План - конспект урока по физической культуре в 4 классе.
Программа: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Ляха 1- 4 классы.
Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тип урока: Образовательно-познавательный.
Тема урока: Прыжок в высоту способом «Перешагивание».
Цель урока:
Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей систематическими занятиями физической культурой и спортом.
Методы обучения: Словесный, наглядный, фронтальный, игровой и соревновательный.
Задачи урока:
I. Образовательные (предметные):
1. Совершенствование техники передачи мяча двумя руками от груди, из-за головы.
2. Совершенствование ведение мяча на месте.
3.Совершенствовать игровые способности.
II.Развивающие (метапредметные):
1.Формирование и развитие понятия здоровья.
2.Развивать двигательные качества- ловкость, быстроту, координацию
III.Воспитательные (личностные):
Воспитывать морально волевые качества.
Трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности.
1Вводно-подготовительная часть: Организационный момент Цель: Организовать коллектив учащихся, овладеть их вниманием. Задачи: 1. Организация коллектива класса к деятельности. 2. Создать благоприятные психологические условия к взаимодействию деятельности учителя и учащихся. 3 Психологическая настройка на предстоящую работу. 4. Провести инструктаж по технике безопасности на занятиях по разделу «Подвижные игры на основе баскетбола».5.Достичь среднего уровня физической нагрузки. Методы: словесные, наглядные.
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ | ||||
Организует построение
| По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному. | 30 сек. | Обратить внимание на внешний вид, форму одежды, обувь. | ||||
Приветствует учащихся. | Дружно приветствуют учителя. | 10 сек. |
| ||||
Проводит инструктаж по ТБ | Слушают, осознают. | 50 сек. | Обратить внимание на дисциплинированность. | ||||
Организует измерение ЧСС. | По команде учителя измеряют пульс за 10 секунд. Полученное число умножаем на 6. | 30 сек. | Правой рукой берем за запястье левой руки или сонную артерию у гортани, нащупываем пульс. | ||||
1.2. Разминка. Цель: Обеспечение мотивации психологической готовности учащихся к учебно - познавательной деятельности и восприятию опорных знаний и умений. Задачи: 1. Всесторонняя подготовка организма учащихся для наиболее успешного решения задач основной части урока. 2.Формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность. 3.Проверка домашнего задания. Методы: словесный - описание, указания, распоряжения; наглядные - показ, практические. Методы стимулирования: пример, поощрение. Критерии: готовность учащихся к активной деятельности. | |||||||
Даёт команды: «направо!» «прямо шагом марш!» | Дети выполняют поворот. Начинают движение с левой ноги. |
| Правильность выполнения команд. | ||||
Организация разминки в ходьбе демонстрируя двигательные действия. | Выполняют задание: обычная, ходьба на носках, на пятках. | 1 мин. | Обратить внимание на осанку. | ||||
Подаёт команды для выполнения в беге | Соблюдая интервал и дистанцию дети выполняют задания в беге: обычный бег, бег змейкой; приставным шагом правым и левым боком, с высоким подниманием бедра. | 2 мин. | Сохранить интервал. бёдра выше, руки в стороны. | ||||
Подаёт команды для выполнения ходьбы. | Выполняют переход на замедленный бег, ускоренная ходьбу, обычный шаг. | 30 сек. | Руки работают вдоль туловища, согнутые в локтях. | ||||
Выполняют упражнение на восстановление дыхания в движении: на 2 шага –вдох, на 2 шага выдох. | 30 сек. | Руки через стороны. Сле- дить за координацией движения. | |||||
Командует: « стой», подаёт команду на 1й и 2й рассчитайсь. | Дети останавливаются. Строятся в колонну по одному. Производят расчет на1й и 2й. 1 е номера на месте 2е делают 4 шага вперед. | 30 сек. | Обратить внимание на выполнение команды.Перестроение в колонну по два человека по центру зала. | ||||
Организует самостоятельную работу по проверке домашнего задания. | Учащиеся демонстрируют комплекс общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами. | 4 мин. | Контроль (следить за действиями учащихся) | ||||
Организует измерение ЧСС. | Измеряют пульс. | 30 сек. |
| ||||
2. Основная часть. Цель: Обеспечение активной учебной работы учащихся для получения конкретных знаний, двигательных и инструктивных компетенциях, выраженных сдвигами психических и морфофункциональных показателей развития двигательных, духовно-нравственных и волевых качеств занимающихся. Задачи: 1 Совершенствование правильной технике выполнения упражнений с мячами; 2 Формирование специальных знаний; 3 Развитие физических качеств (быстроты, ловкости, координации, выносливости), способных обеспечить успешное закрепление умения ловли и передачи мяча. Средства: 1Разнообразные виды физических упражнений с мячами; 2. Подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки; 3 Подвижные игры с баскетбольными мячами. Методы: словесный, наглядный, практический, соревновательный.
| |||||||
Организует построение в две шеренги | Строятся в две шеренги | 1мин. | ОМУ | ||||
Ставит задачи учебной работы, сообщает требования к учащимся | Воспринимают и осознают учебные задания (задачи) | 1 мин. |
| ||||
Показывает и объясняет технику выполнения задания | Слушают, смотрят показ учителя. Анализируют двигательные действия | 1 мин. | Обратить внимание на дисциплину. | ||||
Проводит инструктаж по ТБ. | Слушают и осознают. | 30 сек. |
| ||||
Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пол. | Выполняют задания учителя. Контролируют правильность выполне- ния. | 5мин. | Встречать летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед.Кисти с широко расставленными пальцами образуют воронку. | ||||
Передача мяча с двумя руками от головы.
Ведение мяча на месте | Выполняют задания учителя. Анализируют двигательные действия. Взаимооценивание своих действий. | 5мин
5мин. | Обратить внимание на ошибки. Не выставлять пальцы навстречу передачи.Передавать мяч точно с Оптимальной силой. | ||||
Организует игру-эстафету с раннее изученными элемента- тами. 1.»Мяч капитану» 2.»Передача мяча с ведением по внешнему кругу». | Выстраиваются в две шеренги; шеренга мальчиков и шеренга девочек и выполняют задания по сигналу учителя. | 7мин. | Следить за точностью передачи мяча. Команда закончившая эстафету позже приседает или отжимается 5 раз. | ||||
3. заключительная часть. Цель: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояния. Задачи: 1Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения групп мышц. 2Создание установки на предстоящую учебную деятельность. 3 Домашние задание. Методы: словесный, наглядный. | |||||||
Даёт команду построение в шеренгу. | Строятся в шеренгу по одному. |
|
| ||||
Организует измерения ЧСС. | По команде учителя измеряют ЧСС и сравнивают с его с ЧСС в начале урока. | 1 мин. | Проследить за правильностью пульсометрии. | ||||
Проводит аутогенную тренировку восстановление организма . | Внимательно слушают и повторяют слова за учителём. | 2 мин. | Правильность выполнения заданий. | ||||
Подводит итоги урока. Отмечает лучших учащихся, даёт возможность дать самооценку собственной деятельности учащихся. Выставляет оценки. | Воспринимают информацию. Делают выводы. | 2 мин. | Обратить внимание на дисциплинированность. | ||||
4. Домашние задание. Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Задачи: 1. Установка на следующий урок. 2. Укрепление здоровья учащихся.
| |||||||
Даёт домашние задание- подобрать упражнения для развитие быстроты, выполнить комплекс утренней зарядки, закрепить полученные навыки. | Воспринимают полученную информацию. | 50 сек. |
| ||||
Даёт команду об окончании урока. Прощается с учащимися. Организует выход. | Прощаются с учителем. Уходят. | 10 сек. | Организованный уход с места занятий. |