План-конспект по учебному предмету «Мир истории».
Дата: 20.11. 2024г.
Класс: 6 А
Урок № (место в разделе): 16 урок, раздел 2: «Отчий дом. Наша Родина-Россия»
Тема урока: «Герб, флаг, гимн России»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: лекция с элементами беседы
Цель: Способствовать усвоению учащимися понятий «герб», «флаг», «гимн».
Обучающая: обобщение знаний и представлений обучающимися о Государственной символике РФ, её назначении, символическом значении цвета и образа в нём.
Развивающая: формирование у учащихся умений работать с различными источниками информации, раздаточным материалом; развитие коммуникативных навыков устной и письменной речи, творческих способностей ребенка.
Воспитательная: воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины, бережного отношения к традициям, культуре.
Задачи: научить различать государственные символы России; познакомить с понятиями государственные символы, держава, Российская федерация; закрепить умения учащихся работать с раздаточным материалом; расширять словарный запас учащихся историческими терминами и понятиями.
Методы, приемы, технологии: методы: устные (вопросы); приемы: работа с опорными конспектами, с презентацией, с раздаточным материалом, аудиогидом; технологии: технология критического мышления.
Методы контроля: вводный (домашнее задание); итоговый (в конце урока).
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, пазлы, аудиогид.
Последовательность этапов урока (план с количеством времени):
2 минуты, мотивационный этап,
5 минут, актуализация имеющихся знаний,
9 минут, открытие нового знания,
8 минут, первичное закрепление нового знания,
2 минуты, физминутка,
8 минут, проверка новых знаний,
2 минуты, информация о дом. задании,
4 минуты, подведение итогов (рефлексия)
| Этап Время | Учитель | Ученик | Приемы, методы, Слайд презентации |
| Мотивационный этап, 2 минуты | Приветствие класса. Проверка готовности обучающихся к уроку, создание эмоционального настроя для включения ребят в учебный процесс. Настраивает класс на продуктивную деятельность. | Приветствие учителя. Организация рабочего места и готовности к уроку. | 1 слайд |
| Актуализация имеющихся знаний, 5 минут | Вопросы по теме предыдущего урока.
1)Как называется страна, в которой мы живем? 2)Что такое Конституция? Что в ней описано?
3)Кто стоит во главе нашего государства?
4)Кто охраняет и защищает наше государство?
5)Кто поддерживает порядок и соблюдение законов? За правильные ответы ученики получают жетоны Российского флажка. | Обучающиеся отвечают на вопросы. 1)Россия. 2)Конституция-это основной закон нашей страны. В ней описаны права и обязанности граждан. 3) Во главе нашего государства стоит президент. 4)Охраняет и защищает наше государство армия. 5)Поддерживает порядок и соблюдение законов суд и полиция.
| 2-4 слайды |
| Открытие нового знания, 9 минут | Учитель: Мы с вами вспомнили какими интересами живет наше государство и что нужно для того, чтобы управлять такой страной, как Россия. Учитель: Создает условия для формулирования темы и определения цели урока обучающимися. На слайде изображения флага, герба и гимна России. Это государственные символы России. Какой символ России вы еще знаете? Учитель: У каждого государства есть свои символы. Что же такое символ? Символ -условный знак, обозначение. Учитель: А теперь мы с вами узнаем о символах РФ подробнее. Учитель: Открываем учебник на стр. 55. Где можно увидеть герб в обычной жизни? Работа с термином: давайте запишем термин герб в свои тетради.
Учитель: Сейчас познакомимся с еще одним символом России-флагом. (стр. 55 учебника) Учитель: Где можно увидеть флаг в обычной жизни? Работа с термином: давайте запишем термин флаг в свои тетради.
Учитель: Ну и последний официальный символ России - это гимн (стр. 56 учебника). После прочтения обучающиеся прослушивают отрывок гимна РФ. Учитель: Где мы с вами можем услышать гимн в обычной жизни? Работа с термином: давайте запишем термин гимн в свои тетради. За правильные ответы ученики получают жетоны Российского флажка. |
Обучающиеся формулируют тему урока, определяют цель. Определяют, что изображено на слайде: флаг, герб и гимн. Записывают тему урока в тетрадь.
Обучающиеся записывают термин Символ.
Обучающиеся читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы учителя, где можно увидеть герб в обычной жизни. Записывают термин «герб» в тетрадь.
Обучающиеся читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы учителя, где можно увидеть флаг в обычной жизни. Записывают термин «флаг» в тетрадь.
Обучающиеся читают текст в учебнике. Прослушивают отрывок гимна РФ. Отвечают на вопросы учителя, где можно услышать гимн в обычной жизни. Записывают термин «гимн» в тетрадь. | 5-8 слайды |
| Первичное закрепление нового знания, 8 минут | Индивидуальная работа: Учитель: Используя карточки с изображением флага и гимна: покажите флаг, а затем герб. Расскажите об этих государственных символах.
Учитель: Предлагаю воспользоваться пазлами и собрать флаг РФ. Учитель: А теперь зарисуйте флаг РФ в своих тетрадях. За правильные ответы обучающиеся получают жетоны с изображением Российского флажка. |
Обучающиеся работают с карточками, на которых изображены герб и флаг РФ: рассказывают значение цветов на флаге; описывают герб РФ.
Обучающиеся собирают пазлы, с изображением флага РФ. Обучающиеся зарисовывают флаг РФ, в тетради.
| 9 слайд |
| Физминутка, 2 минуты | Учитель приглашает подростков поучаствовать в физминутке. | Обучающиеся участвуют в физминутке. | 10 слайл |
| Проверка новых знаний, 8 минут
| Групповая работа. Учитель: А теперь давайте разделимся на группы (по рядам 1 и 2). Каждая группа должна будет разгадать кроссворд (учитель выдает раздаточный материал). Учитель: После проверки кроссворда, определяется команда победитель (выдаются жетоны). Учитель: А теперь давайте немного поиграем (используется мультимедийное издание). За правильные ответы буду выдавать жетоны. |
Обучающиеся работают в группах, отгадывают кроссворд.
Обучающиеся играют в дидактическую игру «Аудиогид». | 11 слайд
|
| Информация о домашнем
задании, 2 минуты | Учитель дает
инструктаж по выполнению домашнего задания, комментирует домашнее задание. Стр. 55-57, прочитать ответить на вопросы. | Обучающиеся
воспринимают информацию и записывают ее в дневник. | 12 слайд |
| Подведение итогов (рефлексия), 4 минуты | Учитель подводит итог урока, оценку результатов деятельности обучающихся: (по количеству жетонов, полученных за ответы).
Рефлексия. Учитель: Выберите смайлик, который соответствует вашему состоянию на конец урока. Если тема урока была интересной и запоминающейся, то поднимите смайлик с улыбкой, если нет, то грустный смайлик. Учитель: По количеству улыбчивых смайликов тема урока была интересной и усвоена обучающимися. | Обучающиеся осуществляют самооценку своей деятельности (подсчитывают количество жетонов, полученных за урок)
| 13 слайд |
Самоанализ урока по миру истории 6 класс
Дата: 20.11.2024
Урок № (место в разделе): 16 урок, раздел 2: «Отчий дом. Наша Родина-Россия»
Тема урока: «Герб, флаг, гимн России»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: лекция с элементами беседы
Цель: Способствовать усвоению учащимися понятий «герб», «флаг», «гимн».
Обучающая: обобщение знаний и представлений обучающимися о Государственной символике РФ, её назначении, символическом значении цвета и образа в нём.
Развивающая: формирование у учащихся умений работать с различными источниками информации, раздаточным материалом; развитие коммуникативных навыков устной и письменной речи, творческих способностей ребенка.
Воспитательная: воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины, бережного отношения к традициям, культуре.
Задачи: научить различать государственные символы России; познакомить с понятиями государственные символы, держава, Российская федерация; закрепить умения учащихся работать с раздаточным материалом; расширять словарный запас учащихся историческими терминами и понятиями.
Методы, приемы, технологии: методы: устные (вопросы); приемы: работа с опорными конспектами, с презентацией, с раздаточным материалом, аудиогидом; технологии: технология критического мышления.
Методы контроля: вводный (домашнее задание); итоговый (в конце урока
Деятельность учителя: . Мотивация на активную работу в ходе урока. Проверка готовности к уроку. Оценка эмоционального состояния. Вопросы по теме урока. Выводы. Рефлексия.
Деятельность учащихся: Смотрят, отвечают на вопросы. Разгадывают филворд. Самостоятельно формулируют определение, сравнивают его с определением в учебнике. Слушают сообщение … об истории российского герба.
УУД метапредметные - сознательная организация и регулирование своей деятельности на уроке;
- умение работать с различными видами информации; - способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различныхформах (презентация, сообщение);- готовность к сотрудничеству в парной работе. Символика, символы и знаки, флаг, герб, гимн, скипетр, державава
В начале урока создается проблемная ситуация в разрешении которой заинтересовываются учащиеся. Ритм урока деловой, внимание учащихся удерживается разнообразными формами работы. Проблемная ситуация быстро включает класс в работу. На партах смайлики: нарисуйте ваше настроение перед уроком.Понимать символы и знаки, в малом видеть большое, раскрывать тайну символов и знаков и так узнавать о государствах разных народов - это завораживает и заставляет думать, решать возникшие вопросы. Структура урока соответствует его целям и типу. Этапы взаимосвязаны и логически последовательны, переход от одного этапа к другому проходил с помощью проблемной ситуации или связки.Урок проходит на высоком эмоциональном уровне, интеллектуальном подъеме. Подготовленные детские сообщения вызвали отклик, восхищение таким работам. Много возникает мотивов для познания и творчества.Рефлексией было рисунок смайлика, где они должны рисунком изобразить, а понравился ли им урок?
В целом можно сделать следующие выводы: цели и задачи достигнуты полностью, урок тщательно продуман, смена деятельности способствовали развитию мыслительной деятельности обучающихся, их творческой активности. Каждый обучающийся опрошен.


