Внеклассное мероприятие
«Добру откроются сердца»
3 класс
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, культуры общения друг с другом.
Задачи:
формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
формировать умение совместно работать в группе;
способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята.
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, тепло и любовь.
В нем стремленье на помощь придти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно по важней, чем лица красота.
Догадались что это? Сердец доброта.
2. Основная часть.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в “Волшебную страну добра”. А попасть туда нам помогут волшебные бусинки. Я подойду к каждому, и вы выберете ту бусинку, которая вам больше понравится.
-Берегите эту бусинку, чтобы вернуться назад. (Звучит спокойная мелодия.)
-А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, обязательно от души, подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. Мы знаем, что от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство - ДОБРОТА.
-Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому что собрались здесь добрые сердечные люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Давайте мы все вместе прочитаем слова М. Пришвина. “Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека”. (слайд)
-Вы согласны с этим высказыванием? Как вы его понимаете? (Конечно, же солнце согревает землю, все растет и цветет, а человек своими хорошими и добрыми поступками делает жизнь лучше.)
-Как вы уже догадались, разговор у нас сегодня будет о доброте.
-Что такое добро? (Ответы детей)
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова добро - это все положительное, хорошее, полезное; противоположное злу.
Вывод:
Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Какими качествами должен обладать добрый человек?
-Добрым считают отношения доверия, справедливости, милосердия, любви.
-Добро в первую очередь связано с умением сострадать, сочувствовать. Сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Когда мы говорим о человеке “добрый”, то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.
-Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.(на слайде)
Добро помни, а зло забывай.
За добро добром плати.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Добрые дела красят человека.
Доброе слово, что дождь в засуху.
Делай добро и жди добра.
Доброе дело два века живёт.
Добра желаешь – добро и делай.
.Доброе дело без награды не остаётся.
Добрые дела дороже богатства.
-Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово.
Растает ледяная глыба от слова теплого....(спасибо),
Зазеленеет старый пень, когда услышит...( добрый день),
Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече.....(здравствуйте),
Когда нас бранят за шалости, говорим ...(извините, пожалуйста),
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят...(до свидание).
Загадка
Она бесплатна, но стоит многого.
Она обогащает тех, кому предназначена, но иногда остается в памяти на всю жизнь.
Никто не богат так, чтобы прожить без неё, но даже самый бедный человек станет с ней богаче.
Она - отдых уставшим, луч света для потерявших надежду, радость для опечаленных и лучшее средство от неприятностей, дарованное нам природой.
Но её нельзя купить, вымолить, одолжить, украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока её не подарят другому.
-Правильно. Речь идёт о настоящей, согревающей сердце улыбке, которая исходит изнутри и ценится так высоко.
-Посмотрите, пожалуйста на рожицы (улыбающаяся, грустная, недовольная, злая) (слайд)
-Какая рожица вам больше всего нравится?
-Несколько приятных слов, произнесенных с доброй улыбкой, зачастую способны превратить вашего противника в вашего сторонника, с помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться, можно утешить или оскорбить. Улыбка поднимает настроение, располагая к себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции.
(Звучит спокойная мелодия.)
Разминка:
-Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Наполните воздухом легкие до отказа и улыбнитесь на выходе. Молодцы! А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу, скажите несколько приятных слов. Что вы почувствовали, улыбаясь другому человеку? А что ощутили, когда улыбались вам? (Ребята делятся своими впечатлениями). Запомните эти ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Улыбайтесь чаще и если увидите лицо без улыбки, улыбнитесь сами.
Легко ли быть по-настоящему добрым, внимательным, отзывчивым?
-Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки и я предлагаю вам основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям.(правила на слайде):
Не бойся предлагать помощь другим, помогай людям попавшим в беду, слабым, больным;
Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать;
Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим;
Будь терпим к другим, но никоим образом не мирись с их неправильным поведением.
-Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
-Вы обратили внимание на то, что рядом с добром всегда соседствует зло. Зло всегда противостоит добру.
-Как вы понимаете, что такое зло?
Зло – всё то, что губит душу человека. Зло – это войны и предательство, жадность и зависть, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи, происхождения, зло – это хамство и равнодушие, эгоизм, обман, пьянство, наркомания. Зло – когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях, когда не уступают место в транспорте пожилому человеку, на словах заботятся о природе, не замечая при этом урну для мусора.
Упражнение “Добро и зло”.
Придумать и объяснить слова с корнем “добро” и “зло”. Примеры:
Прочитайте слова.
Все эти слова можно объединить в одно слово, о котором мы говорили на предыдущих занятиях, какое это слово? (на слайде)
Что такое толерантность?
-Толерантность-это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. И определяется оно как уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего народа.
-Ребята, какие человеческие качества вы считаете отрицательными? (Учащиеся отвечают на вопрос).
-Именно эти качества могут помешать человеку стать толерантной личностью. Истребить эти качества в себе трудно, но возможно. Я предлагаю вам диету для толерантной личности.
Раздаются каждому ребёнку.
Диета для того, кто хочет стать толерантным.
Понедельник | Беседуя с людьми, смотри им в глаза, здоровайся со всеми. |
Вторник | Постарайся не навязывать другим собственную волю. Выслушивай их мнение. |
Среда | Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек не узнал, что добро идет от тебя. |
Четверг | Не проявляй к окружающим такого отношения, которого ты не хочешь испытывать по отношению к себе. |
Пятница | Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом. |
Суббота | Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя и твоего друга. |
Воскресенье | Найди 3 повода, чтобы сказать “спасибо” своим домашним. |
Эта диета поможет избавиться от злости, зависти, эгоизма, нетерпимости.
-Постарайтесь прожить на этой диете хотя бы две недели и вы увидите, как изменилось ваше отношение к людям.
- Всегда приятно встретиться с добрыми и чуткими людьми, которые умеют дарить тепло и нежность, которые при встрече отдают частичку своего сердца.
-Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот... Послушайте рассказ:
“ПЕРЕД ВАМИ ДВЕ ДОРОГИ. ВЫБИРАЙТЕ...”
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.
- Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
- А нам-то что? Он сам виноват.
- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
- Я все равно подойду. - Девушка вырвала руку.
- Я тебя не пушу. Ты - моя девушка и не смей общаться со “всякими”. Пойдем отсюда, - он попытался увести ее.
- Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? - спросила она мужчину. - Что с вашей ногой.
- Я сломал ее... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”.
- Спасибо, леди, спасибо...
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
- Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.
- У вас открытый перелом, - проговорила она. - Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро пошла к телефонному автомату.
- Девушка! - окликнул ее мужчина - Спасибо вам! - Девушка обернулась и улыбнулась. - Вы обязательно найдете себе счастье.
Почему молодой человек отказался помочь?
Правильно ли поступила девушка?
Почему девушка прогнала парня?
Как бы вы поступили в этом случае?
Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?
Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?
Можно ли быть добрым, вообще никак не проявляя свою доброту в делах? (Ответы детей)
Вывод: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Уже в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: “Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье”. Эту мысль продолжил римский философ Сенека: “Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других”. Вспомним слова великого русского писателя Л.Н.Толстого: “В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других”. (на слайде)
-Ребята, а какие высказывания писателей о доброте вы знаете?
-А сейчас я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу.
“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”
-Как вы думаете, как ответил мудрец?
-Но мудрец ответил: “Все в твоих руках...”
-Как вы думаете, почему так ответил мудрец? (Ответы детей)
- Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет чудо.
3.Итог занятия.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого классного часа. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека.
-Наши бусинки помогли нам вернуться обратно. Давайте встанем в круг, и все бусинки наденем на одну нитку. Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами связаны друг с другом, но в то же время каждая бусинка существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой.
-Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения у вас остались надолго.
-Возьмите друг друга за руки и закончим наше путешествие песней “Дорога добра”.
Используемая литература
Хухлаева О.В. Тропинка к своему “Я”. – М., 2005.
Щуркова Н В. Классное руководство: игровые методики. – М.: Педагогическое общество России, 2004.
Байбаков А.М. Введение в педагогику толерантности: Для педагогов и старшеклассников, М., 2002.
Декларация принципов толерантности. ЮНЕСКО. 1995.
Кукушкин В.С. Воспитание толерантной личности в поликультурном социуме, Ростов–на–Дону, 2002.
Права человека. Книга для чтения. М., “Права человека”, 2002.
Преподавание прав человека. Книга для учителя. Т. 1-2, М., “Реал-А”, 2000.
Рожков М.И., Байбородова Л.В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников, Ярославль, 2003.
Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими. Тренинг толерантности для подростков, М., 2001.
Фопель К. Как научить детей сотрудничать, часть I, М., 2000