План проведения открытого урока самопознания
Дата 13.02.2017 Класс 10
Педагог: Комиссарова А.А.
Тема: «Мыслить позитивно»
Цель: настроить учащихся на позитивное отношение к жизни, ведущее созидательной деятельности,
доброжелательное отношение к людям;
Задачи: расширение представления о понятии «позитивное мышление»;
развитие умения мыслить позитивно
воспитание чувства ответственности за свои мысли и поступки, слова и действия;
№ | Ход урока:
| Ресурсы (источники , материалы | Время |
1
| Организационный этап
- «Термометр настроения» (Учащимся раздаются карточки со шкалой настроения, ребята рисуют на карточке)
Учитель держит в руках ромашку (предварительно изготовленную из бумаги) и предлагает учащимся произнести слова: Лети, лети, лепесток, Через запад и восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели. Затем он отрывает лепестки и дарит их ученикам. Дети читают пожелания, написанные на них.
| Термометры на карточках
Пожелания учащимся | 3 мин.
3 мин |
2. | Позитивный настрой «Радость».
Анализ состояния: Какие чувства вы испытали, смотря данный видеоролик? Что интересного и необычного увидели?
Цитата урока -Ребята и цитатой к нашему уроку «Сделать радостнее жизнь являются слова Виктора Эмиля Франкла, который говорил: «В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть, чем заняться; есть, кого любить; и есть на что надеяться»
| Видеоролик
Беседа с учащимися
Цитата урока | 4 мин.
3 мин
2 мин
|
3. | Беседа - Согласны ли вы с утверждением автора? Что значит жить радостно?
| Учебник стр. 125 | 5 мин |
4. | Рассказывание «Притча о радости» Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала: -О чем данная притча? | Притча
| 7 мин |
5.
6. | - Учебник, стр 161 «Это интересно». Уч-ся читают информацию.
Просмотр видео «Позитив - улыбнись» Вам понравилось видео? Какие чувства вы испытали
| Стр 161
Видеоролик | 4 мин
7 мин. |
7. | Творческая работа
Вспомните и опишите свой обычный день счастливой жизни. (Работа индивидуальная)
|
Тетради по самопознанию
|
10 мин |
8. | Разминка Учитель выразительно читает текст, соблюдая паузы. Дети повторяют каждую вторую строчку, как эхо, приложив руки «рупором» к губам. Видеть солнце — это радость? Радость, радость, радость… Улыбнуться маме – это радость? Радость, радость, радость… Помириться с другом – это радость? Радость, радость, радость… Получить подарок – это радость? Радость, радость, радость… Отправиться в путешествие — это радость? Радость, радость, радость… Быть крепким и здоровым – это радость? Радость, радость, радость… | Разминка | 3 мин |
|
|
|
|
10 | Домашнее задание Опишите обычный день радостной жизни
«Термометр настроения»
| Д.з. | 2 мин
2 мин |
11. | Заключительная минутка тишины – Мелодия «Хрустальная грусть»
- Спасибо за урок! Пусть радость никогда не покидает ваши сердца! До свидания!
| Спокойная мелодия для релаксации | 2 мин. |
Сделать радостней жизнь»
Учитель приветствует всех и просит учащихся пройти в круг
1.«Круг радости» 7 мин
1. Измерение настроения учащихся с помощью смайликов (2мин)
Раздайте ребятам цветные смайлики. Ребятам необходимо отразить свое настроение на смайликах
2. Учитель зачитывает высказывание Льва Толстого
Жизнь здесь - не юдоль плача, не место испытания, а нечто такое. Лучше чего мы ничего не можем себе представить. Радость этой жизни бесконечна, только бы пользовались ею для того, для чего она дана нам.
2.Показ слайд-шоу «Это чудесно» (4 мин)
Слайды презентации содержат позитивные картинки, явления природы.
3.Учитель раздает учащимся фразы стихотворения Алла Тер-Акопяна и ребята по очереди зачитывают (2 мин)
Жить в радости, не углубляясь в недра,-
Пожалуй, так верней.
Твоя душа текучей формы ветра:
Ей не пустить корней.
Мечись по свету, трепетен и светел,
Шуми издалека,
Ты- зрелый ветер, ну а всякий ветер
Не втиснуть в берега.
4.Учитель зачитывает тему(1 мин)
Тема: Радостней сделать жизнь.
Цель: Настроить учащихся на позитив
Воспитать чувство любви к жизни
1 Задание (в кругу) Ответить на вопросы (10 мин)
1.Что значит жить радостно?
2.Что особенно радует вас сегодня? Что огорчает?
3.Как преодолевать неудачи?
4.Какие события окружающей жизни вас вдохновляют?
2.Задание Учащийся рассказывает историю из учебника самопознания стр. 155 (5 мин)
Айгуль, Бибигуль и Дарья были особенно взвол¬нованы. Еще бы! Сегодня открывается первая в жиз¬ни персональная выставка их работ. Кажется, все готово. Экспозиция завершена, гости приглашены, и даже известный городской телеканал проявил ин¬терес к выставке. Но особенно радует девушек при¬ход большого числа гостей. Среди них друзья, пре¬подаватели, давшие дорогу в творчество, родители, братья, сестры, хорошие знакомые. С особым тре¬петом ждут искусствоведа. От его авторитетного мнения многое зависит: он даст профессиональную оценку тому, что воплотилось в художественные композиции. А воплотилось многое... Недаром выс¬тавку решили назвать «Три дневника». Три дневни¬ка - это три откровения, три исповеди о себе, време¬ни, жизненных ценностях...
И вот выставка открыта! Сколько гостей! А сами организаторы творческой встречи особенно радост¬ны! Они очень надеются на понимание, заинтересо¬ванность, неравнодушие пришедших, готовы отве¬тить на их вопросы. Один за другим выступают кол¬леги-художники, сотрудники выставочного зала, друзья, родители. И вот слово берет тот самый очень уважаемый искусствовед. Он изъявил желание выс¬казаться в самом конце официальной части откры¬тия. Начал резко и беспристрастно. Общий смысл выступления можно выразить несколькими фраза¬ми: «Не получилось! Зря старались! Не тот рисунок, не тот цвет, не те темы!» Доводы были настолько профессионально убедительны, что, казалось, даже краски на картинах потускнели. Искусствовед, правда, совсем не учел, что цель выставки - пока¬зать свои внутренние переживания, задать вопросы, которые волнуют. Да и деньги на оформление ра¬бот, аренду зала, транспортные услуги по доставке картин девушки заработали сами. Темы компози¬ций тоже продумали сами. Значит, было острое же¬лание поделиться своими мыслями с людьми язы¬ком искусства. И большинство присутствующих в зале это понимали, хотя не были профессиональ¬ными искусствоведами.
Настроение у юных художниц в тот день упало. Пропал радостный блеск в глазах, как-то сошли на нет улыбки. Трудно спорить с теми, кто обладает профессиональным правом выносить вердикт...
С тех пор прошло несколько лет. Девушки про¬должают заниматься изобразительным творче¬ством. У Бибигуль было несколько успешных выс¬тавок, о ней часто пишут в газетах как об успешном художнике. Дарья - талантливый иллюстратор дет¬ских книг, которые помогают малышам понять, что такое хорошо и что такое плохо. Айгуль продолжает художественное образование за границей, хочет в дальнейшем преподавать в художественном вузе. Настроение радостного творчества их не покинуло, хотя день открытия своей первой в жизни персональ¬ной выставки вспоминать не любят...
Учитель задает вопросы:
Проанализируйте, ребята,что помогает человеку справиться с неудачами? 2 мин
3.Задание «Мозговой штурм» (10 мин)
Что такое оптимизм? Что такое пессимизм?
Учитель дает описание следующих понятий.
Оптимизм - это состояние души, характеризующееся бодрым и жизнерадостным мироощущением, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.
Пессимизм-это состояние уныния, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное.
Радость- состояние душевного удовлетворения, большого удовольствия, сопровождаемое веселым чувством.
Удача- состояние счастья, удовольствия вследствие благоприятного стечения обстоятельства.
4.Задание. Учащиеся делятся на три группы и рассматривают ситуации как оптимист
(3 мин)
Деловой партнер не выполнил данного обещания, что отразится на ваших личных доходах
Не занял призовое место на городской олимпиаде для школьников.
Отключили свет во время трансляции долгожданного футбольного матча.
Не занял призовое место на городской олимпиаде для школьников.
Потерял крупную сумму денег, данную родителями на покупку видеокамеры.
Не занял призовое место на городской олимпиаде для школьников
5. Попросите учащихся презентовать ответы группы (2 мин)
6.Учитель предлагает посмотреть презентацию «Улыбнись!!!»(1,20 мин.)
7. Задание индивидуальное «Заполни таблицу с точки зрения оптимиста и пессимиста.» (5 мин)
Учитель просит зачитать ответы учащихся.(2 мин)
8. Практическая лаборатория (20 мин)
-Создай коллаж на тему «Радость этой жизни бесконечна»»
-Запишите советы на каждый день, чтобы жизнь была радостней.
9. Презентация коллажей (3 мин)
10. «От сердца к сердцу»(5 мин)
-Учитель просит учащихся пройти в круг. Зачитывает высказывания (2 мин)
-Просит учащихся измерить свое настроение на смайликах. 1 мин
-Сравнить смайлики и подумать. Какой (-им) вы себе больше нравитесь на первом смайлике или на втором. Вспомните ваши чувства, которые вы испытывали? (1 мин)
-Зачитайте учащимся стихотворение Николая Рериха. И завершите ваш урок 1(мин)
Не закрой!
Над водоемом склонившись,
Мальчик с восторгом сказал:
« Какое красивое небо!»
Как отразилось оно!
Оно самоцветно, бездонно!»
!Мальчик мой милый,
Ты очарован одним отраженьем.
Тебе довольно того, что внизу.
Мальчик, вниз не смотри!
Обрати глаза твои вверх.
Сумей увидеть великое небо.
Своими руками глаза не закрой!»