«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Пусть улыбка сияет здоровьем"

Данное внекласное мероприятие расширит знания детей о гигиене полости рта, познакомит с основными правилами ухода за зубами.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

6

Калуцкая Надежда Вениаминовна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5 г. Михайловска


Внеклассное мероприятие «Пусть улыбка сияет здоровьем»


Цель: способствовать формированию гигиенических навыков по уходу за зубами.


Задачи.

1. Расширить знания детей о гигиене полости рта.

2. Познакомить с основными правилами ухода за зубами: как правильно и последовательно чистить зубы, пользоваться зубной щеткой.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к посещению стоматологического кабинета, с врачом-стоматологом.

4. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование. Картинки: хлеб, молоко, сметана, торт, конфеты, шоколад, хлеб, фрукты, творог, каша гречневая, каша овсяная, морковь, овощи, мармелад, вафли, зефир. Презентация. Картинки зубов для игры и рефлексии. Картинки бактерий радостной и грустной. Зеркала у каждого ученика. Зубная щетка и зубная паста на каждого ученика. Воздушные шарики. Клей, картон. Спиртовка, стеклышко, стакан с горячей водой.

Ход занятия


1.Организационный момент.

Если только рассмеяться,

То настанут чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза и небеса.

У нас на занятии сегодня много гостей. Они пришли к нам посмотреть, послушать, как вы умеете дружно работать, красиво говорить и может быть узнать что-то новое для себя.

Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.

Ну-ка, взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало в нашем классе

И светлее и теплей.

А теперь повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки друзьям, а теперь мне.

- Скажите, что больше всего привлекало ваше внимание в момент улыбки на лице вашего друга? ( глаза, губы, зубы)

- Отгадайте загадку, и вы узнаете о чем мы будем говорить на нашем занятии.

32 веселых друга,

Уцепившись друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

(если не отгадают)

Когда мы едим - они работают,

Когда не едим – они отдыхают.

- О чем мы будем говорить?

2. Сообщение темы и цели.

-Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за зубами, а тема нашего занятия : « Пусть улыбка сияет здоровьем» (Слайд 1)

-А как вы понимаете, что значит «сиять здоровьем»? Обратите внимание на нашу улыбку на картинке, можно про нее сказать, что она «сияет здоровьем»?

-Почему можно?

-Наша задача узнать, как мы должны ухаживать за зубами, чтобы они были крепкими, красивыми и здоровыми.

3. Работа по теме.

-Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?

Я предлагаю вам совершить путешествие на космическом корабле. Согласны?

Мы полетим в гости по далеким просторам галактики. (Слайд 2)


Итак, в путь-дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

Начинаем путешествие с кричалки:

Ра – ра - ра – в путешествие пора.

Ти – ти – ти – нас ракета прокати.

(Слайд 3)

- Садимся все в космический корабль (руки над головой, ладони сомкнули).

- Приготовились! (Все присели).

- Начинаю отсчет: 3, 2, 1, пуск! ( Все поднялись и покружились вокруг своей оси).

-Мы летим, глазки у всех закрыты, в иллюминаторы ничего пока не видно.

(Занести воздушные шары. В шарах вопросы)

(Слайд 4)

Открываем глаза. Прочитайте, как называется первая планета, которая встретилась нам на пути?

Планета « Зубастиков».

Совершаем посадку. ( Все садятся на свои места)

У этой планеты много спутников. Жители их просят нас ответить на вопросы. Попробуем?

Раз спутники планеты «Зубастиков», то вопросы будут, как вы думаете, о чем? (Лопаю первый шарик, в нем вопрос)

1 вопрос. Для чего человеку зубы?

(Без зубов невозможно нормальное пищеварение. Зубами пища разжевывается. Зубы украшают наше лицо. Зубы способствуют ясному произношению звуков).

2 вопрос. Как устроен зубик?

-Из каких частей состоит наш зубик? (Слайд 5)

( Зуб – это живой орган. Он как цветок в горшочке крепко сидит в десне. Мы видим только его верхнюю часть – это коронка. Она покрыта белым, очень твердым веществом – эмалью. Это вещество намного прочнее, чем кости. Как вы думаете, почему?

Ниже – шейка зуба. Она прикрыта десной и мы ее не видим.

А еще ниже – корень зуба. Он прочно удерживает зуб в челюсти.)

3 вопрос. Как называются наши зубы? (Слайд 6)

Оказывается, у каждого зуба есть название.

Практическая работа

Возьмите в руки зеркала, откройте ротики и рассмотрите полость рта.

- Что вы там видите?

- Пощупайте язычком свои зубики, какие они?

- Твердые или мягкие?

- Гладкие или шершавые?

- А по форме и размеру одинаковые или разные?

Разные, потому что они выполняют разную работу.

Рассмотрите свои передние зубы они плоские, как ножички. Что мы ими делаем? (Откусываем пищу, словно отрезаем. Именно поэтому, их называют - резцами).

По бокам от резцов конусовидные зубки с заостренными концами. Они немного длиннее остальных зубов.

- Как они называются? Клыки.

- Что с помощью клыков мы делаем? (Разгрызаем твердую пищу).

- Пощупайте язычком боковые зубки. Какая у них поверхность ровная или бугристая? Благодаря бугристой поверхности боковых зубов нам удается хорошо размельчать пищу.

Положите осторожно зеркала на стол

3 вопрос. Как называются первые зубы у детей? (Слайд 7)

- А почему они так называются? ( У них нет корней)

- Кто знает. Когда появляются первые молочные зубы?

( В 6-7 месяцев появляются первые зубы. К двум годам их становится 20. По 10 внизу и вверху.)

4 вопрос. А что происходит с молочными зубами в 6-7 лет?

Обычно дети не очень огорчаются оттого. Что у них выпадают молочные зубы. Вы ведь понимаете: выпадают молочные зубы, значит вы растете!

- А что вы делаете с тем зубом, который у вас выпал?

В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов.

Испанские дети забрасывают выпавший зуб на крышу дома и рассказывают маленький стишок: «Маленький мышонок, маленький мышонок, возьми свой зуб и дай мне новый». Считают, что молочный зуб должен принадлежать мышонку, потому что он маленький, хрупкий, непостоянный. А мышонок принесет ему взамен новый постоянный зуб.

Японские дети, когда теряют зуб, бросают его в воздух и кричат: «Превратись в зуб Они». Они – японское чудовище, у которого очень сильные зубы.

А в Америке дети кладут на ночь выпавший зуб под подушку специально для Зубной Феи, которая может забрать зуб и положить вместо него несколько монеток!

К 10-12 годам все зубы у вас заменятся.

И как они называются? (Слайд

Постоянные или коренные. У этих зубов есть большой крепкий корень и эти зубы уже не вырастут если вы их потеряете. Их надо беречь особенно.

Какие мы с вами молодцы! На планете «Зубастиков» мы ответили на все вопросы и можем лететь дальше.

Повторяем кричалку

Ра – ра - ра – продолжается игра.

Ти – ти – ти – нас ракета прокати.

(Слайд 9)

- Садимся все в космический корабль (руки над головой, ладони сомкнули).


- Приготовились! (Все присели).


- Начинаю отсчет: 3, 2, 1, пуск! ( Все поднялись и покружились вокруг своей оси).

-Мы летим, глазки у всех закрыты, в иллюминаторы ничего пока не видно.

(Слайд 10)

Ой! Посмотрите, что - то случилось! Мы попали в какую - то грязь!

С неведомой нам планеты поступил сигнал бедствия «SOS». Посмотрите, какая черная эта планета со страшным названием «КАРИЕС». Нам нужно попасть на эту планету, чтобы помочь жителям.

Совершаем посадку? (Садятся все дети)

Для того, чтобы помочь жителям этой планеты мы должны им рассказать почему и как появляется кариес.

Кто из вас знает, что такое «Кариес»? (Слайд11)

В точном переводе кариес – это гниение, разрушение твердой белой ткани зуба. Кто помнит, как она называется? (Эмаль)

Я предлагаю вам выяснить отчего может разрушаться эмаль.

Опыт.


Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, затем опустим в стакан с холодной водой.

Что произошло со стеклом? (Треснуло)

Вот так может произойти и с эмалью зуба, если после горячей еды съесть холодное мороженое.

-Какое первое правило надо соблюдать, чтобы не повредить зубы?

Не ешь после горячей пищи сразу холодную! (Слайд 12)

От чего еще могут появиться трещины на эмали зубов?

Если грызть твердые орехи, леденцы. А еще дети грызут ручки и карандаши – это тоже может повредить зубам.

Какое второе правило?

Не грызи орехи, леденцы и другие твердые предметы!

(Слайд 13)

Вся пища к нам в рот попадает через ротовую полость. Таким образом на зубах образуется налет в котором живут микробы и вредные бактерии – самые главные враги зубов. (Слайд 14)

Особенно они любят все сладкое. Когда мы едим что-то сладкое, то и они «едят» сладкое, разрастаются и превращаются в кислоту, а кислота разрушает эмаль зубов и возникает…кариес. (Слайд 15)

(Слайд 16)

Сначала на зубе появляется темное пятнышко, затем маленькая дырочка и если мы ее постоянно будем подкармливать сладеньким, то дырка будет разрастаться больше и больше и зуб разрушится совсем.

Какое третье правило надо соблюдать?

Ешь меньше сладкого! (Слайд 17)

Игра.

На этой планете кариес разрушил все зубы, они рассыпались на кусочки. Я предлагаю вам их полечить. У вас в конвертиках лежат части зубов вы из них должны составить целый здоровый зуб и наклеить его на лист картона.( Дети работают по группам, склеенные картинки прикрепляют на доску).


Молодцы! С работой все справились, зубки теперь все здоровы и счастливы. Ребята, а вы рады оттого, что помогли? Люди должны радоваться тому, что могут быть кому - то полезными, как мы с вами сейчас.

И с хорошим настроением отправляемся дальше.

Повторяем кричалку.

Ра – ра - ра – продолжается игра.

Им – им – им –дальше в космос мы летим.

(Слайд 18)

- Садимся все в космический корабль (руки над головой, ладони сомкнули).

- Приготовились! (Все присели).

- Начинаю отсчет: 3, 2, 1, пуск! ( Все поднялись и покружились вокруг своей оси).

-Мы летим. Посмотрели в иллюминаторы нашего корабля. Смотрите, планета со сладким названием, читаем название «Сахарная» (Слайд 19)

Хоть эта планета с таким вкусным названием, но мы не можем находиться на ней долго. Догадались почему?

(Сахар разрушает наши зубы)

Чтобы быстрее улететь с этой планеты и не навредить своим зубам поиграем в игру « Спрятанный сахар».


Каждая команда должна разделить картинки на две группы: с большим содержанием сахара и с маленьким содержанием сахара и разместить их под картинками кариозных бактерий, определив, какая бактерия рада будет угощению, а какая нет.

(Дети распределяют картинки).

-Чему же не очень рады кариозные бактерии?

-Чего же мы должны больше есть, чтобы сохранить здоровье зубам?

Какой еще совет мы можем дать?

Ешь больше фруктов, овощей, молочных продуктов.

-Ну, а как же нам быть, что же совсем не есть сладкого?

Я вам раскрою секрет. Есть сладкое можно, но понемножку и потом обязательно.

После еды полощи рот водой!

Вы рады тому, что можно все-таки есть сладости? И с легким сердцем летим дальше.

Повторяем кричалку.

Ру – ру - ру – продолжаем игру.

Им – им – им –дальше в космос мы летим.

(Слайд 20)

- Садимся все в космический корабль (руки над головой, ладони сомкнули).

- Приготовились! (Все присели).

- Начинаю отсчет: 3, 2, 1, пуск! ( Все поднялись и покружились вокруг своей оси).

-Мы летим, летим и в иллюминаторах нашего корабля, появилась сверкающая планета. Читаем название: планета «Сказочная»

(Слайд 21)

А встречает нас на этой планете…

Добрый врач, бывалый врач

Чуть услышит детский плач,

В ранний час ив полночь

Поспешит на помощь.

Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, милые девочки и озорные мальчики!

Я очень рада встрече с вами. Зовут меня Анастасия

Я доктор – стоматолог, «стома»- по - гречески рот, лечу больные зубки. Из вас кто-нибудь уже обращался за помощью к доктору – стоматологу? Молодцы!

А сегодня я пришла к вам, чтобы рассказать как правильно ухаживать за зубами. С собой я принесла моих верных помощников, отгадайте, что это:

Костяная спинка,

Жесткая щетинка

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Что это? (Слайд 22)

Правильно, зубная щетка. С этой маленькой волшебницы начинается каждое утро и ею должен заканчиваться каждый вечер. Именно она – наш надежный помощник в борьбе с налетом и кариозными бактериями.

Зубная щетка у каждого человека обязательно должна быть своя. Никому не позволяйте пользоваться своей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой. После того, как зубки почистили, надо хорошо щетку помыть и поставить щетинкой вверх, чтобы щетка просохла. Менять щетку нужно каждые три-четыре месяца.

Использовать зубную щетку можно только для чистки зубов.

А что мы должны нанести на щетку, чтобы почистить зубки?

Да, зубки мы чистим именно зубной пастой. Существует много видов зубной пасты (показывает образцы- коробочки), но вам лучше использовать детскую зубную пасту, потому что эта паста содержит специальное вещество – фтор, которое защищает зубки от появления кариеса. (Слайд 23)

(Слайд 24)

Кроме зубной щетки и зубной пасты есть еще дополнительные средства для ухода за зубами, это эликсиры, зубные нити, ополаскиватели. Все они помогают ухаживать за зубами.

Давайте разберемся, как же правильно чистить зубки.

(Слайд 25)

1. Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения щетки – сверху вниз. Тщательно чистим каждый зуб. Очистим наружные поверхности зубов.

2. Затем очистим внутренние поверхности каждого зуба. Движение зубной щетки – снизу вверх. Мы как- будто выметаем скопившиеся остатки пищи и зубной налет.

3. Кончиком щетки почистим внутреннюю сторону передних зубов.

4. Не забудем почистить и жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперед, назад.

5. Круговыми движениями сделаем массаж десен.

6. Обязательно очистим язык.

А сколько раз в день нужно чистить зубки?

(Слайд 26)

И еще я хочу вам дать один очень важный совет – два раза в год приходить к врачу стоматологу, чтобы проверить зубки, ведь маленькие дырочки в зубах лечить совсем не больно.

Я знаю, что многим детям прийти в кабинет стоматолога мешает чувство страха. А вы, идя к доктору, говорите сами себе. Я храбрый…У меня будут красивые, здоровые зубы…Я познакомлюсь с доктором…И тогда, я думаю, вам будет не так страшно.

Спасибо, вам большое наш добрый доктор!

А нам пора возвращаться на нашу планету в наш класс, где нас ждет много сюрпризов. (Слайд 25)

- Садимся все в космический корабль (руки над головой, ладони сомкнули).

- Приготовились! (Все присели).

- Начинаю отсчет: 3, 2, 1, пуск! ( Все поднялись и покружились вокруг своей оси).

Летим! Летим! Вот мы и дома. (Слайд 26)

А здесь нас ждет сюрприз (смотрим мультфильм).

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, если вам понравилось наше занятие, вы научились пользоваться зубной щеткой и будете дружить с ней и зубной пастой, подойдите к столу и возьмите картинку зубика со щеткой. А если вы еще чего-то не поняли, то возьмите картинку с зубиком без щетки.

(все берут и выстраиваются у доски)

Уважаемые гости, если вам понравилось наше занятие, то тоже возьмите картинку с зубиком, но только без щетки, а если у вас есть какие-то пожелания или предложения, то возьмите картинку зубика со щеткой и тоже встаньте рядом с нами.

А теперь для вас всех на память о сегодняшнем уроке буклеты с рекомендациями по уходу за зубами. А ребятам подарки (зубная щетка и паста).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее