«Зимний фестиваль знаний 2025»

Методическая разработка урока географии " Центральный район: особенности населения"

Цель: познакомить учащихся с составом, природными ресурсами, населением ЦЭР и его местом в России.

Задачи:

  • Дать представление о составе территории, особенностях природных ресурсах, населении, культуре и особенностях формирования русского народа, его современном и интеллектуальном потенциале.
  • Продолжить формирование умения использовать различные источники географической информации
  • Воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, чувство гордости и любви к своей Родине.
  • Способствовать развитию духовных качеств личности учащихся на основе знакомства с традиционными ремёслами населения региона.

Учебно-методический комплекс:

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Центральный район: особенности населения

Цель: познакомить учащихся с составом, природными ресурсами, населением ЦЭР и его местом в России.

Задачи:

  • Дать представление о составе территории, особенностях природных ресурсах, населении, культуре и особенностях формирования русского народа, его современном и интеллектуальном потенциале.

  • Продолжить формирование умения использовать различные источники географической информации

  • Воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, чувство гордости и любви к своей Родине.

  • Способствовать развитию духовных качеств личности учащихся на основе знакомства с традиционными ремёслами населения региона.

Учебно-методический комплекс:

  • выставка изделий народных промыслов

  • контурные карты

  • видеоряд

  • презентация «ЦЭР»

  • Школьный атлас – 9 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Использование технологий: технология формирования учебной деятельности школьников, технология коммуникативно-диалоговой деятельности, элементы технологии критического мышления, ИКТ-технологии

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания

  • Что такое экономический район?

(Экономический район - это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается своей специализацией)

  • Что такое специализация?

( Специализация – это производство в районе продукции определенного вида, значительная часть которой предназначена для торговли или обмена)

  • Сколько экономических районов выделяют на территории России?

(12 или 11 + Калининградская область)

  • На прошлом уроке мы познакомились с географическим регионом -Центральная Россия. Сколько экономических районов входит в Центральную Россию? (3)

  • Назовите их (Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский)

  • Центральная Россия ассоциируется со столицей нашей родины – Москвой. А в каком районе она находится? ( в Центральном)

  • Именно поэтому темой нашего сегодняшнего урока будет: Центральный район. (слайд1)

Изучение нового материала:

В соответствии с темой нашего урока давайте попробуем выдвинуть цели нашего урока:

- рассмотреть состав района

- географическое положение

- историю развития района

-природные условия и ресурсы

-особенности населения

  • С ЦЭР мы с вами уже немного знакомы. Любой район мы будем рассматривать по определенному плану. (Слайд 2)

Из 7 представленных пунктов мы рассмотрим сегодня на уроке 5 (1,2,3,4,6), а 5 и 7 на следующем уроке.

На столах у вас Приложение №1, мы будем заполнять его в течение урока.

Итак, мы начнем рассматривать первый наш район.

  • СОСТАВ (давайте вспомним)

  • Сколько субъектов РФ входит в состав ЦЭР? (13 – записывают в Приложение №1)

  • Рассмотрим границы района (называют 5 районов и 2 страны)

  • Обратим внимание на справочные данные о районе и его месте в экономике страны (экономический центр)

  • А теперь давайте вместе определим положение района на территории государства (ЦЭР на карте России)

- в какой части страны расположен район? (на западе страны)

- граничит с другими странами? С какими? (да, с Украиной и Беларусью)

–какие отношения на сегодняшний день с Украиной? (натянутые)

- а с Беларусью? (дружеские, сотруднические)

Значит какое положение у района? (пограничное – записываем)

- с какими районами имеет границу ЦЭР? ( называют: ЦЧР, Волго-Вятский, Европейский Север, Поволжье, Северо-Западный)

- давайте оценим данное соседство, положительно оно или отрицательно?

(да, с соседними районами происходит обмен сырьем и продукцией)

- какое положение района относительно экономики и управления страной?

(центральное, т.к. здесь находится столица нашей России - Москва) записывают в таблицу

Есть еще одна важная особенность положения района. Давайте вы определите ее сами. Откройте учебники на стр. 103 прочитайте и ответьте на вопрос: почему ЦЭР считается ядром формирования русского народа?

(Именно отсюда русские расселялись по территории России на север, восток и юг.)

Запишем в таблицу: историческое ядро России




А теперь на основе уже известных фактов определим соседское положение района. ( сами делают выводы и записывают)

- соседство со странами (Украина, Беларусь)

- соседство с развитыми и сырьевыми районами

Давайте вспомним какие виды транспорта вы знаете?

(автомобильный, ж/д, авиационный, морской , водный, трубопроводный)

- Как вы думаете, какие виды транспорта развиты в данном районе?

(ответ: думаю, что все)

  • Транспорт

Учитель: Да, действительно, транспортное положение ЦЭР выгодное, развиты все виды транспорта, густая транспортная сеть. Здесь издавна проходил путь «из варяг в греки». По Беломоро-Балтийскому каналу есть выход к Белому, по Волго-Балтийскому – к Балтийскому морям, а через Волго-Донский канал к Черному и Азовскому морям. Поэтому Москву называют портом 5 морей. Крупные аэропорты Москвы: Внуково, Домодедово, Шереметьево, Быково.

Запишем в таблицу : Развиты все виды транспорта

Густая транспортная сеть

Москва – порт 5 морей

А теперь рассмотрев экономическое и политическое положение, записав особенности характеристики района сделаем вывод о ЭГП района.

Какое оно? (ученики говорят: выгодное, удобное)

  • Слайд ЭГП (запись в таблицу – ВЫВОД)

Практическая работа

На столах у вас еще один лист Приложение №2. Необходимо выполнить практическое задание.


Далее познакомимся с природными условиями и ресурсами ЦЭР и продолжим заполнение таблицы в Приложении №1

  • Слайд Природные условия и ресурсы

  • Глядя на карту определите где расположен ЦЭР? (на Восточно-Европейской равнине)

  • Какой рельеф имеет? (холмисто-равнинный)

  • Назовите формы рельефа? (Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности)

Запишем : рельеф равнинный

  • Определим по карте климат района

- Ближайшая изотерма января какая? (-8)

- ближайшая изотерма июля (+16)

- среднегодовое количество осадков? ( более 600 мм/год)

- какой тип климата имеет такие характеристики

(ответ: умеренно-континентальный)

  • Определите по карте КУ района и с/х культуры, выращиваемые в районе

(КУ больше единицы, с/х культуры- лен, картофель, сахарная свекла, зерновые и зернобобовые)

Записываем в таблицу: климат - умеренно-континентальный, пригоден для с/х

  • Определим в каких природных зонах находится ЦЭР?

( в 3-х: тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи)

  • Назовите все виды почв, встречающиеся на территории ЦЭР

(называют: подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы, серые лесные)

  • Назовите реки, протекающие по ЦЭР

( Волга, Ока, Клязьма, Москва)

  • Можно ли назвать район водообеспеченным?

( среднеобеспечен водными ресурсами, а юг испытывает дефицит воды)

Запишем: юг испытывает дефицит воды

  • Глядя на карту, назовите минеральные ресурсы ЦЭР

(бурый уголь, торф, фосфориты, стройматериалы)

-Какой вывод можно сделать?

(Минеральными ресурсами не богат – запишем в таблицу)

Сделаем вывод о природных условиях и ресурсах ЦЭР

(ответ: ученик зачитывает вывод из 5 пункта)


Остался у нас в таблице последний 6 пункт

Мы уже немного знакомы с населением Центральной России.

  • Слайд характеристика населения

  • По карте видно, что в районе много крупных городов. О чем это говорит?

( ответ: Преобладает городское население, т.е. высокая урбанизация ЗАПИШЕМ)

  • А на этом слайде что мы видим?

(Ответ: в районе высокая плотность ЗАПИШЕМ)

  • - Представители каких народов проживают в районе?

(называют: русские, чуваши, мордва, татары, марийцы)

- А преобладают в основном? (ответ: русские)

- Почему? ( ответ: Центральный район – ядро формирования русского народа)

Запишем в таблицу: преобладают русские


Учитель: одна из особенностей ЦЭР – контрастность в жизни населения

  • Слайд Уровень бедности.

Здесь можно встретить и городские кварталы с удобствами и деревянные дома с печным отоплением без удобств, и ученых высочайшей квалификации и работников, занятых тяжелым физическим трудом, не требующим квалификации. Жители крупных городов района имеют возможность пользоваться всеми благами сферы обслуживания и приобрести любую специальность, а жители деревень района только смотреть телевизор и работать только в сельском хозяйстве.

ЗАПИШЕМ: наибольшая контрастность в жизни населения




Учитель:В конце 20 века в мире произошло осознание важности человеческого капитала в развитии страны. Уровень образования и культуры, восприимчивость людей к новым технологическим знаниям оказались важнее природных ресурсов. ЦЭР резко отличается от других регионов страны высококвалифицированными трудовыми ресурсами.

  • Слайд ТРУДОВЫЕ ресурсы ЗАПИШЕМ Высококвалифицированные трудовые ресурсы

Для Центрального района характерно большое число народных художественных промыслов. И наши ученицы Оля и Юля подготовили нам презентацию о народных промыслах. Давайте посмотрим.


А теперь проверим как вы усвоили новый материал. На рабочем столе…..

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее