Конспект урока в 5 классе по теме
«Действия с десятичными дробями»
Цели урока:
Отработать навыки сложения, вычитания и умножения десятичных дробей;
Развивать логическое мышление учащихся, их математическую речь;
Расширять кругозор учащихся об окружающем мире.
Оборудование:
Макет дерева. Листочки дерева с номерами от 1 до 6, с обратной стороны которых записаны задания для учащихся. Листочки необходимо прикрепить на дерево. Карточки для индивидуальной работы учащихся. Рисунки весенних первоцветов. Слайды с весенними первоцветами.
I Оргмомент.
Здравствуйте, ребята.
Я хочу вам предложить интересное задание: откройте, лежащий на столе лист. На листе вам предложены высказывания. Обведите в кружок заглавные буквы тех высказываний, с которыми вы согласны. Если вы правильно выполните задание, то из заглавных букв вы получите название чисел, о которых сегодня на уроке пойдет речь.
Задание: обведи в кружок заглавную букву того высказывания, с которым согласен. Доброе дело – не сорить на улице, убирать за собой мусор в лесу. Полиэтиленовые пакеты, выброшенные на улицу, удобряют почву. Риск отравиться и отравить окружающую среду грозит, если сжигаешь пластиковые бутылки. Лес большой, можно выкидывать мусор, места хватит. Открытый кран в школе увидел – подойди выключи. Украсить жизнь весной можно большим букетом подснежников. Зеленая книга – книга, в которую занесены исчезающие виды животных и растений. Береги свои леса: лес – богатство и краса. Исчезающие виды растений и животных занесены в красную книгу.
|
В результате работы у учащихся получается слово ДРОБИ
Прочитайте вслух, с какими предложениями вы согласились (Ребята читают, выбранные предложения по цепочке)
Какие дроби мы изучаем? (Десятичные)
Какие действия вы умеете выполнять с десятичными дробями? (Складывать, вычитать и умножать. Сравнивать десятичные дроби)
Чем же мы сегодня займемся на уроке? (Будем продолжать учиться складывать, вычитать умножать десятичные дроби).
Запишите в тетрадях – число, тема урока «Действия с десятичными дробями».
А что мы будем делать для того, чтобы учиться складывать и вычитать дес. дроби?
Задачи урока: (дети сами планируют урок)
Повторим , что мы знаем о десятичных дробях;
Повторим способ сложения и вычитания дес. дробей, умножения дес. дробей;
Порешаем различные задачи;
Проверим свои знания по теме.
П оможет нам в этом ДЕРЕВО ЗНАНИЙ (прикреплено дерево на доске, листочки крепятся с помощью магнитов).
Ребята наступила весна, на нашем дереве знаний появились листочки, но не простые, а заданиями.
Актуализация знаний, устная работа.
Срываем листочки.
1 листочек
1 | Переставьте в словах буквы, так чтобы получилось слово- математический термин БРЬОД—(ДРОБЬ) ДВАКАТР—(КВАДРАТ)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дерево знаний хочет проверить, как вы знаете алгоритмы действий с десятичными дробями.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 листочек 2 | Как складывают десятичные дроби? Как вычитают десятичные дроби? Как выполняют умножение десятичных дробей? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Срываем третий лист.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 листочек 3 | Прочитайте десятичные дроби: 0,03; 1,005; 0,3; 0,91; 3,0005.
Из данных дробей назовите те, которые меньше 1. Назовите дроби, которые больше 1.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На этом же листочке индивидуальные задания для 3 учащихся. Вычислите: (4,383+1,217)*5,07. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление знаний. Самостоятельная работа. Срываем четвертый листок.
Дерево знаний приготовило нам сюрприз. Посмотрите на доску (на доске изображен кроссворд). Решив задания на листах-карточках (Приложение 1) мы узнаем с вами названия весенних цветов и составим красивый букет.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 листочек 4 |
В результате выполнения заданий у учащихся получаются названия весенних цветов: примула, рябчик, одуванчик, тюльпан, прострел, лютик. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
К данному уроку дополнительным домашним заданием для учащихся было приготовить рисунки различных весенних цветов и стихи о них. После заполнения кроссворда ребята показывают и прикрепляют свои рисунки на магнитную доску, а также читают стихи.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Подснежник. М. Соловьева В лесу, где берёзки столпились гурьбой, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тюльпан. Л. Стефанович
Рано, рано, по утру, У нас расцвёл тюльпан в саду. Мы долго умилялись, И в него влюблялись! Сражен такою красотой, Нарцисс обиженный такой, Стоял с поникшей головой На бледно-жёлтой ножке. Взгляните хоть немножко! Тюльпаны цветом разные, И жёлтые и красные. Оранжевые есть у нас, Но красных больше в десять раз. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| РЯБЧИК. Елена Зарядова -В огороде у меня | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Одуванчик. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Любима солнцем примула. Г. Горлова Любима солнцем примула. Весна же ей для стимула То жаркий день преподнесёт, То белым снегом занесёт, А первоцвет не удивлён – Он с детских лет в весну влюблён! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ребята многие цветы, занесены Красную книгу, поэтому давайте любить и беречь нашу природу. Итог урока. Рефлексия. Какие цели в начале урока мы поставили? Достигнуты поставленные цели? − Как складывают и вычитают десятичные дроби? Какие цели в начале урока мы поставили? Достигнуты поставленные цели? − Как складывают и вычитают десятичные дроби? Срываем пятый листок.
Какие цели в начале урока мы ставили? Достигнуты ли поставленные цели? Как складывают, вычитают, умножают десятичные дроби?
Оцените свое эмоциональное состояние на данный момент времени с помощью смайликов (поднять вверх)
Домашнее задание. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 листочек 6 | Составить и решить 9 примеров (3 на сложение, 3 на вычитание, 3 на умножение с десятичными дробями и решить их.Найти загадку о каком–ни будь весеннем цветке. |
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали! Молодцы!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Карточки к п. 4.
Карточка №1
Номер задания | а | и | л | п | у | м | р |
1 | 0,40821 | 408,21 | 1,082 | 40,821 | 0,08 | 408,2 | 12,8 |
2 | 46,9 | 45,59 | 44,6 | 46,6 | 43,5 | 0,45 | 46,69 |
3 | 13,74 | 131,74 | 132,7 | 1317,4 | 13,17 | 15,7 | 151,3 |
4 | 375 | 3,75 | 0,375 | 375,6 | 37,56 | 37,5 | 0,3 |
5 | 18 | 0,18 | 18,3 | 0,018 | 1,8 | 1,08 | 18,5 |
6 | 0,204 | 0,0034 | 0,024 | 0,24 | 2,04 | 3,07 | 0,048 |
7 | 94,44 | 9,444 | 0,9444 | 94,4 | 944,4 | 904,4 | 9444 |
Выполните действия: 35,85+4,971;
Выполните действия: 125,19-78,5;
Выполните действия: 37,64*3,5;
Купили 3 кг яблок по цене 12,5 р. За килограмм. Сколько денег заплатили за покупку?
Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, скорость течения реки 1,4 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки.
Запишите в виде десятичной дроби 24/1000.
Решите уравнение: 137-х=42,56
Карточка №2.
Номер задания | ю | н | а | л | т | ь | п |
1 | 17,86 | 1,78 | 78,6 | 0,178 | 178,65 | 1786,5 | 7,86 |
2 | 108,153 | 1,08153 | 10,81 | 11,15 | 108153 | 13,8 | 10815,3 |
3 | 18516 | 19,5 | 185,16 | 18,516 | 20,51 | 18561,6 | 0,18516 |
4 | 0,82 | 82 | 0,082 | 0,0082 | 820 | 8,2 | 8,02 |
5 | 0,13 | 0,0013 | 1,3 | 130 | 0,00013 | 1,03 | 0,013 |
6 | 14,7 | 0,147 | 1,47 | 147 | 0,0147 | 14,07 | 10,47 |
7 | 416 | 4,16 | 41,6 | 5,16 | 4,06 | 0,416 | 2,16 |
Решите уравнение: х+15,35=194.
Выполни действия: 105,143+3,01.
Выполни действия: 12,344*1,5.
Купили 3 кг яблок по цене 1,8р. за килограмм и 2 кг груш по цене 1,4р. за килограмм. Сколько стоит покупка?
Запишите в виде десятичной дроби 13/1000.
Найдите значение выражения: 4,2-(0,98+1,75).
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,2 см и 1,3 см.
Карточка №3
Номер задания | л | о | п | р | с | е | т |
1 | 7,098 | 7 | 6,918 | 7,9 | 8,112 | 31,299 | 61,098 |
2 | 14 | 8,909 | 15,21 | 14,282 | 9,72 | 8,7 | 9 |
3 | 69 | 71,6 | 70,5 | 12,8 | 19,85 | 12,6 | 14,15 |
4 | 6 | 23 | 13,59 | 14 | 13,01 | 12,59 | 24 |
5 | 90 | 47,3 | 95 | 2,5 | 78,7 | 80 | 87,1 |
6 | 28,891 | 3,348 | 7 | 25,543 | 25,7 | 27,28 | 9 |
7 | 141,3 | 140 | 89,3 | 123,5 | 25,1 | 129,5 | 190,2 |
8 | 0,024 | 0,24 | 2,4 | 2,04 | 122 | 0,0024 | 2,45 |
Выполните действия: 34,008-27,09;
Выполните действия: 8,312+5,97;
Решите уравнение: х-29,5=42,1;
Решите уравнение: 5,29+х=18,3;
В одном ящике 44,8кг яблок, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько килограммов яблок в двух ящиках?
Найдите значение выражения: (37,5-8,609)-(3,27+0,078);
Одна сторона треугольника равна 47,6 см, другая-на 5,9 см короче первой, а третья равна 40,2см. Найдите периметр треугольника.
Запишите в виде десятичной дроби 24/1000.
Карточка №4
Номер задания | у | и | в | ч | н | д | о | а | к |
1 | 10,7 | 11,44 | 9,05 | 14,75 | 13,47 | 18,5 | 15,85 | 15 | 1,585 |
2 | 28 | 8,984 | 89,84 | 27,9 | 25,2 | 28,891 | 30,74 | 29 | 2,8891 |
3 | 65,6 | 65,2 | 70,6 | 56,5 | 45,9 | 62,8 | 64,5 | 50 | 656 |
4 | 104,44 | 87,45 | 94,44 | 54,21 | 100 | 179,56 | 42,9 | 30,81 | 944,4 |
5 | 8 | 5,6 | 14,8 | 5,1 | 6,3 | 7,8 | 7 | 4,4 | 44 |
6 | 3,76 | 3,0076 | 37,6 | 376 | 3,076 | 0,3076 | 0,0057 | 0,04 | 30,76 |
7 | 180,7 | 195,4 | 108 | 185,8 | 189,5 | 170,8 | 187,2 | 180 | 18,5 |
8 | 3,29 | 1,47 | 5 | 4,95 | 4,2 | 3,17 | 3,27 | 4,05 | 14,7 |
9 | 18516 | 19,5 | 185,16 | 1,851 | 18,51 | 18561,6 | 0,18516 | 1,8516 | 18,516 |
Выполните действия: 4,9+10,95.
Выполните действия: 37,5-8,609.
Решите уравнение: х-27,5=38,1.
Решите уравнение: 137-х=42,56.
В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6м так, что 3,4м было в земле, а 1,8м –над водой. Какова глубина реки в этом месте?
Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных.
В первый день автомобиль проехал 238,4 км, а во второй день на 52,6 км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?
Найдите значение выражения : 4,2-(0,98+1,75).
Выполни действия: 12,344*1,5.
Карточка №5.
Номер задания | я | ч | р | и | б | к |
1 | 39,8 | 40,8 | 3,98 | 3,8 | 4,0 | 38 |
2 | 2,6 | 26 | 2,5 | 1,6 | 16 | 1,06 |
3 | 5,512 | 6,12 | 65,12 | 6 | 6,512 | 6512 |
4 | 1,7 | 17,10 | 1710 | 17 | 2,3 | 171,1 |
5 | 0,13 | 1,3 | 13 | 0,013 | 0,13 | 0,0013 |
6 | 308,5 | 3085 | 0,3085 | 30,15 | 3,085 | 30,85 |
Выполните действия: 2,58+1,4;
Выполните действия: 12,2-9,6;
Выполните действия: 4,07*1,6.
Витя купил 5 тетрадей по цене 3,42руб. Сколько стоит вся покупка?
Запишите в виде десятичной дроби 13/1000.
Яблоки с ящиком весят 32,7кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85кг?