«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок «Повторение и обобщение правление Петра I»

Конспект урока для закрепления и обобщения знаний на тему "Правление ПетраI". Задания выстроены таким образом, чтобы материал полностью. Какие реформы были проведены, значимые года, измения в быту.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект

урока по истории Абдуллиной Р.Ф.

Тема урока «Повторение и обобщение правление Петра I»

Цель урока:  повторить и обобщить пройденный материал по данной теме.

Задачи урока: 

  • Образовательные:

    • повторить и систематизировать материал;

    • развивать общеучебные навыки и умения, через трудовую деятельность;

    • установить причинно-следственные связи между историческими событиями.

  • Воспитательные:

    • формирование нравственных позиций, патриотизма;

    • развитие мотивации учебной деятельности;

    • формирование любви к Родине.

  • Развивающие:

    • развитие познавательного  интереса учащихся;

    • развитие логического мышления, памяти,умения анализировать и сопоставлять.

Оборудование: портреты Петра I, Ивана, Софьи; карточки со словарными словами, карточки с прилагательными, раздаточный материал.

Эпиграф к уроку:

«Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершен русским народом в первой четверти XVIII века…  Человека, руководившем народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать, величайшим историческим деятелем…»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Проверка всего необходимого к уроку. Физ мин.

II. Вступительное слово учителя

О,  мощный  властелин  судьбы!

 Не  так  ли  ты  над  самой  бездной, 

На  высоте,  уздой  железной,

Россию  поднял  на  дыбы?

Эти слова сказал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. О ком?

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания, проанализируем основные события этого периода и оценим свои знания по этой теме. Поиграем игру «Колесо истории».

III. Задание 1. Представление.

Напишите число. Представьте этого человека . Напишите фамилию, имя и отчество царя. (Показать портрет Петра I).( Романов Петр Алексеевич.)

 2.  Выбрать из списка прилагательные, которые охарактеризовали бы личность Петра I. Продолжить список
- любознательный
- трудолюбивый
- …
(Энергичный,  дальновидный, решительный, волевой , добрый, невысокий, ленивый, плаксивый,жесткий, тихий,скромный, сильный)

Кластер. Учитель пишет, дети отвечают. Как эти даты рассказывают нам о Петре 1?

1672г 1682г 1688г 1721г 1725г

3.  – О каком историческом времени пойдет наш разговор? (конец XVII-начало XVIII веков).

Чтобы приблизится к этой эпохе, выполним следующее задание

Задание 2. «Угадай слово»

Класс разделить на 2 команды

Слова 1-ой команде

 1.Солдат- новобранец

2. Боевое гребное многовесельное судно.

3. Место для постройки и ремонта судов

4.Церковный орган власти, появившийся при Петре 1.

5.Титул, который Петр 1 принял после Северной войны

6.Первый общественный музей

Слова 2-ой команде

1.Большие парусные корабли

2. Земляное укрепление, которое впервые было использовано в Полтавском сражении 

3.Отборные лучшие войска

4.Высший законодательный и исполнительный орган государственной власти

5.Производство, основанное на разделении труда.

6. Орган государственной власти, созданный вместо приказов 

Итак, мы повторили слова-термины.

Задание 3. «Время»

Вспомним нам основные даты данного периода. Вам необходимо сопоставить события и даты.

  1. 1700 г.                     а) окончание Северной войны ( Ништадский мир)

  2. 1696 г.              о) первая морская победа

  3. 27 июня 1709 г.     п) начало Северной войны

  4. 1721 г.  ь ) начало строительства Петербурга

  5. 1708 т) битва у деревни Лесная

  6. 1703 д) Полтавская битва

Взаимопроверка. Какое слово получилось? Объясните.

В каком году произошли эти события? Вспомним другие события .

Задание 4. «События»

На карточках даты. Дети должны ответить, каким события произошли.

1721- создание Синода 1711- создание Сената 1722-указ о престолонаследии 1718- создание коллегий.

Скажите пожалуйста, к каким реформам относятся эти события? (к государственным)

IV Физ. мин. «Отдать честь» (по одному человеку от каждой команды, надев фуражку, отдают честь: правая рука – к виску, левая – вперед, большой палец вверх; затем поменять положение рук. Повторить 5 раз без ошибок.

 Задание.5. «Пиши  грамотно».(3 мин). Вставь нужные буквы в слова:

Ассамблея , посессионные крестьяне , Кунсткамера , абордаж аристократия , обервотория.

Проверить сами себя. На доске правильный вариант

Задание 5. «Люди»

1.Именно после смерти этого человека, Петр стал полноправным правителем России ? ( Иван)

2.Именно этот человек был преданный царю, образования никакого не получил, стал первым губернатором Санкт-Петербурга (А. Меньшиков)

3. Почему во время поездки за границу в 1697-1698 гг. Петр был вынужден вернуться в Москву? Из кого это произошло? ( Софья)

Объясните значение слов.

Задание.6 «Путаница»

Перед вами, на столе разложены предмет. Вам нужно отобрать из них те, которые связаны с эпохой Петра I.

На столе: герб, флаг, капуста, картошка, медаль, елка, фрегат, медаль, иллюстрации с видами Москвы, Петербурга, газета, лук, календарь, шахматы, кружка.

Дети записывают в тетрадь. Объясняют, почему? ( по одному каждый)

Правильный ответ: флаг, елка, фрегат, картошка, медаль, газета, иллюстрация с видом Петербурга.

Задание  7.А сейчас я предлагаю вам восстановить историческую справедливость, т.к. в тексте были допущены ошибки. Можно дать каждой команде, или по вариантам.
Исправьте 4 ошибки в тексте. 
.Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.
Правильный ответ:
Вернувшись из первой поездки  за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского  (западноевропейского) покроя. Горожанам  (всем) было запрещено  (приказано) брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли не брить бороды. Портным запрещалось (велено) шить западноевропейскую  одежду.

2в.Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бородыЭти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России.

Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году.

Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

Указать 5 ошибок.

Правильный ответ:

Петр I стал первым русским царем. (императором) Посетив Европу, он хотел демократизировать( изменить) систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды Эти люди не разделяли (разделяли) и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России.

Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 (1700) году, а закончилась в 1722(1721) году.

Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

Резерв

Задание  8 « Реформы».

Петра I не зря называют «великим реформатором», ведь именно при нем было проведено множество важных и нужных реформ для России. Давайте вспомним эти реформы, сопоставив их.

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии


V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Уже знал

Это новое

Думал иначе

Повторил

Я поработал на оценку










































        





















  

























Приложение

Уже знал

Это новое

Думал иначе

Повторил

Я поработал на оценку

1672

1682 1688 1721 1725





Рекрут Фрегат

Галера Синод Император

Кунсткамера

Редут Верфь

Гвардия Сенат

Мануфактура

Коллегия

1721

1711

1722

1718



Энергичный Дальновидный Решительный Волевой Добрый Невысокий Ленивый Плаксивый Жесткий Тихий Скромный Сильный







Задание: «Время»

  1. 1700 г.                     а) окончание Северной войны ( Ништадский мир)

  2. 1696 г.              о) первая морская победа

  3. 27 июня 1709 г.     п) начало Северной войны

  4. 1721 г.  ь ) начало строительства Петербурга

  5. 1708 т) битва у деревни Лесная

  6. 1703 д) Полтавская битва



1

2

3

4

5

6









Задание: «Пиши грамотно»



А амблея ,

п се ионные крестьяне ,

К н камера ,

аб __рдаж

ар ст кратия ,

_берв_тория.



Задание. Исправь 4 ошибки в тексте.

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.



Задание  « Реформы».

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать



1

2

3

4

5








Задание  « Реформы».



1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать





1

2

3

4

5








Задание  « Реформы».

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать











    1. Задание: «Представление» 2

Энергичный, дальновидный, решительный, волевой, добрый, невысокий, ленивый, плаксивый, жесткий, тихий, скромный, сильный

2.Задание: «Время»

  1. 1700 г.                     а) окончание Северной войны ( Ништадский мир)

  2. 1696 г.              о) первая морская победа

  3. 27 июня 1709 г.     п) начало Северной войны

  4. 1721 г.  ь ) начало строительства Петербурга

  5. 1708 т) битва у деревни Лесная

  6. 1703 д) Полтавская битва



1

2

3

4

5

6









3.Задание: «Пиши грамотно»

А амблея ,

п се ионные крестьяне ,

К н камера ,

аб __рдаж

ар ст кратия ,

_берв_тория.

4.Задание. Исправь ошибки в тексте.

Петр I стал первым русским царем. Посетив Европу, он хотел демократизировать систему управления и для этого создал первый российский парламент, который назвал Сенатом. Многие бояре не спешили принимать новшества: носить европейское платье, брить бороды. Эти люди не разделяли и желание Петра получить выход в Балтийское море. Первые годы Северной войны были неудачными для России.

Война длилась 20 лет. Началась она в 1702 году, а закончилась в 1722 году.

Переломным моментом стала победа русских под Полтавой. Строительство флота способствовало победам на море.

Указать 5 ошибок.



5.Задание  « Реформы».

1. Военная реформа                        а) цифирные школы
2. Реформы в области культуры    б) создание регулярной армии
3. Церковные реформы                  в) ассамблеи
4. Реформы управления                 г) создание флота
5. Экономические реформы          д) рекрутская система
                                                         е) сенат
                                                         ж) синод
                                                         з) кунсткамера
                                                         и) коллегии
                                                         к) подушная подать

Задание. Исправь 4 ошибки в тексте.

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую  одежду.







Ассамблея

посессионные крестьяне

Кунсткамера

абордаж аристократия

обервотория.





Уже знал

Это новое

Думал иначе

Повторил

Я поработал на оценку

























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее