«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Растения, которые нас одевают.

Методическая разработка занятия «Растения, которые нас одевают. Определение выхода волокна из стеблей льна» знакомит с волокнистыми растениями, которые с давних пор используются человеком. И это не только лен и хлопок о которых мы все знаем, но и другие растения. Выполнение практической работы знакомит обучающихся с элементами промышленной технологии переработки льна.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ






Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«Зелёный друг», первый год обучения










Тема занятия: Растения, которые нас одевают. Пр.р. «Определение выхода

волокна из стеблей льна»




Возрастная категория: 9-15 лет








Автор: Русанова Елена Антоновна,

педагог дополнительного образования












Смоленская область г. Вязьма


2015 год

Аннотация

на методическую разработку занятия Растения, которые нас одевают. Пр.р. «Определение выхода волокна из стеблей льна»


Методическая разработка занятия «Растения, которые нас одевают. Пр.р. Определение выхода волокна из стеблей льна» знакомит с волокнистыми растениями, которые с давних пор используются человеком. И это не только лен и хлопок о которых мы все знаем, но и другие растения. Выполнение практической работы знакомит обучающихся с элементами промышленной технологии переработки льна.

При изучении темы обучающиеся знакомятся также могут проявить свои творческие способности.

Методическая разработка может быть использована учителями биологии, в качестве дополнения к материалам школьной программы, при проведении внеклассных мероприятий





















Тема занятия: «Растения, которые нас одевают. Пр. р. Определение выхода волокна из стеблей льна»


Цели: 1. Познакомить обучающихся с прядильными культурами. Расширить

знания о культуре льна и способах его переработки.

2. Развивать наблюдательность познавательный интерес, умение сравнивать, делать выводы, умение видеть прекрасное в самых обыденных вещах, эстетические способности.

3. Воспитывать любовь к «малой» и «большой» Родине, к окружающему миру природы.


Оборудование:

Снопы льна с коробочками, семена льна, образцы льноволокна, морские камни, таблица «Лён культурный», коллекции «Лен», «Хлопок», стебли крапивы, географическая карта мира, ножницы, бумага, фломастеры, тарелочки, ткань.



Литература:

  1. Вавилов П.П. Полевые сельскохозяйственные культуры СССР – М:. Колос, 1980.

  2. Вавилов П.П. Практикум по растениеводству – М:. Колос,1983.

  3. Верзилин Н.М. Растения в жизни человека – М:. ДЕТГИЗ, 1952.

  4. Гунтер, Фрамке Плоды Земли – М:. Мир,1979.

  5. Дояренко А.Г. Занимательная агрономия М:. Сельхозиздат, 1963.

  6. Журавлёва Л.И. Талашкино – М:. Изобразительное искусство, 1989.

  7. Клятис Л.М. Учебная книга льновода - М:. Колос, 1983.

  8. Русский народ / Сост. Забелин Н.М.– Рига:. Корд, 1991.

  9. Степаненко В.И. Сказ о голубом цветке – М:. Советская Россия, 1983.

10.Скорняков С.В. Зелёная родословная – М:. Агропромиздат, 1985.

11.Ушинский К.С. Как рубашка в поле выросла - М:. Детская литература, 1990.

12.Федотов Г.Я. Сухие травы: Основы художественного ремесла - М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Если кому-то из вас приходилось бывать на морском берегу и собирать морские камешки, то вы знаете, что они совершенно гладкие, плоские, блестящие, потому, что волны долгие тысячелетия обтачивали и шлифовали их острые грани.

У этого растения такие гладкие, отшлифованные семена, как будто Мать-Земля долго и старательно трудилась над тем, чтобы придать им совершенную форму.

/ раздаются тарелочки с семенами/

ВОПРОС: Знаете ли Вы, какому растению принадлежат эти семена?

ОТВЕТ: Это семена льна.

Да, действительно, это - лен, растение, которое с давних времён верой и правдой служит человечеству. О нем мы сегодня и поговорим, попытае6мся узнать его тайны. Ведь мы с вами живем в России, а Россия невозможно представить без бескрайних голубых полей.

ВОПРОС: А какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «лён»?

/дети пытаются передать свои ощущения/

ВОПРОС: Ребята, какого писателя называют Королём Сказок?

ОТВЕТ: Датского писателя Г. Х. Андерсена.

Одна из прелестных сказок Андерсена называется «ЛЕН», послушайте волшебные строки…

«Лен цвел чудесными голубыми цветочками, нежными, как крылья мотыльков. Даже нежнее! Солнце ласкало его, дождь поливал, и льну это было приятно, как маленьким детям, когда мать сначала умоет их, а потом поцелует, дети от этого хорошеют, хорошеет и лён.

Все говорят, что я уродился на славу!- сказал лен. Говорят, что я еще вытянусь и из меня выйдет потом отличный кусок холста! Ах, какой я счастливый. Право, я счастливее всех! Это так приятно, что я пригожусь на что-нибудь. Солнышко меня веселит и оживляет, дождичек питает и освежает! Ах, как я счастлив! Я счастливее всех!»

Вот такое оно растение, которое счастливее всех, потому что оно приносит людям пользу.

ВОПРОС: Что же такое лен с точки зрения науки?

Лен культурный относится к роду и семейству льновых, содержащих примерно 200 видов, распространенных по всему миру. Возделывается же из этого множества лишь один вид - лен культурный или слепец, названный так из-за нераскрывающихся в противоположность диким видам коробочек. У диких видов коробочки растрескиваются и разбрасывают семена от малейшего прикосновения наподобие всем нам известной недотроги.

Наш любимец лен - однолетнее двудольное растение азиатского или средиземноморского происхождения. Каждый его цветок открыт лишь с утра до полудня, затем лепестки, которые кроме небесно-голубого могут быть белыми, фиолетовыми, начинают опадать и появляется пятигнездная коробочка, в каждом гнезде по 2-3 семени.

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите коробочки. Слегка сдавите коробочку от основания к вершине, зажав ее между большим и указательным пальцами. Внутри растреснувшейся коробочки рассмотрите гнезда с семенами.

Производство льна ведется по двум направлениям - на волокно и на семена. В связи с этим возделываются две отличающиеся разновидности этого растения - лен-долгунец и лен-кудряш.

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите разновидности льна по таблице.

Лен долгунец имеет один гладкий стебель (высотой 60-120 см. и более, толщиной 0,8-3 мм.) с коротким соцветием, несущим 3-5 семейных коробочек. Эта форма возделывается для получения волокна.

Лен-кудряш выращивается в основном на семена, а волокно дает низкого качества, этот лен высотой 30-50 см. с сильным ветвлением от самого основания, с 30-80 семенными коробочками и более крупными чем у долгунца семенами. Эту культуру называют еще лен масличный. Возделывают в южных странах, в нашей стране в южных областях. Вообще в мире посевные площади под ним значительно больше, чем под долгунцом.

Лен межеумок занимает промежуточное положение, как по биологическим особенностям, так и по географическому размещению и по хозяйственному использованию.

Ну а мы с вами сегодня все же больше будем говорить о том льне, который растет у нас, о долгунце.

Наши мудрые предки придумали про лен загадку: «голову едят, тело выбрасывают, кожу носят ».

ВОПРОС: Как вы думаете, что это за голова, что за кожа, что за тело?

Ответ: Голова - это семена в коробочках, тело - древесина, кожа - лубяное волокно./Демонстрация процесса отделения волокна, демонстрация промышленного образца волокна/

Продукты переработки льна имеют широкое применение в народном хозяйстве.

Крепость льняной нити на разрыв в два раза выше хлопковой и в три раза – шерстяной. Поэтому она пригодна для изготовления ажурных кружев, тонких батистов, материй для постельного и нательного белья, платьев, костюмов, декоративных тканей.

Изделия изо льна обладают красотой, прочностью, высокой гигроскопичностью, повышенной теплопроводностью, устойчивостью против гниения. Платья и бельё, изготовленные из льняного волокна, в жаркую погоду охлаждают, приятно освежая тело человека, чем снижают утомляемость. Льняные ткани имеют красивый шелковистый блеск, хорошо переносят стирку, сохраняя при этом и мягкость и эластичность, не требуют антистатической обработки. Из–за всех этих достоинств лен широко используют в одежде космонавтов. Льняные холсты используют живописцы при создании картин.

Льняные вещи носят умные и богатые, если, конечно, толк в одежде знают и здоровье берегут.

Лен и прочен и белен!

Для здоровья не дурен!


Трудно сказать, когда именно обратил внимание древний человек на тонкое растение с волокнистым стеблем. В раскопках каменного века в населениях людей найдены семена льна.

По мнению Ч. Дарвина «у культурных пород есть замечательная особенность: приспосабливаться не к пользе самого растения или животного, а к потребностям и пользе человека». Так вот за пять тысячелетий известного нам содружества Льна и Земледельца, льна и Ткача накоплен весьма солидный проспект прекрасных свойств и великолепных достоинств этого волокнистого феномена.

В мифологии многих народов льняная ткань, легкая как дыхание, была первой одеждой, которую сотворил для себя Бог перед появлением на Земле. И родился культ! Белые льняные одежды были обязательными для верховных жрецов и первосвященников всех восточных религий.

Наибольшего совершенствования льноводство достигло в Древнем Египте, где умели изготовлять тончайшие льняные ткани высокого качества. Лёгкие, почти прозрачные, они ценились в прямом смысле на вес золота. Верховные жрецы имели право входить в храм только в одежде из льняных тканей, в такие ткани обворачивали мумии фараонов, а сам лён почитался как символ верности света и чистоты. Гибель посевов льна считалась, как одно из семи более тяжких божьих наказаний. На барельефах, украшающих стены пирамид, изображены процессы уборки и обработки льна. Внутри гробниц ставили сосуды с его семенами.

До сих пор остается неразгаданным секрет возделывания, переработки и изготовления изо льна замечательных древнеегипетских тканей. Ни где больше не получали волокна и пряжи такого высокого качества. Потребление льняных тканей было поразительно велико: на все известные нам мумии пошло около 420 млн. кг. Льняного волокна!

Полагают, что Индия, Персия, а позже Рим и Греция заимствовали культивирование льна из Египта. Белье, отделанные пурпуром одежды, из льняных волокон очень ценились у греков. Лен, льняные ткани восславил великий Гомер. Под льняными парусами открывали новые земли Колумб и Магеллан. И даже император Наполеон в перерывах между войнами и государственными интригами в одном из декретов пообещал миллион франков тому, кто сконструирует простую и удобную машину для прядения льна…

Для роста льна-долгунца особенно благоприятен влажный климат с умеренным освещением. У нас, на Смоленщине, очень хорошие условия для выращивания льна. Всей стране известны сорта льна, выведенные смоленскими селекционерами: Л 11-20, Смоленский, Шокинский.

Длина и тонкость волокна зависят от бокового затенения. Поэтому лен сеют густо. Густой посев предотвращает ветвление стеблей льна.

Лен проходит много изменений в процессе превращения зеленого растения в белое полотно или тонкий батист.

Как только начнут слегка желтеть коробочки с семенами льна, его вытаскивают с коротким корешком из земли. Раньше лен теребил руками, что было очень тяжелым трудом. В настоящее время такую работу в хозяйствах производят теребильными машинами. Плоды-коробочки счесывают со стеблей особыми гребнями. Чтобы отделить лубяные волокна от древесины, лен мочат. Раньше лен расстилали на лугах или опускали в водоемы, теперь на льнозаводах производят мочку в специальных бетонированных емкостях с теплой водой. В стеблях, смоченных росой на лугу или опущенных в воду, начинают размножаться бактерии, которые разрушают вещества, склеивающие волокна льна. У стеблей, вытащенных из воды и высушенных, тонкие волокна легко отделяются от древесины. Стебли мнут на машинах между ребристыми вальцами и получают волокно с кусочками переломанной древесины. Затем треплют лен машинами с деревянными лопастями, напоминающими крылья ветряной мельницы, отделяя от волокон кусочки древесины (костру). Волокно отчесывают на гребнях с железными иглами в несколько рядов, получая длинное волооко и кудель.

Мочку льна, мятье, трепание, и очес волокна производят на льнозаводах. Волокно с льнозавода поступает на прядильно-ткацкую фабрику, где из него прядут нитки, а из ниток ткут ткани.


Практическая работа:

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ВОЛОКНА ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА»


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

Оборудование: весы, образец льнотресты,

листы бумаги.

ХОД РАБОТЫ

  1. Взвесить пробу льнотресты

  2. Положить на ученический стол лист бумаги. Взять из пробы немного стеблей льна.

  3. Над листом аккуратно надламывать стебли на маленькие кусочки, разминать, не разрывая волокна. Стряхивать костру на листок бумаги.

  4. Тщательно очистить полученное волокно от костры.

  5. Собрать все полученное волокно, взвесить его, подсчитать выход волокна в %.


Другая широко распространенная ткань, тонкая, легкая, хорошо окрашиваемая в яркие цвета - ситец. Ситец – хлопчатобумажная ткань, получаемая из волокон семян хлопчатника. В средние века и даже в XVII веке хлопчатник был известен в Европе. В то время имели распространение только сказочные представления о дереве-баране, дающем растительную шерсть. Это представление основывалось на сбивчивых, неточных рассказах путешественников, прибывших из таинственных восточных стран. Эти рассказы даже перешли в географические и ботанические книги того времени. В «Путешествии», написанном в 1322 году, Джон Мендевиль сообщает о чудесном существе, которое он «ежедневно видел» в царстве татарского хана, у Каспия: «И растет там род плода наподобие тыквы и когда они (эти тыквы) созреют, их разрезают пополам и находят там маленькое животное с мясом, костями и кровью вроде маленького ягненка, с шерстью снаружи. И едят и то и другое - и плод и животное – и это есть великое чудо. Этот плод я и ел». Для доказательства в книге помещен рисунок.

Хлопчатник (семейство Мальвовые) - красивое растение с пальчатолопастными листьями, поворачивающимися к солнечным лучам. Вот почему хлопчатник называют: «дитя солнца». Много тепла и света необходимо ему для цветения. Крупные желтые цветки, имеющие форму широких колокольчиков, в течение дня меняют свой цвет. Сначала розовеют, затем краснеют и, уже отцветая, к вечеру становятся лиловыми. Хлопчатник - многолетний кустарник или дерево, достигающее 6 метров высоты, но возделывается на полях как однолетнее растение. Насчитывает 30 дикорастущих и 5 культурных видов. Из завязей отцветших цветков образуются коробочки, наполненные ватой (ватта - по-японски хлопчатник). Вата - это волоски, которыми покрыты продолговатые семена хлопчатника и предохраняющие их от высыхания. Семена содержат до 20% жира и из них отжимают хлопковое масло. Волоски дают прядильное волокно, используемое для получения хлопчатобумажных тканей.

Хлопчатник уже более четырех тысяч лет возделывается в Индии. В Индии выделывали из хлопка чрезвычайно легкую и тонкую ткань муслин, настолько тонкую, что одежду, сшитую из нее, можно было продеть через перстень.

Интересно, что в граничащем с Индией Китае хлопчатник до 11 века выращивали только как декоративное растение. Здесь ткали тончайший шелк из коконов тутового шелкопряда, и получение тканей из хлопка не имело большого значения.

С открытием Америки выяснилось, что хлопководство имеет еще более древнюю историю.

Наибольшее значение имеет мексиканский, или обыкновенный, хлопчатник. Сорта обыкновенного хлопчатника возделывают в Средней Азии, США, Мексике, Бразилии, Аргентине, Австралии, Китае, Индии и Африке.

На втором месте стоит индокитайский хлопчатник, выращиваемый в Индии, Китае, Пакистане. На третьем месте – перуанский хлопчатник. По качеству даваемого волокна он является одним из лучших в мире.

Для наилучшего развития культуры необходимы оптимальные температуры от 25 до 30 градусов и хорошее увлажнение почвы, поэтому в местах с недостаточным увлажнением сооружают оросительные каналы.

К семейству мальвовые относятся канатник и кенаф – волокнистые растения, используемые для получения волокна. Волокно можно получить и из стеблей садовой мальвы или шток розы, которая украшает наши цветники.

К волокнистым растениям относят джут – тропическое растение семейства Липовые, который по объему производства уступает только хлопчатнику. Основным районом его выращивания является Индия. Из тканей джута, не пропускающих воду, делают в основном мешки для перевозки сахара, соли, цемента.

Многие, вероятно, хорошо знают сказку Г-Х Андерсена о том, как девочка спасла от злых чар братьев, превращенных в диких лебедей. По совету доброй феи она нарвала крапивы, размяла ее стебли, напряла нитей, а затем изготовила из них рубахи-кольчуги, вернувшие братьям человеческий облик. В сказке отразилась давняя вера людей в чудодейственные свойства ткани из волокон крапивы, способной якобы оберегать человека от злых чар и дурного глаза, а также исцелять от различных болезней.

Гибкость и прочность волокна крапивы давно оценили птицы. Например, клест всегда ищет крапиву, чтобы благоустроить свое зимнее гнездо. Воробей нет-нет да и прихватит крапивное волоконце для заделки случайных щелей в утепленном еще с осени гнезде. Весной заготовку стройматериала в крапивнике вовсю ведет синица ремез. Ее гнездышко-люлька висит на ветке над самой водой. Оно настолько прочно, что не разрушается по нескольку лет. Уж не эти ли пернатые умельцы надоумили человека использовать прочные эластичные волокна крапивы?

Подобно льну, крапива – одно из самых древнейших волокнистых растений, которые человек научился обрабатывать.

Из длинных и прочных волокон крапивы двудомной изготовляли пряжу для тканей, идущей на пошив одежды, парусов, мешков. Из нее ткали ковры, вили веревки и канаты, плели рыболовные сети. На западном берегу Ладожского озера археологами была найдена рыболовная сеть, сплетенная из крапивных нитей еще в каменном веке.

До десятого века на Руси крапива была материалом номер один. Это уж потом ее вытеснил лен. Да что там в России! У английской королевы Елизаветы Первой постельное бельё было из крапивы. В Шотландии из жгучего растения делали скатерти, салфетки, полотенца. Армия Наполеона была частично экипирована в крапивные ткани.

Крапива выходила на первый план, когда с хлопком возникали проблемы. Так во время Первой мировой войны немцы из-за экономического бойкота шили себе амуницию из крапивы. А во Вторую мировую войну из неё же делали парашюты.

Наши ханты до двадцатых годов прошлого века ходили под парусами из крапивы, а современные последователи разных религий, проповедующие бегство от цивилизации и единение с природой, ткут себе одежду из крапивы.

Технология получения крапивных волокон сходна с технологией переработки льна. Если стебли крапивы заготовить осенью, тогда ее нужно высушивать, потом долго вымачивать, снова высушивать, чтобы получить наконец ту самую тресту, из которой легко извлекаются прядильные волокна. А если собрать крапиву зимой или в начале весны, то выбудете иметь уже почти готовую тресту: сама природа - хлесткие дожди, росы, изморозь, туманы и зимние отепли – поработали за вас… Чтобы проверить качество полученной тресты, её высушивают, разминают пальцами и надламывают в нескольких местах. Готовая треста должна разламываться в руках с легким треском, в волокна – отделяться от деревянистых частей стебля.

У дикой альтернативы льну – крапивы есть ряд преимуществ. Если лен – однолетнее растение и его каждый год надо сажать, ухаживать и беречь, то крапива – многолетняя. Один раз посадил, и она растет долго. А, судя по нашим лесам и огородам, её и сажать не надо - сама растёт.

Крапива любит дождливые регионы, поэтому почти вся территория России для неё полезна.

Из тонны льна выходит 35 кг волокна. Из крапивы – 25. Но лен культивировали и отбирали веками… так что возможно крапива может побить полезную отдачу льна.

В Костромском ВНИИ по переработке лубяной культуры Российской академии наук сейчас заканчивают изучать крапиву и уже могут дать полную рекомендацию, как сажать, когда убирать, как лучше перерабатывать. Как выяснилось, что наши льномашины надо лишь немного доработать, и они могут обслуживать крапиву. Требует серьезного изучения медицинский аспект изучения крапивы. Долгосрочные исследования крапивы проводит и Евросоюз, ведь дефицит льна и хлопка растет с каждым днем.

К семейству Крапивных относится и рами, или китайская крапива, стебли которой дают длинное, блестящее и красивое волокно. Из волокна рами изготовляют ткани, сходные с шелковыми. Рами с давних времен возделывается в Китае. В диком виде растет в южной части Китая, на острове Тайвань, в Индонезии и Японии.

Нельзя умолчать о старинном текстильном растении – конопле, также представителе семейства Крапивных. Конопля – двудомное растение. Мужские растения, матерка, дают волокно – пеньку. Из пеньки делают канаты для судов, веревки, холст. Пенька незаменима при производстве парусины, брезента, пожарных рукавов. Женское растение конопли называется «посконь», его редко употребляют на волокно. Только бедные крестьяне в старину использовали волокно поскони. Отсюда и выражение: «Вот, бедный, в посконной рубахе ходит». Зато семена поскони очень вкусные и дают много масла. Но вот наркотические свойства растения, к сожалению, ограничивают его выращивание. Хотя, даже в наших краях коноплю всегда растили крестьяне. Зачастую чередовали посевы конопли с картофелем для соблюдения севооборота.

Вполне возможно, что попавшую в опалу коноплю со временем сможет заменить еще одно наше обычное растение – кипрей узколистный или иван-чай. В народе его издавна называли дикой коноплей. Вполне возможно, что в недалеком будущем ученые смогут заменить опальную коноплю культурным кипреем узколистным, волокна которого имеют сходные свойства.


ЗАДАНИЕ 1: Разгадайте кроссворд «ВОЛОКНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ»










2.







1.




Л






3.

К

И

П

Р

Е

Й






Р




Н







А







4.

Х

Л

О

П

Ч

А

Т

Н

И

К





И











В









5.

Р

А

М

И






По вертикали: 1. Волокнистое растение, при помощи которого наказывают

непослушных

2. Волокнистое растение, ткани из которого широко используют в

одежде космонавтов

По горизонтали: 3.Одно из названий дикорастущего волокнистого растения, которое

одним из первых поселяется на пожарищах

4. Растение, которое дает человеку ситец и другие хлопчато-

бумажные ткани

5. Из волокон какого растения делают ткани, сходные с шелком


ЗАДАНИЕ 2: Придумайте узор для украшения модели рубахи или сарафана


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ. С разными целями человек использует волокна, получаемые из агавы, различных видов пальм, сансивьеры и других растений. И, вполне возможно, что человечество в будущем откроет для себя все новые растения, из которых можно будет делать красивую, носкую, полезную для здоровья одежду. Или использовать их волокна для каких-то других бытовых и технических целей.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее