« Логопедическая готовность к школе в контексте проблемы преемственности ДОО и начальной школы»
Подготовила: Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 90» Белова М.П
Что такое преемственность?
С точки зрения детского сада : ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения знаний, умений и навыков
С позиции школы : опора на имеющиеся у детей знания, умения, навыки
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Цель: обеспечить создание системы непрерывного образования, связь и согласованность целей, задач, методов и средств воспитания и обучения в детском саду и школе .
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Чем отличается работа логопеда в условиях логопункта от работы логопеда в логогруппе для детей с нарушениями речи?
Можно назвать несколько основных отличий .
1) Первостепенная цель работы учителя-логопеда в условиях логопедического пункта – исправление нарушений звукопроизношения.
2) Занятия кратковременные (15-20минут), краткосрочные (2-3 раза в неделю)
3) В логопедической группе количество детей в течение года неизменно, на логопедическом пункте дети зачисляются по мере освобождения мест.
4) Коррекционную помощь дети в логопедической группе получают ежедневно, в отличие от логопедического пункта
5) На логопункт в первую очередь отбираются дети подготовительных групп, имеющих несложные фонетико-фонематические нарушения
6)В логопедическую группу зачисляются дети с более сложными нарушениями речи
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Задача логопеда – устранить речевые дефекты и развить устную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы успешно обучался в школе.
В свою очередь, учитель продолжает развитие речи ребенка, опираясь на усвоенные им умения и навыки, т.е происходит интеграция образовательно -воспитательного процесса
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Работа логопеда с родителями будущих первоклассников
Проведение консультаций по теме: « Готовность ребенка к школе. Пути преодоления речевых нарушений »
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Консультации для воспитателей
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
И самое главное - работа с детьми
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Трудности осуществления преемственности
1 ) Часто дети из одной логопедической группы или одного детского сада поступают в разные школы, поэтому сложно проследить динамику их развития и установить контакт со школьными учителями
- 1 ) Часто дети из одной логопедической группы или одного детского сада поступают в разные школы, поэтому сложно проследить динамику их развития и установить контакт со школьными учителями
2 ) Далеко не в каждой школе есть логопед, который бы продолжал работу с детьми.
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
По мнению психологов, на успеваемость в школе влияют большое количество факторов, но существует фактор №1, воздействие которого на успеваемость неоспоримо. Этот фактор – уровень развития устной и письменной речи ребенка. Ведь именно речь является средством получения и выражения знаний.
Поэтому на занятиях в дошкольном возрасте нужно использовать большое количество игр, игровых упражнений, направленных на развитие речи.
Направления работы учителя – логопеда МДОУ и воспитателей, направленные на подготовку к успешному овладению родным (русским) языком
Совершенствование фонематических процессов
1)Работа на гласными звуками
2) Работа над согласными звуками
3) Знакомство и закрепление понятий «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»
Развитие связной речи
Составление сложносочиненных и сложноподчиненных предложений
Составление рассказов по серии сюжетных картин, картинно-графических схем
Составление рассказов по сюжетной картине
Пересказ текстов
Составление описательных загадок, сказок / рассказов по впечатлению и т.п
Упражнения на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи .
Занятия по формированию произношения и обучению грамоте.
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Речевые игры (примеры)
Игра « Назови, кто это или что это? » (на примере звука [с])
Цель: автоматизация звука С в словах; расширение словаря
Ход игры: сейчас мы с тобой будем знакомить слова. Но не просто так. Если они подружатся, то мы получаем приз (фишка). Я буду называть одно слово (признак), а ты другое (слово, отвечающее на вопрос кто? или что?). Но учти, при этом должно соблюдаться следующее условие, в твоём слове должен быть звук [с]. После ты повторишь мое и свое слово – проверим, подружились ли слова. Пример: Высокая – скала, быстроногий – страус. Другой вариант игры, когда ребенок придумывает существительное, а логопед – прилагательное.
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Игра «Жадина»
Цель: автоматизация звука Р в словосочетаниях; согласование притяжательного местоимения с существительным.
Ход игры: Взрослый просит поиграть в жадину, который говорит, что все вещи его.
Образец: робот – мой робот, ручка – моя ручка, пирог – мой пирог, ковер – мой ковер
Игра : «Подумай, не торопись»
Сколько слогов в слове «паровоз»?Какой первый звук в слове «зеленый»?
Назови фрукт, в названии которого есть звук «ль».
Назови слово, которое начинается со звука «и».
Отбери картинки, в названии которых звук стоит на 2 (3, 4) месте
Игра : Какой одинаковый звук есть во всех словах?
Шуба, кошка, мышь (звук ш) . Жук, жаба, лыжи – ж; чайник, ключ, очки – ч; щетка, ящик, щавель – щ; коса, усы, нос- с; селедка, Сима, лось – сь; коза, замок, зуб – з; зима, зеркало, вазелин – зь; цветок, яйцо, курица – ц; лодка, стул, лампа – л; липа, лес, соль – ль; рыба, ковер, крыло – р; рис, крепость, букварь – рь.
Игра « Назови ласково»
Цель: автоматизация звука Р в словах; развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Послушай слова, назови ласково.
Образец: рот – ротик, рука – ручка, рыба – рыбка, роза – розочка, огород – огородик, пирог – пирожок, перо – перышко и т. д.
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Игра « Назвать самое длинное слово»
Взрослый произносит цепочку слов, ребёнок на слух выделяет самое длинное слово.
ДОМ – ГРУЗ – ВИНТ – ЭКСКАВАТОР – КРАН – СКЛАД
Игра « Назвать самое короткое слово»
Взрослый произносит четыре слова, а ребёнок говорит, какое слово самое короткое.
СТРОИТЕЛЬ - КАМЕНЩИК - ДОМ – СТЕКОЛЬЩИК
Игра- упражнение «Хлопни в ладоши».
Цель: развивать навыки фонематического слуха, умение выделять [а] из ряда гласных, слогов, слов
Речевой материал: о, а, у, и, о, а, и, о, ы, э ;ал, ум, ин, ап, ут, он; арка, уши, аист, ангел, Аля.
Описание. Ребенку предлагается хлопнуть в ладоши, когда он услышит [а].
Работа над правильным употреблением
предлогов «Кто где живёт?»
на
на
В
в
в
в
в
в
в
повисла
сидит
появился
вышел
живёт
На окне стоит цветок.
Игра : « Исправь Незнайку!»
Будка спряталась за Галей.
Галя спряталась за будкой .
Забор стоит за Леной.
Лена стоит за забором .
На цветке стоит окно.
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Речевая игра на закрепление делить слова на слоги, умение определять род существительного
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Самое главное то, что любую игру сопровождает - речь. Играя, дети упражняются в использовании новых слов: по мере развития игры слово становится основным средством создания образа, разыгрывания роли, развития сюжета
С точки зрения детского сада:
ориентация на требования школы и формирование необходимых для обучения в ней знаний, умений и навыков
С позиции школы:
опора на имеющиеся у детей знания, умения и навыки
Спасибо за внимание!