«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Путешествие по Германии

Методическая разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме «Путешествие по Германии».Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Путешествие по Германии» и приобщения к новому социальному опыту

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме «Путешествие по Германии»

Данные об учителе: Васильева Валерия Николаевна, первая категория, МАОУ СОШ №26 г. Великий Новгород

Предмет: Немецкий язык

Класс: 8

Учебник (УМК): И.Л.Бим «Немецкий язык», 8 класс

Тема урока: «Путешествие по Германии»

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков 

Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Путешествие по Германии» и приобщения к новому социальному опыту

Задачи урока:

Практические:

  • создать условия для систематизации страноведческих знаний обучающихся по теме «Германия», «Берлин», «Мюнхен», «Веймар»,

  • добыть информацию по теме «Немецкий город Кёльн».

  • посетить виртуальное кафе



Образовательные:

  • обеспечить развитие навыков аудирования ;

  • навыкам монологической, диалогической речи;

  • умения вести беседу



Развивающие:

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.



Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения.



Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, , раздаточный материал, учебник.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные


Владение лексикой по теме. Умение отвечать на вопросы, описывать устно достопримечательности Берлина, Мюнхена, Веймара, понимать на слух и переводить экскурсию по городу, инсценировать диалог,

2 уровень — владение

Регулятивные

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно. Планирование собственной деятельности. Распределение ролей для сценок.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, осознанное построение речевого высказывания. Выработка алгоритма действий.

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимопомощь.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм







Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организацион-ный этап



3 мин

Организовать самоопределе-ние детей к деятельности на уроке

Приветствует детей. Беседует с детьми о погоде, спрашивает о настроении. На ответ о плохом настроении задает вопрос, что может поднять у них настроение. Тем самым поводит учащихся к самостоятельному названию темы урока.

Записывает тему урока на доске, (но ещё скрыта подтема).


Здороваются с учителем. Отвечают на вопросы учителя о погоде, о настроении, о причине плохого настроения. Тем самым догадываются о теме урока и планируют свою деятельность на уроке.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке формулировать учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог на немецком языке, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

Предметные УУД:

Отвечать на вопросы, делать предположение.

2.Актуализация знаний



7 мин

Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания.

Проводит беседу «Что ты знаешь о Германии?», проверяя ранее усвоенный материал.

Отвечают на вопросы учителя одним предложением, корректируют ответы одноклассников.


Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог на немецком языке, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

Предметные УУД:

отвечать на вопросы.

3.Мотивация учебной деятельности



5 мин




Организовать осмысленное восприятие новой информации

Задает несколько вопросов о достопримечательностях Берлина, Мюнхена, Веймара стимулируя учащихся на развёрнутые ответы. Тем самым проверяя ранее усвоенные знания.

Задает вопрос о достопримечательностях немецкого города Кёльна.


Дают развернутые ответы на поставленный вопрос, систематизируя свои ранее усвоенные страноведческие знания, демострируя свою коммуникативную компетенцию (монологическую речь).На вопрос учителя о достопримечательностях немецкого города Кёльна, отвечают, что ничего не знают, но хотели бы узнать.





Делают вывод, что название подтемы «Путешествие по Кёльну».

Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение выражать мнение.

Предметные УУД:

инсценировать телефонный разговор делать выводы.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации



20 мин

Вызвать эмоциональ-ный настрой и познаватель-ный интерес к теме Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Организует вместе с одним учащимся, который выступает в роли экскурсовода, экскурсию в город Кёльн.

Организует поход в виртуальное кафе после экскурсии,


  1. Слушают экскурсию по городу Кёльну (в это время идет демонстрация слайдов презентации)

  2. Задают уточняющие вопросы

  3. Отвечают на вопросы экскурсовода..

  4. Организуют беседу в кафе


Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания;

Предметные УУД:

понимать на слух и переводить предложенный материал,

Регулятивные УУД:

Умение задавать вопросы

Умение распределять роли для сценки

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог на немецком языке, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

6.Рефлексия



5 мин

Осмысление процесса и результата деятельности

Интересуется, что нового учащиеся узнали на уроке, что дал учащимся урок.



Просит учащихся самих оценить свою работу на уроке.



Задает домашнее задание: написать письмо другу об экскурсии в Кёльн.

Рассказывают по-цепочке, что нового узнали на уроке, что дал учащимся урок.



При помощи смайликов реально оценивают свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать.

Личностные УУД:

умение провести самооценку. Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

выделить и осознать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Предметные УУД:

отвечать на вопросы.




Сценарный план урока:

1.Организационный этап:

Учитель: Ученик:

  • Guten Morgen, meine Lieben! - Guten Morgen!

  • Wir beginnen unsere Stunde!

Aber das Thema der heutigen Stunde ist noch unbekannt.

Im ersten Teil unserer Stunde können wir das Thema nennen.

Und beginnen wir! Wer hat heute Klassendienst? - Ich habe heute Klassendienst.

  • Der wievielte ist heute? - Heute ist der ………… Februar.

  • Welcher Wochentag ist heute? - Heute ist Dienstag.

  • Wer fehlt heute? - Heute sind alle da.

  • Welche Stimmung habt Ihr? - Nicht besonders.

  • Nicht besonders gut? Warum? - Es ist kalt. Wir haben viele Stunden.

  • Was kann eure Stimmung verbessern? - Ich glaube, Schokolade oder die Reise.

  • Die Reise? Wohin? - Natürlich nach Deutschland.

  • Und wie heißt das Thema? Was meint ihr? - Wir glauben, „Die Reise nach Deutschland“

2.Актуализация знаний:

Also, Kinder, wir haben schon viel über die geographische Lage des Landes, über die berühmten Leuten gesprochen. Und heute sprechen wir weiter über die schönen Städten der BRD.



    1. Wir wissen, dass die BRD viele Sehenswürdigkeiten hat, stimmt das?

    2. Wir wissen, dass die BRD an kulturhistorischen Denkmäler reich ist, stimmt das?

    3. Wir wissen, dass es in der BRD viele Museen gibt, nicht wahr?

    4. Wir wissen, dass in der BRD viele bekannte Künstler lebten, stimmt das?

    5. Wir wissen, dass die BRD ein hochentwickeltes Land ist, nicht wahr?

    6. Wir wissen, dass die BRD ein Reiseziel für viele Touristen ist, stimmt das?

3.Мотивация учебной деятельности

Wir sind vor kurzem nach Deutschland angekommen und befinden sich in Köln.

Also, beantwortet meine Fragen bitte!

    1. Wann sind wir angekommen?

    2. Womit sind wir angekommen?

    3. Wie lange dauerte die Zugsreise?

    4. Was sahen wir unterwegs?

    5. Wer holte uns am Bahnhof ab?

    6. Welche Städte haben wir schon besucht? (Berlin, München, Weimar).

  • Und welche Stadt und warum hat dir, ..., gefallen?

  • Gibt es dort Sehenswürdigkeiten?

  • Was hat auf dich einen besonderen Eindruck gemacht?

  • Wem hat Weimar gefallen?





4.Применение знаний и умений в новой ситуации

I.Heute machen wir eine Stadtrundfahrt durch Köln. Wir haben schon über Köln viel gelesen und heute haben wir eine gute Möglichkeit alles mit eigene Augen zu sehen. Wer ist die Stadtführerin? – Ja, Lena. Sie hat uns eine schöne und interessante Präsentation zu diesem Thema gemacht. Seht bitte an die Tafel und hört zu! Beantwortet ihre Fragen! Wenn ihr etwas nicht verstanden habt, stellt bitte eure eigenen Fragen zu diesem Thema zusammen.

(приложение:презентация по теме Кёльн)

(Die Erzählung der Stadtführerin + der Dialog zwischen der Stadtführerin und den Kindern)



Am Ende des Dialogs: ihr seid schon müde. Möchtet ihr etwas essen oder trinken?

Lehrer: ja, können Sie uns etwas vorschlagen?

Stadtführerin: Natürlich! Wollen wir dieses Restaurant besuchen! Aber sagt mir unterwegs, habt ihr etwas Neues erfahren?

II.Dialog im Restaurant.

Ich schlage euch vor, in 2 Gruppen zu arbeiten. Die 1. Gruppe ist die Jungen, die 2. Gruppe ist die Mädchen. Wir brauchen 2 Kellner, Speisekarten – das haben ihr zu Hause gemacht.

  • Die 1. Gruppe: hört zu, merkt euch und sagt, was die Mädchen erzählen.

  • Die 2. Gruppe: hört zu, merkt euch und sagt, was die Jungen erzählen.



6.Рефлексия

Заключительная часть урока. Подведение итогов.

Stadtführerin: es ist schon spät. Ihr wollt vielleicht ins Hotel zurückkehren, um sich zu erholen. Ich nehme Abschied von euch. Vielen Dank! Auf Wiedersehen!

- Na, ja, wir haben schon viele Städte besucht. Habt ihr etwas Neues erfahren? Seid ihr mit der Reise zufrieden? Also, Kinder, ihr habt heute gut gearbeitet.

Eure Noten sind:

Die Hausaufgabe ist einen Brief an einen Freund/eine Freundin über Köln zu schreiben







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее