Тема. Деление на группы по несколько предметов.
Тип урока. Изучение нового материала.
Цель: Формирование умения выполнять деление с помощью фишек.
Задачи:
Образовательная: познакомить со способом деления на равные части и по содержанию.
Развивающая: учить определять тему, ставить задачи, контролировать и оценивать результат своей работы.
Воспитательная: формировать уважительное отношение к мнению одноклассников, умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знание способа деления на равные части и по содержанию.
Умение делить на равные части и по содержанию.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Личностные.
Мотивация к учебной деятельности.
Осознание практической важности изучаемого способа деления по содержанию.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему.
Умение определять и придерживаться цели.
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение слушать, слышать, задавать вопросы.
Умение работать в парах.
Оборудование
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2015 г.
Рабочая тетрадь «Математика №3» 1 класс В.Н. Рудницкая
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
Карточки для работы в парах, группах.
Презентация по теме урока
1.Организационный момент. Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут … Я приехала из Липицкой школы и привезла вам вот такой (показывает руками) огромный привет от наших ребят.
- Прежде, чем начать наш урок я бы хотела, чтобы вы прочитали выражения и выбрали те, которые относятся к вам.
Слайд 1.
Мы умные
Мы невнимательные
Не умеем слушать
Умеем слушать
Не умеем слышать
Умеем слышать
У нас всё получится
У нас ничего не получится
- Называют.
- Молодцы.
Слайд 2.
-Хором прочитайте девиз нашего урока: «Мы умные, умеем слушать, умеем слышать, у нас всё получится»
2. Актуализация знаний.
Устный счет
- Игра «Молчанка». Я показываю карточку с примером, а вы в тетрадь записываете ответ:
8+0 2 + 0 7 – 1 10 +2 9 – 9 6 + 4 9 – 5
- Проверьте по образцу:
8 2 6 12 0 10 4
- Запишите числа в порядке увеличения. Проверка по образцу:
0 2 4 6 8 10 12
- Какую закономерность заметили? (увеличиваются на 2)
- На какие группы можно разделить? (однозначные и двузначные)
- Каждому числу соответствует буква. Поработайте в парах, запишите слово, которое получится
12 | 8 | 0 | 2 | 10 | 6 | 4 |
е | н | д | е | и | е | л |
- Какое слово получилось? (деление)
3.Введение в тему урока.
- Сколько вас человек в классе? ( )
- По сколько человек сидит за одной партой? (по 2)
- Сколько парт понадобилось для того, чтобы вы все сели за парты? ( )
- Какое действие мы будем выполнять для решения этой задачи? ( Деление)
- У каждого из вас есть пример на карточке. Решите его и подойдите к той парте, где такой ответ.
4 – 0 = 4 10 – 5 = 5 4 + 3 = 7
10 – 6 = 4 15 – 10 = 5 10 – 3 = 7
3 + 1 = 4 5 – 0 = 5 7 + 0 = 7
2 + 2 = 4 4 + 1 = 5 8 – 1 = 7
- Сколько вас? По сколько человек в группе? Сколько групп получилось? Какой пример можно записать?
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке ? (Делить )
4. Работа с учебником.
Откройте учебники на с. 25 и прочитайте тему нашего урока.
- Какую цель вы можете поставить пред собой? ( Научиться делить на группы)
с. 25 № 1
- Прочитайте текст. ( Читает вслух ученик). Рассмотрите рисунок.
-Сколько ваз всего на полках?(12)
- Сколько ваз на каждой полке? ( По 3 штуки)
- А сколько полок заняли эти вазы?(4)
- С помощью какого арифметического действия вы узнали? (Деления)
- Как записать решение? (12:3=4)
- Ученик записывает на доске.
-А если бы рисунка не было? Как тогда определить сколько полок? (Для этого нужно узнать,
сколько раз в числе 12 содержится число 3, т.е. выполнить деление. 12:3=4)
- Молодцы.
4.Работа с учебником с. 25 № 2 (Практическое задание) Вызвать 10 детей. Построиться парами. Пара – это сколько?
– Значит, первая пара 2 человека, вторая пара это ещё 2 человека и так далее, пока не построятся все 10 детей.
– Посчитайте сколько пар получилось? (5)
- С помощью какого арифметического действия вы узнали? (Деления)
- А как это можно записать? ( 10:2 =5)
- Что показывает число 5?( Столько раз в числе 10 содержится число 2)
- Запишите в тетрадь.
- Проверьте по образцу.
- У какого такое решение, встаньте.
-Молодцы!
6. Работа в паре. Решение № 3 (Работа с фишками)
- Расскажите, как раскладывали фишки (Отсчитали 8 фишек и разложили их в строки по 4)
- Сколько получилось строк? (2)
- Как запишите решение (8 : 4 =2) Взаимопроверка.
- Молодцы.
7. Работа в группе. Решение № 4 (Работа с фишками) ( На каждой парте лежат карточки с решением: 12-4 = 8 12 = 4 =16 12:4 = 3 3х4 =12)
- Расскажите, как раскладывали фишки (Отсчитали 12 фишек и разложили их в строки по 4)
- Сколько получилось строк?(3)
- Значит, сколько понадобилось коробок? (3)
- Покажите карточку с верным решением.
- Молодцы.
8.- А теперь поработаем в тетради на печатной основе. С.17. № 1. (работа с фишками)
- Прочитайте текст задачи (Читает ученик) Что показывает число 6? (всего яблок, значит, фишек 6). Что показывает рисунок? ( число 2, т. е. столько яблок у каждой внучки, раскладываем по 2фишки в строку). Прочитайте вопрос (Сколько внучек у бабушки?)
- Каким арифметическим действием можно решить эту задачу? Подчеркните верное решение.
- Встаньте, кто подчеркнул такое решение. (Показываю карточку)
Решение задачи № 2
- Ребята, обратите внимание, что фишки раскладывать мы не будем
- Прочитайте текст задачи. Посчитайте сколько пуговиц всего. Обратите внимание на то, что как разложены пуговицы (по 2) Пересчитайте столбцы. Сколько их? (4) Значит, сколько блузок будет? (4) Отметьте число 4.
Решение задачи № 3 -самостоятельно (Предупредить детей, сначала надо провести линии простым карандашом, т. е правильно распределить на группы по 3 все сливы)
(Слайд 3) - Проверка по образцу
- У кого правильно выполнено задание, встаньте.
Решение задачи № 4 -самостоятельно
(Слайд 4)
- Проверка по образцу.
- У кого правильно выполнено задание, встаньте.
VI .Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового вы узнали?
- А теперь решите пример и переверните карточку:
4 + 7 спа
10 – 5 си
6 – 6 бо
6 + 6 за
7 + 0 ра
7 – 0 бо
9 – 3 ту
- Спасибо за работу, все молодцы!!!