Худ. - эстетическое развитие/рисование 10.10.19
«Рыбки»
Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб.
Задачи:
Учит детей нетрадиционной технике: рисование пальчиками, рисование ладошками.
Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.
Развивать воображение и творчество.
Воспитывать чувство композиции и цвета.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением пресноводных, морских, аквариумных рыб;
блюдечки с гуашью желтого, красного, зеленого и коричневого цветов;
ватные палочки;
готовые рисунки аквариумов, нарисованные заранее, записи спокойной красивой музыки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог загадывает загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
– Кто это?
- Рыба
- Правильно рыба. А где живут рыбки?
2. Беседа о рыбах.
Рыба живет в воде. На суше жить не может. Есть про рыбу такая загадка:
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
«Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море, в озере, и т д.). Рыбы, живущие в море называются - морские, в реке- речные, в аквариуме - аквариумные.
3. Чтение стихотворения И. Токмаковой: «Где спит рыбка?»
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Воспитатель напоминает, что на дне пруда, в озере, в аквариуме находятся камешки, водоросли, куда может спрятаться рыбка, где может спать.
4. Физкультминутка
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Дети изображают резвящихся рыбок.
5. Изобразительная деятельность.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.
В банке – чистая вода,
Пустим рыбок мы туда,
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять
Крошки хлеба подбирать
Педагог предлагает детям нарисовать рыбок в аквариуме ладошками, водоросли палочкой ватной, камушки – пальчиком.
Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка.
6. Пальчиковая игра «Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.
(плавные движения кистями)
То сожмутся, разожмутся,
(сжимаем кулачки)
То зароются в песке.
("моют" руки)
7. Итог
О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбах?
Где может жить рыбка?
Худ. - эстетическое развитие/рисование 16.01.20
«Зимние забавы»
Цель:
- Формировать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений изобразительного искусства, мира природы.
Задачи:
- Учить различать и называть признаки зимы.
- Формировать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог, активизировать и увеличить словарь за счёт расширения представлений о приметах зимы (снег, белый, холодный)
- Развивать общение и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками. ---- Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
- Формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами.
- Развивать координацию движений.
Средства реализации:
Игрушка-снеговик, демонстрационный материал на тему «Зимние забавы» (большие иллюстрации), вата, атрибуты к подвижной игре «Зайка серенький сидит».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, в окошко:
Какая чудесная зима к нам пришла!
Снежок лежит белый-белый. Деревья и кусты в белые шапки нарядились. Редко светит солнышко. Зверюшки в тёплые шубки оделись и в свои норки попрятались. По ночам трещат от мороза деревья. На улице холодно, можно лепить снежки и снеговиков.
Раздаётся стук в дверь, воспитатель идёт посмотреть, кто пришёл.
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим кто к нам в гости пришел (вносится игрушка снеговика). Кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Правильно. Но он грустит, ему не с кем играть. Давайте с ним поиграем!
Скажите, а когда можно лепить снеговика?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Из чего можно лепить снеговика?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А теперь давайте с вами раскрасим нашего снеговика.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Дети, давайте поиграем со снеговиком в игру «Зайка серенький сидит».
Воспитатель раздаёт детям маски.
Воспитатель: Мы превратились в зайчиков.
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
(Дети разбегаются по группе)
Воспитатель: Какие вы ловкие ребята!
А теперь давайте расскажем нашему другу-снеговику, что мы знаем про зиму.
2. Основная часть.
Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором расположена иллюстрация из серии «Зимние забавы».
Воспитатель: Послушайте, я прочту вам интересное стихотворение.
Ах ты, зимушка-зима,
Ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела
Ледяными косами.
Пробежала босиком
По дорожкам весело,
Кружевами нам потом
Окна занавесила.
Любим мы зимой водить
Хоровод у ёлочки,
И снеговиков лепить,
И кататься с горочки,
Любим зимний холодок,
Но мы при всём при этом
Мы сидим и пьём чаёк,
Тот , что пахнет летом.
Воспитатель: Какое время года изображено на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, расскажите ,а что вы ещё видите на картине ?
Дети: Снег, дети, санки, дерево ,птичка-снегирь, белочка.
Воспитатель: А что дети делают?
Дети: Лепят снеговика, катаются на санках, кормят белочку.
Воспитатель: А из чего дети лепят снеговика?
Дети: Из снега.
Воспитатель: Какой снег, какого он цвета?
Дети: Холодный, белый.
Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинки»
Воспитатель: Ой, дети, посмотрите сколько снега с собой принёс наш друг-снеговик ! Давайте поиграем, подуем на снежинки!
Воспитатель раздаёт на ладошки детям кусочки ваты. Дети сдувают снежинки с ладошек .
3. Заключение.
Воспитатель: Дети, вы хорошо поиграли со снеговиком, он развеселился, молодцы.
Снеговик говорит нам спасибо!
А теперь мы с вами пойдём на прогулку, и слепим маленьких снеговиков для нашего друга-снеговика.
Познавательное развитие/ознакомление с окр. миром 18.11.19
"Мебель"
Цель:
-её назначение
-из чего делают мебель
Образовательные задачи:
Закрепить в речи детей обобщающие слова; побуждать поддерживать диалог; учить отвечать на вопросы воспитателя; воспитывать интерес к познавательной деятельности; расширять кругозор.
Развивающие задачи:
Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
- Развивать логическое мышление через мнемотехнику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятию, стремление узнать что-то новое, воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Оборудование: картинки с изображением мебели, мнемотаблица по сказке «Три медведя», игрушка Мишутка, счетные палочки, разрезные картинки по теме «Мебель», кружки желтого и красного цвета по количеству детей, схема стульчика.
Ход ООД
Воспитатель: Как я рада видеть вас ребятки весёлыми и с хорошим настроением! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера!
Ритуал-приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девченки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)
Мотивация к деятельности:
Воспитатель: Ребята послушайте чистоговорку:
Аня искала булавку,
Булавка упала под лавку.
- Как звали девочку? (Ответы детей)
-Что искала Аня? (Ответы детей)
-Куда упала булавка? (Ответы детей)
-Что такое лавка? (Ответы детей)
Воспитатель: Это длинное сиденье на деревянных ножках, без спинки. Посмотрите на картинку с изображением лавки (воспитатель показывает картинку с изображением лавки)
-Раньше в давние времена, в домах не было стульев. Около стола стояли длинные лавки. За столом усаживалась вся семья. (воспитатель показывает картинку с изображением интерьера избы) Но потом лавки стали неудобными, так- как их неудобно было переносить. И человек придумал табурет (показывает картинку, где изображен табурет). Табурет можно было поставить где угодно. Но человеку и этого стало мало. Он решил не только сидеть, но и сидя отдыхать. И человек придумал прибить к табурету спинку, и у него получился стул (показывает картинку где изображен стул) .
Вот так, ребята, у нас появились стулья, а потом и вся мебель.
(Затем воспитатель показывает картинки с изображением мебели.)
Воспитатель: Посмотрите, что это? (кресло, стул, шкаф, диван,стол,камод)
Кто мне скажет: кресло, стул, диван, шкаф, стол, камод – как можно назвать одним словом? (Ответы детей)
Какую еще мебель вы знаете? (Ответы детей)
Для чего нужна человеку мебель? (Ответы детей)
А из каких материалов делают мебель? (Ответы детей)
Мебель из дерева- это какая мебель? (Ответы детей)
А из железа- это какая мебель? (Ответы детей)
Как называется магазин, в котором покупают мебель? (Ответы детей)
А сейчас давайте поиграем с вами.
Физкультминутка:
Раз, два, три.
Раз, два, три.
Дети шагают
Шкаф высокий – посмотри!
Руки поднять высоко вверх
Раз, два, три, четыре.
Дети шагают
Стульчики в квартире.
Дети выполняют приседания пружинки. Наклон назад, руки вверх.
Есть и столики, кроватки –
Руками сделать большой круг перед собой.
