Тема урока: «Движение земной коры. Вулканизм»
Цель урока:
Формирование у учащихся представления о видах движениях земной коры.
Задачи:
Образовательная:
закрепить знания о внутреннем строении Земли;
сформировать представления об особенностях движений земной коры, сейсмических поясах;
о вулканах, их строении, причинах возникновения, познакомить с географией их размещения.
Развивающая:
продолжить формирование умения работать с картой, учебником, используя их как источники информации, устанавливать причинно – следственные связи, решать проблемные задачи; развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: способствовать пониманию идеи целостности мира, формированию мировоззрения, географической культуры личности, формировать представления о профессиях, связанных с науками географического направления, воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемый результат
1) репродуктивный уровень: конкретизировать и углубить знания о внутренних процессах, происходящих в земной коре, землетрясениях, вулканах, горячих источниках и гейзерах. Знать , причины возникновения землетрясения, очаг и эпицентр землетрясения, строение вулкана.
2) конструктивный уровень: описывать озеро по плану, выявлять причины движения земной коры, возникновения землетрясений. Выстраивать логические цепочки. Составлять и анализировать схемы движения земной коры. Определять по карте сейсмические районы.
3) творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, навыки работы с текстом, схемами, таблицами, атласами.
Методы обучения: частично поисковый, проблемный
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения нового материала
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Используемые ресурсы:
-физическая карта полушарий, физическая карта России;
-учебник “Начальный курс географии” Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, “Дрофа”, М- 2013 г.;
-атласы, контурные карты;
-интерактивная доска, компьютер;
-карточки
Ход урока:
1.Этап.Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Приветствие
Приглашаю совершить путешествие в глубины литосферы.
Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
Проверка готовность к уроку.
Работа с журналом, проверка посещаемости.
2.Этап. Проверка домашнего задания
с целью актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель.
Перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге.
1.Географический диктант
Внутренние оболочки Земли (1).
Самую высокую температуру из них имеет (2).
Из магмы состоит (3).
Самая тонкая оболочка – (4).
Соприкасается с другими оболочками Земли (5).
Толщина земной коры под океанами --- (6) км, под равнинами суши – (7) км.
Океаническая земная кора не имеет слоя (8).
Само- и взаимопроверка.
1. Ядро, мантия, земная кора.
2. Ядро.
3. Мантия.
4. Земная кора.
5. Мантия.
6. 5-10 км.
7. 30-75 км.
8. Гранита.
2.«Кто быстрей».
Работа с карточками: магматические, осадочные, метаморфические, гранит, песчаник, базальт, кварцит, мрамор, известняк, пемза, гипс, поваренная соль.
Магматические: гранит, базальт, пемза.
Осадочные: песчаник, известняк, гипс, поваренная соль.
Метаморфические: кварцит, мрамор.
3.Дома вы решали кроссворд.
Назовите ключевое слово, что оно обозначает? ( МИНЕРАЛЫ– то, из чего состоят горные породы).
Формулирование вывода
Вывод: земная кора состоит из …….(горных пород и минералов).
|
|
|
| м | р | а | м | о | р |
|
|
| г | и | п | с |
|
|
|
|
|
|
| н | е | ф | т | ь |
|
| и | з | в | е | с | т | н | я | к |
|
|
| г | р | а | н | и | т |
|
|
| к | в | а | р | ц | и | т |
|
б | а | з | а | л | ь | т |
|
|
|
3.Этап. Изучение нового материала
Учитель
–На побережье Норвегии, далеко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки.
–Объясните, почему колышки для лодок находятся у самой кромки воды? (ожидаемый ответ: земная поверхность поднялась)
-Что из этого следует? (земная кора движется)
-В чем причина движения земной коры?
Причина Следствие
Движение земной коры Движение вещества мантии земной коры
Анализ схемы
Формулирование вывода:
Вывод: причина движения земной коры – движение вещества мантии.
Формулирование темы урока.
Запись темы в тетради.
«Движения земной коры. Вулканизм».
Движения земной коры
Движения земной коры
Горизонтальные Вертикальные
складки поднятие суши
прогибы (Скандинавский п-ов) разломы
опускание суши
(Великие Восточно- (побережье
Африканские разломы) Северного моря)
Анализ схемы
Учитель
-Приведите примеры поднятия и опускания земной коры
Работа с учебником на стр. 53-54 и картой атласа.
Скандинавский полуостров поднимается со скоростью 1 см в год. Побережье Северного моря опускается со скоростью
1 см в год.
Запись в тетрадь.
-К чему приводят горизонтальные движения? (складки (горы), опускание суши)
-А теперь посмотрим на результаты вертикальных движений. (возвышенности, плоскогорья)
Если медленные горизонтальные и вертикальные движения накладываются, то образуются горсты и грабены.
Работа со схемой учебника (стр.54, рис.34)
Запись в тетради
Горст-участок земной коры, обычно вытянутый, ограниченный круто наклонными разрывами и поднятый относительно прилегающих участков.
Грабен-участок земной коры, обычно вытянутый, ограниченный круто наклонными разрывами и опущенный относительно прилегающих участков.
Землетрясения
Учитель.
-Движения земной коры могут быть не только медленными, но и быстрыми, внезапными. Это землетрясения
Работа с учебником, анализ рис.30 «Очаг и эпицентр землетрясения».
Формулировка понятий учащимися, запись в тетради.
Очаг землетрясения - место на глубине, где образуется разрыв и происходит смещение пород.
Эпицентр землетрясения - место на земной поверхности, находящееся над очагом.
Учитель.
-Самые сильные разрушения происходят в эпицентре, где подземные толчки направлены снизу вверх. Дальше от эпицентра колебания распространяются во все стороны волнообразно.
-А теперь суммируйте все знания и дайте полный ответ, что такое землетрясение?
Землетрясения-подземные удары и колебания земной поверхности.
Учитель
-Землетрясение имеет силу. Сила землетрясений - степень проявления землетрясения на земной поверхности, разрушение построек, нарушение природной среды.
Сила землетрясения оценивается по 12-бальной шкале Рихтера.
Сила землетрясений:
1-2-3-4 балла – слабые (внутри здания чувствуется сотрясение);
5-6 баллов – сильные (колебания осуществляются в доме и на улице);
7-8 баллов – очень сильные (рушатся кирпичные здания);
9-10 баллов – разрушительные (на почве образуются трещины);
11-12 баллов – катастрофические (дома почти все разрушены, меняется земная поверхность).
Учитель.
-Конечно, чтобы уменьшить количество жертв нужно, что уметь делать? (предсказывать землетрясения).
Сообщение учащегося «Прогноз землетрясений».
Учитель.
Сейсмология-наука о землетрясениях.
Сейсмологи – ученые, которые наблюдают, изучают землетрясения.
Сейсмограф – прибор, который измеряет и автоматически записывает малейшие движения, сотрясения земной коры.
Запись понятий в тетради.
Практическая работа «Определение по карте сейсмических районов земного шара»
Работа с картой «Вулканы и землетрясения» на с. 27 в атласе.
Учащиеся сопоставляют карты«Литосферные плиты» и «Вулканы и землетрясения». Формулируют вывод.
Вывод: сейсмические пояса Земли – Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. Они расположены на границах взаимодействия литосферных плит.
Вулканы
Учитель
-Землетрясения тесно связаны с другими природными явлениями.
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера ей очень нужен.
Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся грозный… (вулкан).
Работа с рис. 31 в учебнике на с. 51, учащиеся составляют схему «Строение вулкана» и делают подписи, используя текст учебника.
Определения записывают в тетрадь
Кратер-углубление углубление, расположенное на вершине вулкана.
Жерло - вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава.
Конус - вулканическая гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются пологие склоны.
Лава - излившая на земную поверхность магма.
Работа со схемой учебника (стр.51)
Учитель
-Как узнать, что гора перед вами - это вулкан?
-назовите не более двух признаков.
-Расскажите по рисунку о строении вулкана.
-Какой вулкан изображен на рисунке - действующий или потухший? Почему?
Дать определение «вулкан» Учащиеся самостоятельно дают формулировку понятия «Вулкан»
Учитель обобщает и дает определение «вулкан», учащиеся записывают в тетрадь
Вулкан—это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава.
Учитель вывешивает на доске таблички: “Магма”, “Лава”, “Мантия”
Учитель.
-Как происходит процесс превращения одного вещества в другое?
-Назовите продукты вулканической деятельности.
-Составьте логическую цепочку.
Действия учеников
МАНТИЯ - МАГМА - ЛАВА
Продукты вулканических извержений
-Газы.
-Водяной пар.
-Вулканический пепел.
-Сероводород.
-Вулканические бомбы
Работа с учебником
Прочитайте текст и ответьте на вопрос, какие бывают вулканы, чем они отличаются. (стр.51-52)
Действующие | Потухшие | Уснувшие |
Которые извергаются, сведения об этом сохранились на памяти человечества. Их 800. | Об извержениии не сохранилось никаких сведений | Те, которые потухли, но начинают действовать |
ВУЛКАН
_____?_________?____ ____?____
Заполнить схему
Учитель
Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше.
Проблемный вопрос.
- Как вы думаете, где будет больше вулканов - на дне океанов или на материке?( На дне океанов, т.к. там тонкая земная кора).
-Если конус вулкана возвышается над водой, то образуется вулканический остров. Например, Гавайские острова (найдите их на контурной карте).
-В чем причина появления вулканов на материковой земной коре?
Следует подвести учащихся к мысли, что вулканы на суше встречаются в зоне расхождения литосферных плит, т.е. в зоне разломов. В этих местах лава поднимается по трещинам.
Практическая работа.
Работа с картой атласа и физической картой полушарий.
Рассмотреть легенду карты
-Какими условными знаками обозначены вулканы на карте?
Найдите вулканы на физической карте полушарий и на карте атласа, определите географические координаты одного из вулканов:
влк. Везувий влк. Котопахи
влк. Эльбрус влк. Фудзияма
влк. Ключевская Сопка влк. Этна
После выполнения задания учащиеся показывают на карте и называют координаты вулканов.
Горячие источники и гейзеры.
Рассмотрим еще одно природное явление - гейзер.
Учитель
- Что такое гейзер?
- Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы?(вода , находящаяся в трещинах земной коры, нагревается вулканическим пеплом до очень высокой температуры. Когда вода закипает, гейзер фонтанирует).
Ответы заслушаем. Прослушав рассказ ученика.
Учащиеся слушают рассказ ученика «Горячие источники и гейзеры»
Учащиеся отвечают на вопросы и записывают определение «гейзер» в тетрадь.
Гейзеры – периодически фонтанирующие источники. (Исландия, Н. Зеландия, Россия - Камчатка, США).
Учитель
-Как человек может использовать энергию внутреннего тепла Земли?
Вулканический пепел – удобрение для растений.
Вулканический туф (горная порода,образованная из рыхлых продуктов
вулканических извержений) служит для изготовления стройматериалов, используемых при возведения зданий.
Горячая вода источников и гейзеров - для отопления теплиц и домов.
Пар горячих источников - для вращения турбин электростанций.
Минерализованная горячая вода источников лечит заболевания.
4.Этап. Обобщение, вывод.
Итак, мы рассмотрели с вами движение земной коры.
-Что мы узнали на уроке? (Какие бывают виды движения земной коры. Причину движения земной коры. Землетрясения, вулканы и гейзеры).
-Определили, что внутренние процессы, происходящие в земной коре (землетрясения, извержения вулканов) приводят к образованию складок и разломов, подъему или опусканию частей земной коры, к формированию рельефа.
5.Этап. Закрепление нового материала
Решение тестов
1.Место на глубине, где образуется разрыв и
смещение горных пород?
А. эпицентр Б. очаг В. магма
2.Излившаяся магма называется:
А. жерло Б. лава В. очаг
3.Место на земной поверхности, находящееся
над очагом землетрясения:
А. очаг Б. эпицентр В. кратер
4.Канал, по которому поднимается магма:
А. кратер Б. жерло В. очаг
5.Фонтанирующий источник:
А. вулкан Б. гейзер В. Очаг
Учащиеся записывают ответы в тетрадь
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Б | Б | Б | Б | Б |
Само – и взаимопроверка.
6.Этап. Рефлексия.
Подводим итоги урока.
- Поднимите руки, кому урок понравился, почему?
- Что вам особенно понравилось: слушать учителя, смотреть видеоматериалы и делать самостоятельные выводы, слушать рассказы своих одноклассников?
- Спасибо за урок.
7.Этап. Оценка знаний учащихся
8.Этап. Домашнее задание
-§ 15, ответы на вопросы;
-работа в контурных картах: нанести вулканы * и зоны землетрясений \\\\\.