Краткосрочный план урока
Раздел:5.1C Обыкновенные дроби | СОШ №39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Хасанова Т.И. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Смешанные числа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.11 знать определение смешанного числа 5.1.2.13 преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Учащиеся будут: – применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей; – приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей: | Сотрудничество. Академическая честность. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ: | Развивать навыки работы с ИД. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания:
| Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей. Основное свойство обыкновенной дроби. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь: | Межпредметная связь отражена в содержании задач прикладного характера на определение меры веса, времени и скорости. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | Урок изучения нового и закрепления знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало 1-го урока 2 мин.
| Орг. момент Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку. Совместно с учащимися определяем, что будем изучать на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. | 1) Математика 6 класс Н. Я.Виленкин и др., Мнемозина, 2013г.; 2) Интернет-ресурсы; 3) Презентация. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина 1-го урока 40 мин.
| Актуализация опорных знаний. (5 мин.) Презентация. Слайд 2. Задания для самостоятельного выполнения. 1) Используя рисунки, покажите равные дроби:
Ответы:
Ответ: 2) По рисунку объясните, почему равны дроби: Ответы: а) ; б) ; в) ; г) . Оценивание по критериям.
Новая тема. (12 мин.) Презентация. Слайд 3-4. «Сокращение обыкновенных дробей» Работа со всем классом. Если числитель и знаменатель дробиразделить на 5, то получится равная ей дробь, т.е. Определение. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби. Дробьсократить нельзя, так как числа 3 и 4 взаимно простые. Такую дробь называют несократимой. Наибольшее число, на которое можно сократить дробь, - это наибольший общий делитель её числителя и знаменателя. Например, наибольшим общим делителем чисел 150 и 225 является 75. Значит, дробьможно сократить на 75, получим. Тот же ответ можно получить, сокращая дробьпоследовательно на общие делители чисел 150 и 225, используя для их нахождения признаки делимости: Иногда удобно при сокращении дроби разложить числитель и знаменатель на несколько множителей, а потом уже сократить. Например, Сократим на и получим Дробьнесократимая. «Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю» Презентация. Слайд 6. Умножим числитель и знаменатель дробина одно и то же число 2. Получим, равную ей дробь, т.е. Говорят, что мы привели дробь к новому знаменателю 10. Дробь можно привести к любому знаменателю, кратному знаменателю данной дроби. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называют дополнительным множителем. При приведении дроби к новому знаменателю её числитель и знаменатель умножают на дополнительный множитель. Пример 1. Приведём дробь к знаменателю 35. Решение. Число 35 кратно 7, так как 35:7 = 5. Дополнительным множителем является число 5. Умножим числитель и знаменатель данной дроби на 5, получим Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или, иначе, к общему знаменателю. Например, Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей (например, произведение знаменателей). Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей. Пример 2. Приведём к наименьшему общему знаменателю дроби Решение. Наименьшим общим кратным чисел 4 и 6 является 12. Чтобы привести дробьк знаменателю 12, надо умножить числитель и знаменатель этой дроби на дополнительный множитель 3 (12:4 = 3). Получим Чтобы привести дробь к знаменателю 12, надо числитель и знаменатель этой дроби умножить на дополнительный множитель 2 (12:6=2). Получим Итак, Презентация. Слайд 7. Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо: 1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем; 2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель; 3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель. В сложных случаях наименьший общий знаменатель и дополнительные множители находят с помощью разложения на простые множители. Презентация. Слайд 8-9. Пример 3. Приведем дроби и к наименьшему общему знаменателю. Решение. Разложим знаменатели данных дробей на простые множители: Найдем наименьший общий знаменатель: Дополнительным множителем для дробиявляется произведение, т.е. тех множителей, которые надо добавить к разложению числа 60, чтобы получить разложение общего знаменателя 840. Поэтому Для дробитаким же способом находим дополнительный множитель 5. Значит, Итак, Контрольные вопросы. (3 мин.)
к знаменателю 35? К знаменателю 25?
(Ответы учащихся помогут выяснить как усвоен новый материал урока. По результатам опроса учитель внесет изменения в план работы с классом на следующем уроке.) Закрепление знаний. (20 мин.) Задания для выполнения в паре. № 1. Сократите дроби: а) ; б) ; в) ; г) . № 2. Какую часть килограмма составляют 125г, 250г, 750г? № 3. Выразите в минутах, а потом в шестидесятых долях часа: а) и ; б) и ; в) и ; г) и . Оценивание по критериям.
Работа в группе. № 1. В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными карандашами всего 132 карандаша. В двух больших и трёх маленьких таких же коробках всего 84 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке? № 2. Сколько пятизначных чисел можно составить из чётных цифр, если цифры в записи числа не повторяются? № 3. Скорость движения теплохода по течению реки 22,7км/ч. Скорость течения 1,9км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения. Оценивание по критериям.
Индивидуальная работа. № 1. Применив распределительный закон, представьте числитель дроби в виде произведения, а затем сократите: а) ; б) ; в) ; г) . № 2. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя и сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) . Самооценивание. По ответам на ИД учащиеся проверяют свою работу, оценивают: «1» балл за правильный ответ, «0» балл за неправильный ответ. Учитель совместно с учащимися делает анализ допущенных ошибок. Дополнительно. Презентация. Слайд 10-12. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин | Домашнее задание. (1 мин.) По учебнику Н. Виленкин Математика 6 класс: Выучить определения на стр.39, 43-44. № 268; 297; 301 В конце урока рефлексия. (2 мин.) «Завершить предложения»:Сегодня я узнал...Было трудно…Я понял, что…Я научился…Я смог… | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
При организации работы со всем классом предполагается, что более способные учащиеся обучают других учащихся на своем личном примере. При работе в паре можно наблюдать обмен знаниями между учащимися. В индивидуальной работе учащийся проявляет свои способности. | Учитель: - наблюдает за работой учащихся, работающих индивидуально, в паре, в группе; - задает рефлексирующие вопросы, побуждающие учащихся к осмыслению полученных результатов. Учащиеся оценивает друг друга по выработанным критериям. | Соблюдение гигиенических требований. Соблюдение техники безопасности при работе в кабинете. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |