«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый просмотр ОУД

Педагогическая ценность театрализованных игр и методика их применения при изучении английского языка

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки



КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«ЯСЛИ-САД «КУАНЫШ»

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РИДДЕРА»







Открытый просмотр ОУД к Педсовету № 4


Цель: Педагогическая ценность театрализованных игр и

методика их применения при изучении английского языка.

Тема: «Овощи и фрукты»

Область: «Коммуникация»

Раздел: «Английский язык»

Группа: подготовительная






Составитель: преподаватель

английского языка Төлтаева Д.Т.






г. Риддер, 2017 год



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «РЕПКА»

Дата: 13.04.2017г.

Группа: подготовительная группа №10 «Белоснежка»

Образовательная область/ Раздел: Коммуникация/ Английский язык

Тема: “Fruit and vegetables” - «Овощи и фрукты»

Задачи:

1. Закрепить знания детей по теме «Фрукты и овощи» посредством театрализации.

2. Развивать навыки овладения английским языком.

3. Тренировать детей в употреблении усвоенных конструкции.

4. Воспитывать интерес к изучению английского языка.

Методы и приёмы: Словесный; наглядный: иллюстративный; игровой; продуктивный, проблемный

Оборудование: Иллюстрации овощей и фруктов, маски для героев сказки «Репка», муляжи овощей и фруктов, корзины, кубик с цифрами.

Словарная работа/Билингвальный компонтент: Turnip – репка – шалқан, Apple – яблоко – алма, corn – кукуруза – жүгері, fruit – фрукты – жемістер, vegetables – овощи - көкеністер


Мотивационно-побудительный:

Действия воспитателя

Действия детей

Hello boys and girls! Today we have guests. Let’s greet them in three languages:

in Kazakh: Сәлеметсіз бе!

in Russian: Здравствуйте!

in English: Hello!

Sit down, please!

  • How are you today? – I’m fine, thank you.

  • What’s your name? – My name is ….

  • Where are you from? – I’m from Kazakhstan.

  • How old are you? – I’m six.


Now let’s sing “Hello” song together.

Hello, hello. How are you today?

I’m happy, happy, happy.

Hello, hello. How are you today?

I’m sad, sad, sad.

Hello, hello. How are you today?

I’m hungry, hungry, hungry.

OK, wonderful!

Ребята, сегодня мы вспомним все, что мы знаем о фруктах и овощах. А для этого, мы окажемся с вами в сказке «Репка». Репка на английском языке turnip, а на казахском - шалқан. Все знаете и помните сказку «Репка»? Вы знаете, кто будет героями этой сказки? Конечно же самые лучшие актеры – ВЫ. (Детям раздаются маски. На стул садится ребенок в маске репки. Выходит ребенок в маске дедушки.)


Дети приветствуют преподавателя и гостей на трех языках.



Дети отвечают на вопросы преподавателя.


Дети поют песню “Hello”.







Преподаватель знакомит детей, что дальше будут делать.





Организационно-поисковый:

Grandfather: Oh, what a big turnip! (Тянет репку) One-two-three, one- two – three! It is too big for me. Grandmother, come here! Help me, please!

Grandmother: Ok, grandfather. I’m coming. (Идет бабушка, несет фрукты и овощи в корзине).


Teacher: Ребята, посмотрите какая тяжела корзина у Grandmother! Давайте заглянем, что же в ней есть. Да тут же Fruits and Vegetables! Давайте разложим их по корзинам.

Fruit goes to red basket and vegetables go to blue basket.

Игра «Fruits and Vegetables». (дети по очереди раскладывают овощи и фрукты, потом прошу детей назвать некоторые овощи и фрукты на английском и казахском языках).

- What’s this? – Бұл не?

- It’s a corn. – Бұл жүгері.

(Бабушка подходит к дедушке).

Grandfather + Grandmother: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho but no go!

Grandmother: Granddaughter, come here! Help, please!

(выбегает внучка)

Ребята, у Granddaughter есть задание для вас! Она хочет спросить вас, каких овощей и фруктов вы любите.

Teacher: Granddaughter, what do you like?

Granddaughter: I like oranges.

(Внучка кидает мяч детям и спрашивает, что они любят)

Grandfather + Grandmother + Granddaughter: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho but no go! Dog, come here! Help, please!

(выбегает собачка)

Teacher: Ребята, собачка у нас любит резвиться и играть. И он хочет, чтобы мы с ним сделали зарядку и спели песню. (делается физминутка на тему «Части тела»)

Show me your hands.

Open, close, open, close

Everybody clap, clap, clap

Open, close, open, close

Everybody touch your eyes.

Open, close, open, close

Everybody clap, clap, clap

Open, close, open, close

Everybody touch your ears.

Open, close, open, close

Everybody clap, clap, clap

Open, close, open, close

Everybody touch your nose.

Open, close, open, close

Everybody clap, clap, clap

Open, close, open, close

Everybody touch your arms.

Open, close, open, close

Everybody clap, clap, clap

Open, close, open, close

Everybody touch your knees.


Grandfather + Grandmother + Granddaughter + Dog: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho but no go! Cat, come here! Help, please!


Teacher: Ребята, у Cat тоже хочет с вами поиграть. (Дети делятся на две команды. На доске вешаются иллюстрации овощей и фруктов, внизу картин ставится нумерация. Бросается кубик, на какое число выпало, на ту цифру



называется соответсвующая картинка. Выигрывает та команде, которая быстрее и правильно назовет слово).


Grandfather + Grandmother + Granddaughter + Dog + Cat: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho but no go! Mouse, come here! Help, please!

(Выбегает мышка)


Teacher: У мышки тоже хочет поиграть с вами. (Дети делятся на две командыб


















Дедушка выходит, чтобы сорвать репку, но у него не получается. Зовет на помощь бабушку.

Дети играют в игру «Овощи и фрукты, раскладывают фрукты и овощи на две корзины и называют их на трех языках.







Дети рассказывают, какие фрукты и овощи они любят.



Дети выполняют физминутку.






























Дети играют в игру, называют

Рефлексивно-корригрующий:

называют соответсвующую картинку.


Grandfather + Grandmother + Granddaughter + Dog: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho but no go! Mouse, come here! Help, please!

Teacher: Мышка тоже хочет поиграть с вами.( Дети делятся на две команды, мышка называет название овощей и фруктов, дети по два человека соревнуются и быстрее должны сказать).

Игра “Run to the flashcard”.


Altogether: One, two, three! One, two, three! Heavy-ho turnip will go!

(Все падают, репка встает, поднимает вверх ручки).

The Turnip: Here I am!


Teacher: What a nice fairy-tale! Thank you boys and girls. (актеры поклоняются, зрители хлопают).

Дети, давайте еще одну песню споем все вместе:

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,


картинку овощей и фруктов на английском в виде соревноваться.






Репка встает, дети падают.



Дети вместе поют песню “Head and shoulders”.

Teacher: Дети, вам понравилась сказка? Какая у нас проблема была? Мы справились со всеми проблемами? Что являлась нашей главной темой сегодня?

Ok, stand up, please. Let’s say hello to our guest good bye in three languages:

In Kazakh: Сау болыңыз!

In Russian: Досвидания!

In English: Goob-bye!


Дети прощаются с преподавателем и гостями на трех языках.

Ожидаемый результат

Знать

Лексические единицы по теме «Фрукты и овощи»

Иметь

Навыки коммуникации

Уметь

Применять свои знания на практике

Двигательная активность детей






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее