Бредихина Ольга Васильевна,
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №2
г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область – Кузбасс
СОЛДАТ ПОБЕДЫ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МУЗЕЙНОГО УРОКА
Цели:
формирование осознанного отношения к событиям Великой Отечественной войны, воспитание уважения к подвигу своего народа.
Задачи:
Познакомить учащихся с памятником «Воину освободителю» в городе Кемерове и с некоторыми событиями Великой Отечественной войны связанными с солдатом – прототипом основной скульптуры памятника.
Раскрыть роль и значение деятельности советских людей в достижении Победы над фашистской Германией.
Содействовать военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Способствовать развитию следующих универсальных учебных действий: планирование; осмысление цели прочтения текста; выделение и структурирование информации; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Аудитория: начальная, основная школа.
Звуковой ряд: «День Победы» Музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова, исполняет Лев Лещенко, « Журавли» Музыка: Я.А.Френкель, слова: Р. Г.Гамзатова «Вечный огонь» Музыка: Р. Хозак, слова Е. Агранович.
Зрительный ряд: фотографии дня Победы военных лет, фото и видео «Открытие памятника «Воину – освободителю» в городе Кемерово».
Экспонаты музея: Форма времен великой отечественной войны, плащ- палатка, головные уборы воинов ВОВ, фотографии выпускников и педагогов школы 1941.
Словарная работа: Монумент, мемориал, постамент, подвиг, герой, война,
Мультимедийная презентация.
Ход занятия
Организационный этап.
1.) Знакомство учащихся с музеем
- Мы с вами находимся в школьном музее «Трудом и подвигом славен человек», основные экспозиции которого посвящены воинам освободителям, школе и её выпускникам.
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
2.) Видеоряд, в котором представлены фотографии Дня Победы. (Фоном звучит «День Победы» Музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова)
- Какое событие вызвало такие эмоции на лицах людей?
- К какому времени относятся эти фотографии? (1945г) Долгих 4 года шёл народ нашей страны к этой победе над фашистской Германией. Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. Много было сооружено мемориалов, памятников, посвященных героям войны. Их именами названы множество улиц в городах России. Много было написано песен, стихов, рассказов, повестей о Великой Отечественной войне.
II. Целеполагание.
Словарная работа со словами; подвиг, герой.
- Что позволило воинам одержать Победу?
Ребята приводят конкретные факты из истории (этот этап, скорее всего, вызовет затруднения у учащихся, что обозначит перспективные задачи урока)
- В музее мы видим фотографии земляков, которые внесли свой вклад в победу над фашистами. В песне из фильма «Офицеры» есть такие строки:
Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
(Фоном звучит песня из кинофильма «Офицеры» «Вечный огонь» Музыка: Р. Хозак, слова Е. Агранович)
Сотни тысяч кузбассовцев ушли на фронт. Вместо них к станкам встали старики, женщины и подростки. Им помогали тяжелораненые бойцы и инвалиды, которые не могли вернуться на фронт.
В первый же день войны в Кемеровский горвоенкомат поступило 1800 заявлений. К 26 июня число просившихся на фронт только в Прокопьевске перевалило за тысячу. На всех фронтах Великой Отечественной войны, по данным военкоматов, сражались более 335 тыс. бойцов из Кемеровской области.
Можно ли считать это подвигом?
В качестве главного тезиса занятия «Победе в Великой Отечественной войне – вечная память». Далее учащиеся формулируют тему и цели занятия.
III. Основная часть.
1.) Видеофрагмент: Открытие памятника «Воину – освободителю» в городе Кемерово (Фоном звучит «Журавли» Музыка: Я.А.Френкель, слова: Р. Г.Гамзатова)
Словарная работа: монумент, постамент, мемориал.
2.) Сообщение о мемориале (Фотографии. Приложение 5)
В 2022 году в Кемерове возле Президентского кадетского училища установили памятник «Воину-освободителю». Монумент высотой 12 метров выполнен из бронзы и установлен на насыпном кургане. Рядом размещен плац для торжественных построений кадетов и прогулочная зона с лавочками, пешеходными и велодорожками. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я.Б. Белопольский, художник А.А. Горпенко, инженер С.С Валериус
Мемориальный комплекс посвящён героям-сибирякам. Центром композиции является памятник Николаю Масалову, который родился в селе Вознесенка Тисульского района. При взятии Берлина в 1945 году он вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку. Этот подвиг послужил сюжетом для создания памятника «Воину-освободителю», установленному в Трептов-парке в Берлине. Памятник в Кемерово точная копия берлинского монумента.
Во внутренней части основания монумента выполнено мозаичное полотно из смальты. Там к сюжету берлинской фрески добавили фрагменты, связанные с историей Кузбасса времен Великой Отечественной войны. Общая площадь мозаичного полотна составляет 140 кв. м. В его создании приняли участие 20 мозаистов и художников из Санкт-Петербурга и Кемерова, в том числе пять студентов Кузбасского художественного колледжа
3). Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»
(Приложение 1) Работа с текстом. Задайте друг другу вопросы «внимательного слушателя»
4) Беседа с использованием музейных экспонатов.
- Давайте рассмотрим монумент. Солдат одет в форму, на плечах его плащ-палатка. В нашем музее есть такой плащ. (Рассматривание и сообщение о экспонате. Приложение 2)
Обратите внимание, что голова солдата непокрыта, хотя по форме он должен быть в головном уборе. Как вы думаете, что это символизирует? Давайте вспомним головные уборы воинов того времени. (Рассматривание фотографий и экспонатов и сообщение о них. Приложение 3)
В одной руке герой держит девочку, а в другой? Как вы думаете, что это символизирует? Какое вооружение было в то время? (Рассматривание фотографий и экспонатов, сообщение о них. Приложение 4)
IV. Заключение
- Подвигу нашего земляка посвящено стихотворение Георгия Рублева.
Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен рейхстага бой
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
И куски свистящего металла
Смерть и муки сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но тогда, в Берлине, под обстрелом
Полз боец, и телом заслоняя
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И, погладив ласковой ладонью,
Он её на землю опустил.
Говорят, что утром маршал Конев
Сталину об этом доложил.
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века
Памятник Советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.
V. Рефлексия
Проверьте себя, как внимательно вы слушали, ответьте на вопросы:
1. Как называется памятник солдату, который создал скульптор Е.В. Вучетич?
2. Где находится первый памятник «Воину освободителю» .
3. Кому посвящен мемориал?
4. Какое значение имеет монумент для жителей города и всей области.
ИСТОЧНИКИ
1. Интерфакс России https:///nterfax-russia.ru/siberia/photo/memorial-voinu-osvoboditelyu-otkryli-v-kemerovo-on-yavlyaetsya-tochnoy-kopiey-skulptury-v-berline/
2. Форменная одежда и снаряжение https://forma-odezhda.com/encyclopedia/golovnye-ubory-krasnoj-armii-1940-1945-gg/
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Текст для чтения учащимися
Л. Кассиль "Памятник советскому солдату".
Долго шла война. Начали наши войска наступать по вражеской земле. Фашистам уже дальше и бежать некуда. Засели они в главном немецком городе Берлине.
Ударили наши войска на Берлин. Начался последний бой войны. Как ни отбивались фашисты - не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются.
И вдруг увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. А те с перепугу о ней забыли... Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт...
Видит наш солдат - пропадает девчонка... «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..»
Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя.
А скоро и бойцы наши уже подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы.
Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир.
И построили теперь в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПЛАЩ-ПАЛАТКА .
Плащ-палатка в ВС СССР и России представляет собой брезентовое полотнище размером 180 × 180 сантиметров, по углам вшиты кожаные люверсы, предназначенные для растягивания плащ-палатки на кольях или на верёвочных растяжках (в лесу, под деревьями). На двух сторонах брезентового полотнища имеются деревянные пуговицы («шпеньки»), на двух других — обмётанные петли. Таким образом, несколько плащ-палаток могут быть соединены в одно большое полотнище
На плечах военнослужащего плащ-палатка удерживается при помощи завязываемой тесьмы, подвижно вшитой в верхний угол. Также в верхний угол плащ-палатки вшита вторая подвижная тесьма, предназначенная для формирования капюшона и фиксирования его вокруг лица. Чтобы нижний угол плащ-палатки не волочился по земле и не создавал помех при ходьбе, он пристёгивается посредством люверса к находящемуся практически по центру полотнища деревянному «шпеньку».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ПИЛОТКА.
Введена приказом Наркома Обороны СССР №176 от 3 декабря 1935 года. Пилотка для командного состава изготовляется из шерстяной ткани, однородной с френчем (гимнастеркой). Цвет пилотки: для командного состава воздушных сил — синий, для командного состава авто-бронетанковых войск — стальной, для всех остальных — хаки.
Пилотка состоит из колпака и двух бортиков. Колпак делается на хлопчатобумажной подкладке, а бортики из двух слоев основной ткани.
Спереди пилотка имеет звезду из сукна (являющейся «подкладкой» металлической звезде красного цвета), а по верху бортиков и швам колпака — канты. Цвет звезды и кантов — по роду войск. У артиллеристов суконная звезда чёрная, канты красные. У пехотинцев и суконная звезда и канты малиновые.
ФУРАЖКА
Введена приказом Наркома Обороны №176 от 3 декабря 1935 года. Фуражка изготовляется из сукна или камвольных тканей, однородных с материалом френча. Подкладка фуражки — сатиновая. Подтулейник — из дермантина.
Перед фуражки прямой, слегка выпуклый, с жесткой стойкой, внутрь вставляется металлический каркас. Высота околыша фуражки 4,3-4,5 см. Высота тульи 4,8-5,0 см. Козырек фуражки фибровый, черный, лакированный, удлиненной формы. Над козырьком, к желтым форменным латунным пуговицам, пристегнут черного цвета подбородный ремешок. По краю донышка и верху околыша фуражки имеют кант. Цвет канта, околыша и донышка — по роду войск (у артиллеристов околыш чёрный, кант красный : у пехотинцев и околыш и кант малиновый). Звезда на повседневной фуражке красного цвета.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Вооружение пехотинца времен Великой Отечественной войны
1.Винтовка Мосина 7,62-миллиметровая винтовка образца 1891 года и основное оружие снайперов Великой Отечественной войны. Легендарные представители этой воинской специальности очень ценили старую, добрую трехлинейку – довольно дальнобойную и точную. И, что особенно важно для снайпера, оружие не капризное, надежное.
2. Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) 7,62-миллиметровый пистолет-пулемет образца 1941 года. Принят на вооружение: 1941 год. Всего выпущено: около 6 млн штук. Пистолет-пулемет стал и символом новой войны, когда плотный автоматический огонь в ближнем бою порой существенно важнее дальнобойности, меткости и мощи винтовочного огня. ППШ-41 полюбился бойцам, получив ласковое и уважительное прозвище «папаша». Надежный пистолет-пулемет стрелял практически в любых погодных условиях
3. Пулемет Максима образца 1910 года. За время войны несколько раз модернизировался.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
12