БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» Минобразования Чувашской Республики
Учитель географии Суворова Нэля Геннадьевна
Методическая разработка. Урок в 8 классе коррекционной школы на тему "Население Африки"
Урок познакомит учащихся с населением Африки (коренным), размещением населения по территории материка, внешними особенностями, особенностями их быта, жизни, занятиями.
Тема урока: Население Африки.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели урока:
Образовательные цели урока:
закрепить знания об особенностях растительного и животного мира природных зон Африки; познакомить обучающихся с некоторыми названиями народов, населяющих материк, с внешним видом, условиями жизни и хозяйственной деятельностью населения Африки.
учить устанавливать причинно-следственные связи между природными условиями и хозяйственной деятельностью людей; сравнивать плотность населения в разных частях Африки, объяснять причину густонаселённости территорий; развивать связную речь путём составления рассказа по опорным словам и иллюстрациям на слайде; учить анализировать задания при выборе правильного ответа;
познакомить с новыми понятиями и определениями.
Воспитательные цели урока:
воспитывать толерантное отношение к людям других народностей и национальностей с разным цветом кожи;
воспитание внимания и умения слушать,
воспитание аккуратности при работе в тетради;
воспитание доброжелательного отношения к ответам товарищей и чувства взаимопомощи;
воспитание самоконтроля и дисциплины.
Коррекционные цели урока:
формировать умения сравнивать используя иллюстрации;
коррекция памяти в процессе запоминания и воспроизведения понятий и определений.
Характер деятельности учащихся:
репродуктивный (воспроизводящие действия),
продуктивный несамостоятельный (действия по аналогии или в сходных условиях),
продуктивный самостоятельный – творческий (действия в новых условиях).
Методы обучения:
Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки, слайды).
Практические.
Гигиенические требования к уроку:
предупреждение утомления и переутомления,
чередование видов деятельности,
соблюдение правильной рабочей позы учащимися.
Оборудование: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. С приложением. География 8 класс (авторы Лифанова Т.М, Соломина Е.Н.); М.Просвещение.2019., листочки с заданиями, карточки с заданиями,приложение к учебнику, ученическая тетрадь, настенные карты «Физическая карта Африки» и «Политическая карта Африки», словарные таблички, видеофрагменты, слайды презентации.
Термины и понятия урока:колония, негроидная раса, европеоидная раса, арабские народы, пигмеи,бушмены, малагасийцы.
Ход урока
Этапы урока | Методические приемы работы учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся УУД |
І. Организационный момент От качества осуществления этого этапа во многом зависит весь ход, развитие и результат урока. Здесь формулируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться. На этом этапе начинается закладываться характер взаимоотношений класса и учителя. Цель: настроить обучающихся на рабочий лад. |
| Приветствие учителя. Включение всех обучающихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю. «Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Здравствуйте, ребята! Сейчас улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок». | Саморегуляция |
II. Проверка домашнего задания Цель: установить осознанность усвоения обучающимися учебного материала; установить выявленные пробелы.
|
| Сегодня у вас на столах лежат листочки с заданиями. Положите их перед собой. Напишите на них свою фамилию и имя. Задание 1 Прочитай названия растений тропических лесов. Найди лишнее название в каждом ряду и зачеркни его. Задание 2 Сейчас на экране будут появляться изображения животных и растений, ваша задача: – вспомнить названия и записать в ту природную зону, в которой они встречается (т.е. распределить их в три группы, столбика). Первый столбик называется “Влажный экваториальный лес”, второй– «Cаванны” и третий – “Пустыни”. Проверьте выполненную работу. Молодцы, ребята. Работы передайте с последних парт вперед. | Выполнение работы.
|
ІІІ.Актуализация знаний. Цель: подведение обучающихся к теме урока. | Вводное слово учителя
| Ребята, вы закончили изучение природы материка Африка. Чего вы еще не знаете об этом материке? Население. С сегодняшнего урока вам предстоит изучать население и страны Африки. Знакомство с темой урока При изучении любого материка надо знать не только о природе, но и о жизни, хозяйственной деятельности, быте местного населения. Люди живут на всех материках земного шара, постоянного населения нет только в Антарктиде. Население размещено неравномерно. Большое влияние на размещение людей на земном шаре оказывают природные условия. Люди разных континентов и стран отличаются цветом кожи, волос, формой носа, губ. Всё человечество можно условно разделить на три большие расы: европеоидную (белую), монголоидную (жёлтую) и негроидную (чёрную) (слайд). | Целеполагание. Выделение и формирование познавательной цели. Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении обучающихся с видами учебно-познавательной деятельности основного этапа урока. |
IV. Изучение нового материала. Цель: познакомить обучающихся с новым материалом | 4.1 Вводное слово учителя | Изучив природу Африки, мы переходим к изучению ее населения. В тетради запишите дату и тему урока. Тема урока: Население Африки. Сегодня мы с вами должны выяснить: – Почему Африку часто называют черным континентом? заселена и почему? Именно на этом этапе наиболее широко раскрывается педагогическое мастерство учителя, его знания, эрудиция. | Поиск и выделение необходимой информации. Слушают цели и основные вопросы урока. |
| 4.2 Рассказ учителя + Работа с картой | Африка была заселена очень давно. Археологи нашли здесь останки древних людей. А на берегах Нила находилось одно из самых древних государств. Многие ученые считают этот материк родиной человечества. Долгий период времени, до середины XX века, большинство стран Африки были колониями (учитель вывешивает словарную табличку на доску). Колония - это территория, находящаяся под властью иностранного государства.Большинство колоний принадлежало Франции, Великобритании, Португалии. Колонизаторы вывозили из Африки в Европу ценные породы древесины, полезные ископаемые, слоновую кость. На огромных плантациях работали местные жители, людей продавали в рабство. Только во второй половине XX века борьба за независимость, которая велась несколько столетий, была окончена. Сейчас в Африке проживает более 800 миллионов человек. Это представители негроидной и европеоидной рас. Большую часть материка заселяют африканцы, относящиеся к негроидной расе. У них темный цвет кожи, который задерживает лучи солнца и предохраняет организм от ожогов и солнечной радиации. Волосы у представителей негроидной расы черные, жесткие и курчавые. Они защищают голову от перегрева. У народов негроидной расы разные языки, обычаи, жилища, одежда. В саваннах на севере Африки живут высокорослые племена. Они занимаются земледелием и скотоводством. В полдень из-за страшной жары жители покидают поля и прячутся под навесами и в хижинах. В тропических лесах вокруг экватора (учитель показывает на карте) живут самые низкорослые племена - пигмеи (учитель прикрепляет к магнитной карте словарную табличку). Средний рост взрослого мужчины- пигмея - 145 см. Пигмеи живут в лесных хижинах, сделанных из веток и листьев. С помощью лука и стрел, наконечники которых смазаны растительным ядом, пигмеи охотятся на антилоп, обезьян. Также пигмеи собирают съедобные растения (рекомендуется показать учащимся видеофрагмент о жизни пигмеев). В пустынях Южной Африки (учитель показывает на карте) живут бушмены (учитель прикрепляет словарную табличку к магнитной карте). Это люди невысокого роста, с широким лицом и желтовато-коричневым цветом кожи. Население занимается охотой и земледелием (рекомендуется показать учащимся видеофрагмент о жизни бушменов). На острове Мадагаскар (учитель показывает на карте) живут малагасийцы (учитель прикрепляет к карте словарную табличку) потомки африканцев и выходцев из Азии. Наиболее распространенными языками в Африке являются французский, английский, арабский. Всего в Африке насчитывается более 700 языков, которыми пользуется население.В Африке мало городов, в том числе крупных, а следовательно большая часть населения проживает в сельской местности. Большинство населения проживает в деревнях и занимается сельским хозяйством. Они выращивают злаковые культуры, кофе, какао, финики, бананы, кокосы, арахис. Местные жители занимаются животноводством. Изготавливают изделия из кожи и шерсти (учитель сопровождает объяснение демонстрацией иллюстраций). На материке находятся большие запасы полезных ископаемых. Вспомните: какие полезные ископаемые добываются в Африке? (Учащиеся перечисляют полезные ископаемые, в случае затруднения педагог предлагает воспользоваться настенной «Физической картой Африки».) В Африке много полезных ископаемых, поэтому часть местных жителей трудится в шахтах и на рудниках. Несмотря на благоприятные условия для развития сельского хозяйства и природные богатства Африки, многие государства этого континента находятся на низком уровне развития. Население размещено на материке неравномерно. Как вы думаете, какие территории заселены гуще? Густо населены долины Нила, берега Средиземного моря, оазисы Сахары, побережье Гвинейского залива, юговосток материка (педагог показывает густонаселенные районы на карте). В Африке есть области, в которых совсем нет населения. Случается, что люди покидают обжитые места. Причины этому разные: засухи, землетрясения, войны между людьми разных национальностей, которые называются этническими конфликтами. | Слушают рассказ учителя, используя слайды, презентации, смотрят видео-ролики, высказывают свою точку зрения, анализируют карту и делают выводы.
|
V.Физкультминутка.
|
| Вы очень хорошо потрудились, устали, и я предлагаю вам сделать вместе со мной упражнения. Мы по Африке шагаем, много нового узнаем. В Африке горы высокие, высокие. В Африке озёра глубокие, глубокие. В Африке саванны широкие, широкие. Здесь есть даже тропический лес, он вершинами коснулся небес. Здесь племя масаи – добрый народ, Танцует прыжками и песни поёт. | Выполняют упражнения.
|
VΙ. Закрепление материала. Цель: закрепить новые знания.
|
| Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили пред собой. Как вы думаете, достигли мы своей цели? Давайте еще раз вспомним все народы, о которых мы сегодня говорили. Что на уроке показалось вам самым интересным? Настало время для подведения итогов урока. Блиц-опрос: 1. Сколько людей проживает Африке в настоящее время? 2. Почему Африку называют Черным материком? 3. Назовите самый низкорослый народ Африки. 4. В какой природной зоне проживают самые высокие люди Африки? 5. Назовите наиболее густонаселенные районы Африки. 6. Опишите тип жилища африканца, проживающего в экваториальных лесах. 7. Почему жители африканских пустынь в своем багаже обязательно имеют покрывало? | Отвечают на вопросы учителя. Работа с текстом, рисунками учебника.
|
VII. Подведение итогов урока. Цель: способствовать формированию рефлексии.
| 7.1Беседа
| Африкапрародина человека. Здесь проживают представители всех человеческих рас. Народы Африки прошли длительный путь своего развития и внесли значительный вклад в историю мировой культуры. Население Африки размещено крайне неравномерно, что связано с особенностями природных условий. Сегодня Африка – материк независимых государств. Какие народы населяют Африку?(В качестве подсказки дети используют словарные таблички, прикрепленные к магнитной карте.) Почему Африка заселена неравномерно? Г де расположены наиболее заселенные районы? Почему в некоторых районах Африки вообще нет населения? На каких языках говорит население Африки? Почему африканцы имеют темный цвет кожи и жесткие курчавые волосы? От чего зависит плотность населения материка? Чем занимается население в разных частях Африки? Работа с перфоконвертом. Заполните перфоконверт «Население Африки», используйте словарные таблички на доске в качестве подсказок.
| Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Индивидуальная работа обучающихся.
|
| 7.2 Формирование рефлексии | Методика неоконченных предложений: Сегодня на уроке я узнал…. Для меня было интересным….. Самым трудным было….. Теперь я могу объяснить, почему… |
|
VIII.Домашнее задание. Цель: Инструктаж по выполнению. |
| Домашнее задание: прочитать текст в учебнике на с. 50-51. На с. 51 найти ответы на вопросы. (Вопросы напечатаны на индивидуальных карточках.Количество и уровень сложности вопросов зависят от уровня развития учащихся.) Какие растения выращивают в Африке? Каких животных разводят в Африке? Какие полезные ископаемые добывают в Африке? Выставление оценок за урок. И в заключении хочу посоветовать вам посмотреть очень интересный фильм о человеке и населении Земли. Это фильм “ Путешествие человека” ВВС. Урок закончен, спасибо всем! Всего хорошего! | Записывают домашнее задание в дневник: Стр.50-51,задание на индивидуальных карточках.
|
БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» Минобразования Чувашской Республики
Открытый урок
Тема: "Население Африки"
8 класс
Учитель географии: Суворова Н. Г.
г.Чебоксары
2019 г.