Наша Родина – Россия
___________________________________________________
Цели урока:
дать первоначальное представление о родном крае, о Родине;
познакомить с понятиями «государственные символы»;
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважительного отношения к государственной символике.
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день и добрый час.
Мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели,
Тишине открыли двери.
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит
2. Актуализация.
(Звучит песня В.Баснера – М.Матусовского «С чего начинается Родина?» (Слайды 1-5)
– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить, какая будет тема сегодняшнего урока?
– Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине.
У вас было задание нарисовать, как вы понимаете слово родина.
Как вы понимаете это слово?
(показ детских работ).
А какие стихи о родине вы знаете? (дети читают стихи, которые учили на уроках литературного чтения)
Если скажешь слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки – берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики.
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
3. Открытие детьми нового знания
– Откуда произошло слово «Родина»?
Слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого – либо старинного древнего рода. А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян Рода.
– Какие слова, близкие по значению слову «Родина», вы можете привести? Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родич – родственник, член рода. Родня – родственники. Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.
Родина – это и Отечество, страна, и место рождение человека.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.
– Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.
– А как называется наша Родина?
– Наше государство называется Россия, Российская Федерация. (Слайд 6)
– Как называется столица нашего государства? (Слайд 7).
– Какие ещё города России вы знаете?
Ответы детей.
– Оказывается, как много в нашей стране городов и как много в ней народностей проживает. У каждого народа – своя культура и свои традиции:
Живут в России разные | У каждого народа |
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.
– А за что ещё мы любим нашу Родину? (за её природные богатства, леса, реки, богатый животный мир) (Слайд 8)
– Чем же отличается одно государство от другого? (Они отличаются языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением)
Символы власти Древней Руси были скипетр и держава (Слайд 9)
– У каждого государства есть 3 обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь, поэтому вы их должны хорошо отличать.
– Какие государственные символы вы знаете? (Флаг, герб, гимн)
Государственный гимн
– Скажите, что такое гимн? (Это торжественная песня).
– В каких случаях он исполняется? (В особых, торжественных случаях: во время подъема государственного флага, в дни торжественных праздников, в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях).
– Сегодня такой торжественный случай наступил. Когда исполняют гимн, люди встают, тем самым, выражая уважение к своей стране.
В России долго не было своего гимна. Вплоть до ХVII века во время государственных церемоний и событий общегосударственного значения исполнялись православные церковные песнопения. В эпоху Петра Великого во время всевозможных торжеств стали исполняться – патриотические песнопения, перемежавшиеся пением «Многие лета». Они исполнялись вплоть до 1780-х годов.
В течение всего ХVIII века функции гимна выполнял средневековый общеевропейский гимн «Тебя, Бога, хвалим». Его исполняли после побед русских войск, в конце торжественных молебствий и в «царские» дни императорской семьи. К хвалебным кантам, ораториям примыкал старейший русский "Преображенский марш Петра Великого", созданный ближе к концу царствования Петра.
К концу ХIХ века Преображенский марш стал главным в России. С 1917 года этот марш некоторое время выполнял функции государственного гимна.
Первым официальным государственным гимном России была «Молитва русских» на слова А.В. Жуковского – «Боже, Царя храни!». 19 сентября 1816 года «Молитву» пели при праздновании годовщины Царскосельского лицея с двумя дополнительными куплетами, сочиненными А.С. Пушкиным. Тогда же Александр I издал указ исполнять «Молитву русских» полковым оркестром всегда при встречах императора.
Наш современный гимн величествен. В его словах прославляется наша Родина – Россия. Музыке гимна уже более 50 лет, а слова современного гимна были написаны Михалковым С.В. в 2000 году.
Исполняется гимн Российской Федерации. (поют дети под фонограмму) (Гимн РФ - Приложение - 3)
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена.
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой.
Герб (Слайд 10)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
В прошлом у каждого российского города был свой герб. Он рассказывал о самом главном в судьбе города, о его внешнем облике, об обычаях его жителей. Рассказ велся на языке символов — сказочных и настоящих фигур и предметов, расположенных на гербе с особым смыслом.
Сообщение (делает подготовленный ученик): Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука — геральдика.
Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. – Двуглавый орел символизирует единство народов, живущих на необъятных просторах нашей Родины. Он, как бы, смотрит одновременно на Запад и на Восток. Крылья орла подняты, он показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна. Над головами 3 короны – это символ союза народов, из которых состоит Россия. В правой лапе орла скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями. На груди орла помещен герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва — столица могучего Российского государства.
Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе — держава, над головой орла мы видим корону. Скипетр — это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Он «указывает», «показывает», что нужно делать, чтобы государство было сильным. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Тот, кто управляет государством, должен охранять, «держать» его. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица — на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке — серебряное копье, которое помогло ему победить змея. А от слова «копье» произошло слово «копейка», так как изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. Черный змей — это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет змея-дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Наш современный герб был утвержден в 2000 году. Однако, он очень древний, ему уже более пятисот лет, т.к. он является наследником герба, который страна имела 500 лет назад.
– Где мы можем увидеть изображение герба? (На паспортах, печатях, монетах, на зданиях правительства, суда).
Государственный флаг России
Послушайте стихотворение
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
– О каком символе это стихотворение? (О флаге) (Слайд11)
– Как вы думаете, зачем людям нужен флаг?
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли, села или города. Потом стяги стали делать из ткани обычно красного цвета. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратникам (то есть воинам, защитникам). Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали изображения святых – «знамения» («священные знаки»). Так появилось слово «знамя».
Из каких частей состоит флаг? Из древка и полотнища. Руководители всех государств договорились о размерах своих флагов. Флаги разных стран отличаются: на одних полотнищах изображены разноцветные полосы (вертикальные, горизонтальные), на других – звезды, различные орнаменты, на третьих – и то, и другое, но обязательно особым образом.
– Все вы знаете, как выглядит современный российский флаг.
– Какие цвета вы видите на нем? (Белый, синий, красный).
– Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
– Кто знает, что они означают?
– Кто сможет ответить, что означают цвета? (Белый – мир, чистота, правда . Синий – верность. Красный – мужество, отвага).
– А что символизируют белый, синий красный цвета российского флага? Есть разные версии. По одной, это единство моря, земли и неба. По другой – цвета флага символизировали: белый – веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость.
– В каких случаях поднимают государственный флаг? (Во время торжественных праздников, на спортивных соревнованиях).
5. Закрепление
Давайте вспомни все о чем мы говорили, повторим чем славится наша Родина, какие отличительные черты есть у нашей страны? Расскажите что вы знали, о чём узнали только из сегодняшнего урока?