УРОК 17-18
ПРЕДМЕТ: основы делопроизводства
ТЕМА: Работа со схемой расположения реквизитов
ТИП УРОКА: урок закрепления и совершенствования знаний и умений (ПЗ)
ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательная: отработка навыков работы со схемой расположения реквизитов
Развивающая: продолжить развитие мышления, внимания, навыков работы в MS Word
Воспитательная: продолжить воспитание интереса к предмету, усидчивости, творчества, бережного отношения к оборудованию
Средства обучения:
- персональный компьютер
- мультимедийный проектор, экран
- методические рекомендации по выполнению практической работы
ХОД УРОКА
Набор модулей урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на успешную работу | Приветствуют преподавателя, готовятся к предстоящей работе, проверяют наличие раздаточного материала |
Актуализация опорных знаний
Связь изучаемого материала с профессией | Фронтальный опрос по теме: - Что такое реквизит? - Сколько реквизитов устанавливает ГОСТ? - что такое унификация? - что такое стандартизация? - Назовите положения табуляции - что такое унифицированный документ? - что такое унифицированная форма документа? Как можно использовать знание в вашей жизни, профессии? | Отвечают на вопросы, дополняют, уточняют ответы; Отвечают на вопросы |
Выполнение практической работы | Объясняет поэтапно выполнение задания, сопровождая каждую выполняемую операцию показом на экране Проверяет и корректирует деятельность обучающихся Домашнее задание: Повторить правила оформления реквизитов | Работают с методическими рекомендациями по выполнению практической работы Выполняют задание совместно с преподавателем Записывают домашнее задание, уточняют его выполнение |
Подведение итогов урока, рефлексия | Подводит итоги выполнения плана и целей урока, уточняет мнение обучаемых об уроке, что нового они узнали, где пригодятся эти знания | Помогают преподавателю подвести итоги урока, отвечают на вопросы рефлексии |
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 3
Работа со схемой расположения реквизитов
Цель: отработка навыка работы со схемой, составления формуляра документа
Задание 1. Ознакомьтесь со схемами расположения реквизитов и ответьте на вопросы в тетради:
-
что такое реквизит?
-
что такое постоянный реквизит?
-
что такое постоянный реквизит?
-
что такое рабочее поле документа?
-
что такое служебное поле документа?
-
какие реквизиты изменили свое местоположение?
-
какие реквизиты оформляют на верхнем поле?
-
какие реквизиты оформляют на нижнем поле?
-
какие реквизиты оформляют только до середины строки?
-
какие реквизиты могут занимать всю ширину строки?
-
какие реквизиты оформляют всегда в правом верхнем углу?
-
сколько сантиметров рабочего поля могут занимать реквизиты углового бланка (не включая ограничительные отметки)?
-
сколько сантиметров рабочего поля могут занимать реквизиты продольного бланка (не включая ограничительные отметки)?
-
какой реквизит всегда оформляют в правом нижнем углу?
-
что такое формуляр документа?