Тема: "Отечественная война 1812 года
Цель урока: сформировать представления учащихся о войне 1812 года.
Задачи урока:
Образовательные:
показать состояние Российского государства к началу XIX века; определить цель Отечественной войны 1812 года;
познакомить с Бородинским сражением; показать роль М. И. Кутузова в войне; сформировать понимание неизбежности оставления Москвы; раскрыть результаты Отечественной войны;
сформировать понимание героизма народа в Отечественной войне 1812 года, связи дворянского сословия и народных масс в справедливой борьбе против захватчиков.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, устную речь учащихся;
развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать патриотизм, чувство гордости, уважения, восхищения подвигом русских воинов под командованием М. И. Кутузова;
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к истории
Оборудование.
Портреты М.И.Кутузова и Б. Наполеона, Дмитрия Донского, Ивана III, Ивана Грозного, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Петра I. Таблицы с датами: 1380 г. - Куликовская битва, 1480г. – свержение татаро – монгольского иго, 1654 г . – первая типография в Москве, 1612 г . – народное ополчение, 1700-1721, Северная война, 1703 г . – основание Санкт – Петербурга.
Компьютер, медиапроектор, экран.
Презентация к занятию.
Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Как Кутузов бил французов
Узнать сегодня предстоит.
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать на машине времени под названием «История».
- Что такое история? (Наука о прошлом, история изучает, как жили различные народы, какие события происходили).
2. Повторение изученного.
- Посмотрите перед вами портреты известных людей, которые тесно связаны с историей нашей страны каждый человек оставил свой след в истории нашего Отечества.
- Ваша задача назвать его имя и те события и даты, которые с ним связаны в хронологической последовательности ( Дмитрий Донской – 1380 г. Куликовская битва с Мамаем, Иван 3 – 1480 г Великое стояние на р. Угре, свержение татаро – монгольского иго, Иван Грозный – первый царь, 1654 г первая типография в Москве, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – 1612 г освобождение России от польских интервентов, Петр 1 – 1700-1721 – Северная война, первый император, 1703 – строительство Санкт – Петербурга, реформы флота, армии).
- Осталось два портрета с людьми, с которыми мы еще не знакомы. Цель нашего урока познакомиться с ними и узнать, какие страницы истории нашей страны связаны с этими выдающимися личностями.
II. Введение в тему. Целеполагание.
- Чтобы узнать год нашего путешествия, надо решить математическую задачу. Это число записывается цифрами двузначных чисел: одно состоит из 1 десятка и 8 единиц, а второе меньше первого на 6. (1812 г.)
Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Москва, спалённая пожаром
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина.
- Скажите, о чём говорится в стихотворении? (О военных событиях)
- Как вы думаете, почему мы начали урок с отрывка из этого стихотворения? (Так как будем говорить о войне)
- Скажите, а между какими странами происходили боевые сражения? ( Францией и Россией)
- Да, о военных событиях, которые произошли в 1812 году, М.Ю. Лермонтов написал стихотворение “Бородино”. Вот об этих событиях мы будем говорить сегодня на уроке.
- Определите тему нашего урока. (Тема нашего урока “Отечественная война 1812 года”.)
- Почему эта война называется Отечественной? (народ поднимается на защиту свободы и независимость своей Родины)
- Задачи сегодняшнего урока вы определите сами. Прочитайте заголовок 1 колонки.
Что я уже знаю | Что я хочу узнать | Что я теперь уже знаю | Чему я буду учиться |
- Что вы узнали из услышанного отрывка стихотворения?
(Дети отвечают:
1. Москва отдана французам.
2. Бородинское сражение между Россией и Францией.)
- Прочитайте заголовок 2-й колонки. Что бы вы хотели узнать, исходя из темы урока?
(1. Причины начала войны.
2. Кто командовал войсками?
3. Кто одержал победу? (Все причины прикрепляются на доску)
- Обратите внимание на 4-ю колонку. Скажите, чему вы будете учиться на уроке?
(1. Составить проект-карту.
2. Показывать места сражений.
3. Делать выводы, обобщать, отвечать на вопросы.
4. Объяснять исторические даты и новые термины.
4. Новая тема.
-Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями. Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой войне. А также в конце урока ответим на наш главный вопрос: Почему войну 1812 года называют «отечественной»? Для этого мы будем работать в группах. Каждая группа получит своё задание и подготовит выступающих.
Задание для первой группы:
Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечественная война»
- Прочитать текст на странице 112-113 учебника. Ответить на вопросы:
1. В каком году началась война?
2. Между какими странами шла война?
3. Кто первым начал войну и почему?
4. Кто возглавлял французскую армию?
Задание для второй группы:
Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны1812г.
- Прочитайте текст на стр.113 учебника, рассмотрите иллюстрацию на стр.114-115. Ответьте на вопросы
1. Назовите главное сражение Отечественной войны1812г.
2. Где оно произошло?
3. Чем закончилось?
4. Какой момент боя был самым тяжёлым?
5. О чём можно рассказать, глядя на иллюстрацию на стр.114-115
Задание для третьей группы
Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны1812г. и окончание войны.
- Прочитать текст на стр.116-117 учебника. Ответить на вопросы
1. Кто такие партизаны?
2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?
3. Как была изгнана французская армия за пределы России?
- В течение всего урока по ходу рассказы вы внимательно слушаете и заполняете хронологическую таблицу (работаем в парах)
Дата | Событие |
1799 г. | Во Франции у власти Наполеон |
июнь 1812 г. | Армия Наполеона перешла границы России |
26 августа 1812 г. | Бородинское сражение |
1 сентября 1812 г. | Совет в Филях |
2 сентября 1812 года | Русская армия вышла из Москвы |
начало октября 1812 г. | Сражение у села Тарутино |
7 октября 1812 г. | Наполеон вывел свою армию из Москвы |
1814 год | Русские войска вошли победоносно в Париж |
- Историки – исследователи готовы к работе, перед вами хронологическая таблица, которую вы не забываете заполнять по ходу рассказа. Внимание на доску (с 38 секунды до 1м.13 сек.)
- Что вы узнали о Наполеоне?
Историк. Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина, Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом – т.е. должностным лицом, представляющим интересы своего государства и его народа (работа с термином - вынести на доску), а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.
- В течение всего времени, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. “Через 3 года я буду господином всего мира. Остаётся Россия, но я раздавлю её” - заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Рассказывают, что о приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью: «Тебе небо, мне земля»
- Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их в Россию. «Я иду в Москву, - говорил он, -и в одно или два сражения всё кончу». Император Александр на коленях будет просить у меня мира!» В самом деле, всё предвещало французам несомненный успех: громадность сил, гений полководца, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеон распространяло какой-то таинственный страх
- Смотрим дальше (с.1м.14. – 1м.43с.)
- Какова же причина нападения на Россию? (Наполеон мечтал покорить весь мир)
- Теперь вы можете ответить на второй вопрос? (Французской армией командовал Наполеон)
-Просмотр видеофильма и составление карты – проекта. (1.56 Наполеон пересек границу России, его встречают 3 российские армии, Наполеон подходит к Смоленску, Смоленск горит, российские войска отступают) до 3.42.
- Что вы узнали о Кутузове?
- М.И. Кутузов родился в 1745 году. Он выходец из дворянского рода, получил прекрасное домашнее воспитание. 12-ти летний Михаил после сдачи экзамена был зачислен капралом (капрал – младшее командное звание до начала XIX века – вынести на доску) в Соединённую Артиллерийскую дворянскую школу. В 1761 году, когда ему было 16 лет, он получил первый офицерский чин, а в 17 лет уже в чине капитана был назначен командиром роты пехотного полка, во главе которого стоял А.В. Суворов. Кутузов сделался, известен ещё при Екатерине Второй. При взятии Измаила он отличился своей храбростью и умением. Не раз его жизнь находилась в опасности. От одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. “Видно, - говорил доктор, - Бог бережёт голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жив после двух таких ранений”.
- С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком в деле. В 1805 году Россия помогла Австрии против Наполеона, русскими тогда командовал Кутузов. Наполеон заставил австрийцев сдаться, прежде чем они успели соединиться с русскими, и Кутузов должен был отступать. Это отступление было совершено на пространстве в 350 вёрст, и сопровождалось такими хитрыми и искусными маневрами, что Наполеон прозвал Кутузова старой лисицей. Теперь Кутузову было 67 лет, но он был бодр, активен
- Давайте ответим на второй вопрос – кто командовал российской армией? (Российской армией командовал М.И. Кутузов)
Физминутка
На холме стоит Кутузов,
Спину держит прямо ровно. (Потягивания - руки вверх.)
Ой, не просто здесь ему —
Ведь вокруг Бородино! (Вращение туловищем вправо и влево.)
Но Кутузов не сдается,
Не печалится — смеётся. (Наклоны в стороны.)
Вольный ветер грозно дует
На солдатский ровный строй. (Дети машут руками, изображая солдат.)
-Внимание на доску (с 3.43 - 4.57) (проект отступление российской армии, Наполеон приходит в Москву, российская армия отступает, разворачивает Наполеона на старую дорогу, провожает его до Парижа)
4.58.-7.27.
- Что происходило после Бородинского сражения? (1 сентября 1812г. в деревне Фили (под Москвой) состоялся военный совет)
- Какие вопросы могли решать офицеры на данном совете? (Дать бой под Москвой или отдать Москву без боя)
- Какое решение было принято? (Оставить Москву. Кутузов сказал: «С потерей Москвы не потеряна Россия. Нужно сберечь армию, сблизиться с теми войсками, которые идут к ней на подкрепление. Само уступление Москвы приготовит неизбежную гибель приятелю» 2 сентября русская армия вышла из Москвы. (видео)
7.27.
- Что вы можете сказать о Денисе Васильевиче Давыдове?
- Родился в Москве в семье бригадира Русской армии Василия Денисовича Давыдова, служившего еще под началом А.В. Суворова. Большая часть детства прошла на Украине, среди военных лагерей на Полтавщине. Денис Давыдов с юных лет заинтересовался военным делом – маршировал, вскидывал ружье, отдавал себе приказы. Интерес этот развился в 1793 г., когда его заметил сам граф Александр Васильевич Суворов. При осмотре Полтавского легкоконного полка, Суворов обратил внимание на резвого ребенка и сказал:
Ты выиграешь три сражения!
- Давыдов был одним из первых, кому принадлежала мысль о развертывании партизанской войны, одним из первых он и начал ее приводить в действие в 1812 г. Удары партизан Давыдова были направлены, прежде всего, на коммуникации неприятеля, что сильно повлияло на его наступательные возможности, а затем и на бедственный для французов исход всей кампании, особенно с наступлением сильных морозов.
8.57.
- Вот теперь мы можем ответить на третий вопрос Кто одержал победу? (Победу одержала Российская армия.)
8.57.-9.57.Памятники
10.10. повтор
В (июне 1812 года) армия французского императора (Наполеона Бонапарта вторглась в пределы Российской империи. Главнокомандующим русской армией назначили (Михаила Илларионовича Кутузова) (26 августа 1812 года состоялось (Бородинское) сражение. С захватчиками боролись не только (регулярные войска), но и (партизанские отряды) на захваченных территориях. В (декабре 1812 года) остатки наполеоновской армии были (изгнаны из России). Для русского народа эта война стала (Отечественной), то есть (справедливой войной за свободу и независимость Отечества) против иноземных захватчиков. (Россия) смогла сохранить свою (независимость) и показала пример народам Европы, которые вскоре также освободились от господства Франции.
Блиц опрос
1.Кто был у власти во Франции в те годы? (Полководец Наполеон Бонапарт)
2.О чём мечтал Наполеон? (Покорить мир)
3.Когда французская армия вторглась в Россию? (1812 году)
4.Почему русская армия начала отступление? (Французы были очень сильны)
5.Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками? (Михаил Илларионович Кутузов)
6.Где произошло решающее сражение? (У села Бородино, в 110 км от Москвы)
7.Почему Кутузов Решил отступить? (Чтобы сберечь войско)
8.Почему Наполеон оставил Москву? (Пожары, голод, болезни постигли французов в Москве)
9.Кто наносил урон отступающим французам? (Партизаны)
10.Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?(Храм Христа Спасителя)
Итог урока
-Чьи портреты остались на доска. (Наполеона и Кутузова)
- Какой датой объединим Эти исторические лица? (1812г. – Бородинское сражение)
- Почему же войну назвали «отечественной»?
- Вы выполнили те задачи, которые ставили перед собой в начале урока?
Сегодня на уроке: Я узнал (-а) … Я научился (-лась) …
Мне понравилось … Я бы хотел (-а) … Новые знания мне …