«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Путешествие в волшебный мир звуков

Первая встреча с музыкой "Путешествие в волшебный мир звуков". Урок по предмету "Слушание музыки". Первый год обучения. Программа ФГТ.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЯШАЛТИНСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»











ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ПРЕДМЕТУ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ»

1 класс






Автор – преподаватель теории музыки

Мищенко Елена Дмитриевна

Высшая квалификационная категория











с.Яшалта





Тема: «Путешествие в волшебный мир звуков»


Предмет: Слушание музыки


Год обучения: Первый


Музыкальный материал:

1.Калмыцкий танец (нар.)

2.Богатырев В. Отрывок из мультфильма «Маша и медведь».

3.Шуман Р. Смелый наездник.

4.Моцарт В. Тема волшебных колокольчиков.

5.Римский-Корсаков Н. Полет шмеля.

6.Два веселых гуся (р.н.п.)

7.Шаинский В. Антошка.

8.Чонкушов П. Музыкальная картинка «Степь»


Оборудование, методические материалы:

  1. Экран

  2. Мультимедийные устройства: мультимедиа-проектор, ноутбук

  3. Фортепиано

  4. Мультимедийная презентация «Путешествие в волшебный мир звуков»

  5. Видеофрагменты.

  6. Аудиозаписи.

  7. Набор предметов и музыкальных инструментов: два деревянных брусочка, треугольник, два хрустальных стакана, бумага, музыкально-шумовые инструменты.

  8. Раздаточный материал (карточки: музыкальные инструменты, картины природы)

  9. Стихотворение В.Королевой «Все на свете дети знают»

  10. Запись звуков природы


Методы обучения: словесные (беседа, рассказ); наглядные (мультимедийная презентация,); практические (практические задания).


Цели урока: Познакомить и заинтересовать учащихся со звуками окружающего мира; развить и обогатить духовный мир детей.


Образовательные задачи: формировать представление о звуке, формировать навыки внимательного восприятия  окружающего мира.





Развивающие задачи:

  • Развивать  музыкальную память, слуховое восприятие, мышление,  внимание,  воображение;

  • Развивать музыкальные способности, способности к импровизационному творчеству.

  • Развивать умения – ориентироваться в разнообразии звуков, различать на слух звуки окружающего мира, голоса музыкальных инструментов.


Воспитательные задачи:

  • Воспитывать культуру слушания и восприятия музыки;

  • Воспитывать интерес, любовь к искусству (к музыке);

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

  • Способствовать воспитанию эстетической культуры учащихся;

  • Создавать ситуации успеха для каждого ученика.


Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися:

Учащиеся будут иметь представление о музыкальных и шумовых звуках, познакомятся с шумовыми инструментами, научаться играть на различных музыкальных инструментах в оркестре.


Тип урока: урок совершенствования знаний умений и навыков, ознакомительно-развивающий.



Конспект урока:


Ход урока: I Организационный момент

II Постановка цели урока, подготовка обучающихся к восприятию нового учебного материала

III Актуализация знаний и изучение нового материала

IV Этап первичного закрепления знаний, полученных на уроке

V Этап обобщения и систематизация знаний и умений, связь новых с раннее полученными и сформированными

VI Рефлексия урока



I Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами.

Меня зовут Елена Дмитриевна.

Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?

Доброе утро всем девочкам!

Доброе утро всем мальчикам!

Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение!

Доброе утро всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!


 - 1,2,3 (хлопаем в ладошки 3 раза)

 – Слушай (показываем руками на уши) - и смотри (показываем руками на глаза)

 - 3,2,1 (хлопаем в ладошки 3 раза)

 - Мы начнём сейчас! (протягиваем навстречу классу руки ладонями вверх)


II Постановка цели урока, подготовка обучающихся к восприятию нового учебного материала

Начать наше занятие мне бы хотелось с небольшого фрагмента (отрывок из мультфильма без звука). Я думаю, все вы любите смотреть мультфильмы, но вот в чем вопрос «Чего не хватает в этом фильме?». Да, вы правильно отгадали, не хватает звука. Без него становится сложно понимать, что происходит на экране.

Так давайте же теперь попробуем сформулировать понятие слова «звук». Что же это такое? Скажите, можно ли звук потрогать? А увидеть? Тогда …, догадались? Звук можно услышать. Значит, звук – это то, что мы слышим (включить звуки гудка паровоза, шум дождя, завывание ветра…). Вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить? О звуках, которые нас окружают.


III Актуализация знаний и изучение нового материала

Смотрите, как, оказывается много интересного можно услышать. А вот, скажите, пожалуйста, можно ли те звуки, что вы сейчас слышали изобразить? (попробовать изобразить по командам звучание движущегося поезда и завывание ветра). Ну что же, я думаю, у нас неплохо получилось. А вот спеть такие звуки мы с вами сможем?

Совершенно верно, мы не можем спеть эти звуки, потому что такие звуки называются шумовыми звуками. Эти звуки окружают нас постоянно, нужно только немножко прислушаться ко всему, что происходит вокруг.


Все на свете дети знают,

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клекот,

Самолета громкий рокот.

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые,

Только есть еще другие…

Сыграть Калмыцкий танец


Кто догадался? Что это за звуки?... Правильно, звуки, которые можно спеть или сыграть на музыкальном инструменте называются музыкальными звуками.

У музыки звуки особые

Поющие, ясные, чистые,

Лучистые и бархатистые,

Прозрачные, будто хрустальные –

Мелодические, музыкальные.


Давайте на минуту прислушаемся и расскажем о том, что мы слышим. 


Минута тишины, дети закрывают глаза, слушают.


Что вы слышали?

Дети: Шум шагов, разговор, щебет птиц, шум с улицы.


Как назвать одним словом всё, что вы слышали?


Дети перечисляют всё, что услышали.


Давайте посмотрим на картинки. Что вы видите?

Дети перечисляют: Дождь, птицы, грозу, ручей, море.


Скажите одним словом, что изображено на картинках.

Дети рассматривают картинки с природой. 

 

Дети: Это природа.


Давайте расскажем, как звучит каждая картинка.


Ответы детей: Гром гремит, море шумит, ручей журчит, капает дождь, поют птицы, веет ветер.


Это тоже звуки. Давайте подумаем, на что похожи эти звуки – на шум или на музыку? 


Дети высказывают свои предположения.


На что похоже пение птиц – на музыку или на шум?


Ответы детей.


Чем отличается музыка природы от той, которую я вам сыграла?


Дети: Музыку природы нельзя спеть или сыграть.

Наверное, мы сможем показать, как дует ветерок?


Упражнение «Подул ветерок».

- Изобразите, как дует ветерок… (На звук «Ф» выполняем дыхательное

упражнение, обращаем внимание детей на короткий вдох, активную работу живота, медленное распределение выдыхаемого воздуха).


Значит, звуки, которые нас окружают, делятся на шумовые, музыкальные и звуки природы.

IV Этап первичного закрепления знаний, полученных на уроке

Давайте поиграем, закроем глаза и каждому шуму дадим название.

Дети закрывают глаза и слушают.


Деревянные палочки – деревянный звук.

Музыкальный треугольник – железный звук.

Звон бокала – стеклянный звук.

Сминание бумаги – бумажный звук, шуршание.


Чем отличается шум от музыки? (Шум нельзя спеть, сыграть на музыкальном инструменте.)


А сейчас, для вас такое задание: Я раздам вам карточки. Посмотрите на картинки (карточки).

Сейчас прозвучит небольшой концерт-загадка. Если вы слышите музыку, которую поют или играют – вы показываете карточку с  изображением музыкальных инструментов, если вы слышите голос природы – показываете карточку с природой.


Концерт-загадка.


В любом порядке звучат фрагменты детских песен («Антошка», «Два весёлых гуся»), инструментальных произведений (Моцарт «Колокольчики», Шуман «Смелый наездник») и звуки природы (ветер, ручей, гроза, пение птиц, прибой, вьюга).





Физминутка


Все захлопали в ладоши дружно веселее.

Ножки, ножки застучали громче и быстрее.

По коленочкам побили тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем, потянулись выше.


V Этап обобщения и систематизация знаний и умений, связь новых с раннее полученными и сформированными

В начале урока мы с вами видели отрывок из мультфильма «Маша и медведь», и теперь скажите мне, если бы песню пел медведь, как бы она звучала (сыграть в нижнем регистре)? А если эту же песню Маша запела, какой у нее голос? Так вот, музыкальные звуки бывают высокие и низкие, а называется это регистр. Нижний и верхний регистр. А регистр, в котором мы с вами разговариваем и обычно поем называется средний регистр.

Как я уже говорила, музыкальный звук можно исполнить на музыкальном инструменте, давайте, проверим, сможете ли вы узнать по слуху, какой инструмент будет звучать (включить в записи скрипку и фортепиано). Молодцы, вы правильно угадали инструменты, а как вам это удалось? Да, верно, у этих инструментов разные «голоса», разная окраска звука. Окраска звука в музыке называется тембр. У каждого голоса или музыкального инструмента своя окраска, именно поэтому вы смогли различить музыкальные инструменты.

Руки в стороны

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.


Вы уже сказали мне, что у Маши голос высокий и тонкий, а у медведя низкий, грубый. А еще скажите, когда медведь ревет, его хорошо слышно? А почему? (потому, что поет громко). А Маша может также громко петь, как медведь, ведь она же маленькая, какой у нее голос? (тихий). Правильно, значит, еще музыкальные звуки бывают громкие и тихие – это называется динамика. Давайте послушаем, правда ли можно на слух определить громкость (сыграть на фортепиано с разной динамикой музыкальные фрагменты).

Ребята, мы с вами выяснили, что голоса у Маши и медведя отличаются, они разные по высоте – регистру, по окраске – тембру и по громкости – динамике. А вот подумайте, когда они ходят шаги у них отличаются? Какие шаги у медведя? (Тяжелые, длинные, медленные – сыграть, простучать). А какие у Маши? (быстрые, короткие, маленькие – сыграть, простучать). Значит, музыкальный звук имеет еще одну отличительную особенность от звука шумового – это протяженность звука – длительность. А давайте попробуем изобразить как Маша и медведь вместе шагают – Медведь – шаг-шаг, а Маша – бегать-бегать.

Итак, музыкальные звуки имеют 4 свойства. Они различаются по высоте, тембру, длительности и динамике.


Скажите, а какой звук издают эти инструменты? (ШУМОВОЙ)



Музицирование

Сегодня, шумовые инструменты помогут нам украсить русскую народную песню.


VI Рефлексия урока

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение»:

  • Звуки бывают … и …

  • Шум дождя – это … звук

  • Пение, звучание музыкального инструмента – это … звук

  • Окраска звука – это …

  • Звуки делятся на высокие и …

  • Мелодию можно спеть громкими и … звуками

  • В песне звуки могут быть короткими и …

Молодцы, вы хорошо справились с моими вопросами.

И еще у меня к вам будет одно задание – подумайте, что вы сегодня узнали совершенно нового, о чем раньше никогда не слышали (спрашивать индивидуально).

Спасибо вам, ребята, за вашу работу на уроке. Вы старались, были активными и внимательными.

Мультфильм!!!!!














13


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее