Разработка урока к учебнику Milli - 2. красочная презентация и интересные задания помогут детям повторить и закрепить цифры 1-0, познакомиться с цветами, научиться рассказывать о себе и отвечать на вопросы друга. план урока прилагается.
МОУ - СОШ № 3
Английский язык
Шевченко Татьяна Викторовна
2 «б» класс
Тема: “My favorite colour”
УМК: Азарова С. И. и др. «Милли - 3»
2008
Цели и задачи:
- развитие иноязычной коммуникативной компетенции
- активизация ранее изученной лексики по теме в серии языковых и речевых упражнений
- развитие монологической и диалогической речи
- формирование фонематических навыков
- воспитание чувства прекрасного
- формирование умений исследовательской работы
- формирование навыков чтения
- развитие логического мышления, памяти, воображения
- развитие мотивации к предмету
- умение понимать основное содержание прослушанного текста
Оборудование: презентация «Бабочки», кассета к учебнику.
Речь и действия учителя | Речь и действия учащихся | время | при мечания | ||
1. Организационный момент, warming-up | |||||
Good morning, pupils! Take your seats, please. We start our lesson. Are you ready for the lesson? Let’s check it. Show me please your
It’s great. I see you are ready for the lesson
| Good morning, teacher! Садятся. Показывают соответствующие школьные принадлежности | 2 |
| ||
2. Целеполагание | |||||
What are we going to do today? We are going to meet our guests - butterflies. But what is it a butterfly? Open your books at page 33. Look at the picture. This is the Butterfly Garden in Hiroshima, Japan. |
открывают книгу на стр. 33 смотрят на картинку, понимают, что речь идёт о бабочке | 1 |
| ||
3. Активизация ранее изученного материала (счёт 1-10) | |||||
And here you can see our butterflies. How many butterflies can we see? Let’s count! One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten. And here? Count again! 1+2 9+1 3+4 2+8 5+1 7+3 2+4 3+6 6+1 5+4 3+5 8+1 You count very well! | считают One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten
one plus two is three nine plus one is ten three plus four is seven two plus eight is ten five plus one is six seven plus three is ten two plus four is six three plus six is nine six plus one is seven five plus four is nine three plus five is eight eight plus one is nine
| 2 |
| ||
4. Активизация ранее изученного материала (цвета) + контроль навыков произношения | |||||
The butterflies are so colored! What colours do you know? And what colour is it?
| white, black, yellow, green, grey, purple, blue, dark blue, pink, red, orange, brown It’s …. .
| 2 |
| ||
5. Развитие навыков диалогической речи | |||||
Look at these pictures and make up dialogues. Model: What colour is it? - It’s…(доска) | смотрят на картинки и составляют диалог по образцу What colour is it? - It’s…
| 2 |
| ||
6. Формирование навыков чтения | |||||
I see you know colours. But can you read them? Let’s try! Repeat after me! green blue dark blue grey black white purple orange brown red pink yellow Read all together! Read one by one! let’s play “Clever parrots”
Let’s read about our butterflies. Hello! I’m Tom. I’m two. I’m yellow, brown, red and pink Complete sentences. | пытаются по очереди прочитать слова повторяют слова green blue dark blue grey black white purple orange brown red pink yellow читают слова повторяют только правильно прочитанные слова читают текст Hello! I’m Tom. I’m two. I’m yellow, brown, red and pink Заканчивают предложения самостоятельно Hi! I’m … I’m… I’m …, …, … and … . | 5 |
| ||
7. Новая лексика | |||||
There are a lot of colours there. But we have to answer the question “What’s your favorite colour?” Let’s sing our song!
Let’s ask and answer this question! | поют песню - с диктором - самостоятельно What’s your favorite colour? What’your favorite colour? What’your favorite What is your favourite What is your favourite colour? My favourite colour is orange My favourite colour is orange My favourite colour My favourite colour My favourite colour is orange. Хором задают и отвечают на вопрос What is your favourite colour? - My favourite colour is … | 5 |
| ||
8. Физкультминутка | |||||
I’m tired a little. And what about you? Please, come here and let’s do some exercises. One, one, one. Run, run, run. Two, two, two. Go to the zoo. Three, three, three, climb a tree. Four, four, four. Touch the floor. Five, five, five. Swim and dive. Six, seven, eight. That was great. Nine and ten. Count again!
| имитируют соответствующие движения One, one, one. Run, run, run. Two, two, two. Go to the zoo. Three, three, three, climb a tree. Four, four, four. Touch the floor. Five, five, five. Swim and dive. Six, seven, eight. That was great. Nine and ten. Count again!
| 2 |
| ||
9. аудирование | |||||
Now please listen to the cartoon story and answer my questions: What is kangaroo’s favorite colour? What is zebra’s favorite colour? What is crocodile’s favorite colour? Hello, kangaroo! What’s your favorite colour? - It’s orange. - Then this orange ball for you! Hello, zebra! What’s your favorite colour? Is it black or white? - It’s not black, I think it’s white. Hello, crocodile! What’s your favorite colour? Is it green? - No! - Is it pink? - No! - Is it blue? - No! - What’s your favorite colour? - It’s yellow! |
слушают кассету и пытаются ответить на вопросы
orange
white
yellow |
|
| ||
10. стихотворение | |||||
Look! What is it? I can’t understand anything! Please, help me! Try to read this poem!
Let’s check if we are right. Repeat after the speaker. Open your books at page 30 and try to read. | пытаются с помощью опор восстановить слова в стихотворении I like butterflies, Red and yellow butterflies, Pink and purple butterflies, Blue and orange too. I like butterflies, Green and brown butterflies. Black and white butterflies, Do you like them too? Слушают кассету повторяют за диктором читают стихотворение в книге | 4 |
| ||
10. Домашнее задание | |||||
This poem you have to learn by heart. Open your diaries and write down the home task Домашнее задание: с. 30 № 1 – выучить, Т. с. 19, изготовить бабочку
| записывают домашнее задание Домашнее задание: с. 30 № 1 – выучить, Т. с. 19, изготовить бабочку
| 2 |
| ||
11. практика диалогической речи | |||||
Please, help our butterflies! Let’s check.
Make up your own dialogues. | восстанавливают диалог Hello! – Hi! What’s your name? – I’m Kate. How old are you? – I’m 5. What is your favorite colour? – My favorite colour is yellow. Hello! – Hi! What’s your name? – I’m …. How old are you? – I’m …. What is your favorite colour? – My favorite colour is ... | 5 |
| ||
12. Подведение итогов, обратная рефлексия | |||||
What can you do now? What was interesting? Paint your suns, please | мы умеем …. Было интересно… раскрашивают солнышки | 1 |
| ||
13. исследовательская работа | |||||
Please, help me find colours! | проводят исследование: blue + yellow = green red +… = purple yellow + red = red + … = pink …. + white = grey | 2 |
| ||
Thank you very much for your work! Please, stand up! The lesson is over. Goodbye. | Goodbye. |
|
|
Литература:
Сборник нормативных документов. Английский язык. - М., 2007.
Азарова С. И. и др. УМК «Милли - 3». - Обнинск, 2007.
Брюсова Н. Г. Английский язык. 2-4 классы.- М., 2003.
Доля Н. Г. Весёлый английский. - Волгоград, 1991.
Евсеева М. Н. Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста. - Волгоград, 2006.
Щуркова Н. Е. Игровые методики. - М., 2006.
Самоанализ урока
Мой урок способствовал достижению следующих целей:
Формирование умений общаться на иностранном языке учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании и чтении.
Развитие личности ребёнка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения, мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.
Обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения
Формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений.
Виды речевой деятельности
Диалог - расспрос - уметь расспрашивать
Диалог этикетного характера - уметь приветствовать и отвечать на приветствие, познакомиться, представиться.
Соблюдение элементарных норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка.
Составление небольших монологических высказываний - описание предмета, картинки
Восприятие и понимание иноязычной речи в процессе диалогического общения
Чтение вслух небольших текстов, содержащих изученный языковой материал, соблюдение правильного ударения в словах и фразах, правильной интонации
Языковые знания и навыки
Фонематическая сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух звуков иностранного языка, словесное и фразовое ударение.
Лексическая сторона речи - лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы
Грамматическая - основные коммуникативные типы простого предложения, предложение с глаголом связкой
Комбинирований урок
Butterflies !!!
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
green
yellow
white
black
pink
blue
Dark blue
grey
red
Purple
brown
orange
green
blue
o range
dark blue
brown
grey
red
black
pink
purple
yellow
White
Hi!
I’m Tom.
I’m 2.
I’m yellow,
red, brown
and pink
Hi!
I’m ...
I’m ...
I’m …,
… , …
and …
Hi!
I’m ...
I’m ...
I’m …,
… , …
and …
What is
your
favorite
colour?
My
favorite
colour
is grey.
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
My
favorite
colour
is .. .
One, one, one. Run, run, run.
Two, two, two. Go to the zoo.
Three, three, three, climb a tree.
Four, four, four. Touch the floor.
Five, five, five. Swim and dive.
Six, seven, eight. That was great.
Nine and ten. Count again!
I like ,
and ,
and ,
and too.
I like ,
and .
and ,
Do you like them too?
Listen, look and say:
2. What's zebra’s favorite colour?
3. What's crocodile's favorite colour?
Домашнее задание:
с. 30 № 1 – выучить,
изготовить бабочку
Hello! –
What’s your name? –
How old are you? –
What is your favorite colour? –
My favourite colour is yellow.
Hi!
I’m 5.
I’m Kate.
Hello! – Hi!
What’s your name? – I’m Kate.
How old are you? – I’m 5.
What is your favorite colour? – My favorite colour is yellow.
I l i k e b u t t e r f l i e s
I like butterflies,
Red and yellow butterflies,
Pink and purple butterflies,
Blue and orange too.
I like butterflies,
Green and brown butterflies.
Black and white butterflies,
Do you like them too?
g-n g-y
o-e b-e
b-n p-k
p-e b-k
r-d w-e
r e n a g o
e w t h i
l e w y l o
r e p u p l
l k b a c
n e e g r
w b o n r
Orange
White
Yellow
Grey
Purple
Blue
Black
Pink
Green
Brown
Red
c
o
p
l
u
b
r
g
b
l
r
p
r
a
b
l
e
c
o
o
a
w
k
y
e
l
o
l
n
h
k
n
p
i
g
u
i
w
d
t
r
☺
g
e
e
n
e
e
n
+
=
blue
yellow
green
red
purple
+
=
red
yellow
+
=
red
pink
+
=
white
+
=
grey
What colour is it? – It’s…
green
blue
dark blue
grey
black
white
o range
brown
purple
red
pink
yellow
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.