Урок географии в 6 классе
Тема: «Атмосфера»
Цель: дать представление о воздушной оболочке Земли.
Задачи:
Дать понятие « атмосфера»
Рассказать о значении и изучении атмосферы.
Сформировать представление о газовом составе воздуха
Сформировать представление о строении атмосферы и особенностях каждого слоя ( тропосферы, стратосферы, верхних слоях атмосферы).
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, видеоролики презентация.
Урок по технологии творческого развития.
Ход урока
(слайд1)
1.Организационный момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку пять.
Ребята, мы с вами в течение многих уроков изучаем строение нашей планеты и достигли отличных результатов.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по океану, которого нет на карте.Каждый час, каждую минуту сами того не подозревая мы « купаемся в нем».
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватало,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
Догадались? Какой это океан?
Атмосфера - воздушный океан планеты Земля.
2.Ориентировочно-мотивационный этап (постановка темы и цели урока)
Правильно. Тема нашего урока «Атмосфера»
(слайд 2)
Какую цель перед собой поставим?
(Узнать, что такое атмосфера?)
Какие ещё можно затронуть вопросы, касающиеся нашей темы?
(вывешиваю на доску состав , строение, изучение)
Итак, мы приступаем к изучению воздушной оболочки нашей планеты и отправляемся в научно-исследовательскую экспедицию.
Цель нашей экспедиции изучить свойства и состав воздуха, строение и значение атмосферы.
(слайд 3)
3.Изучение нового материала
- Ребята, давайте вспомним, какие оболочки Земли мы уже изучили и знаем?
(слайд 4)
-Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на Земле?
-Почему она единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных?
-Почему существует человечество?
-Почему не погибло оно под смертоносным излучением невидимой энергии Вселенной?
Причиной всего этого является оболочка, которая называется атмосферой.
Как вы понимаете значение слова «атмосфера»?
(Личный опыт)
-Посмотрим, что же нам говорит словарь.
Читают дети
Оглянитесь вокруг. Вокруг нас воздух, где бы мы не находились днем и ночью.
Какими свойствами обладает воздух?
Воздух это – смесь газов: без цвета, без запаха.
Главная особенность воздуха состоит в том, что состоит он из двигающихся на большой скорости молекул, которые не связаны друг с другом, поэтому он заполняет все свободное пространство и его нельзя разбить, сломать, разорвать.
Как же появился на Земле воздух?
Учёные считают, что современная земная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад.
Из каких газов состоит воздух?
Атмосферный воздух представляет собой смесь десятков газов. К постоянным относятся азот и кислород (99%). Количество водяного пара, озона и других непостоянно
Больше всего в амтосфере – азота 78%, он входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений
21% .- кислород —без него невозможно дыхание, горение, окислительные процессы
3. Другие газы — 0,94% .
4.Углекислый газ — 0,03%. он важен для жизни на Земле: его используют зелёные растения для фотосинтеза, а ещё он пропускает солнечную энергию, но задерживает тепловое излучение
менее 0,01%. в воздухе содержится водяного пара и примесей (пыль)
4.Решение учебной задачи
Атмосфера – газовая оболочка земли.
Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете, прочитав пункт и выполнив два задания.
Выясните, из каких газов он состоит, для этого соедините карточки так, чтобы процентный состав соответствовал газовому ( даю конверты )
Постройте круговую диаграмму и запишите название газов и их процентное содержание.
Проверка задания.
(слайд 5)
Атмосфера состоит из нескольких слоев.Мы с вами сейчас отправляемся в исследовательскую экспедицию по изучению слоев атмосферы.
Принято считать, что толщина атмосферы - воздушной оболочки Земли более 2000 км.
(слайд 6)
Нижнюю границу атмосферы трудно установить, потому что воздух проникает в горные породы земной коры. Мы с вами живём на дне воздушного океана. Значит, граница проходит у верхнего слоя литосферы
Но особенно трудно определить верхнюю границу атмосферы, так как на большой высоте – до 2000км – воздух настолько разрежен, что обнаружены только его следы.
Посмотрите на схему(кластер на доске)
По характеру изменения температуры воздуха с высотой и другим физическим свойствам атмосферу можно разделить на 5 слоев:
Тропосфера- самый нижний слой
Стратосфера
мезосфера, термосфера, экзосфера- верхний слой атмосферы
Рассмотрим эти слои подробнее. Для этого вы поработаете в группах.Для каждой группы будет свое задание.Прочитайте часть текста о слоях атмоферы расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б)температура, в)что еще происходит в этом слое.
(слайд 7)
Какой слой самый нижний?
Перед вами - тропосфера - самый нижний слой, в нём сосредоточено 80% воздуха всей атмосферы, 90% водяного пара., на каждый километр температура понижается на 6 градусов. В районе экватора на верхней границе тропосферы температура воздуха составляет -70 °С, а в районе Северного полюса -65 °С
Тропосферу называют «фабрикой погоды» Почему?
Воздух нагревается от земной поверхности, явления погоды происходят только в тропосфере, только в ней есть водяной пар, образуются облака и выпадают осадки.
Толщина тропосферы зависит от географической широты:
Над экватором – 18 км, над полюсами – 8-10 км.
С греческого языка «тропос» переводится как поворот. Это оболочка, в которой постоянно происходят изменения.
(слайд 8)
Мы движемся выше. Второй слой – стратосфера. В стратосфере воздуха очень мало и совсем нет водяного пара. Там почти не бывает облаков. Только серебристые, очень легкие и прозрачные облака. Верхняя граница стратосферы простирается до 50-55 км.
Чем же стратосфера отличается от тропосферы?
В стратосфере температура воздуха с высотой повышается. Благодаря озону температура воздуха на верхней границе стратосферы находится в пределах от -50 до -55 °С.
(слайд 9)
Следующий слой - Мезосфера , она начинается на высоте 50-55 км простирается до 80—90 км. Температура с высотой понижается при подъеме на 1 км на 3 С, и достигает у верхней −110 °C
Воздуха почти нет: пролетают иногда отдельные атомы.
Плотность воздуха здесь в 200 раз меньше, чем у поверхности Земли. Цвет неба в мезосфере кажется черным, в течение дня видны звезды
В верхних слоях атмосферы происходит много природных явлений, их изучает наука физика атмосферы. Здесь возникает очень красивое природное явление - свечение атмосферы – полярное сияние.
Полярное сияние - необыкновенно красивое явление. Оно наблюдается в ионосфере, в полярных широтах Северного и Южного полушарий. Под действием заряженных частиц, движущихся к Земле со стороны Солнца, разреженный воздух сам заряжается электричеством и начинает светиться. Полярное сияние, переливающее всеми цветами радуги, может продолжаться от нескольких минут до нескольких суток.
Термосфера. «Термо» - тепло. Температура растёт до + 1500 °C, верхний предел — около 800 км.
Экзосфера внешняя часть атмосферы, расположенная выше 800 км. Газ в экзосфере сильно разрежён, и отсюда идёт утечка его частиц в межпланетное пространство.
-Здесь атмосфера заканчивается, а за ней бескрайнее космическое пространство!
Жизнь на Земле существует потому, что она защищена от губительных космических излучений.
-Ребята, как вы думаете, что же защищает нашу планету?
(слайд 10)
Озоновый слой, состоящий из особой формы кислорода.
К двум атомам кислорода в молекуле присоединяется ещё один – О3. Так образуется озон.
(слайд 11)
Его запах знаком всем - вспомните воздух после грозы.
По-гречески слово «озон» означает «пахнущий».
(слайд 12)
Основная масса озона располагается на высоте 20-25 км. Озон практически не пропускает ультрафиолетовое излучение, предохраняя Землю от перегревания.
Он также сохраняет 20% излучения, исходящего от Земли, а это препятствует охлаждению планеты.
(слайд 13)
Что может разрушить озоновый слой?
Озон разрушается от химических веществ содержащих хлор и фреоны.
(слайд 14)
В 80-годы 20 века учёные заметили уменьшение озона, назвали это явление «озоновыми дырами».
Они были обнаружены над Антарктидой, Арктикой и в некоторых других районах.
Изучение атмосферы.
Деятельность человека очень тесно связана с атмосферой, поэтому учёные стараются узнать все её свойства. В настоящее время руководство изучением атмосферы осуществляет Всемирная метеорологическая организация, в которую входит и Россия. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических ракет, искусственных спутников Земли.
(слайд 15)
Искусственные спутники Земли фотографируют поверхность нашей планеты и осуществляют её телесъемку. Благодаря этому специалисты на Земле получают возможность наблюдать за тем, что происходит в верхних слоях атмосферы, и предсказать погоду.
(слайд 16)
Для изучения толщи атмосферы запускают воздушные шары, к которым прикреплены приборы- радиозонды, передающие на метеорологические станции данные о состоянии атмосферы на разных высотах. Если же нам необходимо получить сведения о состоянии атмосферы на больших высотах, используются метеорологические ракеты.
Атмосферу можно назвать оболочкой жизни. Почему?
(слайд 17)
Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород, возможна жизнь на Земле. Атмосферный кислород используется в процессе дыхания человека, животными, растениями.
Если бы не было атмосферы, на Земле была бы такая же тишина, как на Луне. Ведь звук — это колебание частиц воздуха. Голубой цвет неба объясняется тем, что солнечные лучи, проходя сквозь атмосферу, как через линзу, разлагаются на составляющие цвета. При этом рассеиваются больше всего лучи голубого и синего цветов.
Она бережёт планету от губительных излучений Вселенной, от смертоносных колебаний температуры, которые несёт в космос смена дня и ночи. Она поддерживает неугасимый огонь жизни, питая его кислородом.
Лёгкая на вид атмосфера становится грозной преградой для пришельцев из космоса. В ней бесславно сгорают «каменные гости» - метеориты.
(слайд 18)
Видеоролик «Что было бы без атмосферы»
5.Первичное закрепление
Ребята, вспомните какие задачи были поставлены.
1. Дайте определение понятия «атмосфера»
2. Какие газы входят в состав воздуха?
3. Перечислите слои атмосферы.
4. Значение атмосферы.
Составление синквейна по изученной теме
№ п/п | Наименование | Состав |
1 | Тема | Существительное |
2 | Описание темы | 2 прилагательных |
3 | Действие | 3 глагола |
4 | Фраза из четырех слов, выражающих отношение автора к теме | 4 слова |
5 | Повторение сути, чувств, эмоций (синоним темы) | Существительное |
Пример:
Атмосфера.
Воздушная, прозрачная.
Защищает, нагревает, дышит.
Необходима для жизни Земли.
Воздух!
6.Выставление оценок. Домашнее задание
Домашнее задание: §26Задание. Предложите меры, направленные на уменьшение загрязнения атмосферы.
Составить кроссворд по теме: «Состав, строение и значение атмосферы»
7.Рефлексия деятельности
Учитель предлагает дополнить 3 незаконченные фразы:
Мне интересно было узнать…
Для меня тема урока важна, потому что…
После урока я хочу разобраться в…
Спасибо за урок!
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)