«Осенний фестиваль знаний 2024»

Повторение по теме "Сложение и вычитание в пределах 10"

На данном уроке происходит формирование мотивации образовательной деятельности школьников на основе личностно-ориентированного подхода для контроля уровня усвоения материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»; формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Развивающая цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов( совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы).

Тип урока: урок развивающего контроля

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Тема урока: Повторение по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Цели урока:

Деятельностная цель: Формирование мотивации образовательной деятельности школьников на основе личностно-ориентированного подхода для контроля уровня усвоения материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Развивающая цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов( совершенствовать навыки устного счета, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы).

Тип урока: урок развивающего контроля

Межпредметные связи:

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, документ-камера.

Демонстрационный материал:
1) пословица для этапа 1 
Повторение – мать ученья!
Раздаточный материал:
1) алгоритм исправления ошибок, принятый в данном классе;
2) работа по карточкам;
3) карточки для индивидуальной работы;
4) самостоятельная работа 
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы №1:
6) задание для этапа 9:
3 + 5
4 + 4
2 + 6

7) образец для самопроверки задания на 9 этапе:
3 + 5
4 + 4
2 + 6
форма
размер
цвет

Формы работы на уроке: индивидуальная работа, групповая, парная, фронтальная


Основные этапы организации учебной деятельности


Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

  1. Подготовка к основному этапу занятия.

Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционной деятельности – выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

- Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.

- Под каким девизом вы ходите учиться?



(Слайд-1)
- Скажите, а кто сегодня будут нашими помощниками на уроке? Смешарики хотят попасть в научно - исследовательский институт. Поэтому мы сегодня не просто ученики, а исследователи науки математики. Мы им должны помочь, добраться туда, выполнив задания.
Начинаем урок. (Слайд-2)(
2 мин)

- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете эти слова?


- Кто догадался, чему будет посвящен этот урок?
- Верно. Сегодняшний урок будет посвящен подготовке к диагностической работе.
- А какие задания вы обычно выполняете на самостоятельной работе? Давайте составим план нашей работы.

- Что будем решать?

- Что будем делать с числами?

- Что будем делать с предметами?


- Если выясниться, что вы допускаете ошибки?(3мин)

- Здравствуйте.


- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Смешарики.






- Повторение – мать ученья!

- Повторяя, лучше усваиваются знания.




- Повторению.





- План:

1. Примеры.

2. Задачи.

3. Сравнивать.

4. Признаки.


- Будем над ними работать.

Регулятивные

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Познавательные

умение структурировать знания;

выбор наиболее эффективных способов решения задач;

Личностные

формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

2. Контроль и самопроверка знаний

Актуализация – подготовка мышления учащихся к выполнению контрольной работы, осознание ими потребности к контролю и самоконтролю ее результата и выявление причин затруднений в деятельности.

Мы отправляемся на поляну "Посчитай-ка". (Слайд-4)

1) Тренинг вычислительного навыка (арифметический диктант).
1. Запишите число, которое следует за числом 4. 
2. Запишите число, предшествующее 5.
3.К задуманному числу прибавили 1 и получили 3. Какое число задумали?
4. Какое число находится между 5 и 7?
5.Какое число получится, если к 1 прибавить 2?
6. Какое число получится, если из 7 вычесть 2?
7. Найдите сумму чисел 2 и 2.
8. Уменьши 6 на 4
.

9. Первое слагаемое 2, второе слагаемое 1. Найдите сумму.
10. Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.

- Взаимопроверка. Проверьте свои ответы посмотрев на экран, и выполните действия с помощью хлопков, прыжков, топанья ногами, круговыми движениями головы. (5мин)


2) Мы продолжаем наше путешествие и следующая поляна с заданием "Решение задач на целое и части". (Слайд-5) 

- Кто помнит, из каких частей состоит задача?


- Что нам помогает ответить на вопрос задачи?

Один ребенок читает задачу.

1.На берегу сидели 3 саламандры. Потом к ним подошли ещё 2 саламандры. Сколько стало животных? (Слайд-6)

- Вы знаете как выглядит саламандра?

- На партах у вас лежат картинки с названиями животных. Найдите животное с надписью саламандра, и вы узнаете, как она выглядит.
- Что означает число 3 в задаче?



- Что означает число 2?

- Что надо найти?


- Какое действие надо выполнить, чтобы найти, сколько стало, один ученик покажет на доске, а остальные в тетради.

- Записываем в тетради Задача1

Перед вами 3 схемы.

- Надо выбрать схему, которая подходит к задаче.

.
- Проверим решение на доске и сверим с эталоном. (Слайд-7)
(7мин)

3) Мы отправляемся на поляну " Угадай знак". Работа в парах.
(Слайд-8)
Ребятам раздаются карточки с заданиями, где надо вместо кружка поставить знак + или - (Если у ребят возникнут вопросы по решению, или они будут не согласны с решением, могут задать вопрос.)

- Поменяйтесь листочками. Проверьте, если все верно, то поставьте +, если неверно, то поставьте -.

Ребятам учитель просит встать и задает вопросы.

- В первом примере какой знак поставили? (на стене висит знак «+» ). Ученики поворачиваются в сторону знака.

- Как называется действие, которое получилось во втором примере? (сложение, вычитание). Ученики поворачиваются в сторону, где висит листок с названием действия (вычитание). (3 мин)

1.5О2=7 2. 3О6=9 3. 4О5=9

10О6=4 7О5=2 6О4=2

4. 3О1= 4 5. 5О5=10 6. 3О7=10

9О1=10 7О1=6 6О2=4

7. 8О2=10 8. 7О2=9 9. 4О4=8

9О4=5 10О8=2 8О1=7

10.2О3=5 11. 4O2=6

10О7=3 3O0=3


Дети записывают ответы в тетради.














Дети выполняют действия.








- Условие и вопрос.

- Схема, выражение, решение и ответ.










- Сколько сидело саламандр на берегу.

- Сколько подошло.

- Сколько стало всего.







3+2=5(ж.)





Ребята в парах решают примеры на листах.







- Знак «+».




-Вычитание.

Регулятивные

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

Познавательные

умение структурировать знания;

3. Локализация индивидуальных затруднений

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе и выявление места и причины собственных затруднений при выполнении контрольной работы.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?
- В каком месте вы допустили ошибку?
- У кого всё верно? Что, это означает? (Слайд-9)






-У нас нет затруднений.

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков;

4. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

Постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации

- Мы отправляемся на поляну " Чудес". Обобщение затруднений во внешней речи. (Слайд-10 автоматически).

- Давайте повторим правила работы в группе.(2мин)


Ученики читают правила работы в группе:

  • В группе должен быть ответственный

  • Работать должен каждый на общий результат

  • Один говорит, другие слушают

  • Свое несогласие высказывай вежливо

  • Если не понял, переспроси


Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные

действия постановки и решения проблем.

установление причинно-следственных связей;

5. Этап реализации построенного проекта

Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Преобразование схемы в числовые выражения.

- Надо составить к рисунку по четыре выражения на сложение и вычитание. Решите их.
- Посмотрите на результаты выполнения групповой работы с помощью документ – камеры.

- Какое правило, мы здесь видим?


- Расскажите это правило.
(3 мин)

Выполнение работы в группах.





- Переместительное свойство сложения.

- От перестановки места слагаемых сумма не меняется.

Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные

формулирование проблем и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные

умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

6. Обобщения затруднений во внешней речи

Закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

- В каких этапах групповой работы

возникло наибольшее количество затруднений? (...)

- Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять?
- Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…)
- Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок.
- Давайте повторим еще раз компоненты при сложении и вычитании. Нахождения части и целого.
(2мин)



- Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.

Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация (переход извне внутрь) способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия эффективности самостоятельной работы, а также создание (по возможности) ситуации успеха.

- Что мы с вами повторили?

-Какой вид работы теперь вам предстоит?
- Зачем? (Слайд-11)


- Учитель раздает учащимся листы с самостоятельной работой. Время выполнения ≈ 5–6 минут.
Время закончилось. Проверьте свои работы по образцу. (Слайд-12 для 1 варианта) (Слайд-13 для 2 варианта)

Поднимите зеленый карандаш, кто не допустил ошибки.
Поднимите желтый карандаш, кто допустил ошибки в задании № 1..., № 2..? В чем их причина?
Кто не допустил ошибки поднимите зеленый карандаш ?
Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.) (Слайд-16)
(5мин)

- Решение задач на части и целое, потренировались в счете.

- Самостоятельная работа.

- Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.

Регулятивные

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

8. Включения в систему знаний и повторения

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- В конце урока я предлагаю вам выполнить еще одно задание.
(Слайд-18)

Найдите признак разбиения и проведите линии. Сравните эти предметы.

- Чего больше квадратов или кругов? Запишите неравенство.

- Каких фигур больше цветных или белых? Запишите неравенство.

- Каких фигур больше маленьких или больших? Запишите равенство.


Взаимопроверка с решением на доске.

Кто из вас допустил ошибки?
В чем они?
Сделайте вывод.
(2мин).

Три ученика выполняют задание на интерактивной доске, остальные самостоятельно на карточках. 



3
2



4=4



-Нужно еще потренироваться в определении признака разбиения.

Познавательные

установление причинно-следственных связей;

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

- Вам смешарики говорят спасибо, что вы им помогли добраться до исследовательского института.

- Какова была цель этого урока?
- Достигли ли вы поставленной цели? (Слайд-19)
В чем причина ваших ошибок?

- Всем спасибо за урок. Выберите смайлик, с каким настроением закончили этот урок, а потом раскрасьте тем цветом, как оцените свою работу. Кто доволен своей работой, закрасьте зеленым карандашом, у кого были допущены незначительные ошибки желтым карандашом, кто недоволен своей работой, то красным карандашом. (1мин)

- Проверить себя, готовы ли мы к диагностической работе.

Познавательные

рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия;

Личностные

самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее