Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
обобщить и систематизировать знания учащихся о преобразованиях выражений, в т.ч. содержащих квадратные корни;
развивать активность, инициативность, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий в ходе решения задач по теме;
инициировать творческую, исследовательскую и проектную деятельность учащихся;
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных);
установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий;
проведение контроля полученных знаний и умений;
использование здоровьесберегающих технологий в процессе урока.
Задачи урока: обобщение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»:
умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,
контроль уровня освоения материала,
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||
Знает: предписания для преобразования выражений, содержащих квадратные корни; Умеет: вносить множитель под знак корня, выносить множитель из-под знака корня; избавляться от иррациональности в знаменателе дроби; упрощать выражения, содержащие квадратные корни; применять для упрощения выражений, содержащих квадратные корни, разложение на множители, в том числе с использованием формул сокращенного умножения. |
|
|
|
|
Задания для урока
Задание 1
Преобразование рациональных выражений Сложение дробей с одинаковыми знаменателями
Сложение дробей с разными знаменателями
Умножение дробей
Деление дробей
| Способы разложения на множители 1.Вынести общий множитель за скобку (если он есть) ab±ac = a(b±c) 2.Попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения
3.Попытаться применить способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели) ab+dc+ac+db=a(b+c)+d(b+c)=(b+c)(a+d) Преобразование выражений, содержащих корниАлгоритм вынесения множителя из-под знака корня
Алгоритм внесения множителя под знак корня
Алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби
|
Задание 2
1 уровень | 2 уровень |
1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби: 3. Решите уравнение, предварительно упростив его правую часть: | 1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби: б) 3. Докажите, что данное уравнение имеет целые корни, и найдите их:
|
Задание 3
1. Упростите выражение: ; б)
в) ; г)
2. Выполните действия и соотнесите с верным ответом:
-1 | |
6 - | |
3. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби.
а) ; б) в); г) .
4. Сократите дробь.
а) ; б) ; в) г)
Задание 4
1 уровень | 2 уровень | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Упростите выражение
Выполните действия Освободитесь от иррациональности в знаменателе
| Вычислить Упростить выражение
Сократить дробь Освободиться от иррациональности в знаменателе
|
Задание 5
1 уровень | 2 уровень |
1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби: б) 3. Решите уравнение:
| 1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби: 3. Решите уравнение: |
Организационная структура урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Организационный момент Девиз урока: «В математике есть нечто, вызывающее человеческий восторг» Ф. Хаусдорф
| Проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок. | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, организует заполнение оценочных листов. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, заполняют оценочные листы Приложение 4.
| 1 |
Мотивация
| Определение темы, целей и задач урока. Самоопределение в деятельности. Мотивация учебной деятельности. | Помогает учащимся сформулировать тему, задачи, цели и содержание урока (фронтальная работа с классом). Задание: О чем идет речь в этих высказываниях? «Он есть у дерева, цветка, он есть у уравнений. и с этим мы не спорим Надеемся, что каждый смог ответить: это… (корень)». Помогает подвести итоги групповой работы. | Формулируют задачи и цели урока, отвечают на вопросы учителя, записывают тему урока в тетрадь.
Работают в парах с карточкой, лежащей на партах «Возьмем на заметку» Приложение 1; выполняют задание «Получи рисунок» Приложение 2.
Подводят итоги работы, сверяют результат с доской. (результаты заносят в оценочный лист). | 4 |
Экскурс в историю | Развитие познавательной активности, кругозора, интереса к предмету. | Организует учебный процесс | Ученик рассказывает классу исторические сведения по истории возникновения знака радикала Приложение 3. | 2 |
Актуализация знаний | Проводится актуализация знаний, организация деятельности учащихся по систематизации учебной информации на уровне «знание»
| 1. Проверить у учащихся знания теории по теме (предписания для преобразования выражений, в т.ч. содержащих квадратные корни). Задание 1 2. Проверить выполнения домашнего задания. (фронтальная работа с классом). Контроль выполнения работы учащимися. | Отвечают на вопросы учителя, составляют схемы и предписания в тетради, сверяют их с доской.
Самопроверка и самооценка д.з.
(выставляют результаты в оценочный лист). | 5 |
Практикум
| Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения». | Поясняет принцип индивидуальной работы. На «мухоморе» есть белые и желтые пятнышки. Белые соответствуют заданиям базового уровня, желтые – заданиям повышенного уровня. Учащиеся выбирают задание на свое усмотрение Задание 2. Организует работу со всем классом Задание 3.
| Четверо учащихся, выбрав задания на свое усмотрение, решают их индивидуально в тетрадях. Затем включаются в общую работу.
По одному ученику работают у доски, остальные в тетрадях. | 15 |
Физкультминутка | Снятие напряжения, разгрузка | Организует процесс отдыха с помощью ЭОР (физкультминутка с сайта videouroki.net). | Выполняют упражнения. | 2 |
Самостоятельная работа | Проведение контроля и оценки своих действий, внесение соответствующих корректив в их выполнение. | Организует и контролирует процесс решения задач Задание 4. | Самостоятельно работают над заданиями (карточки по уровням). В результате получают имена известных математиков, которые звучали в исторической справке на уроке. | 10 |
Самопроверка | Организует проверку самостоятельной работы. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Самооценку за самостоятельную работу выставляют в оценочный лист. | 2 | |
Итоги урока | Подведение итогов. Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности на уроке. | Направляет деятельность учеников по самооцениванию работы на уроке. Подводит общий итог, оглашает свои оценки активно работавшим ученикам. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке, выставляют оценку в оценочный лист. | 2 |
Домашнее задание.
| Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Дает указания по выполнению д.з. Задание 5. | Учащиеся получают д.з., записывают в дневник, задают вопросы учителю. | 2 |
Оканчание урока. |
| Благодарит учащихся за урок. | Ученики приводят в порядок рабочее место, сдают оценочные листы на стол учителя. Прощаются с учителем. |
|
Приложение 1
Возьмем на заметку
1. Приблизительно 75% болезней взрослых заработаны в детские годы. Курящие дети сокращают себе жизнь на %. Определите продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?
2. Мы смотрим телевизор часами, целый день сидим за компьютером без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и мы так устали, что ничего не видим.
Помни!
На компьютере рекомендуется работать не более минут, а потом необходима зарядка для глаз.
По сотовым телефонам нужно разговаривать не более секунд.
Смотреть телевизор не более часов.
3. Заботящийся о своём здоровье ученик должен правильно питаться.
В день можно съедать не более кг сладостей, дневная норма потребления хлеба составляет кг, сливочного масла кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, сливочного масла может съедать в день ученик?
Приложение 2
|
|
| -16 |
|
| 17 | -3 |
|
| -2 | 7 | 1 | 45 | 9 | 0,7 |
100 | 441 | -10 |
|
| 11 |
|
|
| 14 |
|
| 25 |
|
| -5 |
|
|
| 625 |
|
|
|
| 36 | 49 |
|
| 13 |
|
|
|
12 | -2,1 |
|
| -9 |
|
| 0 |
| 94 | 81 | 121 |
|
| 16 |
|
|
| 18 |
| -6 |
| 6 |
|
| 54 |
| 34 |
|
|
|
|
-2,4 |
|
| 3 |
|
|
|
| 55 | 75 |
|
| -2,7 |
|
|
|
| 8 |
|
| 5 |
|
| 169 |
|
|
|
|
| -3,7 |
|
|
Приложение 3
Начиная с XIII века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом radix (сокращенно r) или сокращенно R (отсюда произошёл термин «радикал»). Немецкие математики XV в. для обозначения квадратного корня пользовались точкой ·5. Позднее вместо точки стали ставить ромбик 5. В 1525 г. в книге Х.Рудольфа «Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых «Косс»» появилось обозначение V для квадратного корня. В 1626 г. голландский математик А.Жирар ввел обозначения V, которое вскоре вытеснило знак r, при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта «Геометрия», изданной в 1637 году.
Приложение 4
Фамилия имя ученика класс дата | Самооценка за домашнее задание | Самооценка за устную работу | Оценка учителя за индивидуальную работу | Самооценка за самостоятельную работу | Общая оценка за урок |
|
|
|
|
|
|