Литературное чтение 3 класс
Разработал
учитель начальных классов
МБОУ «СШ№61» г. Иваново
Скребец В. С.
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»
Цели: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу, учить различать малые жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному искусству.
Задачи: Формирование УУД
Личностные УУД
Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.
Регулятивные УУД
• оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД
• самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД
• разрешение конфликтов - поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-соревнование (КВН).
Технология проведения
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
1. Мотивация к учебной деятельности Цель: Создать мотивацию для включения в учебную деятельность.
| Организует начало урока, мотивацию к учебной деятельности, приветствует класс. У: - Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. - Урок чтения, словно приключение! С книгою в космосе ты побываешь, и в сказку поверишь, и много узнаешь. О жизни животных, о пользе растений. Книга с нами всегда. А вы урок чтения любите? (Да) | Приветствуют учителя. Выражают своё отношение к уроку. |
| Личностные: формирование положительного отношения к процессу обучения Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
2. Актуализация знаний Цель: организовать повторение изученного
| Организует работу учащихся. Обозначает тип урока. Организует побуждающий диалог, для обозначения темы и целей урока учениками. У: Наш урок будет очень необычным, урок-КВН. Кто знает, что такое КВН? КВН - Клуб Веселых и Находчивых, это викторина, в которой соревнуются несколько команд. Я надеюсь, сегодня на уроке в командах вы проявите вашу эрудицию, остроумие и находчивость. С нами будет работать вот такая волшебная сказочная рыбка. Именно она сегодня принесла вам много разных заданий. И если кто-то из вас что-то забудет, она подскажет. Тех, кто волнуется - успокоит, стоит только на нее посмотреть. Итак, играть будут три команды, но, чтобы начать, давайте вспомним правила работы в команде. 1. Уважай своих товарищей. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен - предложи свой вариант. 4. Работай тихо. 5. Когда справился с работой, поднимай табличку «Готовы» Выбираем капитанов команды. Попрошу капитанов подойти ко мне и получить первое задание для своей команды, (жребий). Это пазл. Когда вы его соберёте, сможете узнать название своей команды. «Сивка-Бурка», « Иван Царевич и серый волк», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Какой большой раздел мы с Вами завершили? (устное народное творчество) Что относится к устному народному творчеству?(докучные сказки, небылицы, песенки, потешки, поговорки, сказки, загадки, считалки) | Повторяют правила работы в группах. Отвечают на вопросы. | Знать понятие «устное народное творчество», жанры устного народного творчества | Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Регулятивные: Умение осмысливать полученную информацию
Личностные: Положительное отношение к групповой работе.
|
3. Формулировка цели урока и планирование деятельности Цель: организовать формулировку цели урока и планирование деятельности детьми
| Организует формулировку цели урока и планирование деятельности детьми Работа над планом урока. У: - Вы уже догадались какой теме посвящен наш КВН? А кто знает почему устное народное творчество так называется? Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось. Народное – принадлежащее народу. Автора установить нельзя. Творчество –от слова «творить» -создавать. Устное народное творчество возникло в глубокой древности. Все произведения сочиняли талантливые люди из простого народа и передавали из уст в уста. Каждый новый сказитель добавлял к услышанному что-то свое. Какие цели поставим себе на урок? Ребята, у меня и у вас на рабочих листочках команд написан план сегодняшнего урока (ученики читают план). План урока 1.Проверяем свои знания о малых произведениях устного народного творчества, оцениваем уровень достижений. 2.Проверяем свои знания о сказках, оцениваем уровень достижений. 3.Проверяем умения в выполнении практических упражнений, оцениваем уровень достижений. 4.Создаём свои произведения, творим, оцениваем результаты. -Ребята, давайте постараемся следовать этому плану. | Формулируют цель урока. Планируют с помощью учителя свою деятельность. Отвечают на вопросы.
| Умение ориентироваться в полученном ранее учебном материале. | Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель урока. Планирование своей деятельности на уроке. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний. Личностные: Владение навыками сотрудничества. |
4. Обобщение изученного Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, его понимания и представления.
| Поясняет задания и проводит инструктаж по их выполнению. Организует работу детей. Конкурс 1.(разминка) «Виды устного народного творчества» За 3 минуты вы должны перечислить как можно больше видов устного народного творчества. Капитан записывает, а другие перечисляют. Учитель раздаёт листочки для выполнения задания. Не забудьте подписать номер команды. Помните, что работать нужно очень тихо, чтобы другая команда не слышала ваших ответов. Время пошло! (Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки, скороговорки, сказки). Команда получает столько баллов, сколько записано верных ответов. Конкурс 2. Соотнесение видов устного народного творчества. Мы с вами вспомнили виды устного народного творчества. Давайте проверим, так ли просто их узнать? У: Попрошу капитанов каждой команды выйти к доске. На парте расположены карточки. Капитаны по очереди берут карточку, выразительно читают текст своей команде, задача команды угадать, к какому виду устного народного творчества относится текст. За правильный ответ команда сможет получить 2 балла. Готовы? Приступаем. Карточки: Раз, два, три, четыре, пять. Будем в прятки мы играть. Звёзды, месяц, луг, цветы: поводи иди-ка ты. (считалочка) Ехал Грека через реку, Видит Грека – в реке рак. Сунул Грека руку в реку. Рак за руку Греку «цап». (скороговорка) Надевала Манечка Варежки на ножки, Прицепила к голове Красные сапожки. (небылица)
Баю, баюшки, баю. Не ложися на краю. Придёт серенький волчок. И укусит за бочок. (колыбельная).
Бегал зайка по дороге, Да устали сильно ноги. Захотелось зайке спать, Выходи, тебе искать. (считалочка) Испекли мы каравай, Вот такой вышины. Вот такой нижины. Вот такой ширины, Вот такой ужины. (песенка)
Жили у бабуси Два весёлых гуся, Один - серый, другой - белый, Два весёлых гуся. (Песенка)
— Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
Сидел на заборе, пел, да кричал, а как все собрались, взял, да замолчал. (Загадка) Молодцы! Давайте продолжать.
У: Ребята, на рабочих листах отметьте тот пункт плана, который мы выполнили. Давайте его прочитаем. Какой следующий пункт? А помогут его выполнить следующие конкурсы. Конкурс 3. Что такое сказка? Откройте в учебнике стр.55,№17 3 минуты на выполнение. Давайте вспомним, что такое зачин? Какие зачины вы знаете? (Начало сказки. Жили были, в тридевятом царстве, в некотором государстве и т.д.) Что такое присказка? (Короткий рассказ перед началом сказки. Это присказка, не сказка, сказка будет впереди) Что такое концовка? (Последние слова сказки. Жить поживать добра наживать. И жили они долго и счастливо) Конкурс 4. Узнай героя и его сказку. Обратите внимание на экран. На нём будут появляться фрагменты русских народных сказок, Ваша задача назвать персонажа и его сказку. За верное выполнение задания группа сможет получить 4 балла. За частичное выполнение задания 2 балла. Просмотр фрагментов русских народных сказок. Ребята, на рабочих листах отметьте тот пункт плана, который мы выполнили. Давайте прочитаем его. | Выполняют задания, предложенные учителем, делают выводы, аргументируют свои ответы.
| Знать жанры устного народного творчества, их отличительные признаки Развитие навыка выразительного чтения. Развитие визуального (зрительного) восприятия. Развитие аудиального (слухового) восприятия.
| Личностные Умение работать в группе, нести ответственность за порученное задание Регулятивные УУД Уметь под руководством учителя определять последовательность действий на уроке Уметь обобщать, делать выводы Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме
|
5. Физкульт минутка Цель: снятие усталости, напряжения, здоровье сберегающая технология. | Организует выполнение гимнастики для снятия усталости Прежде чем перейти к следующему заданию волшебная рыбка предлагает нам физкультминутку. «У оленя дом большой» | Выполняют гимнастику |
| Коммуникативные Способность расслабляться в коллективе |
6. Включение в систему знаний Цель: -обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий (разгадывание кроссворда)
| У: Давайте посмотрим в рабочий лист, прочитайте следующий пункт плана. Конкурс 5. Собери пословицы. Чтобы выполнить этот пункт, золотая рыбка предлагает Вам собрать разбежавшиеся пословицы. Была бы охота - …будет ладиться работа. Труд человека кормит, … а лень портит. Раз соврал – … навек лгуном стал. Кто других не любит - …сам себя погубит. Кончил дело - … гуляй смело. Человек от лени болеет, …а от труда здоровеет. У: А кто из вас знает, как ещё называют народное творчество? Для того чтобы это узнать, предлагаю вам разгадать кроссворд. 1. Кто был хозяином Жар-птицы? (Афрон) 2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (козленочек) 3. Имя героини, которую хотела погубить ведьма? (Аленушка) 4. О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»? (конь) 5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана?(уздечка) 6. Как звали невесту Иванушки-дурачка? (Елена) 7. Какие яблочки росли в саду у царя Берендея? (золотые) 8. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха? (перстень) Народное творчество иначе называют ФОЛЬКЛОР (в переводе с английского языка это слово обозначает «народная мудрость») Устное народное творчество – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, не будем знать народных обычаев, пословиц, скороговорок, играть в народные игры, ценить свое прошлое. - Вспоминая все произведения устного народного творчества, с которыми мы знакомились ранее, можно сказать, что устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. - Как вы думаете, почему? - Когда вы родились, над вашей кроваткой звучали колыбельные песни, подрастая вы слушали потешки, небылицы, загадки, сказки, взрослея, задумывались над смыслом пословиц и поговорок. Мы должны гордиться своей Родиной, уважать русский народ, наших предков за то богатство, которое они передали нам в виде УНТ. - В 4 классе на уроках литературного чтения вы познакомитесь с новыми жанрами УНТ. Узнаете ещё много интересного о творчестве русского народа. | Отвечают на вопросы учителя, обобщают полученные знания, делают выводы о необходимости дальнейшего изучения народного творчества. | Знать жанры устного народного творчества, их отличительные признаки | Личностные Развитие умений работать в группах, распределять роли.
Регулятивные УУД Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Познавательные постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Коммуникативные умение слушать и слышать вступать в диалог, ясно и чётко излагать своё мнение,
|
7. Подведение итогов, самооценка, взаимооценка работы Цель: соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших задач.
| Подводит итоги А сейчас, ребята, пришло время подвести итоги, посчитать, все заработанные баллы. Подсчет баллов. Определение команды победителей. Я вручаю командам грамоту за участие в КВН трём командам. -Молодцы!
| Высказывают свои впечатления от урока, оценивают работу групп, делают выводы. |
| Личностные Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные Оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Коммуникативные Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |
8. Рефлексия учебной деятельности Цель: Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
| Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки литературного чтения -В волшебных сказках часто встречается яблонька с наливными яблочками. Вот и у нас выросла яблонька, но на ней пока нет яблочек. Давайте украсим её яблочками. -У каждого из Вас есть яблочко. Закрасьте его следующим образом. –Зелёный цвет, всё получилось, жёлтый цвет – испытывали затруднения, красный цвет, ничего не получилось. И прикрепите яблоки на нашу волшебную яблоню. Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какая была тема нашего урок? Какие цели ставили? Добились ли мы их? Вам было интересно? Я думаю, что наш урок удался, и вы были дружными, активными, смело высказывали свое мнение. В заключении я хочу сказать: «Книжки могут рассказать Обо всем на свете. Очень любят их читать И взрослые и дети». | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. |
| Коммуникативные Оценка – осознание качества и уровня освоения и овладения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль Личностные оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. |
9. Домашнее задание Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| Проводит разбор и инструктаж по выполнению домашнего задания Как вы думаете, какое будет домашнее задание? (Предположения детей) Давайте вспомним наш план урока, ведь мы выполнили только три пункта, а вот четвертый как раз и будет вашим домашним заданием! Прочитайте его. - Дома вам нужно будет сочинить волшебную сказку, соблюдая все её признаки (начало, волшебные фразы и их повтор, волшебные предметы, борьба добра со злом, победа добра, концовка). Итак, д/з уч.стр.58, сочинить сказку. Всем спасибо за работу. Золотая рыбка тоже прощается с Вами и ждёт новых встреч. Вы большие молодцы! Урок окончен. | Записывают задание на дом, задают уточняющие вопросы. |
| Познавательные Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Коммуникативные Умение слушать и вступать в диалог |