«Осенний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по Истории Казахстана на тему "Саки"

Урок – викторина по теме «Саки»

Цель урока: повторение, закрепление, систематизация полученных знаний по теме с использованием

Задачи урока: повторить ключевые вопросы темы, обобщить имеющие знания по теме; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать, выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы;

Олимпиады: Викторина "Детям планеты мир без тревог" 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Казанская основная школа





Утверждаю

Директор Казанской ОШ Проверил зам.директора по УР

Данияров К.И Калиниченко Л.С.










Открытый урок по истории Казахстана

«Знатоки истории»















Подготовил(а):

БаймагамбетоваС.И





2018

Урок – викторина по теме «Саки»

Цель урока: повторение, закрепление, систематизация полученных знаний по теме с использованием

Задачи урока: повторить ключевые вопросы темы, обобщить имеющие знания по теме; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать, выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы; продолжить формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умения работать в команде

Тип урока: урок – закрепление

Методы: Словестно-наглядный, работа в группах.

Ход урока:



Психологический настрой. «Подари сердечко». Становятся в круг и с пожеланиями по часовой стрелке, дарят сердечки.

Эпиграф. Если бы ты выкинул все свои драгоценности, Вооружился луком со стрелами И жил среди саков, то ты также Был свободным человеком.

Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о сакских племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них свои легенды. Сегодня я хочу провести с вами урок- викторину , на котором еще раз закрепим знания об этом великом племени, окунувшись в эпоху раннего железа. Вспомним о том, где жили, как жили, чем дорожили, во что верили, за что боролись сакские племена.

Класс делится на две команды.(деление по цветным жетонам).Учащиеся садятся в определенную им команду и выбирают капитана команды.К доске выходят только капитаны. Учитель объясняет правила викторины. Сколько команды будут получать баллов за правильные ответы.

Показ видеоролика

Конкурс капитанов: «Быстрые ответы». Капитаны выбирают свои 10 вопросов.(на столе лежат два конверта с вопросами ,каждой команде по 10 вопросов) максимальный балл- 10 ,(за каждый правильный ответ 1 б)

1 команда

  1. памятник сакской культуры (курган)

  2. в долине Мургаба проживали племена (саки- хаомоварга)

  3. назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках…..(Геродот)

  4. сакская царица (Томирис)…

  5. древнегреческий историк Геродот называл саков (массагетами)

  6. кого и и почему называли «восьминогие» (земледельцев, кто пахал землю плугом с помощью запреженных в них двух быков)

  7. основное хозяйство у саков (скотоводство)

  8. атрибуты жрецов (жертвенные чаши и головные уборы)

  9. Сакские Чирик-Рабад, Бабиш-Молда. Чем они являлись?(городищами)

  10. Каким веком датируется Бесшатырское захоронение (5-4 в.в. до н.э.)

2 команда

  1. персы называли их заморскими саками (саки - парадарайа)

  2. на территории среднего течения Сырдарьи, подножья Тянь-Шаня, Жетысу проживали саки (тиграхауда)

  3. автор Бехистунской надписи (Дарий 1)

  4. в Средней Азии он известен как Ескендир Залкурнай (Македонский)

  5. кроме скотоводства, часть саков занималось (земледелием)

  6. на индоиранском их называли ратйшами (воинов)

  7. форма власти (военная демократия)

  8. одежду белого цвета носили (жрецы)

  9. Чем знаменит Иссыкский курган?(«золотой человек»)

  10. С какого времени на территории Казахстана, Урала, Сибири, Волги складывается звериный стиль?(с 8 в. до н.э.)

Капитаны возвращается к команде с определенным количеством баллов.

Просмотр видеоролика

II. Конкурс «Изобрази». Мы с вами знаем что сакское общество в основном состояли из 3-х групп-это …(воины,жрецы и земледельцы),перечислите и нарисуйте.

Конкурс «Следующий лишний». Список исторических личностей .Необходимо за 3 минуты ,вычеркнуть из списка личности ,не изучавшихся в данной теме

1 команда 2 команда

Томирис Тацит,Моде .Спаргапис,Авиценна Аттила,Скунха, Кир,Харун ар-Рашид Оттон 1, Спитамен, Ширак,Арсак, Александр Невский,Дарий 1 Алесандр, Македонский

Конкурс «Историческая абра-кадабра» Каждой команде дается 5 зашифрованных слов, учащимся необходимо, расшифровать слово и произнести его правильно. 1 команда 2 команда

Врыцже (жрецы) иновы (воины)

Дьовжи (вожди) дельлецымез (земледельцы)

Дысковото (скотоводы) ытру (туры)

Раци (цари) иска (саки)

Конкурс. «Назови правильно». Как называли саков и где они расселялись?

Команда1

1) Расскажите о том, как и где кочевали саки, об их жилищах.

2) Расскажите о значении скота в жизни саков.

Команда2

1) Почему и как погиб сын Томирис – Спаргапис?

2) В чем состоял подвиг Ширака?



Рефлексия. «Кораблик»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее