«Зимний фестиваль знаний 2025»

" многочлен и его стандартный вид."

урок объяснения и первичного закрепления понятия многочлена и его стандартного вида.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

7 КЛ МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД


Тип урока: урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ :. ввести определение многочлена, стандартного вида многочлена

  • рассмотреть приведение подобных членов многочлена, как одно из действий с многочленами способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету

  • развитие у учащихся навыков быстрого мышления, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы

  • развитие самостоятельности создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии;


Ожидаемые результаты: Изучив тему «Многочлен и его стандартный вид» учащиеся должны:


Знать:

  • определение многочлена,

  • определение стандартного вида многочлена,

  • определение степени многочлена.


Уметь:

  • читать и различать многочлены,

  • приводить многочлен к стандартному виду,

  • определять степень многочлена,

  • приводить подобные члены многочлена,

  • анализировать полученные результаты.


Опорные слова

Одночлен

Одночлен стандартного вида

Подобные одночлены

Многочлен

Многочлен стандартного вида

Двучлен

Трехчлен

Полином




ХОД УРОКА

  1. Организационный момент


  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Повторение материала по теме «Одночлены. Арифметические операции над ними»



  1. Фронтальный опрос.


Что называется одночленом?

Назовите одночлены: 2ab; ; –3a²b; 7c; ; 9ca²ca; 2ab + 7c; 5a²b

Какие одночлены называются одночленами стандартного вида?

Назовите одночлены стандартного вида.

Какие арифметические действия мы можем производить с одночленами?


  1. Устная работа


2.1. Выполните действия: 6y3 + 7y3 25c3d – 10c3d – 8c3d 39a2b3c3 – 27a2b3c3


2.2. Найдите произведение данных одночленов

7c ∙ 5b 6a3b2 ∙ (- 3ab4 ) 0,2a3bc4 ∙ 0,6ab6c7


2.3. Возведите одночлен в степенЬ (4x3y2 )2 (2a3bc6)4

2.4. Выполните деление одночлена на одночлен

21a : 7a 16xyz : (-8y ) -77a6b7c4 : (-7a5bc4)


Работа по теме урока


  1. Объяснение материала

  2. Если мы из одночленов 2ab, 7c, –3a²b, 5a²b составим сумму, то мы получим выражение

2ab + 7c – 3a²b + 5a²b,

которое будет называться многочленом.


  1. Определение многочлена

МНОГОЧЛЕНОМ называют сумму одночленов.


  1. Дается понятие многочлена стандартного вида (полинома)

Посмотрите внимательно на этот многочлен и скажите, нет ли в нем подобных одночленов?

Назовите их. (– 3a²b и 5a²b)

Подчеркнем их одинаковыми чертами и упростим (т.е. приведем подобные слагаемые)


2ab + 7c 3a²b + 5a²b

Получили многочлен

2ab + 7c + 2a²b

многочлен

стандартного вида

Какой же тогда многочлен называют многочленом стандартного вида?

Многочленом стандартного вида называют многочлен, не содержащий подобных одночленов, каждый из которых является одночленом стандартного вида.

Многочлены обозначают p или P. С этой буквы начинается греческое слово polys («многий», «многочисленный»). Многочлены в математике также называют полиномами.

2a + b двучлен 2a + bbc трехчлен

Запись на доске 2ab · 3a²b – 5a – 7a + 3b2a²b3· 6a – 2b2

Как вы думаете, что это за выражение?

Нравится ли вам такая запись? Почему?

Каким одночленом можно заменить каждое произведение одночленов?

2ab · 3a²b = 6a3b3 ‘a²b3· 6a = 2a3b3

Получили запись 6a3b3 – 5a – 7a + 3b2 – 2a3b3 – 2b2

Назовите подобные одночлены 6a3b3 и – 2a3b3; – 5a и – 7a; 3b2 и – 2b2

Подчеркнем их одинаковыми чертами 6a3b3 5a7a + 3b22a3b32b2

Сложим подобные одночлены между собой (приведем подобные слагаемые).

Получим многочлен 4a3b3 – 12a + b2, который является многочленом стандартного вида.

На доске получилась следующая запись

2ab · 3a²b – 5a – 7a + 3b2a²b3· 6a – 2b2 = 6a3b3 5a7a + 3b22a3b32b2 = 4a3b3 – 12a + b2

  1. Физкультминутка

Упражнение для мобилизации внимания

  1. И

  1. .п.- стоя, руки вдоль туловища.

1 – правую руку на пояс,

2 – левую руку на пояс,

3 – правую руку на плечо,

4 – левую руку на плечо,

5 – правую руку вверх,

6 – левую руку вверх,

7-8 – хлопки руками над головой,

9 – опустить левую руку на плечо,

10 – правую руку на плечо,

11 – левую руку на пояс,

12 – правую руку на пояс,

13-14 – хлопки руками по бёдрам.

Повторить 2 раза.



  1. Закрепление материала


1.1. Какие выражения являются многочленами: а) 4х²у б) 4х²у + 5 в) 4х²у – 5ху + 5

г) 3х д) 3х + 5у е) 3х² + 5ху + 10

Назовите двучлены (трехчлены)


    1. 24.4

Даны одночлены: 5а; – 4аb; 8а2; 12а; – 2,5аb; – а2.

Составьте из них:

а) многочлен, в котором нет подобных членов

б) многочлен, в котором есть подобные члены

в) два многочлена, в каждом из которых нет подобных членов, используя при этом все одночлены

г) выражения, которые не являются многочленами


    1. 24.6 – 24.8 (а-б) потоком у доски 6 человек



Итог урока.

Чему мы научились на уроке?

Что такое многочлен?

Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?

Как в математике называют многочлены?

Что такое двучлен (трехчлен)?


  1. Оценки.



  1. Домашнее задание: § , выучить определения, №

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее