«Осенний фестиваль знаний 2024»

Путешествие на остров "Витаминия"

конспект на тему ЗОЖ "Путешествие на остров Витамины

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие на остров «Витамины».

Цель урока:  познакомить детей с понятием «витамины» и продуктами, в которых они встречаются, расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека.

Задачи:

Обучающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; расширить понятие о здоровом образе жизни.

Развивающие: развивать умение поддерживать беседу;

создавать благоприятные условия для развития чувства партнерства в играх соревнованиях

Воспитывающие: повышение мотивации на ведение здорового образа жизни;

воспитание сплоченности школьного коллектива.


Ход мероприятия


Учитель

Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.

Слайд 1

- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.


- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые.

- Здравствуйте!  С этого слова  мы с вами начинаем каждый наш день! «Здравствуйте» - очень ценное и важное слово. Когда мы приветствуем друг друга словом «здравствуйте», значит, мы выражаем свои желания видеть этого человека здоровым, добрым, веселым и жизнерадостным.


Ученик. Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!


Учитель. Наше мероприятие посвящено здоровому образу жизни.

- Кто-нибудь из вас знает определение, что такое здоровье?

- Какого человека называют здоровым?

(слушаем ответы детей)

         Выводы: Здоровье – это бесценный дар.                                                              

                         Без здоровья души здоровья тела не  получишь.

- Сегодня на мероприятии вы узнаете, что на качество жизни влияют особые вещества витамины. Предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие на остров «Витамины». Всего несколько дней назад все там шутили и улыбались. Но вдруг появился злой волшебник и украл все витамины. А без них все жители этого острова могут погибнуть. Давайте мы с вами дружно поможем им спасти этот удивительный остров. А сделать это сможем, если пройдем все испытания, которые приготовил нам злой волшебник. Как вы думаете, справимся мы с ними? Вперед! Мы отправимся на остров «Витамины».


(Звучит музыка «Полёт Карлсона», прилетает Карлсон)

(Карлсон держится за живот)

Карлсон

- Я самый больной человек на свете!

Скажите, пожалуйста, не осталось

Ли у вас там еще хотя бы

Капельки лимонада?


Учитель: Карлсон, ты что? Ты же так никогда не поправишься!

Ты абсолютно неправильно питаешься!


Карлсон: А как нужно питаться, чтобы быть здоровым и крепким? А то у меня и моторчик барахлить стал….



Учитель: Карлсон, злой волшебник распугал все витамины, теперь их нужно спасать и отправляться на остров «Витамины». Я предлагаю тебе отправиться вместе с нами. Они помогут ответить нам на такой вопрос: «Как нужно питаться, чтобы быть здоровым и крепким? И почему нужно есть много овощей и фруктов?»

- Ребята, а вы знаете что такое ВИТАМИНЫ? В продуктах есть очень важные полезные вещества, которые называются витаминами. Это вещества, необходимые организму для его жизнедеятельности.

Слайд 2

Но чтобы на остров этот попасть

Нужно девиз витаминчиков знать!

-Сначала говорю я, потом вы

ПАРАМ – ПАРЭРУ – ФРУКТЫ,

ПАРАМ – ПАРЭРУ – ОВОЩИ,

ПАРАМ – ПАРА – ИЗВЕСТНО,

ЧТО КАЖДОМУ ПОЛЕЗНО!

Слайд 3

Учитель: Ребята, вот мы и прилетели к острову «Витамины», первое препятствие - нужно открыть волшебные замки на сундучках, в которых скрываются задания.

Учитель: (СУНДУЧОК висит на доске)

-Давайте подскажем Карлсону, какие продукты полезны, а какие есть категорически нельзя.

Задание: Перед вами карточки с продуктами питания. Вам нужно распределить их на 2 группы:

- полезно: помидор, огурцы, банан, топинамбур, яблоко, морковь, капуста

- вредно: майонез, чипсы, кириешки, кока-кола

- Давайте проверим, что входит в группу полезных продуктов, а что входит в группу вредных продуктов

- А вы знаете, что это такое?

- Это Топинамбур – вкусный и полезный овощ, отличный источник витаминов. В нем много витамина С и полезных веществ.

Учитель: ОТКРЫВАЕМ ПЕРВЫЙ ЗАМОК СУНДУЧКА и прочитаем заветные слова: ЧТОБЫ ЗДОРОВЫМИ,

Учитель: ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ВТОРОЙ СУНДУЧОК, вам нужно отгадать загадки:

Как на нашей грядке
Выросли загадки -
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,

К осени краснеют.
(Помидоры.)


Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
(Лук.)


Летом - в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою - в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?
(Огурцы.)


Она бывает черной,
Она бывает белой.
За хвост из грядки дёрнул
И со сметаной сделал.
(Редька)


Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет … .
(Банан)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)


Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
(Баклажан)



ОТКРЫВАЕМ ВТОРОЙ СУНДУЧОК: КРЕПКИМИ БЫТЬ

Физминутка


Учитель: ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ: вам нужно поработать в группах и собрать 3 пословицы. (С каждого ряда по одной пословице называют)



1) «В здоровом теле - здоровый дух»
2) «Здоров будешь- всего добудешь»

3) «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»


Дополнительно:

За ягодами пойдешь – здоровье найдешь.

Яблоко на ужин – и врач не нужен.

Овощи и фрукты - полезные продукты.


Слайд 4. Пословицы

Учитель: Давайте проверим на слайде наши пословицы и зачитаем их, начнем с первого ряда

1) «В здоровом теле - здоровый дух»
2) «Здоров будешь- всего добудешь»

3) «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»


ОТКРЫВАЕМ ТРЕТИЙ СУНДУЧОК: ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Учитель: ЧЕТВЕРТОЕ ИСПЫТАНИЕ: проведем фруктовую викторину

  1. Вареные в воде фрукты и ягоды (Компот)

Слайд 5.

  1. Любимое лакомство медведей. (Малина)

Слайд 6.

  1. Самый кислый фрукт. (Лимон)

Слайд 7.

  1. Самая большая ягода. (Арбуз)

Слайд 8.

  1. Ягода, похожая на шишку. (Ананас)

Слайд 9.

  1. Виноград, высушенный на солнце? (Изюм)

Слайд 10.

  1. Фрукт, похожий на апельсин, но поменьше. ( Мандарин)

Слайд 11.

  1. Фрукт, который обожают боксеры. (Груша)

Слайд 12.

  1. Любимый фрукт обезьян. (Бананы.)

ОТКРЫВАЕМ ЧЕТВЕРТЫЙ СУНДУЧОК: НАДО ЛЮБИТЬ

- А теперь, давайте произнесём заветные слова:

«Чтобы здоровыми крепкими быть, фрукты и овощи надо любить!!!»

Учитель: Внимание! Мы добрались к нашим друзьям – овощам и фруктам.

( Под музыку «Фруктовый сад» в класс заходят дети: фрукты- овощи)

Я – морковка, рыжий хвостик.
Приходите чаще в гости.
Чтобы глаза твои блестели,
Чтобы щёчки заалели.
Ешь морковку, сок мой пей –
Будешь только здоровей! (Даша Юдина)

2. Я – вкусный, красный помидор.
Люблю детишек с давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок! (Плохов Саша)

3. Я – свежий и солёный,
Весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок! (Войнов Роман)

4. Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Жёлтое и красное –
Кожица атласная.
Яблочко румяное
Детям всем желанное! (Пономарев Михаил)

5. Я – спелый, сочный апельсин
В фруктах – первый витамин.
До чего же я хорош!
И на солнышко похож! (Еникеев Костя)

6. А я – чесночок
Припекаю язычок.
Всех микробов убиваю,
Вас от хвори защищаю! (Граждан Кирилл)

7. Я – заморский гость банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу. (Никифоров Стас)

8. Белая и хрусткая,
Зовут меня капусткою.
Вкусная, полезная –
Прогоню болезни я! (Субботин Святослав)

- Ребята, в овощах и фруктах и во многих продуктах много витаминов. Называют эти витамины так: «А», «В», «С», «Д».

Слайд 13.

- Ребята, посмотрите на эту картинку и назовите продукты, которые здесь изображены (называют: мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца). Во всех перечисленных продуктах находятся витамины «А», «В», «С», «Д». Поэтому все эти продукты очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах.


-Поприветствуем наших витаминов


Витамин А Вика

Помни истину простую –

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.


Витамин В Святослав

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам -
И не только по утрам.


Витамин С Кирилл
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д Миша
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней — лучше жить!

Карлсон: Спасибо, ребята, теперь я понял, что самые полезные витамины содержатся именно в овощах и фруктах!

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по острову «Витамины». Каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, нужны "Витамины!"

- Давайте подведем итоги и вспомним, что такое витамины? (это фрукты и овощи, ягоды, каши) (полезные вещества, необходимые организму)

- А зачем нам нужны витамины? (для того что бы быть здоровыми, сильными, не болеть)

- Назовите основные витамины? (Витамин А, витамин Б, витамин С, витамин Д)

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с яблоками красными и желтыми. Если вам понравилось наше путешествие, прикрепите на дерево красное яблочко, если нет прикрепите желтое.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее