ТЕМА: Закрепление знаний о составе чисел 8, 9, 10. Последовательность чисел в пределах 10. Сравнение чисел.
ЦЕЛЬ: Закрепить знание последовательности чисел 1-10. Упражнять учеников в сравнении чисел, составлении и решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление. Воспитывать интерес к предмету, умение работать самостоятельно, желание учиться.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные рисунки (пчёлки; паровоз и вагоны; зверята-«пассажиры» поезда), карточки с примерами, неравенствами; карточки для самостоятельной работы; геометрический материал; индивидуальный счетный материал.
Ход урока:
-
Организация класса.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы многому учиться.
-
Разминка.
-
Вопросы:
-
Сколько лапок у котов? (4)
-
А у лошади хвостов? (1)
-
Сколько ушей у кроля? (2)
-
Сколько лап у журавля? (0, т.к. у журавля ноги, а не лапы)
-
Сколько крыльев у лисицы? (0)
-
Сколько лапок у синицы? (0, т.к. у синицы ножки, а не лапки)
-
Задание на внимательность.
На доске - табличка с цифрами, написанными вразброс, разным цветом. Дети смотрят на неё 10 секунд.
-
Какая цифра отсутствовала на таблице?
-
Какая цифра написана дважды?
-
Какая цифра написана неправильно? (6 – написана в другую сторону. Такое неправильное написание цифры 6 часто встречается в написании детьми).
-
Какая цифра написана красным цветом?
-
Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания последовательности чисел от 1 до 10, состав изученных чисел. Но чтобы было интересно, мы с вами отправимся в путешествие. А с помощью какого вида транспорта мы сможем осуществить свое путешествие, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Братцы в гости снарядились,
друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек,
лишь оставили дымок. (Поезд.)
-
Работа над материалом урока.
-
Задание № 1 (по вариантам) «Составь поезд».
1 вариант – расставить вагоны поезда в порядке возрастания. (6, 2, 8, 3, 5)
2 вариант – расставить вагоны поезда в порядке убывания. (9, 6, 1, 4, 7)
Проверка: 2 человека ( по вариантам) – у доски.
-
Задание № 2. «Круговые примеры».
-
Ну, что ж, нам пора отправляться в дорогу.
-
Составляем вагоны нашего поезда.
На доске – паровоз, к нему прицепляем вагоны, решая примеры.
5+2 7-1 6+2 8-5 3+6 9-5 4+6 10-8 2+3
-
Задание № 3. «Найди пропущенное число»
-
Вагоны поезда составлены по порядку.
Снимаю пример, под ним – номера вагонов (числа).
-
Но, посмотрите, не на всех вагонах есть номера.
-
Каких чисел не хватает?
Запись в тетрадь: 1 2 _ 4 _ _ 7 1234567
-
Работа в группах (по 4 человека).
Задание № 4 «Кто едет в поезде?»
Каждый ученик решает пример (+ и – в пределах 10). Решив, находит букву, соответствующую результату его примера.
Все четыре человека (у каждого получилась по одной букве) составляют слово – название того, кто едет в вагоне.
1 группа – волк 5 группа – ёжик
2 группа – миша 6 группа – слон
3 группа – енот 7 группа – заяц
4 группа – лиса
-
Ребята! Что-то я вижу, кто-то лишний к нам в поезд пробрался. Кто это? Вы заметили? (Лиса)
-
Лиса просит нашего разрешения путешествовать с нами вместе. Она мне сказала, что тайком пробралась в вагон, чтобы спрятать для всех нам сюрприз.
-
Эта хитрая плутовка всегда в любой сказке обещает исправиться. Может сегодня как раз и есть тот случай. Ну, что поверим лисе? (Да.) Разрешим ей путешествовать с нами на нашем математическом поезде? (Да.)
-
Задание № 5 Устный счет.
Поудобнее садитесь, Вам условие понятно? Да
Не шумите, не вертитесь. Это слышать мне приятно.
Все внимательно считайте, Математика нас ждет,
А спрошу вас – отвечайте. Начинаем устный счет.
-
И вот первое задание от «пассажира» Волка.
Задачи в стихах:
Четыре яблока у Саши,
Груша у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкина качели
Собрались лесные звери:
Один заяц и куница,
Три молоденьких лисицы.
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте… (5) 1+1+3=5
Шесть бельчат в лесу гуляли
И грибочки собирали,
а один улегся спать.
Сколько их гуляет?... (5) 6-1=5
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было семь кадушек.
Сколько было в них лягушек? (7)
-
Задание № 6 «Полянка» (Миша)
-
Наш поезд движется через поляну, на которой огромное количество цветов. И над этой полянкой в воздухе стоит такой приятный аромат от этих цветов.
-
Этот аромат не могли не услышать пчёлы.
-
Что собирают пчёлы на нашей полянке? (Нектар.)
-
Что дальше делают пчелы с нектаром? (Мёд)
-
Чем полезен для человека мёд? (Он лечебный, лечит простуду.)
-
Действительно, мёд очень полезный натуральный продукт. Он не только лечит простуду, он еще очень полезен для профилактики болезней желудка, сердца, он помогает организму бороться против бактерий.
-
Только вот наши пчёлки совсем растерялись. На какой цветок лучше всего сесть? Ребята, поможем пчёлкам найти каждой свой цветок?
-
Итак, у каждой пчёлки есть пример, который мы должны помочь решить ей и подсказать, из какого цветка ей лучше всего брать нектар.
Работа у доски. Ученики выходят и решают по одному примеру. В соответствии с ответом, помещают пчёлку к нужному цветку.
9+1 5+5 7+3
-
Ребята! У нас остались несколько пчёл, которым не нашлось цветка. Посмотрите внимательно на примеры у этих пчел. Что вы заметили? (Это примеры на состав числа 10).
-
А все ли примеры на состав числа здесь представлены? (Нет.)
-
Какие примеры нужно добавить, чтобы была полная картина? (8+2, 6+4)
-
Ну что ж, надо найти цветок и для этих пчёлок.
-
Задание № 7 Самостоятельная работа. (Енот)
-
Ребята, у вас на партах лежат листочки с табличками. Эту работу вы будете выполнять самостоятельно, по вариантам. А раскрасить ячейки с примерами вам поможет Енот-художник.
-
Физкультминутка
Наш поезд делает остановку, но непростую, а музыкальную.
-
Задание № 8 «Облака»
-
Итак, отправляемся в путь. Не забудьте взять с собой внимание.
-
Мы проезжаем по самому загадочному отрезку нашего пути – по лугу, над которым по небу очень быстро бегут облака. Но вот незадача, в примерах, которые нам необходимо сейчас решать, эти облака закрыли некоторые числа, и даже некоторые знаки. Как же нам быть? Сможем ли мы справиться с эти заданием?
-
Хорошо, давайте попробуем. А поможет нам в этом Ёжик.
Звучит маленький кусочек песенки из мультфильма «Трям, здравствуйте!» (Облака, белогривые лошадки…)
-
Итак, команда по разгону облаков готова? Тогда, приступим.
9 – = 6
+ 3 = 7
5 4 = 9 8
2 = 6
-
Задание № 9. Работа с геометрическим материалом. (Слон)
-
Ребята, наш поезд приближается к самой трудной части пути. К станции геометрической.
-
У вас на партах – листочки с заданием от Слона.
Геометрический диктант.
Задание: Обозначить соответствующей цифрой данные геометрические объекты.
1 – точка; 2 – ломаная; 3 – отрезок; 4 – кривая;
5 – луч; 6 – прямая; 7 – замкнутая ломаная.
-
Задание № 10
-
Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. А теперь наш путь свободен. Мы можем ехать вперед.
-
Вот мы подъехали к горе. Преодолеть её нам поможет наш пассажир Заяц, у которого есть задание для вас. Два человека – у доски. Надо решить примеры и на ступеньки поставить ответы.
-
Все остальные дети – за партами. 1 вариант восходит на вершину горы слева, а 2 вариант – справа. На парте надо выложить только ответы.
9-3 4-3
3+1 8-5
7-5 6+3
6+2 3+2
-
Ребята! Посмотрите внимательно на ответы.
-
Хором назовём ответы, которые получила (имя) – 8, 2, 4, 6
-
Назовем вместе ответы, которые получила (имя) – 5, 9, 3, 1
-
Что вы можете сказать об этих числах? Кто догадался? (чётные, нечётные)
-
Задание № 11. Решение задач.
-
Работа с учебником – стр. 40 – задание № 3 – устно
-
Работа с тетради.
Задача № 1. Под березкой ёжик нашёл 2 грибочка, а белочка еще подарила ему 3 грибочка. Сколько грибов стало у ёжика?
2 + 3 = 5 (гр.)
Задача № 2.
-
Сколько грибов в корзинке всего? (8)
-
Сколько из них нельзя кушать? (3)
-
А почему? (Несъедобные)
-
Посчитайте, сколько в корзинке съедобных грибов? (5)
-
Как вы нашли? (Посчитали, или Составили пример)
-
Какой? (8-3=5(гр.)
-
Подведение итогов урока.
-
Итак, ребята, сегодня мы с вами хорошо поработали.
-
На нашем математическом поезде мы удачно добрались до следующей остановки - темы по математике, с которой будем знакомиться на следующем уроке.
-
Что запомнилось вам сегодня на уроке?
-
Состав каких чисел повторили?
-
И самое главное, мы провели время с пользой.
8