Конспект урока математики
Класс: 2
Тема урока: «Контрольная работа за I четверть»
Цель урока: Определение уровня знаний, умений и навыков обучающихся при решении выражений и задач.
Задачи урока:
1. Проверить знание таблицы умножения и деления в пределах 20.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения.
3. Совершенствовать умения решения задач.
Планируемые результаты:
Личностные: Умеет проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: Используя различные способы проверки обеспечить усвоение обучающимися правильности выполнения вычитания; решения задач.
Метапредметные:
Регулятивные: Умеет ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: Умеет находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные: Умеет слушать и понимать речь учителя при объяснении заданий.
Оборудование: учебник (УМК «Перспектива» 2 класс, 1 часть, Г. В. Дорофеева; конспект урока, раздаточный материал с заданиями.
Список литературы: Математика. 2 класс. Учебник для общеобразоват. Организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/ Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т. Б. Бука; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 128 с. : ил. – (Академический школьный учебник).
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Организационный момент | Улыбнулись друг другу, присаживайтесь, пожалуйста! Мы начинаем наш урок математики. | здороваются
|
|
Актуализация знаний | Перед началом нашего урока мы вспомним, то, что проходили на прошлых уроках.
Что такое умножение?
Каким знаком обозначают умножение?
Назовите компоненты умножения
Верно, вы ответили на мои вопросы. И вспомнили правила, которые проходили на прошлых уроках. |
Это сложение одинаковых слагаемых
• точка
Множитель множитель произведение | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные |
Определение темы урока | Мы с вами закончили первую четверть. Предположите, что мы будем делать сегодня? Мы уже повторили их. Что делают после повторения изученных тем?
Верно, сегодня у нас будет контрольная работа | Повторять прошлые темы?
Решают контрольную работу | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные |
Постановка цели | Вы знаете тему нашего урока, как вы думаете, какая будет цель нашего урока?
Верно, цель нашего урока: Решение контрольной работы. |
Решение контрольной работы | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные |
Планирование | На уроке нам сегодня так же понадобиться небольшой план: Вспомним ранее изученные правила. Решим контрольную работу. Закрепим умения и навыки решения задач и выражений. | Слушают | Личностные Познавательные Коммуникативные |
Практическая деятельность | Сейчас я вам раздам варианты с контрольной работой, и вы приступите к ее решению. Мы обсудим с вами задания, для их лучшего понимания. И так
Задание №1 вам нужно заменить умножение сложение и решить примеры
Задание №2 сравнить выражения, вставь вместо звёздочек знаки «» или «=»:
Задание №3 решить задачу
Задание №4 решить примеры:
Задание №5 из чисел выписать все числа в порядке возрастания/убывания
Задание №6 начертить ломаную линию из 3 звеньев
Всем все понятно?
Тогда приступаем к решению заданий. | Слушают
отвечают
решают | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные |
Осуществление контроля | Ребята, наш урок подходит к концу. Осталось 10 минут. Заканчивайте ваши работы.
Я буду собирать ваши тетради. |
| Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Предметные |
Оценивание учащихся | Ваши тетради проверит учитель и проставит вам оценки. Скажет вам их. |
|
|
Подведение итогов | Спасибо за работу на уроке и решение контрольной работы. Наш урок окончен. |
|
|
Вариант №1
1. Замени умножение сложением и вычисли значение выражений:
5 ∙ 2 = 3 ∙ 6 = 6 ∙ 4 =
1 ∙ 4 = 3 ∙ 0 = 9 ∙ 5 =
8 ∙ 3 = 2 ∙ 9 = 5 ∙ 4 =
2. Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «» или «=»:
4 см 2 мм * 24 мм 1 м * 100 см
7 + 4 * 19 59 мин. * 1 ч.
3. Реши задачу:
На новогоднюю ёлку повесили 11 шаров, сосулек на 4 меньше, чем шаров, а шишек – столько, сколько шаров и сосулек вместе. Сколько шишек повесили на ёлку?
4. Реши примеры:
54 + 30 = 80 – 4 = 34 – 4 + 6 =
70 + 12 = 40 – 10 = 95 – (60 + 20) =
5. Из чисел 48, 1, 14. 4, 40. 81, 8, 18, 84, 44, 80, 88 выпиши все двузначные числа в порядке возрастания.
6. Начерти ломаную линию из трёх звеньев, зная, что длина ломаной 10 см.
Вариант № 2
1. Замени умножение сложением и вычисли значение выражений:
6 ∙ 2 = 8 ∙ 0 = 4 ∙ 4 =
3∙ 4 = 3 ∙ 3 = 9 ∙ 1 =
9 ∙5= 4 ∙ 2= 6 ∙ 3 =
2. Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «» или «=»:
3 дм 2 см * 23 см 1 см * 10 мм
8 + 5 * 14 1 ч. * 30 мин.
3. Реши задачу:
В ёлочной гирлянде 7 красных лампочек, синих на 6 больше, чем красных, а жёлтых – столько, сколько красных и синих вместе. Сколько в гирлянде жёлтых лампочек?
4. Реши примеры:
75 + 20 = 90 – 3 = 45 – 5 + 7 =
80 + 11 = 60 – 20 = 83 – (40 + 30) =
5. Из чисел 62, 12, 6. 66, 20, 26, 2, 21, 16, 22, 60. 61 выпиши все двузначные числа в порядке убывания.
6. Начерти ломаную линию из трёх звеньев, зная, что длина ломаной 8 см.
Ключи к заданиям
Вариант 1 | Вариант 2 |
№ 1. Замени умножение сложением и вычисли значение выражений: 5 ∙ 2 = 5+5=10 3 ∙ 6 =3+3+3+3+3+3= 18 6 ∙ 4 =6+6+6+6=24 1 ∙ 4 = 1+1+1+1=4 3 ∙ 0 = 0 9 ∙ 5 =9+9+9+9+9=45 8 ∙ 3 = 8+8+8=24 2 ∙ 9 = 2+2+2+2+2+2+2+2+2=18 5 ∙ 4 =5+5+5+5=20 | № 1. Замени умножение сложением и вычисли значение выражений: 6 ∙ 2 = 6+6=12 8 ∙ 0 = 0 4 ∙ 4 =4+4+4+4=16 3∙ 4 = 3+3+3=12 3 ∙ 3 = 3+3+3=9 9 ∙ 1 =9 9 ∙5= 9+9+9+9+9=40 4 ∙ 2= 4+4=8 6 ∙ 3 =6+6+6=18 |
№ 2.Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «» или «=»: 4 см 2 мм = 24 мм 1 м =100 см 7 + 4 59 мин. | № 2.Сравни, вставь вместо звёздочек знаки «» или «=»: 4 см 2 мм = 24 мм 1 м =100 см 7 + 4 59 мин. |
№ 3. Реши задачу: На новогоднюю ёлку повесили 11 шаров, сосулек на 4 меньше, чем шаров, а шишек – столько, сколько шаров и сосулек вместе. Сколько шишек повесили на ёлку?
1) 11-4=7(шт.) - сосулек 2) 11+7=18(шт.)
Ответ: 18 шишек повесили на ёлку | № 3. Реши задачу: В ёлочной гирлянде 7 красных лампочек, синих на 6 больше, чем красных, а жёлтых – столько, сколько красных и синих вместе Сколько в гирлянде жёлтых лампочек?
1) 7+6=13(шт.) - синих лампочек 2) 7+13=20(шт.)
Ответ:20 жёлтых лампочек |
№ 4. Найди значения выражений:
54 + 30 = 84 80 – 4 = 76 34 – 4 + 6 =36 70 + 12 =82 40 – 10 =30 95 – (60 + 20) =15 | № 4. Найди значения выражений:
75 + 20 =95 90 – 3 = 87 45 – 5 + 7 =47 80 + 11 = 91 60 – 20 = 40 83 – (40 + 30) =13 |
№ 5. выпиши все двузначные числа в порядке возрастания.
14, 18,40,44, 48, 80, 81, 84, 88 | № 5. выпиши все двузначные числа в порядке убывания.
66, 62,61, 60, 26, 22, 21, 20, 16, 12. |
№6 Черчение ломаной линии | №6 Черчение ломаной линии |