«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок для детей с ЗПР

Технологическая карта открытого урока по физкультуре для детей с ОВЗ 3класс

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока

Предмет: физическая культура Класс: 3 «Г» Учитель: Пундикова Е.А. Дата: 08.12.2017г.

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая культура», 1-4 класс учебник «ФГОС»

Тема урока: Эстафеты с мячом. Подвижные игры.

Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.

Форма проведения урока: Урок с элементами соревнования.

Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе эстафет с мячами и подвижных игр.

Задачи урока:

  • Образовательные:

Развивающие: Способствовать развитию. скоростно-силовых качеств.

  • Воспитательные:

Воспитывать целеустремлённость, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

  • Оздоровительные:

Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.

Формируемые УУД:

  • Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

  • Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

  • Коммуникативные: умение работать в паре, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

  • Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством само оценивания.


Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • Знать: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

  • Уметь: работать в группе, анализировать, сравнивать выполнение товарища с эталоном, дать характеристику собственному выполнению упражнения.

  • Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание.

  • Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

Тип урока: урок повторения.

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование: мячи теннисные, мячи-хопы, мячи баскетбольные, мячи волейбольные, конусы.











СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Подготовительная часть (15 минут)

1. Построение, приветствие.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

















3. Расчёт по порядку. Повороты направо, налево, кругом.

4. Ходьба с заданиями:

*ходьба на носках, руки вверх, тянемся;

* ходьба на пятках, руки за спиной;

* ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

5. Бег с заданиями:

*бег правым боком с элементами баскетбола;

*правым боком приставным шагом;

*ускорение по диагонали и т.д.

*ножницы.



6. ОРУ без предметов.


7. Перестроение для эстафет в две колонны.


Организация учащихся на урок.

Постановка проблемной ситуации.

(Загадка про мяч: прыгает и скачет, его бьют, а он не плачет)

- Какие виды мячей вы знаете?

- Как можно использовать мяч на уроке физкультуры?

Как вы думаете, чем сегодня мы будем с вами заниматься на уроке?

Сформулируйте тему урока.




Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.


Закрепление знаний по двигательным действиям.

-Для чего мы с вами выполняли эти упражнения?


Контроль за выполнениям заданий


Научить самостоятельно выполнять упражнения.


Построение в одну шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.

Теннисные, футбольные, волейбольные, баскетбольные, бейсбольные, мячи-хопы,…

Выполнять ОРУ с мячом, проводить эстафеты, играть в подвижные игры.

«Эстафеты с мячом и подвижные игры».





Соблюдать интервал.




Профилактика плоскостопия. Показывают упражнения для разминки на все группы мышц


Соблюдать интервал.














Постановка учебной цели занятия.

















Умение правильно выполнять двигательное действие.

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопии.

Умение организовать собственную деятельность.

Умение распознавать и называть двигательное действие.



Умение взаимодействовать со сверстниками.

Умение видеть и чувствовать красоту движения.

2

Основная часть (15 минут)

1. Эстафеты с мячами:

Приложение 1.

  • «Не урони мяч»

(Эстафета с теннисным мячом)

  • «Мяч капитану»

(Эстафета с волейбольным мячом)

  • «Быстрый и ловкий»

(Ведение мяча баскетбольным вариантом).

  • «Ловкий прыгун»

(Эстафета на мячах-хопах)

  • «Пингвин»

(С волейбольным мячом)

  • Эстафета на меткость


2. Подвижная игра «Вышибалы»

Приложение 2.


Вспомнить правила безопасности по время проведения эстафет с мячом.



Закреплять знания по двигательным действиям.



Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.



См. приложение №1



Капитаны в каждой команде оценивают выполнение заданной эстафеты у другой команды.

Дети активно играют, соблюдая правила.



Умение самоопределяться с заданием и принять решение по его выполнению. Умение работать в команде.



Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Умение активно включаться в коллективную деятельность.

В игровой деятельности соблюдают правило игры.

3

Заключительная часть (10 минут)

1. Построение в одну шеренгу.

2. Дыхательная гимнастика «Цигун»

«Волшебный зоопарк» :

1. Тигр, стимающий когти (сердце стоп)

2. Дерево, качающиеся под ветром.

3. Аист машет крыльями.

4. Слон, сворачивает свой хобот.

5. Подведение итогов урока.



6. Домашнее задание.


Умение организовать коллективную

совместную

деятельность;

Научить релаксации, правильному дыханию;

Осуществить мягкое воздействие на эмоциональный фон детей. Вот и закончился наш урок, чем мы сегодня занимались на уроке? Какие мячи использовали?

Отметить отличившихся ребят.

Умение работать в команде.

Составить комплекс ОРУ с теннисным мячом (5-6 упражнений)



Умение выполнять упражнения по команде.



Понимать значение выполненных движений.



Умение применять полученные знания в организации режима дня.




















Приложение 1

Эстафеты

1. «Не урони мяч». (У первых игроков в правой руке теннисный мяч. По сигналу первые игроки бегут до ориентиров, оббегают их и возращаются к команде, передав мяч следующему игроку.)

2. «Мяч капитану». (Капитаны стоят на расстоянии 4 метров лицом к командам. В руках капитанов волейбольные мячи. По сигналу капитаны бросают мяч первым игрокам двумя руками от груди. Игрок ловит мяч, возращая его капитану и бежит, встаёт за капитаном. Так все игроки перебегают к капитану. Но последний игрок остаётся на месте. Теперь он – капитан и так же бросает мяч игрокам, пока вся команда не вернётся на место. )

3. «Быстрый и ловкий». (У первых игроков в руках баскетбольный мяч. По сигналу первые игроки ведут мяч баскетбольным вариантом до ориентира. Обводят вокруг ориентира и возращаются на место, передав мяч следующему игроку.)

4. «Ловкий прыгун». (первый игрок по сигналу прыгает на мяче-хопе до ориентира, обходит ориентир и возращается на место, передав мяч – хоп следующему игроку).

5. «Пингвин». (У первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках).






Приложение 2

Подвижная игра «Вышибалы»

Подготовка: Учитель выбирает двоих учеников (вышибалы). Они становятся по краям площадки. Остальные игроки становятся в центр площадки.

Содержание игры: По сигналу руководителя игроки - вышибалы стараются выбить мячом игроков, находящихся в центре площадки. Выбитый игрок выбывает из игры. Играть до тех пор, пока не останется 2 игрока. Они становятся вышибалами.

Правила игры:

1. Если мяч попал в игрока с отскоком стены и от пола, игрок остаётся в игре.

2. Игроки не должны выходить за края площадки.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее