«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

«Любите то, что учите и учитесь тому, что любите»

Данная разработка способствует развитию у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по гражданскому образованию

Составила: учитель начальных классов

Стаценко Н.Н.

Тема: «Любите то, что учите и учитесь тому, что любите»


Цель:

 развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.

Задачи:

- научить самостоятельно учится;

- развивать мышление, связную речь, умение общаться в коллективе;

- воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;

- воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;

- стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

-способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.

Оборудование и материалы: ноутбук, колонки, фонограммы детских песен о школе, бланки, конверт, плакат с изображением воздушного шара и вырезанные из картона шары, иллюстрации, агит-плакатына тему «Ученье свет!».


Ход урока

1. Организация класса.

Школа двери нам открыла,

Приглашает в гости нас.

Знания – большая сила.

Четвероклассники, в добрый час!

2. Вступительное слово учителя.

- Дорогие ребята! Вот и наступил новый учебный год. Вы уже ученики четвертого класса. Конечно, вы соскучились по своим друзьям, по школе. Много новых знаний и открытий вас ожидает в этом учебном году.

1 ученик:

В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.

2 ученик:

По лесенке этой вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю, взобраться на горы.
И даже дойти до Луны.

3 ученик

Не идем мы на рыбалку. Заливается звонок.
До свидания, скакалка, лес, полянка, ручеек.
За спиною ранец новый, впереди уроков пять.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа! Больше некогда играть!

3. Сообщение темы урока.

- Ребята, давайте прочитаем тему нашего первого урока. Эта тема очень важна сейчас не только для отдельного человека, но и для общества. Любому обществу нужны умные, грамотные, образованные люди. И человеку важно быть успешным, добиваться своих целей в жизни. А для этого нужны знания.

4. Упражнение «Интервью»

Учитель проходит с микрофоном и задает вопросы детям и родителям.

- Чему учат в школе?

- Зачем человеку нужно учиться?

-Как вы понимаете слова Плутония «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя»?

5. Слушание и обсуждение сказки.

В одном городе жил мальчик - второклассник Ваня. И ничему этот мальчик не хотел учиться: ни читать, ни писать, ни считать. Одни двойки у Вани в дневнике. « А зачем учиться?- говорил Ваня. – Сейчас есть компьютеры, разные умные машины. Я только на кнопки нажимать буду. А машина умная и сама всё сделает!» Огорчались родители, но ничего не могли поделать с таким лентяем!

Однажды приехал к ним в гости мамин брат Николай Степанович. И был он капитаном большого пассажирского корабля. Как Ваня обрадовался приезду дяди. «Я тоже, я тоже хочу быть капитаном!» – кричал Ваня. Дядя Николай Степанович улыбался племяннику и радовался – вот какие мечты у мальчика хорошие. А потом родители показали дяде дневник Вани и его оценки. «Нет, - сказал капитан. – Я тебя и матросом на свой корабль не возьму. Мы отвечаем и за пассажиров, и за корабль. А такой лентяй, как ты быстро наш корабль или на скалах разобьет, или не к тому берегу направит. У меня в команде все ребята умные и образованные. И дело своё морское отлично знают, а ты учиться не хочешь!» Задумался Ваня и исправляться начал, чтобы его мечта исполнилась – стать настоящим капитаном.

Вопросы к тексту:

- Почему Ваня не хотел учиться?

- Могут ли компьютеры без управления опытными специалистами управлять производством или кораблем?

- Почему Николай Степанович огорчился?

- Как капитан говорил о своих матросах?

- Добьется ли Ваня своей цели?

Учитель:

Ваня добьется своей цели, если будет прилагать все усилия, трудолюбие, будет прилежно учиться. Недаром говорится: «Терпение и труд – всё перетрут» и «Ученье – путь к уменью».

6. Сообщения учащихся об известных земляках.

Учитель:

Многие наши земляки стали известными, успешными и уважаемыми людьми, потому что настойчиво и целеустремленно учились своему любимому делу, своей профессии. Сейчас вы расскажете о них.

Анатолий Борисович Соловьяненко родился в шахтерской семье 25 сентября 1932 года. Учился в Донецком политехническом институте, затем преподавал на кафедре инженерной графики. Обладал прекрасным оперным тенором, выступал во многих странах мира. Прежде чем достичь таких высот, Анатолий Соловьяненко, будучи уже взрослым человеком, 10 лет учился у А.Н. Коробейченко. Только настойчивость и любовь к музыке помогли нашему земляку стать всемирно известным оперным певцом. Когда он победил на конкурсе в Неаполе (Италия), журналисты назвали нашего земляка «шахтерским герцогом». В репертуаре А. Соловьяненко 18 оперных партий. В 1980 году он стал лауреатом Ленинской премии, а денежное вознаграждение за неё передал в Фонд Мира. Имеет множество наград и званий. Вот некоторые из них: Орден Дружбы народов (1982 год), знак «Шахтерская слава», орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1998 год). Умер 29 июля 1999 года. В Донецке именем Анатолия Соловьяненко назван театр оперы и балета. У театра певцу установлен памятник.

Дмитрий Васильевич Халаджи родился 19 апреля 1979 в поселке Комсомольское Донецкой области,  занесён в Книгу рекордов Гиннеса как автор шестидесяти трех рекордов.

В возрасте четырёх лет Дмитрий обжёгся кипятком, было повреждено 97 % кожи, выполнено 7 операций и 12 переливаний крови. После болезни мышцы атрофировались, и в возрасте шести лет Дмитрий учился заново ходить. Учился в ПТУ-68 на автослесаря. Выступал в  донецком цирке с номерами «Геракл и нимфы», «Геракл и медведи».

Написал несколько рассказов о знаменитых богатырях, за которые в 2010 году был награждён литературной премией «Золотое перо Руси».

В 2013 году снялся в главной роли в фильме «Иван Сила» про силача Ивана Фирцака, известного в 1930-е годы. Все трюки в фильме Дмитрий выполнил вживую, без монтажа.

Самые известные рекорды: поднятие камня весом 152 кг; завязывание шести двадцатисантиметровых гвоздей за полторы минуты.

«Чёртова кузня» — Дмитрий был уложен на гвозди, сверху на нём три плиты общим весом 700 кг, которые разбивали кувалдами.



Иосиф Давыдович Кобзон – выдающийся певец, политик, общественный деятель - родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Во время войны семья жила в эвакуации в Ташкенте, а в 1944 году переехала в Краматорск. Иосиф Кобзон учился в горном техникуме, где впервые вышел на сцену. У певца прекрасный драматический баритон. Именно он спел «День Победы», «Мгновения», «Смуглянку», «Летят перелетные птицы», «Журавли», «С чего начинается Родина». Иосиф Давыдович Кобзон награжден огромным количеством премий, наград, орденов. Вот некоторые из них: орден «За заслуги перед Отечеством» всех трех степеней, Орден Дружбы народов, Орден мужества, медаль «За трудовую доблесть».

30 июля 2003 года Иосифу Кобзону установили памятник в Донецке. Он настоящий патриот своей малой Родины. С начала военного конфликта на Донбассе Иосиф Давыдович Кобзон несколько раз приезжал в Донецк, привозил гуманитарную помощь, давал концерты. Награжден званием «Герой ДНР» в 2015 году.

7.Физминтука

Поднимает руки класс –Это «раз»,(Потягивания под счет учителя.)

Повернулась голова –Это «два».(Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри –Это «три».(Приседания.)

Руки в стороны пошире.Развернули на «четыре».(Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать –Это «пять».(Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть –Это «шесть».(Ходьба на месте.)

8. Конкурс «Собери пословицу».

Работа в группах (можно с привлечением родителей).

Каждая группа получает карточки со словами, из которых собирает и представляет пословицу.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

Грамоте учиться всегда пригодится.

Без труда хлеб не родится никогда.

Кто много читает, тот много знает.

Красна птица перьем, а человек – уменьем.

Кто учит науки, тот не знает скуки.

9. Конкурс загадок о школе для детей упражнение на сосредотачивании внимания.

- Немного отдохнем и отгадаем загадки о школьной жизни.

Город в бантиках, букетах.

До свиданья, слышишь, лето?

В этот день гурьбой веселой

Дружно мы шагаем в школу! (1 сентября)

Распорядок этот дня

Был написан для меня.

Никуда не опоздаю,

Ведь его я соблюдаю. (Режим дня)

Пишем в нем задания на дом,

Ставят нам оценки рядом.

Если оценки хороши,

Мы просим: «Мама, подпиши!» (Дневник)

По алфавиту в строгом порядке

Тридцать фамилий в толстой тетрадке.

Справа от них разлинованы клетки,

Чтоб не сбежали ваши отметки (Классный журнал).

Открыть свои тайны

Любому готова,

Но ты от неё не услышишь

Ни слова (Книга).

10. Творческое задание «Вперед, к знаниям!».

Учимся формулировать цели.

Учитель:

- Ребята, на доске вы видите плакат с изображением большого воздушного шара. В корзине ученик и ученица, а на воздушном шаре написано «Вперед, к знаниям!». У вас на партах тоже раскраска - воздушные шары. Предлагаю вам раскрасить картинку яркими карандашами, а на обратной стороне написать, чему бы вы хотели научиться в этом учебном году. Не забывайте о теме нашего урока «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите». Поэтому сформулируйте, чему бы вы хотели научиться в школе, дома или на занятиях кружка.

Например, научиться решать сложные примеры и научиться вязать красивые вещи. Или: научиться писать без ошибок и научиться кататься на лыжах.

Дети выполняют задание под музыку «Цветные сны» (муз. М. Дунаевского, слова Н. Олева).



11.Итог урока. Фронтальная беседа

- Итак, давайте подведем итоги:

- Какая тема Первого урока?

- Какие цели мы ставили перед собой?

- Как называется место, в котором вы получает знания?

- Что такое знания?

- Какими качествами должен обладать гражданин, чтобы приобретать новые знания?

- Знания как источник творчества, вдохновения и неустанного поиска своего места в мире, знания как светоч для человека и общества, знания как путь к саморазвитию и самосовершенствованию, знания как инструмент для огранки таланта, знания как двигатель прогресса, знания как фундамент человеческой цивилизации.

- Получив нужный вам багаж знаний вы добьётесь в жизни всех целей. Я желаю вам удачи, успехов в учебе и радости познания, внести вклад в развитие нашей молодой и такой сильной Донецкой Народной Республике. Поэтому «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!»


Знаний много не бывает,
И об этом каждый знает.
Учимся порой всю жизнь,
К знаниям всегда - всегда стремись.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее