Викторина «Знатоки природы»
Цель: создать условия для расширения, закрепления и проверки знаний о природе малой Родины.
Задачи:
- обобщить знания детей о живой и неживой природе родного края;
- формировать познавательный интерес к изучению природы малой Родины;
- способствовать формированию чувства ответственности за природу, воспитанию заботливого отношения к ней;
- способствовать развитию внимания, мышления, творческих способностей, умений рассуждать, систематизировать, сотрудничать со сверстниками.
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД:
- обобщить знания о живой и неживой природе малой Родины;
- испытывать чувство ответственности за природу, бережно относиться к ней.
Регулятивные УУД:
- учиться высказывать свое мнение, осуществлять самоконтроль;
- закрепить навыки работы в группе.
Коммуникативные УУД:
- развивать умения и навыки при работе в группах;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками в процессе игры;
Познавательные УУД:
- расширить, обобщить и закрепить знания о природе малой Родины;
- закрепить умения строить речевые высказывания в устной форме;
- расширить ЗУН через творческие задания, игровую деятельность.
Необходимое оборудование:
- проектор, экран, компьютер;
- доска, магниты;
- презентация к уроку-викторине «Знатоки природы малой Родины».
Ход занятия:
1 тур «Доскажи словечко».
Воспитатель читает стихотворение, дети заканчивают.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг …(природа)
- Догадались о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (о природе)
Ну что ж, начнём?
Всё что знаем, мы повторяем.
Родная природа нас окружает
И блиц – опрос нам предлагает:
2 тур «Блиц-опрос».
1.Назовите одним словом – сочетание температуры воздуха, облачности, осадков и ветра. (Погода.)
2.Какая бывает природа? (Живая и неживая.)
3.Что относиться к неживой природе? (Солнце, луна, звезды, воздух, вода, камни.)
4.Что относиться к живой природе? (Животные, растения, грибы.)
- Внимание на доску. Что видите? (солнышки, тучки) Догадайтесь, какое название следующего раздела?
3 тур «Неживая природа»
1. Угадай явление природы.
2. «От капли до океана»
Предлагаются каждой команде карточки с названиями больших и малых водоемов. Нужно расставить их в порядке возрастания: капля, лужа, родник, ручей, озеро, река, море, океан
Дополнительные вопросы:
1. Какие водоемы лишние? Почему? (Море и океан, т.к. у нас их нет)
2. Назовите реку, которая протекает в нашем городе? (река Осередь, город - Бутурлиновка)
4 тур Вопросы викторины
■ Природное явление, качающее верхушки деревьев. Ответ: Ветер.
■ Он может ударить и среди ясного неба. Ответ: Гром.
■ Естественный водоем. Ответ: Озеро.
■ Маленькая речка. Ответ: Ручеек.
■ Большая куча снега. Ответ: Сугроб.
■ Волга, Дон, Днепр... Ответ: Реки.
■ Мелкий участок реки, который может перейти и конный, и пеший. Ответ: Брод.
■ Линия обрыва. Ответ: Край.
■ Зеленый островок пустыни. Ответ: Оазис.
■ Во что превращается вода при кипении? Ответ: Пар.
■ Водный поток. Ответ: Река.
■ Долгий гул, например, от грома. Ответ: Раскат.
■ Между ночью и днем. Ответ: Утро.
■ Залив, стоянка для судов. Ответ: Бухта.
■ Восход солнца. Ответ: Рассвет.
■ Ледяные кристаллики на почве и траве при весенне-летних заморозках. Ответ: Иней.
■ Сильная вьюга. Ответ: Пурга.
■ Весной и летом эти льдинки, падающие с неба, могут погубить урожай. Ответ: Град.
■ Первый снежок тонким слоем. Ответ: Пороша.
■ Эти осадки не падают с неба, а образуются на земле и траве, как конденсат. Ответ: Роса.
Заключение
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна. (В.Шефнер)