Конспект урока по литературному чтению.
Тема: Корней Иванович Чуковский «Телефон».
Цели: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. И. Чуковского
- пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями
- формировать умение определять жанр и тему произведения
- работать над выразительностью речи, интонацией
- воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: - речевые и читательские умения
- умение обобщать, анализировать, конкретизировать и доказывать
- высказывать своё мнение о великой русской литературе
- участвовать в коллективной деятельности.
Оборудование: выставка книг по теме, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Солнце доброе встаёт, светит к нам в окошко.
Значит, с вами мы должны стать добрей немножко.
Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте.
- Я надеюсь, что мы будем весь урок работать с лучиком добра в наших сердцах, так как сегодня продолжим знакомство с жизнью и творчеством ещё одного писателя.
Кого? Узнаем позже.
Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
- Для дыхательной гимнастики выполним упражнение «Пилим дрова»:
- Повернитесь друг к другу, возьмите друг друга за правую руку.
Сцепленными руками выполнять движение к себе (на вдохе носом)
и от себя (на выдохе ртом), имитируя пилку дров.
Артикуляционная разминка
- Для артикуляционной разминки выполним упражнение «Щёчки»:
Сидя поочерёдно надувать каждую щеку, перемещать поток воздуха с одной щеки на другую, затем заполнить воздухом обе щеки.
Повторить упражнение 3-4 раза.
Речевая разминка.
Для выполнения речевой разминки приготовьте карточку № 1.
- Внимание! Звуки в чистоговорках произносим чётко.
- Читаем все вместе, каждую строку начинаем читать шёпотом и постепенно увеличиваем силу голоса.
- Ребята, кто написал все книги, в которых живут герои этих чистоговорок?
(Корней Иванович Чуковский)
- Что вы знаете о жизни и творчестве К.И. Чуковского?
- Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
Включение в учебную деятельность
Вспомни автора и его произведения.
- Сейчас нужно будет вспомнить всех писателей и их произведения, с которыми мы познакомились на прошлых уроках.
Презентация.
Вопросы к слайдам:
2 слайд – Кто автор этих произведений?
Это сказки народные или литературные?
3 слайд – Чему учат нас литературные сказки А.С. Пушкина?
(Быть добрыми, помогать друг другу, уважать друг друга, не предавать своих близких).
4 слайд - Кто автор этих произведений?
5 слайд – Чему учат нас рассказы Л.Н. Толстого?
(Не ссориться по пустякам, нужно трудиться с любовью, с удовольствием).
- Как по-другому называются маленькие рассказы, в которых говорится о том, что было на самом деле? (Быль).
6 слайд - Кто автор этих произведений?
7 слайд – Чему учат нас рассказы Ушинского?
(Нужно помогать друг другу; нужно учиться вежливому обращению друг с другом; уметь быть дружелюбным и тактичным).
8 слайд - Кто автор этих произведений?
9 слайд – Чему учат нас рассказы М.М. Пришвина?
(Бережно относиться к природе).
10 слайд - Кто автор этих произведений?
11 слайд – Чему учат нас стихи А.Л. Барто?
(Быть дружными, не жадными; никогда не лениться, а любить трудиться; заботиться о младших; помогать старшим).
Постановка цели урока.
12 слайд – Кто знает автора этих произведений?
13 слайд – Что можете рассказать о жизни и творчестве К.И. Чуковского?
14 слайд - Читаем хором.
- Кто из вас сам читал сказки К.И. Чуковского?
- А кому читали взрослые?
Вывод: - Конечно, с книгами К.И. Чуковского вы все знакомы. На книгах К.И. Чуковского выросло не одно поколение.
Представить выставку книг К.И. Чуковского.
Работа по теме урока.
1) Знакомство с жизнью и творчеством К.И. Чуковского.
- Давайте же поближе познакомимся с К.И. Чуковским.
- Приготовьте папки. Найдите нужную страницу.
(Проводится работа по тексту, в котором рассказывается о жизни и творчестве писателя. Текст могут читать дети, с хорошей дикцией и хорошей техникой чтения. Можно заранее подготовить для чтения 2-3 детей).
2) Работа в парах.
- Сейчас поиграем в игру «Угадай-ка».
- Приготовьте карточку № 2.Работать будете в парах.
-Нужно закончить строчки стихотворения «Айболит».
- Давайте проверим. Читаем хором, все вместе, кричать не нужно.
Когда дочитываем последнюю строчку, в класс входит доктор.
Доктор: - Здравствуйте, ребята! Вы меня звали? Вас полечить?
Учитель: - Нет, дорогой доктор. Наши дети здоровы, их лечить не надо.
Доктор: - Ну, тогда встаньте и покажите мне, какие вы крепкие и сильные.
Дети встают и проводится физкультминутка.
Физкультминутка.
Нас не надо вам лечить Добрый доктор Айболит. | Шагают |
Будем бегать и шагать, Будем силы набирать. | Показывают силу |
Не болят у нас животики, Как у бедных бегемотиков. | Поглаживают живот |
К солнцу руки мы потянем, | Руки тянут вверх |
А потом к траве присядем. | Приседают |
Как орлы летим, парим, | Машут руками |
Во все стороны глядим. Где же Африка – страна? Может помощь там нужна? | Глядят |
Всем мы помощь оказали, Сами сильными мы стали. | Показывают силу |
Работа по тексту.
Первичное чтение (читает учитель). Учитель читает полностью всё произведение. Текст произведения находится в папке на следующей странице.
- Понравилась вам сказка?
-Чем она вам понравилась?
-А какая это сказка: народная или литературная? Докажите.
(У народной сказки нет автора, а у литературной есть.Изменить содержание литературной сказки нельзя).
Вторичное чтение (читают дети по учебнику по цепочке).
Чтение сказки по ролям (работая в паре)
Вывод
- Стихи К.И. Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, броситься на помощь в трудную минуту, даже если совсем нет на это сил. И сам Чуковский, очень часто ходил в больницы к детям, читал им свои стихи, старался облегчить страдания больных детей.
Стихи К.И. Чуковского великолепно звучат, они легко запоминаются, они развивают нашу речь, обогащают словарный запас, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
Приготовьте карточку №3, все вместе прочитаем вывод.
Рефлексия
- Понравился вам урок?
-Что было самым интересным на уроке?
- При помощи смайликов покажите ваше отношение к материалу урока.
Подведение итогов урока
- Как называется произведение, которое мы прочитали на уроке?
- Назовите его автора.
- Что нового узнали о К.И. Чуковском?
Домашнее задание
Выучить отрывок наизусть (в учебнике).
Раздаточный материал.
Карточка № 1
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон. Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду мойдодыр. Ил-ил-ил, ил-ил-ил – крокодил солнце в небе проглотил. Ца-ца-ца, ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница. Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
|
Карточка № 2 Добрый доктор … Он под деревом … Приходи к нему лечиться И корова, и … И жучок, и … И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый … ….
|
Карточка № 3 Хорошие книжки писал дед Корней. Воспитывал взрослых он и детей. Будут и внуки наши, и дети Сказки читать весёлые эти.
|
Корней Иванович Чуковский
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя.
Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.
Взгляните на портрет. На нём изображён Корней Иванович Чуковский.
Какой ласковый и весёлый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» - по имени, или «дедушка Чуковский» - по фамилии. Корней Иванович Чуковский сначала писал для взрослых. Он писал статьи для газет и журналов, книги. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына.
А вы знаете, как Корней Иванович Чуковский стал детским поэтом и сказочником?
Детским поэтом и сказочником Корней Иванович Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
«Жил да был крокодил, он по улицам ходил».
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. После этого случая Корней Иванович Чуковский и стал сочинять сказки для детей. И получалось это так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки.
А знаменитый «Мойдодыр» был написан, потому что маленькая дочка писателя не желала умываться.
Корней Иванович Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых.
Корней Иванович Чуковский «Телефон»
У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. - Откуда? - От верблюда. - Что вам надо? - Шоколада. - Для кого? - Для сына моего. - А много ли прислать? - Да пудов этак пять или шесть. Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький!
А потом позвонил крокодил И со слезами просил: - Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше. - Постой, не тебе ли на прошлой неделе Я выслал две пары Отличных калош? - Ах, те, что ты выслал На прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждём, не дождёмся, Когда же ты снова пришлёшь К нашему ужину дюжину Новых и сладких калош!
А потом позвонили зайчатки: - Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки: - Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонил медведь Да как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите, Объясните, чего вы хотите?
Но он только «му» да «му», А к чему, почему – не пойму! - Повесьте, пожалуйста, трубку!
А потом позвонили цапли: - Пришлите, пожалуйста, капли: Мы лягушками нынче объелись, И у нас животы разболелись!
| И такая дребедень целый день: Динь-ди-лень, динь-ди-лень! То тюлень позвонит, то олень.
А недавно две газели позвонили и запели: - Неужели, в самом деле, все сгорели карусели? - Ах, в уме ли вы, газели? Не сгорели карусели, и качели уцелели! Вы б, газели, не галдели, А на будущей неделе прискакали бы и сели На качели-карусели! Но не слушали газели и по-прежнему галдели: - Неужели в самом деле все качели погорели? -Что за глупые газели!
А вчера поутру кенгуру: - Не это ли квартира Мойдодыра? Я рассердился, да как заору: - Нет! Это чужая квартира!!! - А где Мойдодыр? - Не могу вам сказать… Позвоните по номеру: Сто двадцать пять.
Я три ночи не спал, я устал. Мне бы заснуть, отдохнуть…
Но только я лёг – звонок! - Кто говорит? - Носорог. - Что такое? - Беда! Беда! Бегите скорее сюда! - В чём дело? - Спасите! - Кого? - Бегемота! Наш бегемот провалился в болото… - Провалился в болото? - Да! И ни туда, ни сюда! О, если вы не придёте – Он утонет, утонет в болоте, Умрёт, пропадёт бегемот!!!
- Ладно! Бегу! Бегу! Если смогу, помогу! Ох, нелёгкая это работа – Из болота тащить бегемота!
|