Государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г. Могилёва»
Открытый урок по теме
«At the amusement park»
Класс: 5 «Б»
Дата: 11 октября 2017 года
Учитель: Затинацкая В.Г.
г. Могилёв, 2017 год
Технологическая карта урока английского языка
Тема: At the amusement park
Учитель: Затинацкая Вероника Григорьевна
Класс: 5
18 урок по теме «Holidays»
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цель урока: развитие коммуникативных навыков, навыков восприятия речи на слух, создание условий для совершенствования речевых умений учащихся по теме «At the amusement park».
Образовательный компонент цели: содействие расширению кругозора учащихся, обучение умению самостоятельно определять тему урока, совершенствование навыков восприятия текста на слух, совершенствование речевых умений и навыков по теме с целью подготовки учащихся к диалогу, обучение умению анализировать эффективность урока и свою работу на уроке (развитие рефлексивных умений).
Развивающий компонент цели: способствование развитию слуховой и зрительной памяти, внимания; развитию коммуникативных навыков учащихся, умения работать в парах и в группе.
Воспитательный компонент цели: развитие познавательного интереса к изучению нового материала, умения работать в группе.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Используемые средства:
лингафонный кабинет;
презентация Power Point “At the amusement park”;
раздаточный материал;
доска;
учебное пособие «Английский язык, 5 класс» авторов Л.М. Лапицкой, Н.В. Юхнель. Минск: Выш. школа, 2016 год.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемый результат | Оборудование |
1. Организационный момент. Речевая зарядка. | Подготовить учащихся к работе на уроке. Введение в атмосферу иноязычного общения. Совершенствовать речевые навыки. Мотивировать на выполнение задач урока. | Приветствует учеников. Задает учащимся вопросы по теме. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность | Учащиеся готовы к работе на уроке. |
|
2. Ориентировочно-мотивационный. Формулирование темы и целей урока. | Научить учащихся самостоятельно формулировать тему и цели урока. | Предлагает учащимся по картинкам определить тему урока, а затем на основе темы – определить цели урока (фронтальная работа). | Отвечают на наводящие вопросы учителя (фронтальная работа). | Учащиеся определяют тему и цели урока. | Доска Мультимедийная презентация (слайд 1, 2) |
3. Актуализация знаний. | Выявить уровень имеющихся знаний учащихся по теме. | Предлагает учащимся прочитать предложения и высказать своё мнение по каждому из них (фронтальная работа). | Читают предложения и высказывают своё мнение (фронтальная работа).
| Учащиеся готовы к активному усвоению знаний, высказывают своё мнение по каждому предложению. | Мультимедийная презентация (слайд 3)
|
4. Проверка домашнего задания. | Проверить выполнение домашнего задания. | Учащиеся составляют предложения из фрагментов, переделывают предложения в отрицательные и вопросительные (индивидуальная работа). | Составляют предложения из фрагментов и переделывают их в отрицательные и вопросительные (индивидуальная работа). | Ученики составляют предложения. | Мультимедийная презентация (слайд 4) Приложение 1
|
5. Восприятие и понимание речи на слух. | Предтекстовый этап: Сформулировать цели слушания, объяснить задания, ликвидировать все лексические трудности. Текстовый этап: Прослушать текст и выполнить задания. Послетекстовый: Проверить правильность выполнения заданий. | Формулирует задания, рассматривает вместе с учащимися новые слова. Предлагает учащимся проверить правильность выполнения (фронтальная и индивидуальная работа). | Сообщают о понятности выполнения. Читают новые слова (фронтальная работа). Выполняют задания во время прослушивания текста (индивидуальная работа). | Учащиеся получают и обрабатывают новые знания. | Доска Приложение 2
|
6. Релаксационная пауза.
| Эмоциональная и физическая разрядка. | Предлагает посмотреть видео на песню “If you happy and you know it” и повторять движения за мультипликационными персонажами. | Смотрят видео и повторяют движения. | Учащиеся отдохнули, получили эмоциональную разрядку. | Видео на песню “If you happy and you know it”. |
7. Говорение.
| Научить составлять диалогическое высказывание с опорой на текст. | Формулирует задание, осведомляется об их понятности. Предлагает учащимся на основе полученных знаний, с опорой на текст составить диалогическое высказывание (парная работа). | Сообщают о понятности выполнения заданий. Составляют диалог и представляют его своим одноклассникам (парная работа). | Учащиеся умеют составить диалогическое высказывание. | Приложение 3 |
8. Систематизация знаний. | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме. | Объясняет задание учащимся и предлагает выполнить его (групповая работа). | Составляют домино (групповая работа). | Пользуясь полученными знаниями, учащиеся выполняют задание. Ученики обобщают свои знания по данной теме. | Приложение 4
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. Выставление отметок.
| Подвести итоги урока. Проанализировать и оценить успешность достижения цели; выявить качество и уровень овладения знаниями. Задать домашнее задание и оценить работу учащихся. | Подводит итоги урока, задаёт домашнее задание, оценивает работу учащихся. | Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы. | Умеют устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Совместно с учителем и одноклассниками дают оценку урока и своей деятельности на уроке. |
|
Приложение 1
She | played | computer | games | yesterday | !!! | |
The boy | went | to the | swimming pool | last Monday. | ||
My sister | swam | in the | lake | last summer. | ||
My mum | ate | yummy | ice-cream | 2 days ago. | ||
My friend | played | on the | slide | yesterday | !!! | |
He | danced | at the | disco | last Friday. |
Complete the dialogue Man: Hello, Nikita. What did you do ____________? Nikita: Nastya and I went to Cheluskincev Park. Man: Cheluskincev park? Nikita: Yes, it’s an amusement park in __________. Man: Oh, I see. Did you play on a ____________? Nikita: Oh, no, I didn’t. It’s for little ___________. Man: Ok, did you __________ a pony? Nikita: _____, I ______. I like ponies. Man: Did you go on the rides? Nikita: Yes, I did. I _________ to the merry-go-round. Man: Ok, did you buy any gifts? Nikita: No, I didn’t. Man: Did you have lunch in a café? Nikita: No. I had lunch at __________. Man: Thank you, Nikita. Man: Now, Nastya, you went to the amusement ______ with Nikita. Didn’t you? Nastya: Yes, I did. It was _________. Man: _____ _____ play on a seesaw or ride a pony? Nastya: No, I didn’t. I went on the rides and I went to the gift shop. Man: What did you buy? Nastya: A present for my little _______. Man: Where did you have lunch, Nastya? Nastya: At __________. Man: Thank you, Nastya. Nastya: You’re welcome. | Complete the dialogue Man: Hello, Nikita. What did you do ____________? Nikita: Nastya and I went to Cheluskincev Park. Man: Cheluskincev park? Nikita: Yes, it’s an amusement park in __________. Man: Oh, I see. Did you play on a ____________? Nikita: Oh, no, I didn’t. It’s for little ___________. Man: Ok, did you __________ a pony? Nikita: _____, I ______. I like ponies. Man: Did you go on the rides? Nikita: Yes, I did. I _________ to the merry-go-round. Man: Ok, did you buy any gifts? Nikita: No, I didn’t. Man: Did you have lunch in a café? Nikita: No. I had lunch at __________. Man: Thank you, Nikita. _______________________________________________________ Man: Now, Nastya, you went to the amusement ______ with Nikita. Didn’t you? Nastya: Yes, I did. It was _________. Man: _____ _____ play on a seesaw or ride a pony? Nastya: No, I didn’t. I went on the rides and I went to the gift shop. Man: What did you buy? Nastya: A present for my little _______. Man: Where did you have lunch, Nastya? Nastya: At __________. Man: Thank you, Nastya. Nastya: You’re welcome. |
Приложение 3
Help box To go to the gift shop – идти в магазин подарков To go to the cafe – идти в кафе To go to the amusement park – идти в парк развлечений To buy gift – покупать подарок To go on the rides – кататься на аттракционах To go on the merry-go-round – кататься на каруселях To play on the slide – кататься с горки To play on the swing – кататься на качелях To play on the seesaw – кататься на качелях-доске To ride a car – кататься на машине To ride a pony –кататься на пони | Help box To go to the gift shop – идти в магазин подарков To go to the cafe – идти в кафе To go to the amusement park – идти в парк развлечений To buy gift – покупать подарок To go on the rides – кататься на аттракционах To go on the merry-go-round – кататься на каруселях To play on the slide – кататься с горки To play on the swing – кататься на качелях To play on the seesaw – кататься на качелях-доске To ride a car – кататься на машине To ride a pony –кататься на пони |
Ученик 1: Hello,_________! Ученик 2: Hello, _________! Ученик 1: How are you, ___________? Ученик 2: I’m _______, thank you! And you? Ученик 1: I’m _______, thank you. Ученик 2: _______, did you go to the amusement park? Ученик 1: Yes, I did. Ученик 2: What did you do there? Ученик 1: I ____________________________ _______________________________________ _______________________________________ Ученик 2: Did you like the amusement park? Ученик 1: ____, I ______. And what about you, did you go to the amusement park? Ученик 2: Yes, I did. Ученик 1: And what did YOU do there? Ученик 2: I ____________________________ _______________________________________ _______________________________________ Ученик 1: Do you want to go there with me on Sunday? Ученик 2: Yes. It will be fun!!! Ученик 1: Bye. Ученик 2: Bye. | Ученик 1: Hello,_________! Ученик 2: Hello, _________! Ученик 1: How are you, ___________? Ученик 2: I’m _______, thank you! And you? Ученик 1: I’m _______, thank you. Ученик 2: _______, did you go to the amusement park? Ученик 1: Yes, I did. Ученик 2: What did you do there? Ученик 1: I ____________________________ _______________________________________ _______________________________________ Ученик 2: Did you like the amusement park? Ученик 1: ____, I ______. And what about you, did you go to the amusement park? Ученик 2: Yes, I did. Ученик 1: And what did YOU do there? Ученик 2: I ____________________________ _______________________________________ _______________________________________ Ученик 1: Do you want to go there with me on Saturday? Ученик 2: Yes. It will be fun!!! Ученик 1: Bye. Ученик 2: Bye. |
Приложение 4
START | An amusement park | ||
To play on the seesaw | To play on the slide | ||
To play on the swing | To ride a pony | ||
To go on the merry-go-round | Abroad | ||
To go on the rides | In town | ||
In the cafe | A gift shop | ||
To buy gift | To ride a car | ||
To ride a train | To have fun | FINISH |