Мебель вся у нас в порядке!
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Воспитатель делит детей на две команды с помощью кружков разного цвета. Кружки приклеиваются детям на одежду. Команда с красными кружками подходит к столу с красным кружком, команда с желтыми кружками подходит к столу с желтым кружком.
Воспитатель: Соберите картинку, которая лежит у вас на столе. Что получилось?
(на столах разрезанные картинки на четыре части)
деревянный шкаф – собирают команда желтых
железная кровать – собирают команда красных
(воспитатель проводит беседу с каждой командой, какая мебель получилась у них, из какого материала она сделана)
“Весёлая неделька” гимнастика для глаз
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
(Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; снимает глазное напряжение).
Воспитатель: Ребята вы слышите кто – то плачет? Давайте посмотрим кто – же это?
(дети находят игрушку Медвежонка).
Воспитатель: Мишутка почему ты плачешь?
Мишутка:Одна девочка по имени Маша сломала мой стул, и у меня теперь нету стула.
Воспитатель:Ребята, из какой сказки наш мишутка. А что бы легче вам было отгадывать Мишутка принес вот такую подсказку.
Воспитатель показывает мнемотаблицу по сказке «Три медведя» и читает загадку.
(Дети начинают работу по мнемотаблице)
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
(Ответы детей)
Физкультминутка: «Мишка косолапый» под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: А что бы Мишутка больше не грустил, мы ему сделаем новый стульчик.
Педагог лишь координирует работу детей.
Постройка стульчика – дети выполняют задание: выкладывают стульчик из счетных палочек по схеме
Дети показывают Мишутке свои стульчики.
Мишутка радостный, что у него теперь новый стульчик прощается с ребятами и уходит.
Окончание занятия (итог занятия, прощание).
- Подведение итогов занятия.
Ритуал прощания:
Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
Познавательное развитие/ознакомление с окр. миром 23.12.19
«Елка в гостях у ребят»
Цель:
Расширить знания детей об изменениях, происходящих с деревьями зимой.
Стимулировать и поддерживать развитие активного и пассивного словаря.
Развивать мелкую моторику рук, закрепить знание о цвете.
Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к окружающим объектам природы
Поддержка позитивного эмоционального состояния, физического благополучия.
Методы и приёмы
1. Сюрпризный момент
2.Эксперементальная деятельность.
3.Игра «Поезд».
4 Информационные компьютерные технологии (рассматривание слайдов).
5. Словарная работа.
6. Физ. минутка «Сугробы»
7..Дыхательная гимнастика
8. Игра «Снежки»
9.Стихотворение с движениями «Ёлка».
10.Аппликация «Украсим ёлочку фонариками»
11.Хоровод «Фонарики»
Материалы к занятию:
Игрушка-снеговик, ведерко со снегом, салфетки белого, желтого, синего и красного цветов, шаблон елочки, клей, кисть.
Зрительный ряд: слайд зимнего леса, слайд елочки в лесу.
Звуковой ряд: музыка к песенке «Фонарики».
Предварительная работа: Разучивание п/и «Сугробы», «Поезд», песни «Фонарики».
Ход занятия
Стук в дверь. В гости к детям пришел снеговик (игрушка).
Снеговик: Я стоял на улице, и мне было грустно. Я увидел, как у вас светятся окна и – так красиво в группе! Вам весело? Можно я с вами останусь? (ответы детей)
Я вам снег принес в ведерке.
Воспитатель: Спасибо, снеговик! Оставайся с нами! Дети, давайте посмотрим, какой снег (холодный или горячий?), какого он цвета (белого). Снеговик, я твой подарок поставлю на стол. Пусть здесь постоит.
Дети, расскажите снеговику, почему у нас так красиво в группе и вы все веселые (скоро праздник Новый год и мы готовимся к празднику).
Снеговик: А у вас есть елочка?
Дети: Нет.
Снеговик: Давайте поедем к елочке в лес на поезде.
Игра «Поезд»
Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях, пальцы крепко сжаты в кулачки. Выполняют дробный топающий шаг по кругу.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Бежит паровоз
Далеко – далеко.
Ребят он повез
Далеко – далеко.
Но вот остановка,
Кто хочет слезать?
Выходите, ребята,
Пойдемте гулять!
Воспитатель: Мы приехали в лес. Как много в лесу деревьев! Они все разные: большие и маленькие. Давайте покажем, какие деревья большие и маленькие.
Упражнение «Деревья большие и маленькие» (большие деревья – дети тянутся вверх на носочках, руки подняты вверх. Маленькие деревья – дети приседают, руки прямые подняты вверх).
Снеговик: Детки, я вам покажу березку и рябинку. Вот березка. У нее белый ствол и тонкие веточки. Тонкие веточки опускаются вниз. А вот рябинка. Ствол у нее гладкий коричневый, а на веточках висят красные ягоды кистями.
Воспитатель (активизирует речь детей): Какого цвета ствол у березки? Какого цвета ствол у рябинки? Что есть у рябинки? Какого цвета ягодки у рябинки?
Снеговик: Как много в лесу снежных сугробов. Давайте будем пробираться вперед.
Упражнение «Сугробы» (дети идут, высоко поднимая колени).
По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем.
Воспитатель: А вот и полянка снежная. Можно немножко отдохнуть. Вдруг подул морозный ветерок. А теперь задул сильный ветер. У меня есть салфетки. Дети, покажите, как дует ветерок, подуйте на салфетку. А как дует ветер? (хвалит детей).
Снеговик: Зимой много забав. Вы любите кататься с горки? А на санках катаетесь? А я люблю играть в снежки. Давайте вместе с вами в снежки поиграем!
Воспитатель: Ребятишки, давайте сделаем снежки из салфеток и будем играть со Снеговиком.
Игра «Снежки»
Мы один снежок возьмем
И играть мы с ним начнем.
Чтоб не замерзли ножки, Со снежком в руках дети топают ногами на месте
Потопаем немножко.
(Обращаясь к снеговику) Бросать вместе снежками в снеговика
Будем мы снежки бросать,
А ты будешь убегать.
Снеговик: Как весело мы играли. Даже жарко стало!
За игрой мы не заметили лесную красавицу. Посмотрите на нее.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с елочкой (здороваются). Посмотрите, в лесу много деревьев, и все они голые стоят, без листьев. А елочка одна среди них красавица. Что есть у елочки, какого цвета иголочки? Давайте поиграем с елочкой.
Стихотворение с движением «Елка»
Посмотри, на елке- Поднимают руки вверх и соединяют ладони над головой, показывая макушку елки.
Острые иголки! Ритмично взмахивают перед собой указательными пальчиками.
И зимой и летом Ставят руки на пояс и поворачиваются вправо - влево
Елка так одета!
Снеговик: Вот только елочка неукрашенная стоит.
Воспитатель: Давайте поедем в группу и там украсим елочку. Попрощайтесь с елочкой и садитесь в поезд.
Игра «Поезд»
Воспитатель: Вот мы и в группе. У нас есть елочка. Сейчас мы ее украсим разноцветными фонариками. Из разноцветных салфеток, сминая их, дети делают фонарики и прижимают к елочке в смазанные клеем места. Активизирует речь детей: какого цвета твой фонарик? А твой?
Как красиво украшена елочка! Как много на ней огоньков! Елочка хочет, чтобы мы спели для нее песенку.
Исполняют песню хоровод - «Фонарики».
Снеговик: Давайте я вашу красавицу отнесу в подарок лесной елочке.
Воспитатель: Отнеси, Снеговик, елочка будет очень рада. Наши дети хорошо постарались.
Снеговик: До свидания, ребята. (Дети прощаются со Снеговиком).
Воспитатель: Детки, снеговик ушел. А где же снег, который он нам принес? Посмотрите, что с ним стало. Снега нет. Что стало со снегом? Он растаял и превратился в воду. Ребята, вам понравилось наше весёлое путешествие?
Познавательное развитие/ознакомление с окр. миром 13.01.20
«Зимние забавы»
Цель: формирование и расширение представлений детей о забаваххарактерных для зимы.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о зимних природных явлениях, о зимних забавах;
- активизировать диалогическую речь;
- ввести в активный словарь детей имена существительные (санки, лыжи, коньки, снежки, ледянки, каток и др.); активизировать глагольный словарь (кататься, лепить, скользить и др.).
Развивающие:
- развивать творческое мышление, слуховое и зрительное внимание, воображение, произвольную память;
- закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа);
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга и взрослого не перебивая;
- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
Материалы: кукла Маша, серия картинок «Зимушка», мольберт, магнитная доска.
Ход занятия:
Организационный этап.
Здравствуйте, дети! У меня для вас есть загадка, попробуйте отгадать!
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Молодцы, конечно зима (воспитатель показывает картинку по теме «зима»). Правильно, ребята. Мы попрощались с осенью, а после осени наступает зима, и вот она наступила.
Давайте вспомним, что было осенью? (листья желтые, листопад, холод, дожди и т. д.)
Посмотрите, что изображено на картинке? А какая зима бывает? (признаки зимы: холодная, белая, морозная, снежная)
2. Сюрпризный момент. Кукла Маша.
Стук в дверь. В гости приходит кукла Маша. Здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это же кукла Маша. Посмотрите, как она одета? А почему она так оделась? (ответы детей)Правильно сейчас зима, холодно, идет снег нужно одеваться тепло. А давайте перечислим все, что Маша надела… (дети называют предметы одежды)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша гостья почему-то грустная! Машенька, что же у тебя случилось.
Кукла Маша: Я грущу, так как мне скучно. Когда было лето, я могла купаться в речке, собирать ягоды и цветы, осенью я ходила за грибами, собирала урожай, а теперь наступила зима и я не знаю чем мне заняться.
3. Беседа о зимних развлечениях.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Маше, что зима – чудесное время года. Мы не хотим уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. А чем интересным можно заниматься на улице зимой? (ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками). Воспитатель демонстрирует серию сюжетных картин по теме: «Зимние развлечения».
Воспитатель:
1. Кто изображен на этой картинке? Чем они заняты?
2. Чем ребята кормят птиц?
3. Какие птицы прилетели к кормушке (снегирь, синица, воробей)
4. А чем заняты другие ребята?
5. Кто катается на санках? Где они катаются?
6. Кто катается на лыжах? Где они катаются?
7. Чем заняты остальные ребята?
8. Какое настроение у детей во время прогулки?
9. Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?
10. А снег, какой? (мягкий, мокрый, холодный, хрустящий.)
4. Д/и «Чего не стало?».
На доске висят картинки с зимними забавами: коньки, лыжи, санки, снеговик, горка, крепость. Всего шесть картинок. Закройте глаза. А я уберу одну из картинок. Откройте глаза. Скажите, чего не стало?
5. Физкультминутка.
А теперь Маша, мы хотели бы с тобой поиграть.
Физ. минутка «Зимние забавы»….
Импровизация движений
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
6. Снеговики для Машеньки.
Воспитатель: Ребята, а давайте для Машеньки на память сделаем снеговиков, но не из снега, а из кружков.
(дети делают аппликацию снеговика).
7. Зрительная гимнастика «Снежки»
Цель: Снять зрительное утомление.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.
«Нарисуйте» круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
А теперь в игру вступайте.
8. Итог. Снова наша Машенька веселая.
Воспитатель: Кукла Машенька была очень грустная, а теперь, когда ребята рассказали ей, как много существует зимних забав и развлечений она снова стала весёлой.
Маша: - Спасибо вам ребята, теперь мне совсем не грустно. Теперь я знаю, что зима – это замечательное время года. Зимних развлечений очень много, и все они очень интересные.
9. Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята давайте напомним Маше, о чем мы с вами сегодня говорили? (Сегодня мы с вами говорили о зимних забавах, о зиме). Мне и Маше понравилось, как вы отвечали. Все ребята молодцы.