«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока "Зимний пейзаж"

Конспект урока в 4 классе.Тема урока "Зимний пейзаж".

Цель урока:систематизировать знания учащихся о жанрах живописи.

Развивать технику работы разными художественными материалами.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Урок ИЗО в 4 «Б» классе. Тема: "Зимний пейзаж"



Предмет: 

Изобразительное искусство

Цель урока: 

систематизировать знания учащихся о жанрах живописи изобразительного искусства;

- расширить знания учащихся о пейзаже как жанре в живописи, об отличительных особенностях разных видов пейзажа, цвете как основном средстве художественной выразительности живописи; в графике овладение техникой штриха;

- развивать технику работы разными художественными материалами;

- воспитывать любви к природе через произведения изобразительного искусства, литературы и музыки.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе : 

15

Используемое оборудование: 

I.Зрительный   ряд: репродукции картин И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; «Зимний пейзаж»; И.И. Шишкин «Зима»; иллюстрации с изображением зимы.  

И. Литературный   ряд:стихи о «Зиме»III.   Музыкальный ряд:музыка Вивальди «Зима», музыкальные произведения на тему «Зима»IV.    Материалы для выполнения творческих заданий: акварельные и гуашевые краски, уголь кисточки, простой карандаш, ластик. Лист форматом А-3, палитра, банка для воды.

V.         Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация «Зимний пейзаж»


Ход урока

I.Организационный момент.

1. - Здравствуйте ребята. У нас урок изобразительного искусства. Мы отправимся в мир красоты. Готовы ли вы к уроку? Я вижу, вы к уроку готовы, все необходимое у вас есть.

2. Педагогический тренинг.

3. Новинки изобразительного искусства.

4. Связь с предыдущим материалом.


II. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с жанрами искусства. Давайте повторим, что такое жанр?

(ЖАНР (от франц. «genre»).Понятие «жанр» обобщает черты, свойственные обширной группе произведений.)  

В изобразительном искусстве — картины с общим предметом изображения.

- Какие жанры живописи вы знаете?

(Жанры живописи: тематическая картина, натюрморт, портрет, пейзаж)

- Что означает тематическая картина, и какие виды тематической картины вы знаете?

(Тема – от греческого «thema» - буквально: то, что положено в основу).

В живописи – это картина написанная на определённую тему (историческое событие, сказочный сюжет или момент повседневной жизни).

Виды тематической картины: батальная, историческая, сказочно-мифологическая, анималистическая, маринистическая, бытовая)

- Что означает батальный жанр?

(Батальный жанр – от слова «баталия» (франц. «bataille» - битва), жанр изобразительного искусства, посвящённый войне и военной жизни)

- Что означает исторический жанр?

(Исторический жанр посвящён изображению исторических событий  прошлого)

- Что означает сказочно-мифологический жанр?

(Для картин этого вида используются сюжеты сказок, былин,  мифов)

Что означает анималистический жанр?(рисование животных)

- Что означает маринистический жанр?

(Маринисты изображают море, мужество людей, борющихся со стихией.Мы видим в картинах  необъятную, вечно изменчивую стихию моря)

- Что означает бытовой жанр?

(В бытовом жанре показана повседневная (обычно современная) частная и общественная жизнь)

 

Что такое натюрморт?

НАТЮРМОРТ (франц. «naturemorte», буквально — мертвая природа), жанр ИЗО, на картинах изображены предметы быта, плоды, битая дичь, букеты цветов, атрибуты искусства.

Что такое портрет?

Портрет – (от франц. «portrait») – изображение  человека или группы людей.

Вместе с внешним сходством портрет показывает духовный мир человека.



III. Объяснение новой темы:

Тема нашего урока: «Зимний пейзаж.»                

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

Раскрыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна.

                                                                                           Н.Заболоцкий

Природа… Она не одно столетие вдохновляет людей на создание шедевров в поэзии, музыке, живописи.

- Знаете ли вы, откуда появилось слово «пейзаж» и что оно означает?

(Сообщение ученика)

ПЕЙЗАЖ (фр. paysage, от pays – местность, страна, родина) – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта (общий вид местности: горы, леса, поля, реки). Человек начал изображать природу в далекие времена. Элементы пейзажа можно обнаружить еще  в эпоху неолита, в рельефах и росписях стран Древнего Востока, особенно Древнего Египта и Древней Греции.

Как самостоятельный жанр пейзаж появился в Китае еще в VI веке.

Жанр пейзажа не только выражает бесконечное многообразие и красоту природы в разное время года, но и передает чувства и настроения. В основе любого живописного произведения – реальная природа, но при этом образы возникают самые разные, потому что главное – это индивидуальность художника. Он рисует не натуру, а передаёт своё внутреннее состояние в живописи, поэтому у каждого художника свои любимые цветовые сочетания, приёмы, индивидуальное отношение к цвету.

- Ребята давайте представим, что у нас на картинах изображены и поля, и лес, и здания, и заводы, и небо, и море, и реки и тому подобное. Возможно, ли все это назвать одним словом? Как вы думаете?

- Да, вы правы, это разные пейзажи, потому что они имеют свои названия. Познакомимся с некоторыми из них.

Ландшафт - это картина, на которой изображен общий вид местности (горы, реки, леса, поля и так далее).

Марина - это пейзаж, изображающий морской вид.

Промышленный (индустриальный)пейзаж -это картина с изображением предприятий промышленности, строи­тельства и других предметов научно-технического прогресса.

Городской пейзаж - это картина, на которой худож­ник изобразил улицы и переулки, площади и маленькие дво­рики.

Исторический пейзаж - это изображение того, что давно ушло в прошлое.

Стаффаж - это картины с второстепенными мелкомас­штабными изображениями людей и животных в пейзажной ком­позиции.

Камерный пейзаж- небольшое произведение, предна­значенное для узкого круга зрителей (А. Пластов «На деревен­ской улице»).

Лирический пейзаж (пейзаж-настроение) - картина, в которой чувства, душевные переживания господствуют над рассудочным началом.

- А может ли художник выразить свое настроение и понимание природы в музыке, танце, стихотворение, живописном произведении?

- Ребята прослушайте музыку. А потом скажите, какое настроение вызвала у вас эта музыка (звучит музыка Вивальди «Зима»)?

- Посмотрите нам картины и скажите: Какое время года изображено  на картинах?

(показ картин И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; «Зимний пейзаж»;

И.И. Шишкин «Зима»)

- В каких видах ИЗО выполнены пейзажи?

Пейзаж можно изобразить в разных видах ИЗО искусства. В живописи зимний пейзаж содержит максимум цветовых контрастов, небо становится темнее, поверхность земли. Для зимней палитры характерны светлые оттенки голубого, фиолетового, сияющие синеватые оттенки льда; а в графике контрасты белого и черного цветов.

- А что можно изобразить в зимнем пейзаже? Давайте представим, что мы оказались в зимнем лесу … И не нарушая покоя отдыхающего леса понаблюдаем. Что бы мы в нем увидели?

Да, деревья разных пород и возраста, корневые и старые, дуплистые с узловатыми ветками, а есть и молодые тоненькие с нежными, прозрачными веточками.

Каждое дерево имеет ствол к низу, он широкий, а затем постепенно становится тонким и заканчивается переходом на ветки и веточки.

Кусты, засохшие травы такие разные по своему виду.

IV. Практическая работа.

Задание: выполнить рисунок пейзажа по представлению, использовать различные средства изображения, в разных видах ИЗО искусства они различны.

 I ряд – сегодня: художники – живописцы.

- Какие средства изображения будете использовать?

(цвет, линии, контрасты теплого и холодного, темного светлого)

II ряд – сегодня: художники – графики.

- Какие средства изображения будете использовать? 

(линии, пятно, штрих, контур)

Памятка

Самостоятельная работа  над зимним пейзажем по представлению:

1.     Выбрать состояние погоды (спокойная, бурная, солнечная)

2.     Выбрать время суток (утро, день, вечер)

3.     Определить вид пейзажа (сельский, городской, природа)

4.     Используя приемы композиции и применив знания законов воздушной перспективы выполнить рисунок карандашом.

5.      Использовать средства композиции для выразительности художественного образа живописцы – цвет, контраст, светотень; графики – линии, пятно, штрих, контур

6.     Композицию выполнить живописцы – акварельными красками, используя технику работы по сырой бумаге; графики – углем, используя технику работы штриховки.

III.Итог урока.

1.     Выставка работ учащихся

2.     Заключительное слово учителя

Посмотрите на выставленные здесь рисунки. Как разнообразна и прекрасна изображенная на них зима! Вро­де бы и краски у всех одинаковые: голубая, синяя, сиреневая, фиолетовая, черная. А есть ли здесь рисунки с одинаковой палитрой? Ка­ждый из вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который со­звучен вашему сегодняшнему настроению. Видно, что в свои рисунки вы вложи­ли свои чувства и выразили свою любовь к родному краю.

VII. Домашнее задание: составить кроссворд по теме: «Зимний пейзаж»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее