие корневища, либо ползучие подземные побеги для захвата новых территорий.

Размножение семенами очень затруднительно, так как их прорастанию мешает толстый слой хвои на почве и моховой покров. Подстилка в еловом лесу имеет сильно кислую реакцию, ее разлагают практически исключительно микроскопические грибы. Многие растения ельников остаются зелеными на зиму (плауны, брусника, грушанки).


Вспомните, каков он сосновый лес? Опишите его. ( Обучающиеся отвечают).


СОСНОВЫЙ ЛЕС (дополняющий рассказ педагога с демонстрацией таблиц, открыток, гербария, презентации).

Кроны сосен сравнительно рыхлые и ажурные, они пропускают много света. Сосна обыкновенная - мощное дерево, достигающее 40м в высоту. У сосен в лесу в 130-150 лет кроны становятся почти плоскими. Сосна может расти и на песчаных дюнах и на сфагновых болотах, приспособлена к суровому климату севера и жаркому климату степей.

Под пологом сосны в разных почвенных условиях господствуют различные растения. На очень сухих и бедных песчаных почвах под деревьями расстилается сплошной белый ковер лишайников. На почвах влажных, но бедных – густые заросли черники. Где почва умеренно влажная и плодородная – кислица. Типы сосновых лесов во многом повторяют еловые. На особенно сухих и бедных участках встречаются вереск и кошачья лапка.

При соответствующих почвенных условиях в сосняках редкими экземплярами растут бузина красная, рябина, бересклет бородавчатый.

Большинство травянистых растений сосновых лесов имеют приспособления, предохраняющие их от избыточной освещенности: а) мелкие и узкие листья (вереск, тысячелистник, тимьян), б) густое опушение листьев (кошачья лапка, ястребинка волосистая). Цветки растений имеют яркую окраску. Обильно растут мхи и лишайники.

ВОПРОС: В противоборстве сосны и ели побеждает ель, почему? ( Ель менее требовательна к свету, молодые ели могут расти в тенистых условиях)


Лиственный лес нам знаком прежде всего по веселым, светлым березовым рощам. Березняк и осинник относят - мелколиственный лес.


ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС (рассказ педагога, с демонстрацией таблиц, открыток, гербария, презентации). В наших краях широколиственный лес, например липовый, дубовый, кленовый встречается сегодня очень редко и небольшими «островками».

В широколиственных лесах условия произрастания крайне благоприятны для древесных пород. Прежде всего, в этой подзоне богатые почвы. Иногда можно насчитать до десяти видов деревьев, которые имеют разную высоту и составляют оба верхних яруса.

Достаточно богат в широколиственном лесу и видовой состав кустарников: орешники, бересклет, крушина ломкая, калина. Хорошо развит травяной покров. Многие травы имеют более или менее широкие листовые пластинки – «дубравное широкотравье» – копытень европейский, сныть обыкновенная, купена, ландыш. Почти все травы - многолетники с хорошо развитым вегетативным размножением, плохо размножаются семенами.

В широколиственных лесах обычно совсем не бывает кустарничков – брусники и черники. Практически нет мхов и лишайников.

Опадающие на зиму листья деревьев и кустарников образуют лесную подстилку. Дольше всего разлагаются листья дуба – 1-2 года. В дубраве толщина подстилки – 5-10 см. Лесная подстилка накапливает питательные вещества, предохраняет почву от иссушения и зимнего промерзания, сохраняет влагу.

Для широколиственного леса характерно наличие раннецветущих растений – эфемероидов, которые проходят цикл своего развития за 4-6 недель (хохлатка, гусиный лук, ветреница, чистяк весенний). Цветки многих растений имеют белую окраску. Семена распространяются птицами, муравьями. У травянистых растений нет приспособлений к расселению с помощью ветра.

В окружающих нас лесах и хвойные и широколиственные и мелколиственные породы растут чаще всего вместе – это, как мы говорим – смешанный лес. В таких лесах мы можем встретить разные растения, присущие разным типам леса.


ВИКТОРИНА «ЗНАТОКИ ЛЕСА»

  1. Какие сосны дают лучшие бревна, выросшие на опушке или в лесу?

  2. В лесу росло много папоротников, но после вырубки леса, через некоторое время они исчезли. Почему?

  3. Хорошо известно, что в березовой роще часто можно встретить одиночные молодые ели. Пройдет несколько десятков лет, их станет больше, в конце концов они вытеснят березу. Почему?

  4. Какие деревья и кустарники имеют сережки?

  5. Из плодов какого дерева можно испечь хлеб, а если их поджарить – получить заменитель кофе?

  6. Почему невзрачные малозаметные цветки часто очень душистые?

  7. Почему грибы и растения в лесистой местности легче переносят засуху?

  8. В Средней полосе России встречаются разные типы леса. Как объяснить существование различных растительных сообществ в условиях одинакового климата? (различные почвенно-грунтовые условия, рельеф, влияние человека)

Говоря о жизни леса, нельзя обойти стороной роль грибов в этой жизни. Грибы – самостоятельное царство живого мира.

ВОПРОС: А знаете ли вы, какую роль играют грибы в жизни растительного сообщества леса?

Грибы в лесу играют очень важную роль. Они утилизируют, перерабатывают отмирающие части растений (мы уже говорили, что грибы перерабатывают лесную подстилку). Они обеспечивают поступление питательных веществ в корни растений, образуя с ними особое соединение – микоризу. В биологии есть даже понятие – микотрофы - растения питающиеся с помощью грибов. Брусника, черника, голубика – микотрофы. Их корни оплетены мицелием грибов, передающим корням питательные вещества. Без грибов в садовой почве они расти не могут. (Наблюдения ученых показали, что из семени до плодоношения черника растет более 10 лет. Одно растение может плодоносить целое столетие. Небольшие кустарнички брусники, высотой всего 20 см могут жить до 300 лет, как и дубы.) Когда мы идем в лес за грибами, то знаем, что за подосиновиками нужно идти в осинник, за боровиками в сосновый бор или в березовый лесок…

ВОПРОС: Скажите, что у меня в руках за гриб, как он называется? (демонстрация гриба-трутовика)

Трутовики считают грибами-паразитами. Они губят еще живые деревья. Но ведь тем самым они освобождают жизненное пространство для молодой поросли.


Конечно, невозможно представить лес без птиц, зверей, насекомых.

БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:

  1. Для чего животные живут в лесу?

  2. Какие животные связаны с сосной и елью?

  3. Какие животные связаны с осиной?

  4. Какие животные связаны с рябиной?

  5. Какие животные связаны с березой?

.

Наши мудрые предки были очень внимательны к окружающему миру природы, подмечали малейшие особенности и перемены. У русского народа много метких и точных поговорок о лесе, попробуйте их объяснить.

  1. Леса хранят воду.

  2. Старые деревья молодые охраняют.

  3. Возле леса жить – голодну не быть.

  4. Дрожит, как осиновый лист.

  5. Малый червяк – большой дуб губит.

  6. Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев.

  7. Сосна – дубу сестра.

Жизнь девственного леса, не тронутого человеком, идет в строго установленном тысячелетиями порядке. Законы жизни леса непреложны.

Девственный лес прочно закрепляет за собой занятую территорию. Между растениями до зрелого возраста идет борьба за существование, и выживают наиболее сильные и приспособленные к данным условиям особи.

Так из года в год, из века в век, сменяя друг друга, живут поколения за поколениями. Такой естественный лес устойчив против вредных насекомых, грибов, бактерий. И только бездумное вмешательство человека может нарушить эту гармонию.

Когда ты входишь в лес,

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос,

А сумрачный навес широколапых елок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.

Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родного севера неприхотливый лес!

Ты полон свежести, и все в тебе живое

И сколько у тебя загадок и чудес.




9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее