«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок в 3А классе по теме:"Мое любимое животное"

Открытый урок в 3А классе по теме:"Мое любимое домашнее животное"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: повторение пройденного грамматического материала (простое настоящее время), активизация употребления лексических единиц по теме.

Задачи:

  • Обучающий аспект: усиление мотивации обучения английскому языку, активизация употребления лексических единиц по теме, развитие лексических и грамматических навыков, навыков чтения, аудирования, устной и письменной речи.

  • Воспитательный аспект: воспитание активного поддержания интереса к изучению английского языка, развитие сознательного отношения к употреблению здоровой пищи.

  • Развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие памяти, воображения.

Методическое оснащение урока: карточки со словами и наглядные пособия по теме «Еда», раздаточные материалы, аудиокассета, магнитофон.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Использованный учебник: И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина «Английский язык. 3 класс».

План урока: 

  1. Организационный момент, приветствие

  2. Речевая разминка. Объявление целей урока

  3. Введение новой лексики по теме (развитие навыков аудирования)

  4. Развитие навыков чтения

  5. Отработка новой лексики

  6. Развитие навыков письменной речи

  7. Физкультминутка

  8. Проверка домашнего задания (развитие навыков монологической речи)

  9. Развитие навыков аудирования

  10. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания, выставление оценок

Ход урока 

I. Организационный момент, приветствие.

Good morning, dear children!

How are you today? (We are fine, thank you. And how are you?)

I am fine, too. Thanks.

II. Речевая разминка, объявление цели урока.

(на столе: яблоки, конфеты, бананы, сок)

Children, look at the table, please. Oksana, what is this? (учитель показывает яблоко).

What colour is it?

Is it big or little?

Thank you. Nastya, what is this? (учитель показывает конфету).

– Do you like it?

Does your mother like it?

Thanks. Andrey, what is this? (учитель держит пакет сока).

What colour is it?

Do you like juice?

Thank you.

Zoya, is it a banana? (учитель держит в руке банан).

What colour is it?

Does your father like bananas?

Thank you.

Children, can you guess the topic of our lesson? (The topic of our lesson is “Food”).

You are quite right. Today we shall talk about different kinds of food.

(Активизация внимания учащихся на теме урока, эмоциональный настрой на плодотворную работу)

III. Введение новой лексики по теме (развитие навыков аудирования).

You are going to listen to some new words. Be attentive, please. Repeat the words after me (учитель читает новые слова, словосочетания и предложения с ними, показывая при этом картинки и карточки со словами. После прослушивания дети повторяют за учителем).

– Salad. Tasty salad. Fruit salad. I like salad very much.

Egg. An egg – eggs. Two eggs. My father eats eggs for breakfast.

Cookie. A cookie – cookies. Tasty cookies. My grandmother likes cookies. They don’t eat cookies.

Pizza. Big pizza. - Do you like pizza? – No, I don’t. I don’t like pizza.

Hamburger. A big hamburger. A hamburger – hamburgers. Three hamburgers. My sister likes hamburgers.

– Now answer my questions, please (учитель показывает картинку, учащиеся отвечают на вопросы).

  • Is this an egg?

  • Are these hamburgers?

  • Is this pizza?

  • Is this salad?

  • Are these cookies?

  • Is this ice cream?

– Ok. Thank you.

IV. Развитие навыков чтения.

And now let’s read the new words. Find card 1 on your desks. Zoya, you are a teacher. Children, repeat after Zoya (учителю заранее следует убедиться, что учащаяся справиться с заданием, подготовить чтение) .

Card 1

Salad. Tasty salad. Fruit salad. I like salad very much.

Egg. An egg – eggs. Two eggs. My father eats eggs for breakfast.

Cookie. A cookie – cookies. Tasty cookies. My grandmother likes cookies. They don’t eat cookies.

Pizza. Big pizza. – Do you like pizza? – No, I don’t. I don’t like pizza.

Ice cream. Sweet ice cream. My sister likes ice-cream. He doesn’t like ice-cream.

Hamburger. A big hamburger. A hamburger – hamburgers. Three hamburgers. My sister likes hamburgers.

(5-6 учащихся читают слова, словосочетания и предложения по очереди, остальные за ними повторяют)

– Good. Thank you.

V. Отработка новой лексики.

And now let’s see what we eat and what we drink (на доске нарисованы 2 столбика:

We eat

We drink

 

 

(Дети выходят к доске и распределяют слова на карточках в 2 колонки: salad, eggs, hamburgers, pizza, ice cream, juice, milk, tea, coffee, cookies):

P1: We eat eggs, hamburgers,…  

P2: We drink juice, milk,… .

VI. Развитие навыков письменной речи.

Children, you know that we must eat healthy food, don’t you? Please find card 2 at your desks. Work in pairs and find out what food is healthy and what food is not very healthy. Write the words into two columns.

(У детей на столах карточки с заданиями: они должны распределить предложенные слова по теме «Еда» (salad, apples, juice, coffee, milk, sweets, pizza, hamburgers, ice cream, cookies, eggs) в две колонки)

Card 2

Healthy

Not very healthy

 

 

So, we must eat salad, apples and drink juice and milk every day if we want to be strong and healthy. But remember that such a food as pizza, hamburgers, sweets and cookies is not very healthy, we can eat it from time to time.

VII. Физкультминутка

I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up, please. Diana, come to the blackboard, you are a teacher now.

(Под музыку дети повторяют за ведущим)

Hands up,
Hands down.
Hands on hips,
Sit down.
Hands up,
To the sides,
Turn left,
Turn right
One, two, three – hop,
One, two, three – stop.

(Далее в роли учителя выступают еще 2 учащихся)

Thank you. You are very good teachers.

VIII. Проверка дом. задания.

Now let's check up your homework. At home you have drawn some food your parents and you like and don’t like. Let’s look at your pictures. Who wants to be the first? (дети показывают свои рисунки и рассказывают, какую еду они и их родители любят и не любят есть).

IX. Развитие навыков аудирования.

Children, do you like poems? Let’s listen to a new poem. Then we shall learn it by heart. It is called “What Do I Like?”.

(Включается кассета, дети слушают стихотворение)

Card 3

What Do I Like?

I like ice cream.
She likes sweets.
I like cookies.
He likes cheese.
I like coffee.
She likes tea.
I love you.
Do you love me?

Children, can you hear any new words we learn today in this poem? What are they?

– Now repeat after the announcer (дети слушают стихотворение еще раз и повторяют за диктором).

Good. Let’s read this poem. Zhenya, begin reading, please. Children, repeat after Zhenya.

And now let’s read one after another. Andrey, begin, please.

Thank you. It’s time to recite the poem. Who wants to be the first?

(2-3 учащихся, которые успели выучить стихотворение, рассказывают его наизусть)

X. Подведение итогов, объяснение домашнего задания, выставление оценок.

Thank you very much.

Children, what did we talk about? Did we read? Did we write? Did we listen? What new words did we learn? What new poem do you know?

Ok. And here is your homework.

We are going on a school picnic at our next lesson. Write some food and drinks you need to take with you. You can use the new words.

Card 4

School Picnic

Food

Drinks

eggs

tea

 

 

 

 

At our next lesson we put your lists together and find out what the whole class wants for the school picnic.

Today I like your work. You worked very well. And I give you the following marks (учащимся выставляются оценки, каждая оценка комментируется).

Thank you, children, the lesson is over. Open your record books and come to me for your marks. Goodbye, children.

Открытый урок  английского  языка  был проведён в 4 классе.

На изучение английского языка в нём отведено 2 часа в неделю. В группе есть учащиеся, успевающие на достаточном и высоком уровне, но есть ученики, которым для усвоения темы требуется более продолжительное время.

 
















Тема урока: Еда.

 

Вид урока: урок закрепления и систематизации изученного материала, совершенствования  речевых навыков.

 

Цели урока: 

        формирование коммуникативных навыков, активизация лексики по теме “Еда ” с помощью мультимедийных технологий

        систематизация и закрепление изученного материала, отработка навыков диалогической речи

        совершенствование  произносительных, лексических и речевых навыков

        повышение мотивации к изучению предмета.

 

Задачи урока:

Практическая: 

        прививать навыки устной речи, умение понимать собеседника, учить его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике

        закреплять пройденный материал, используя современные информационные мультимедийные технологии в процессе развивающей деятельности на английском языке.

 

Образовательная: 

        повторение и закрепление лексики раздела

        развитие умений строить монологическое высказывание

        развитие навыков говорения, развитие грамматических навыков – употребление структуры There is/There are, с опорой на образец

        создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы

 

Воспитательная: 

        воспитание положительного, уважительного и вежливого отношения к людям

        развитие самостоятельности, умения сотрудничать

        воспитывать интерес к иностранному языку

        воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, наблюдательность

        воспитывать желание учиться, умение слушать других.


Развивающая: 

        развивать внимание, память, речь, мышление

        активизировать речемыслительную деятельность учащихся

        развивать активное самостоятельное мышление ребенка

        воспитывать речевой этикет и культуру общения

        развивать логическое мышление, воображение, речь


Методические принципы: 

        Принцип коммуникативной направленности

        Принцип комплексной реализации целей

        Принцип личностного общения

        Принцип коллективного взаимодействия

        Принцип учёта родного языка

Дидактические принципы: 

        Принцип сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя

        Принцип систематичности и последовательности

        Принцип наглядности

        Принцип доступности и посильности

        Принцип учета возрастных особенностей обучаемых

 

Грамматический материал: закрепление употребления ранее изученных слов и выражений с оборотом There is/There are.

 

Фонетический материал: повторение звуков [ e ], [ u: ], [ə ], [u].

 

В процессе обучения формируются следующие блоки УУД.


Личностные УУД:

        учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

        ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

        самоанализ и самоконтроль результата;

        способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Познавательные УУД:

                   поиск и выделение необходимой информации;

                   осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами

                    способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

                   формирование  умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

                   умение работать в парах, в группах

                   организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками


Регулятивные УУД:

                    коррекция  своих действий в процессе коммуникативной деятельности на английском языке,

                    умение преодолевать трудности

                    освоение критериев оценки выполненных заданий.

 


Оснащение урока:

         учебник 4 класс (Rainbow English О.В.Афанасьева,И.В.Михеева);

         классная доска

         дидактический материал (иллюстрации, раздаточный материал);

         компьютер;

         экран.

 

 

 

План урока

1.Начало урока (7-8мин) 

а) Организационный момент.

 б) Фонетическая зарядка.

 в) Речевая разминка.

г) Тема урока .

 

2. Основная часть урока №1(15 мин)

a) Работа с лексическим материалом.

б) Отработка навыков диалогической речи, активизация опорных знаний учащихся на тему «Food»

 в) Развитие грамматических навыков 

3. Физминутка. (5 мин)

 

 4.Основная часть урока № 2 (12 мин) 

а) Формирование навыков успешного сотрудничества в процессе проектной деятельности.

 б) Развитие навыков чтения с элементами анализа и синтеза.

 в) Совершенствование навыков монологической речи. 

5. Заключительная часть (4-5 мин) 

а) Домашнее задание.

б) Итоги урока.

в) Оценки .

Тип урока: урок закрепления и систематизации изученного материала, совершенствования произносительных и речевых навыков.
        Урок построен в соответствии с ФГОС, используются информационно-коммуникативные технологии и деятельностно-компетентностный подход, технология парного и группового обучения, игровая, интерактивная, коммуникативная, элементы проекта, технология критического мышления.
        Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Еда». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 
        На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
         Этапы урока были логически тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения материала, от простого к сложному.       Современные технические средства обучения помогают поддерживать   мотивацию к изучению английского языка. Атмосфера во время урока была доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят. Урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий, была проведена физкультминутка.  Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
        При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников, давалась только положительная характеристика  результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
    Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
        Все методы и приёмы, использование ИКТ позволили создать условия   для развития коммуникативных навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее