«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока русского языка для 2 класса на тему "Слова, близкие по значению"

В ходе урока учащиеся расширят представление о словах, близких по значению, познакомятся с термином синонимы, продолжат развивать умение находить синонимы в ряду слов, подбирать синонимы к различным словам, сооветствующие данной ситуации.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕМА: Слова, близкие по значению.

ЦЕЛЬ: Расширять представление учащихся о словах, близких по значению, ознакомить с термином синонимы, формировать умение находить синонимы в ряду слов, подбирать синонимы, соответствующие данной ситуации; развивать связную речь учащихся, воспитывать интерес к слову, его значению.

ХОД УРОКА:

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Проверка выполнения упр. № 214.

  2. Самостоятельная работа с тетрадью.

  3. Фронтальный опрос.

  • Что такое значение слова?

  • Сколько значений может иметь слово? Приведите примеры многозначных слов.

  • Где можно уточнить или узнать значение слова? Как называются такие словари?

  • В каких значениях может употребляться слово? Приведите примеры.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Грамматическая сказка.

Давным-давно в древнем государстве Лексикологии жили бродячие слова. Много было у этих слов общего: они одинаково смотрели на мир и даже разговаривали на одном языке. Но все они были несчастны. Словно тени, бродили они по стране, одинокие и печальные, и никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды в стране появился добрый волшебник и решил помочь одиноким и неприкаянным словам. Он собрал их всех вместе и объединил в группы. И стали они друг друга величать названными братьями.

  1. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со словами – названными братьями и побываем в их родном городе – Синонимии, а также узнаем, для чего нам нужны эти слова.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

  1. Формирование представления о синонимах.

а) Дом, здание, изба, постройка, жилище.

б) Отважный, смелый, бесстрашный, храбрый.

в) Победить, одолеть, разбить, разгромить.

г) Недалеко, близко, рядом.

  • Отличаются ли по значению слова, записанные в одном ряду?

  • Назовите общее значением для всех слов первой группы. (Строение).

  • Для слов второй группы? (Не знающий страха)

  • Для слов третьей группы? (Нанести поражение)

  • Для слов четвертой группы? (На незначительном расстоянии).

  1. Ознакомление с правилами (с.101) учебника.

  2. Работа с тетрадью.

  3. Ознакомление со словарем синонимов.

Мы можем выяснить значение слова с помощью толкового словаря. А как узнать, есть ли у слова синонимы? Для этого существуют словари синонимов. В таких словарях синонимы размещены в виде групп, рядов, а также приводятся значения всех синонимов в ряду и их отличия друг от друга.

  1. Закрепление и осмысление знаний.

  1. Выполнение упр. № 218 (устно)

  2. Физкультминутка

  3. Выборочный диктант.

Зябнет осинка, Солнце старалось пожарче гореть,

Дрожит на ветру, Чтобы озябшую землю согреть.

Стынет на солнышке, Солнце старалось поярче пылать,

Мерзнет в жару. Света побольше на землю послать.

И.Токмакова Е.Аксельрод

  1. Тренировка в подборе синонимов.

  • Чтение предложений. Запись предложений с использованием слов, наиболее точно соответствующих их содержанию

  1. Узенькая, извилистая (тропинка, дорога, трасса) вела через поле.

  2. За селом начиналась берёзовая (роща, посадка).

  3. Дети (путешествовали, шли) лесом и (искали, собирали) грибы.

  4. Семья Никитиных живёт в кирпичном (дворце, жилище, шалаша, доме).

  1. Обобщение и систематизация новых знаний.

  1. Выполнение упр. № 219.

  2. Творческая работа.

  • Составьте и запишите предложения с синонимами весёлый, радостный; шелест, шорох.

  • Чем различаются значения этих синонимов?

  1. Итог урока.

Беседа:

  • Какие слова живут в городе Синонимии? Чем они интересны?

  • Для чего в нашей речи нужны синонимы?

  • Прочитайте слова-синонимы. Подумайте, чем различаются их значения. Расположите синонимы в порядке увеличения скорости движения.

Нестись, бежать, лететь, мчаться, идти, плестись, ползти.

  1. Домашнее задание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее